Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был вчера 23:44
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Баган, Янгон — Мьянма Ноябрь 2014

Из Багана в Янгон мы решили ехать на поезде. Можно было, конечно, лететь на самолете, что было бы и быстрее, и наиболее комфортно, но все же в странах, где есть поезда, тем более ночные, я всегда предпочитаю попробовать именно этот вид транспорта. А еще, помимо острых ощущений, это позволяет также сэкономить и на отелях. Может кто-то помнит, как мы за год до этого ехали на поезде по Зимбабве? Незабываемое впечатление! А бирманский поезд — это, можно сказать, родной брат зимбабвийского:)

Билеты, как я уже писал, мы купили еще с утра, приехав на вокзал, что далеко за городом, на наших электроскутерах. Билеты в самый дорогой класс стоили что-то около 12 долларов.

На вокзале можно было наблюдать несколько антикварных образцов бирманского подвижного состава. Уж не на таком ли придется ехать? :)

Бирманский поезд — родной брат зимбабвийского поезда

Или может нас к паровозу прицепят?

Бирманский поезд — родной брат зимбабвийского поезда

Прямо на перроне в ожидании поезда сидели и лежали местные жители, среди которых выделялись намазанные танакой женщины:)

Те же и монах:)

Еще одна семья

Бирманский поезд — родной брат зимбабвийского поезда

Но вот вскоре пришел и наш поезд

Бирманский поезд — родной брат зимбабвийского поезда

Садимся. Среди пассажиров много туристов. Они обычно размещаются в более дорогих вагонах.

Бирманский поезд — родной брат зимбабвийского поезда

На этот раз я в вагоне особо не снимал, но вставлю сюда вот этот кадр. Так сказать, бирманские железные дороги в одном кадре. Тут вам и антикварные вагоны, и валяющиеся прямо на перроне дети.

Бирманский поезд — родной брат зимбабвийского поезда

Поезд тронулся. За окном поплыли обычные бирманские пейзажи. Наступили сумерки.

Бирманский поезд — родной брат зимбабвийского поезда

Когда уже совсем стемнело, на какой-то станции поезд атаковали местные пацаны. Прямо как есть, босиком, они бежали за поездом и просили бросить им что-нибудь поесть. Стоило высунуть в окно пакет с остатками печенья, как всё тут же жадно вырывалось из рук.

Бирманский поезд — родной брат зимбабвийского поезда

В целом, надо сказать, бирманский поезд был все же в гораздо лучшем состоянии, нежели его зимбабвийский брат в прошлом году. По крайней мере, здесь в туалете была хоть какая-то вода. Там же, я напомню, никакой воды во всем поезде не было и в помине, так что можете представить, во что там выливалось посещение туалета. Вот что здесь было хуже, так это состояние путей. Вагон мотало из стороны в сторону с такой страшной силой, что я, сделав попытку сходить в туалет, понял, что никак не смогу на ходу «попасть в цель», а потому решил отложить посещение до того момента, как мы где-нибудь остановимся:)

Бирманский поезд — родной брат зимбабвийского поезда

А наутро за окном поплыли бирманские сельские пейзажи

Бирманский поезд — родной брат зимбабвийского поезда

Вот запряженная волами повозка везет какое-то сено

Работа кипит

Оператор мотоблока за работой

Бирманский поезд — родной брат зимбабвийского поезда

Местный житель и корова-зебу на очень длинном поводке:)

Бирманский поезд — родной брат зимбабвийского поезда

А вот местное средство передвижения — велосипед с коляской:)

Рынок на ж/д станции

Бирманский поезд — родной брат зимбабвийского поезда

Пешеходный переход через ж/д пути. Женщины несут поклажу на головах.

Бирманский поезд — родной брат зимбабвийского поезда

А под конец путешествия мы въехали в пригороды Янгона — столицы Бирмы. Тут сразу же стало заметно грязнее.

Бирманский поезд — родной брат зимбабвийского поезда

В некоторых местах местные жители валялись прямо поверх разбросанного повсюду мусора, напоминая о том, что до 1936 года Бирма являлась частью Британской Индии. В Индии были? Ну так вот здесь почти то же самое:)

Бирманский поезд — родной брат зимбабвийского поезда

Но зато в столице стали появляться электрички, разрисованные в современном стиле. Все же прогресс в этом деле дошел и до Бирмы.

Бирманский поезд — родной брат зимбабвийского поезда

Торговля фруктами на одной из станций

Прибываем на вокзал Янгона

Бирманский поезд — родной брат зимбабвийского поезда

Навесы над перронами оформлены в национальном стиле

Бирманский поезд — родной брат зимбабвийского поезда

Тут же на заборе сушатся чьи-то трусы и майки:)

Бирманский поезд — родной брат зимбабвийского поезда

И опять бирманские железные дороги в одном кадре — тут вам и вагоны, и лежащие прямо на перроне полуголые дети.

Бирманский поезд — родной брат зимбабвийского поезда

А дальше мы пойдем осматривать столицу Бирмы/Мьянмы — Янгон. Который я еще с детства помню, как Рангун. И первое место, куда мы поедем — знаменитая золотая пагода Шведагон.

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬНАЧАЛОЯнгон - завершение кругосветного путешествия

Общее оглавление проекта Кругосветка-2014 —

День 1. Дримлайнер, Трансатлантика и Нью-Йорк

День 2. Как, вы не бывали на Багамах?

День 3. Сезон дождей в Коста-Рике

День 4. Вулкан Ирасу || Сан-Хосе — столица Коста-Рики

День 5. Небоскребы Панама-Сити || Панамский канал и шлюзы Мирафлорес

День 6. Никарагуа и Сандинистская революция || Вулкан Масайя || Историческая Гранада

День 7. Все же ту страну назвали Гондурасом;) || Тегусигальпа и Христос Эль-Пикачо

День 8. Сан-Сальвадор — Спаситель Мира || Парк Кускатлан и гражданская война

День 9. Пешком по Гватемала-Сити — от рельефной карты до Ла-Ауроры

День 10. По столице Мексики на красном автобусе || Площадь Сокало и смотровые площадки Мехико

День 11. Пирамида-дель-Соль и Пирамида-де-ла-Луна

День 12. Ёжик в тумане и Золотые Ворота || Трамвай, управляемый дрыном + 11 км пешком

День 13. Ё-семиты и перевал Тайга

День 14. Перл-Харбор — жемчужная гавань острова Оаху

День 15. Мауи — остров невезения в океане есть

День 16. Мауна-Кеа — марсианские пейзажи острова Биг || Puʻu ʻŌʻō — как это по-русски?

День 17–18. Парадокс Филеаса Фогга и туманная Манила

День 23. На лодке по Меконгу || Триумфальная арка Лаоса. И клоуны

День 24. Королевский Пномпень

День 25. На кораблике по озеру Тонлесап || Древний Ангкор и деревья-мутанты

День 26. Театр Кабуки в бангкокской подворотне

День 27. Мандалай! Как много в этом звуке!

День 28. Фидель Кастро на Кубе, а мы — на Шаре! || Невероятный Баган и электротранспорт

День 29. Бирманский поезд — родной брат зимбабвийского поезда

День 30. Янгон - завершение кругосветного путешествия