Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был вчера 23:44
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Кахулуи — США Ноябрь 2014

Изначально, собираясь заскочить на Гавайи по пути из США во Вьетнам, ни про какие другие острова, кроме Оаху, я и не думал. Однако потом, поразмыслив, я пришел к выводу, что раз уж я оказываюсь в таком необычном месте, то надо изучить его более основательно. А это значит, что надо лететь и на соседние острова. Так в проекте Кругосветки появились остров Мауи и остров Большой. Вот только как лучше их осматривать? Взять экскурсию из Гонолулу? Да, есть и такие, но стоят дороговато. Или взять авиаперелет самостоятельно, а экскурсию брать уже на месте? В итоге планы плавно трансформировались в полностью самостоятельное путешествие — сначала лечу из Гонолулу на Мауи, а там в аэропорту беру машину на один день. Потом на следующий день перелет на остров Большой — и там еще одна машина. Тут даже я сам удивился собственной лихости, учитывая, что я только что брал машину в Калифорнии, а за неделю до того еще одну - в Коста-Рике :)

Мауи - остров невезения в океане есть

Итак, переночевав в отеле на Уайкики, рано утром я снова отправился в аэропорт Гонолулу. Сегодня у меня перелет в Кахулуи, на остров Мауи. Авиакомпания местная, Hawaiian Airlines. Основной самолет у них — реактивный Boeing 717. Никогда про такой не слышали? Это бывший McDonnell-Douglas MD-95, переименованный после поглощения компании Боингом.

Мауи - остров невезения в океане есть

И вот самолет взлетает над Гонолулу. Погода, как видно на фото, довольно переменчивая, но в целом неплохая.

Мауи - остров невезения в океане есть

Если в Калифорнии я катался на потрясающе ярком синем Акценте, то здесь мне выдали довольно невзрачную серую Мазду. Такую уже особо не пофотографируешь.

Мауи - остров невезения в океане есть

Что сразу запомнилось на острове Мауи. Если раньше в Калифорнии повсюду висели таблички, что скоростной режим на дорогах контролируется радаром, то на Мауи он контролируется лазером! Enforced by laser — не шучу! Видимо это должно воздействовать на психику нарушителей :)

Мауи - остров невезения в океане есть

Я же держу путь к самому знаменитому месту острова Мауи — к кратеру потухшего вулкана Халеакала. Карта № 1.

Вот впереди показывается въезд в национальный парк Халеакала

Мауи - остров невезения в океане есть

Въезд на машине здесь стоит столько же, сколько и в Йосемити — 20 долларов. Только на этот раз уже не День Ветеранов, так что платить приходится по полной.

Мауи - остров невезения в океане есть

Тут же появляется местная гавайская «фишка» — Nēnē crossing. Nēnē — это гавайская казарка из семейства утиных (Branta sandvicensis). Здесь она считается национальной птицей, потому как кроме как на Гавайях больше нигде не водится.

Мауи - остров невезения в океане есть

Первая смотровая площадка — Halemau’u Trail. Здесь можно оставить машину и пойти в поход по тропе. Обратите внимание на голубое небо — вот казалось бы, ничто не предвещало! Так что я не стал задерживаться и поехал дальше.

Мауи - остров невезения в океане есть

Высота вулкана Haleakalā — 3055 метров. Асфальтовая дорога серпантином начинает карабкаться вверх. Тут-то голубое небо куда-то вдруг исчезает. Вот уже в который раз замечаю — высокие вершины как будто притягивают к себе тучи!

Мауи - остров невезения в океане есть

Ну вот давно ли было ясно, а теперь вокруг уже абсолютно ничего не видно! Ну, кроме, конечно, Мазды :)

В общем вот так и пришлось подниматься на 3 км в сплошной пелене облаков :(

Мауи - остров невезения в океане есть

Наверху, у гостевого центра национального парка автостоянка. Судя по надписи на шлагбауме, в лучшие дни она бывает забита под завязку. Сейчас же здесь всего несколько машин.

Мауи - остров невезения в океане есть

Вот какие-то экстремалы грузят в багажник велосипеды :)

Мауи - остров невезения в океане есть

Здесь же огромный пикап парковых рейнджеров

Мауи - остров невезения в океане есть

Дорога продолжается дальше, к самому кратеру. Там тоже автостоянка, поменьше. Наверху, на смотровой площадке — павильон. Увы, в этот момент в дополнение к пелене тумана еще и дождь хлынул, как из ведра. Понимая, что со смотровой площадки я все равно ничего не увижу, решил наверх вообще не ходить.

Мауи - остров невезения в океане есть

Лишь наблюдал, как китайская семья спускалась по лестнице, пытаясь закрыться от дождя и ветра :)

Я же наверно полчаса просидел здесь в надежде, что дождь прекратится, но все без толку. Туча как повисла над вершиной вулкана, так никуда и не хотела уходить.

Так что вместо фотографий вставлю сюда панораму с Google Maps. Можете прогуляться по смотровой площадке виртуально :)

А это то, что я рассчитывал увидеть и заснять сверху. Википедия.

Мауи - остров невезения в океане есть

В общем, так и пришлось уезжать, как говорится, несолоно хлебавши. Только и оставалось, что пытаться хоть что-то заснять по дороге в те редкие минуты, когда туман рассеивался. К примеру, вот такой вулканический рельеф с чахлой растительностью.

Мауи - остров невезения в океане есть

Вот интересно, каково это — подняться на велосипеде на 3000 метров? Хотя нет, в данном случае велосипедисты едут вниз.

Мауи - остров невезения в океане есть

По дороге иногда попадаются стоянки, где можно оставить машину, а самому подняться на одну из смотровых площадок.

Мауи - остров невезения в океане есть

Если перейти дорогу вон по тому пешеходному переходу и обойти по тропинке вокруг, то там будет смотровая площадка Leleiwi Outlook.

Мауи - остров невезения в океане есть

По-видимому, я не пошел туда из-за дождя. Вот эта площадка на панораме Google Maps в хорошую погоду.

А это уже другая площадка - Kalahaku Overlook, она находится на один виток серпантина выше предыдущей.

Мауи - остров невезения в океане есть

Из-за тумана увидеть опять мало что удалось

Мауи - остров невезения в океане есть

Рядом ходило еще несколько туристов

Мауи - остров невезения в океане есть

В хорошую погоду смотровая площадка Калахаку выглядит как-то так. Панорама с Google Maps.

А еще здесь стоят вот такие угрожающие знаки. Осторожно, не свалитесь вон в ту пустоту, что дальше!

Мауи - остров невезения в океане есть

Вобщем, вот так достаточно бездарно я провел первую половину дня на острове Мауи. Но у меня еще оставалась надежда на вторую главную достопримечательность острова — туристическую узкоколейку Maui Sugar Cane Train. Ближайшая ее станция находится в городке Лахайна, что на западной стороне острова. Туда я и направился. Карта №2.

Дорога в Лахайну идет по берегу океана

Мауи - остров невезения в океане есть

Вокруг возвышаются разноцветные горы. Тут я стал ловить в кадр транспортные средства яркой расцветки :)

Мазда на фоне гор :)

Мауи - остров невезения в океане есть

А вот и паровозик, что я искал. Узкоколейная железная дорога Lahaina Ka’anapali and Pacific Railroad была построена в конце XIX века для перевозки сахарного тростника, что здесь выращивали. Однако в середине XX века на смену поездам пришли грузовики, паровозики же вместо этого стали возить туристов.

Мауи - остров невезения в океане есть

На вокзале же меня ждал облом — как явствовало из объявления, с 1 августа 2014 года железная дорога закрылась и для туристов. Как видно, даже при стоимости билета в 22 доллара предприятие себя не окупало. Владелец, закрыв дорогу, собирался сдать рельсы на металлолом, чтобы выручить с продажи хоть что-то. Хотя вот на Википедии написано, что в итоге местные жители выкупили у него узкоколейку и надеются своими силами вновь запустить ее в работу в 2017 году. Запустят ли?

Мауи - остров невезения в океане есть

Ну и раз уж зашла речь про сахарный тростник, добавлю, что производство сахара — одна из ведущих отраслей экономики острова Мауи. Во всяком случае, была, и когда я там ездил, повсюду дымили вот такие вот сахарные заводы.

Мауи - остров невезения в океане есть

Но вот на той же Википедии я прочитал, что в 2016 году владельцы сахарных заводов решили производство сахара на Мауи закрыть. Наверно стало невыгодно? Наверно проще вложить деньги в сахарные плантации где-нибудь в Азии или Африке? Вот потому-то Трамп и победил :)

Мауи - остров невезения в океане есть

Да, на Мауи меня ждал двойной облом. На вулкан поднялся, но ничего не видно, до музейного паровозика доехал, а он не работает. Пришлось ехать назад:(

Мауи - остров невезения в океане есть

По дороге несколько раз останавливался, чтобы заснять окружающие горы

Мауи - остров невезения в океане есть

А вот это гавайский национальный вид спорта — «сапсёрфинг». От англ. SUP — Standup paddleboarding — катание на доске с веслом в стоячем положении.

Мауи - остров невезения в океане есть

Еще одна яркая машинка на фоне гор

Мауи - остров невезения в океане есть

Населенные пункты на Гавайях все имеют национальные гавайские названия, которые порой довольно трудно произнести. Кстати, а вы знаете, что в гавайском алфавите всего 12 букв? Пять гласных — a, e, i, o, u — и семь согласных — h, k, l, m, n, p, w. У новозеландских маори, кстати, такая же ситуация, видимо языки родственные.

Мауи - остров невезения в океане есть

А вот тут попалась небольшая стояночка рядом с живописным видом. Синие грозовые тучи, а тут еще и клонившееся к закату солнце красиво подсветило горы.

Мауи - остров невезения в океане есть

Остров Мауи и Тихий океан. Кстати, вон там, вдалеке, виднеется береговая полоса, где расположено большинство отелей острова. Туда я и направился на ночлег.

Мауи - остров невезения в океане есть

Перед заселением в отель надо купить продуктов на ужин. Вот так всегда бывает — утром поесть негде или некогда, днем питаешься в основном впечатлениями от увиденного, но зато вечером в номере нажираешься, как удав :)

Мауи - остров невезения в океане есть

А это на пляже рядом с магазином. Свой пляж, что рядом с отелем, я заснять уже не смог, так как к тому времени уже совсем стемнело. Мой отель Maui Oceanfront Days Inn запомнился тем, что в нем замок в номере ну никак не хотелся открываться выданной карточкой, пришлось дважды бегать на рисепшн. Но зато наконец удалось искупаться. Причем что интересно — все постояльцы отеля купались в ночном море при свете прожекторов. Не слишком красиво, конечно, но все же лучше, чем если бы купание запретили вообще.

Мауи - остров невезения в океане есть

А на следующий день я полечу на самый красивый и интересный из Гавайских островов — остров Биг. И вот там с погодой уже повезет гораздо больше :)

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬНАЧАЛОМауна-Кеа — марсианские пейзажи острова Биг

Общее оглавление проекта Кругосветка-2014 —

День 1. Дримлайнер, Трансатлантика и Нью-Йорк

День 2. Как, вы не бывали на Багамах?

День 3. Сезон дождей в Коста-Рике

День 4. Вулкан Ирасу || Сан-Хосе — столица Коста-Рики

День 5. Небоскребы Панама-Сити || Панамский канал и шлюзы Мирафлорес

День 6. Никарагуа и Сандинистская революция || Вулкан Масайя || Историческая Гранада

День 7. Все же ту страну назвали Гондурасом;) || Тегусигальпа и Христос Эль-Пикачо

День 8. Сан-Сальвадор — Спаситель Мира || Парк Кускатлан и гражданская война

День 9. Пешком по Гватемала-Сити — от рельефной карты до Ла-Ауроры

День 10. По столице Мексики на красном автобусе || Площадь Сокало и смотровые площадки Мехико

День 11. Пирамида-дель-Соль и Пирамида-де-ла-Луна

День 12. Ёжик в тумане и Золотые Ворота || Трамвай, управляемый дрыном + 11 км пешком

День 13. Ё-семиты и перевал Тайга

День 14. Перл-Харбор — жемчужная гавань острова Оаху