Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был 24 апреля 21:13
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Панама — Панама Ноябрь 2014

Итак, на самолете панамской авиакомпании Copa Airlines, причем не просто так, а в бизнес-классе, я прилетел из Коста-Рики в столицу Панамы — город Панама-Сити. Фото самолета — с сайта airliners.net.

Вокруг света за 30 дней. Небоскребы между двух Америк

Для начала для тех, кто не очень хорошо представляет себе карту мира, покажу, где находится Панама. А находится она на самом юге перешейка, отделяющего Северную и условно входящую в нее Центральную Америку от Америки Южной.

Флаг Панамы. Википедия

Герб Панамы. Википедия

Территория страны — 48200 кв. км

Население — 3 млн 860 тысяч

Валюта — американский доллар

Валовой продукт на душу населения — 19,500 USD (87-е место в мире)

Индекс Джини — 51,9 (это очень плохо, но для Латинской Америки уровень совершенно обычный)

Язык — испанский

Вокруг света за 30 дней. Небоскребы между двух Америк

Что не понравилось в аэропорту — из него до города нет другого транспорта, кроме такси. Вот удивительно, да? Канал есть, а цивилизованный транспорт в аэропорт сделать не могут. Пришлось платить 30 баксов за такси.

Да, как пишут в интернетах, есть городские автобусы, в которые можно подсесть, если выйти из аэропорта на шоссе. Но идти непонятно куда с вещами неохота, плюс и платить за автобусы можно только местными проездными картами, которых у только прилетевших туристов явно нет. Да и куда привезет автобус — тоже не совсем понятно.

Так что не будем нищебродствовать — ведь я сегодня не только прилетел бизнес-классом, но еще и живу в 5-звездном отеле. И то, и другое — впервые в жизни:))

А по первым ощущениям, и это было заметно из окна такси даже в темноте, город Панама-Сити напоминал количеством небоскребов Сингапур или даже Гонконг.

Вокруг света за 30 дней. Небоскребы между двух Америк

Мой 5-звездный отель назывался Royal Sonesta. Номер, за который было заплачено 90 долларов, был конечно неплохой — просторный, с большими окнами во всю стену, сантехника опять же дизайнерская, душ из меди и все такое.

Вокруг света за 30 дней. Небоскребы между двух Америк

А вот мини-бар на 5 звезд явно не тянул — похоже, что его забыли наполнить :)

Вокруг света за 30 дней. Небоскребы между двух Америк

Хотя пустой мини-бар — это ерунда. Только я расслабился, включил кондиционер и прилег на кровати с ноутбуком, как вдруг что-то начало мерзко стучать в системе охлаждения — бум-бум-бум-бум-бум-бум. И стучало громко — аж в коридоре было слышно. Пришлось идти жаловаться. В ответ пришел «афропанамец» со стремянкой, заглянул под подвесной потолок и что-то там подкрутил в трубах, а потом предложил выставить температуру в кондиционере на 17 градусов. -Слишком холодно, -сказал я ему. Сошлись на 19. Когда он ушел, я попробовал поставить 20, чтобы не замерзнуть. Так опять стало стучать! Пришлось вернуть обратно на 19, так больше не стучало.

Вокруг света за 30 дней. Небоскребы между двух Америк

Но вот завтрак с утра был конечно выше всяких похвал. Помимо обычного набора шведского стола там под крышками обнаружилось еще и невероятно вкусное мясо. У Бэрримора мясо к обеду, говорите? А вот в Панаме и с утра дают:)

Вокруг света за 30 дней. Небоскребы между двух Америк

При этом ресторан в Royal Sonesta находится на 26-м этаже и оттуда открываются такие виды!

Вокруг света за 30 дней. Небоскребы между двух Америк

А еще там по краям ресторана обнаружилась пара балконов, куда после завтрака можно выйти и поснимать город.

Вокруг света за 30 дней. Небоскребы между двух Америк

Вот этот темный небоскреб совсем загнулся, пришлось подкручивать distortion ;)

Вокруг света за 30 дней. Небоскребы между двух Америк

Тут над городом обнаружился интересный природный феномен. Видите птиц? Так вот, эти птицы роились над центром города, как будто закручиваясь в воронку какого-то невидимого торнадо, и это «торнадо» довольно быстро перемещалось прямо в мою сторону. Прямо как у Хичкока в его «Птицах» ;)

Вокруг света за 30 дней. Небоскребы между двух Америк

Причем птицы, как можно видеть, отнюдь не голуби или вороны, а какие-то явно хищные, с мощными широкими крыльями.

Вокруг света за 30 дней. Небоскребы между двух Америк

Панама — мегаполис цивилизованный, здесь есть не только небоскребы, но и метро.

Вокруг света за 30 дней. Небоскребы между двух Америк

И станция метро, и церковь позади нее называются одинаково — Иглесиа-дель-Кармен.

Вокруг света за 30 дней. Небоскребы между двух Америк

Гуляя по городу, прежде всего я хотел найти центральную набережную — Авенида Бальбоа.

Вокруг света за 30 дней. Небоскребы между двух Америк

Точнее та часть авениды, что ближе к морю, называется Синта Костера

Вокруг света за 30 дней. Небоскребы между двух Америк

Выйдя на нее, я обнаружил, что в городе отмечается какой-то праздник, и по такому случаю на авениде проходит не то военный парад, не то карнавал.

Вокруг света за 30 дней. Небоскребы между двух Америк

Народу было много — и музыканты, и школьники, и какие-то военные в парадной белой форме.

Вокруг света за 30 дней. Небоскребы между двух Америк

Военные довольно нелепо вышагивали, высоко задирая колени и замирая в такой позе. Что это за род войск, я так и не понял. Скорей всего какие-то курсанты. Надпись на штандарте гласила — Международный Двуязычный Институт. Судя по всему, учебное заведение престижное, но название какое-то нелепое:)

Вокруг света за 30 дней. Небоскребы между двух Америк

На улице было жарко и шагавших курсантов один из их товарищей поил водой из бутылочки. По-видимому, поднимать руки и брать в них посторонние предметы для шагавших было нарушением устава, примерно как у часовых в почетном карауле.

Вокруг света за 30 дней. Небоскребы между двух Америк

Процедура выглядит довольно комично:)

Вокруг света за 30 дней. Небоскребы между двух Америк

Водыыыы выыы-пить! Раз-два! :)

Вокруг света за 30 дней. Небоскребы между двух Америк

Нет, пили не по команде, это я пошутил. Кстати, у могилы Неизвестного Солдата в Москве как-то зимой видел аналогичный ритуал. К часовым подходил разводящий, отдавал честь стоявшему, затем доставал платочек и протирал ему чем-то лицо, чтобы не обморозилось.

Вокруг света за 30 дней. Небоскребы между двух Америк

Выпив воды, военные в белоснежной форме пошагали дальше.

Вокруг света за 30 дней. Небоскребы между двух Америк

Курсанты в белой форме выглядят красиво, но во время марша зачем-то остановились и стали в замедленном режиме вытягивать ноги - ВИДЕО

А это уже какой-то обслуживающий персонал

Вокруг света за 30 дней. Небоскребы между двух Америк

Тут я попытался пересечь авениду Бальбоа по проезжей части и тут же был освистан человеком в форме, который жестом указал на надземный пешеходный переход. Пришлось делать крюк и подниматься на мост.

Вокруг света за 30 дней. Небоскребы между двух Америк

Вокруг повсюду возвышались небоскребы.

Вокруг света за 30 дней. Небоскребы между двух Америк

А дальше Панама-Сити предполагалось осматривать проверенным методом — с помощью красного автобуса. Тут было сложено немало матюгов на разработчиков схемы его движения. Дело в том, что уже который раз убеждаюсь — все такие туристические автобусные маршруты страдают тем, что в городе их остановку очень тяжело отыскать, даже предварительно изучив официальный сайт. Вот и здесь — написано у них на сайте — остановка рядом с парком Уррака, в парке стоит будка, там продают билеты. Я обошел весь парк, он маленький, никаких будок там не нашел. Встреченные офицеры полиции тоже вопрос не прояснили, потому как совершенно не понимали английского и не могли взять в толк, какой именно автобус мне нужен.

Вокруг света за 30 дней. Небоскребы между двух Америк

В итоге красный двухэтажный автобус был замечен на проспекте Бальбоа, вот только до парка Уррака он не доезжал, а сворачивал куда-то внутрь квартала. И где его теперь искать? Я забежал внутрь квартала по улице, куда свернул автобус, но никаких следов остановки там не нашел. Ну вот что за чертовщина?

Пришлось действовать единственным оставшимся способом — идти по проспекту и ждать, пока навстречу покажется следующий автобус. Так и пришлось стопить его у тротуара, потому как остановку я так и не нашел.

Вокруг света за 30 дней. Небоскребы между двух Америк

Вобщем, времени на всем этом я потерял изрядно, потому выходить на ближайших остановках в городе я не стал — ведь основной целью в Панаме у меня был конечно же Панамский канал. Вот к нему мы и помчались!

Вокруг света за 30 дней. Небоскребы между двух Америк

На этом пока все. В следующий раз я расскажу, что представляет собой Панамский канал и покажу, как корабли проходят через шлюзы.

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬНАЧАЛОПанамский канал и шлюзы Мирафлорес

Общее оглавление проекта Кругосветка-2014 —

День 1. Дримлайнер, Трансатлантика и Нью-Йорк

День 2. Как, вы не бывали на Багамах?

День 3. Сезон дождей в Коста-Рике

День 4. Вулкан Ирасу || Сан-Хосе — столица Коста-Рики

День 5. Небоскребы Панама-Сити || Панамский канал и шлюзы Мирафлорес

День 6. Никарагуа и Сандинистская революция || Вулкан Масайя || Историческая Гранада

День 7. Все же ту страну назвали Гондурасом;) || Тегусигальпа и Христос Эль-Пикачо

День 8. Сан-Сальвадор — Спаситель Мира || Парк Кускатлан и гражданская война

День 9. Пешком по Гватемала-Сити — от рельефной карты до Ла-Ауроры

День 10. По столице Мексики на красном автобусе || Площадь Сокало и смотровые площадки Мехико

День 11. Пирамида-дель-Соль и Пирамида-де-ла-Луна

День 12. Ёжик в тумане и Золотые Ворота || Трамвай, управляемый дрыном + 11 км пешком

День 13. Ё-семиты и перевал Тайга

День 14. Перл-Харбор — жемчужная гавань острова Оаху

День 15. Мауи — остров невезения в океане есть

День 16. Мауна-Кеа — марсианские пейзажи острова Биг || Puʻu ʻŌʻō — как это по-русски?

День 17–18. Парадокс Филеаса Фогга и туманная Манила

День 23. На лодке по Меконгу || Триумфальная арка Лаоса. И клоуны

День 24. Королевский Пномпень

День 25. На кораблике по озеру Тонлесап || Древний Ангкор и деревья-мутанты

День 26. Театр Кабуки в бангкокской подворотне

День 27. Мандалай! Как много в этом звуке!

День 28. Фидель Кастро на Кубе, а мы — на Шаре! || Невероятный Баган и электротранспорт

День 29. Бирманский поезд — родной брат зимбабвийского поезда

День 30. Янгон - завершение кругосветного путешествия