Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был сегодня 3:44
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Нассау — Багамы Октябрь 2014

Итак, начался второй день кругосветной экспедиции, и сегодня я в 6:55 улетаю из нью-йоркского Джей-Эф-Кей в Нассау, столицу Багамских островов. Подъем в 4:45 утра — для того, чтобы добраться до аэропорта вовремя, пришлось записаться на самый ранний бесплатный трансфер, что был у отеля — на 5:00. Как хочется спать!

Самолет авиакомпании jetBlue летит до Багамских островов примерно три часа. По пути пролетаем остров Гранд-Багама, я узнаю его по нефтяному терминалу Burmah Oil Terminal :) Шутка конечно же :) Просто я из окна сфотографировал мобильником остров, который пролетали, а уже дома сравнил фото с Google Maps, и вот как раз по характерному нефтяному терминалу остров и опознал :)

Вообще, надо сказать, отправляясь на Багамы, я поначалу ограничиваться одним островом не хотел и думал заскочить как раз и на Гранд-Багаму тоже. Даже самолет между островами присматривал, и даже насчет проката машины во Фрипорте думал — остров-то длинный! В итоге что остановило? А не было удобного рейса из Фрипорта во Флориду, где мне нужно было быть к вечеру.

Вокруг света за 30 дней. Как, вы не бывали на Багамах?

Но вот и остров Нью-Провиденс, на котором находится столица. Островок совсем маленький. Мы приземляемся в аэропорту, носящем имя Линдена Пиндлинга. Линден Пиндлинг (1930–2000) — это был премьер Багамских островов, местные жители называют его «Отцом народа». В 1967 году он был избран главой правительства страны и руководил Багамами до 1992 года, добившись в 1973-м году независимости страны от Великобритании.

Вокруг света за 30 дней. Как, вы не бывали на Багамах?

Да, на Багамах экзотично — это государство черных. Черная женщина на иммиграции спросила, какова цель моего прибытия на Багамы. Ну, с целью у меня как всегда неважно — ну вот как мне ей объяснить, что в Нассау я прилетел транзитом во Флориду, а уже завтра из Флориды опять лечу черти куда. Вот если бы я ответил, что прилетел на две недели отдыхать на Парадиз-айленд — было бы совсем другое дело:)

Чем заняться на Багамах? Поначалу я пытался заказать какую-нибудь экскурсию с поездкой на какой-нибудь экзотический остров, но все полноценные туры отправляются рано утром, не позже 10 часов, я же в это время только прилетал из Нью-Йорка. Вобщем, в итоге пришлось ограничиться только центральным островом и столицей.

Первым делом по прилету надо где-то оставить сумку. В международном терминале камеры хранения нет. Собственно ее нет и во всем аэропорте, но мне посоветовали пойти во внутренний терминал и там всего за 5 долларов багаж можно оставить… в местном кафе! Ну да, если аэропорт багажом не занимается, почему не организовать такой бизнес у себя?

Автобусов до Нассау здесь тоже нет, но об этом я узнал заранее, так что приходится взять такси, которое стоит 27 долларов. Вот кругосветка только началась, а уже такие неоправданные траты :) Расслабленный черный чувак говорит — зато у меня можно платить кредиткой, я credit card taxi. Его дружки ржут, а он на полном серьезе дает свою визитку, на которой так и написано — Credit Card Taxi :)

Ехать до центра 16 километров: аэропорт вот слева, а центр вон там — справа, где к основному острову примыкает Парадиз-айленд.

Вокруг света за 30 дней. Как, вы не бывали на Багамах?

Вот так выглядит этот самый Парадиз-айленд, ради которого все в основном сюда и приезжают. Отель «Атлантис», чьи высотки там торчат, дорогой — сразу предупреждаю:) Чтобы только сходить в его аквапарк, надо заплатить 169 долларов! Аквапарк, конечно, роскошный, но платить такие деньги?

Вокруг света за 30 дней. Как, вы не бывали на Багамах?

Это мы едем по дороге вдоль моря, точнее это не море, а пролив между основным островом и Парадиз-айлендом.

Приехали в центр

Вокруг света за 30 дней. Как, вы не бывали на Багамах?

Движение на Багамах левостороннее, как в Англии. Но вот автопарк совершенно разнокалиберный. Есть и машины с правым рулем, но большинство все же — обычные леворульные из США.

Вокруг света за 30 дней. Как, вы не бывали на Багамах?

Местные школьники. И правда — все сплошь черные.

Вокруг света за 30 дней. Как, вы не бывали на Багамах?

Тут из-за домов показалась старинного вида церковь — англиканский кафедральный собор Крайстчерч, построенный в 1841-м году.

Вокруг света за 30 дней. Как, вы не бывали на Багамах?

Иду по центральной улице. Тут где-то вдалеке послышалась музыка. С проезжавшей машины какие-то веселые люди раздавали всем желающим безалкогольные напитки. Смысла веселья я так и не понял, но бутылочку тоника с имбирем таки урвал:)

На центральной улице

Вокруг света за 30 дней. Как, вы не бывали на Багамах?

Тут, подойдя к пристани, я наткнулся на катер, который как раз отходил в сторону Парадиз-айленда. Народу пока было мало, но катер быстро заполнялся. Скоро и отъехали.

На верхнюю палубу поднялся веселый чувак и стал рассказывать о том, где мы находимся и куда сейчас поедем.

Вокруг света за 30 дней. Как, вы не бывали на Багамах?

Очень артистично вел экскурсию:)

Вокруг света за 30 дней. Как, вы не бывали на Багамах?

Прямо по курсу — стоянка круизных лайнеров

Здания на берегу

Корабли в порту

Красавец круизный лайнер компании Norwegian

Вокруг света за 30 дней. Как, вы не бывали на Багамах?

Круизный лайнер весело раскрашен со всех сторон. Огибаем его вокруг.

На гидроциклах тоже катаются черные:)

Вокруг света за 30 дней. Как, вы не бывали на Багамах?

Стоянка круизных лайнеров остается позади

Вокруг света за 30 дней. Как, вы не бывали на Багамах?

Приближаемся к Парадиз-айленду. Гид рассказывает, на каком пляже отдыхал Брэд Питт, а на каком — Дженнифер Лопес.

Вокруг света за 30 дней. Как, вы не бывали на Багамах?

Вот эти розовые высотки — главное здание отеля Atlantis.

Катер высаживает пассажиров под автомобильным мостом, ведущим на Парадиз-айленд. Дальше пешком.

Вокруг света за 30 дней. Как, вы не бывали на Багамах?

Дорожка между магазинами и ресторанами ведет ко входу в отельный комплекс

Весь комплекс Paradise Island вместе с отелем Atlantis выглядит вот так — фото с официального сайта. Как можно видеть, здесь и отели, и стоянка для яхт, и шикарный аквапарк, еще есть аквариум и много чего еще. Полный билет на все это стоит 169 долларов. Некоторые идут:)

Вокруг света за 30 дней. Как, вы не бывали на Багамах?

Или вот, схема курорта несколько с другого ракурса, где хорошо видно мосты, соединяющие остров с Нассау.

Вокруг света за 30 дней. Как, вы не бывали на Багамах?

Я в аквапарк изначально не собирался, а платить где-то 40 долларов только за то, чтобы зайти внутрь и посмотреть на рыбок, я не стал. Пошел гулять там, где был свободный доступ.

Вокруг света за 30 дней. Как, вы не бывали на Багамах?

Пошел обратно в сторону моста вдоль берега лагуны

Вокруг света за 30 дней. Как, вы не бывали на Багамах?

Стоянка шикарных яхт. Некоторые из них размером с крейсер.

Вокруг света за 30 дней. Как, вы не бывали на Багамах?

По этому каналу яхты заходят в Marina Village.

Вокруг света за 30 дней. Как, вы не бывали на Багамах?

Яхта на фоне Атлантиса. Хотя нет, это не яхта, это скорее шлюпка от яхты:)

Открытый бассейн

Вокруг света за 30 дней. Как, вы не бывали на Багамах?

Не знаю, может ли здесь искупаться человек со стороны?

Вокруг света за 30 дней. Как, вы не бывали на Багамах?

Мосты между Парадиз-айленд и Нассау для машин платные. Всего мостов два, движение на каждом одностороннее, один туда, другой — обратно. Этот мост на въезд.

Вокруг света за 30 дней. Как, вы не бывали на Багамах?

Мост сразу очень круто уходит вверх, он такой высокий, чтобы внизу могли пройти корабли. Вот насчет круизных лайнеров не уверен, что пройдут.

Вокруг света за 30 дней. Как, вы не бывали на Багамах?

Такая громада вряд ли пройдет

На мосту

Вокруг света за 30 дней. Как, вы не бывали на Багамах?

Вид с моста на Парадиз-айленд и «Атлантис». Наверно лучшая смотровая площадка в Нассау. Лучше разве что с крыши самого отеля.

А с другой стороны видно второй мост, с движением в обратную сторону.

Вокруг света за 30 дней. Как, вы не бывали на Багамах?

Остров посреди пролива завален каким-то хламом, включая затонувшие лодки:)

Вокруг света за 30 дней. Как, вы не бывали на Багамах?

На улицах Нассау. Теперь надо от мостов вернуться в центр города.

Вокруг света за 30 дней. Как, вы не бывали на Багамах?

Багамское отделение Bacardi. Вообще штаб-квартира этой ромовой компании на ходится на Бермудах, но в Нассау у них тоже есть фабрика.

Полицейские на Багамах одеты в старомодном английском колониальном стиле. Смотрятся несколько комично, особенно учитывая, что все они черные, а мундиры белые:)

Багамские школьницы. Как же тяжело снимать черных, особенно когда они стоят в тени:)

На улицах Нассау

Багамские полицейские

На улицах Нассау

Народ тупит в интернетах:)

Местные жительницы

Вокруг света за 30 дней. Как, вы не бывали на Багамах?

Возвращаясь в аэропорт, я чуть было не опоздал на регистрацию — по всему Нассау были пробки, и такси еле ехало, а больше просто тупо стояло. А когда все же пробки кончились, то водитель все равно плелся как-то медленно, как будто машина быстрее не могла. Я заглянул посмотреть, сколько на спидометре, но там по-моему даже стрелки не было:) Но приехали в итоге за час до вылета, так что зарегистрироваться успел.

Но вот дальше был второй шанс никуда не улететь. В Нассау в аэропорту есть специальный терминал для вылетов в США. И прямо там уже сидит американский иммиграционный контроль. Тут времени и так мало было, но когда американцы видят мои паспорта и сколько в них штампов хрен поймешь откуда, у них сразу срывает крышу и рвет шаблоны. Еще бы, в богатых США всего две недели отпуск, а тут люди могут себе позволить бросить работу на месяц! Где ваша американская виза? В старом паспорте? А вы вообще работаете? И как вас только на месяц с работы отпустили? В итоге нигга унес куда-то мои паспорта, а на часах уже, между прочим, 18:18, а у меня вылет уже в 18:30. Пришлось набраться наглости и напомнить ему, что сейчас я из-за его подозрительности опоздаю на самолет. Он же в ответ нагло заявил, что самолет все равно опаздывает, так что успею. Но паспорта все же через пару минут отдал. Я побежал на посадку, а там черные девушки уже улыбаются и даже без документов обращаются ко мне по имени. Еще бы, все же уже сели и ждут только меня.

Мой следующий перелет — из Нассау в Форт-Лодердейл во Флориде. Авиакомпания — Bahamasair

Вокруг света за 30 дней. Как, вы не бывали на Багамах?

Новая точка ночлега — «крысятник» для автотуристов Vacation Inn недалеко от аэропорта города Форт-Лодердейл. Как сюда ехали — тоже история. Даю очередному афроамериканцу свою распечатку Букинга, а тот сует мне в ответ карточку и говорит — напиши на ней адрес большими буквами, а то я очки куда-то задевал, а без них плохо вижу:)

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬНАЧАЛОФлорида, снова jetBlue и… Коста-Рика!

Общее оглавление проекта Кругосветка-2014 —

День 1. Дримлайнер, Трансатлантика и Нью-Йорк

День 2. Как, вы не бывали на Багамах?

День 3. Сезон дождей в Коста-Рике

День 4. Вулкан Ирасу || Сан-Хосе — столица Коста-Рики

День 5. Небоскребы Панама-Сити || Панамский канал и шлюзы Мирафлорес

День 6. Никарагуа и Сандинистская революция || Вулкан Масайя || Историческая Гранада

День 7. Все же ту страну назвали Гондурасом;) || Тегусигальпа и Христос Эль-Пикачо

День 8. Сан-Сальвадор — Спаситель Мира || Парк Кускатлан и гражданская война

День 9. Пешком по Гватемала-Сити — от рельефной карты до Ла-Ауроры

День 10. По столице Мексики на красном автобусе || Площадь Сокало и смотровые площадки Мехико

День 11. Пирамида-дель-Соль и Пирамида-де-ла-Луна

День 12. Ёжик в тумане и Золотые Ворота || Трамвай, управляемый дрыном + 11 км пешком

День 13. Ё-семиты и перевал Тайга

День 14. Перл-Харбор — жемчужная гавань острова Оаху

День 15. Мауи — остров невезения в океане есть

День 16. Мауна-Кеа — марсианские пейзажи острова Биг || Puʻu ʻŌʻō — как это по-русски?

День 17–18. Парадокс Филеаса Фогга и туманная Манила

День 23. На лодке по Меконгу || Триумфальная арка Лаоса. И клоуны

День 24. Королевский Пномпень

День 25. На кораблике по озеру Тонлесап || Древний Ангкор и деревья-мутанты

День 26. Театр Кабуки в бангкокской подворотне

День 27. Мандалай! Как много в этом звуке!

День 28. Фидель Кастро на Кубе, а мы — на Шаре! || Невероятный Баган и электротранспорт

День 29. Бирманский поезд — родной брат зимбабвийского поезда

День 30. Янгон - завершение кругосветного путешествия