Maksim Starostin — был сегодня 0:27
 – Сахалин и Кунашир - впервые на Туристере я получил 50 лайков за рассказ :)

Нуэстра Сеньора и военный флот Парагвая

12 октября 2016 г. 12:25 Асунсьон — Парагвай Март 2011

Что я знал о Парагвае до этой поездки? Да вобщем-то немало. Начать с того, что еще в 1980-х годах все советские школьники вместе с "Пионерской правдой" участвовали в кампании по освобождению парагвайского коммуниста Антонио Майданы, томящегося в застенках диктатора Стресснера. Правда есть подозрение, что этот Майдана на тот момент уже был втихаря убит, потому как с тех пор его следы так и затерялись.

Ну а еще я, как знаток истории, был в курсе двух эпичных войн, что вел Парагвай в XIX и XX веках.

Первая - Парагвайская война - происходила в 1860-х годах. Тогдашний парагвайский президент Франсиско Солано Лопес умудрился переругаться со всеми своими соседями - Аргентиной, Уругваем и Бразилией, результатом чего стала тотальная война против всех этих стран, в которой все мужское население страны было выкошено чуть менее, чем полностью.

Вторая - Чакская война - случилась в 1930-х годах. Тогда Парагвай делил с Боливией безлюдное плато Гран-Чако, на котором, по слухам, обещала быть нефть. Наступавшими боливийцами командовали германские офицеры, на стороне оборонявшихся парагвайцев сражались русские эмигранты-белогвардейцы. Русские в итоге победили.

Ну, значит, прилетели мы в Парагвай, в его столицу, полное название которой - Нуэстра-Сеньора-Санта-Мария-де-ла-Асунсьон, хотя на деле используется лишь последнее слово. Пока то да сё, уже стемнело. Мы бросили вещи в гостиницу и сразу пошли гулять. В отличие от Ла-Паса, вечерний Асунсьон производит удручающее впечатление. На улицах никого нет, вся торговля закрыта, а уж когда мы дошли до Уругвайской площади, то стало реально страшно. Весь парк на этой площади оказался оккупирован какими-то асоциалами. Часть из них спала в палатках, а часть так прямо на асфальте вокруг. Мы так с опаской обошли эту площадь и предпочли все же двигаться к гостинице, оставив знакомство с городом до завтра.

На улице было жарко, хотелось пить, а вокруг ничего не работало. В поисках воды мы набрели на открытую аптеку, где, в том числе, продавалась и вода. Однако продавщица по имени Центурион отказалась нас обслужить, так как у нее не было сдачи с купюры в 100 тысяч гуарани ;)

К счастью, на пути нам попалось заведение общепита под названием "Bolsi", пользовавшееся большой популярностью у местных. Мы зашли туда, там внутри было два зала, в одном действовал классический ресторан, а во втором, более демократичном, посетители просто сидели за длинными столами. Тут мы и зависли на весь вечер. А обслуживала нас официантка по имени Гермес. Интересные у них тут в Парагвае имена все-таки :)

А наутро мы пошли осматривать Асунсьон уже при свете дня. На этот раз он нам понравился гораздо больше. Мы обошли все знаменитые места, коих здесь не так много.

На улицах Асунсьона

Mosto helado - традиционный парагвайский прохладительный напиток из сахарного (caña de azúcar) или сладкого тростника (caña dulce) со льдом.

Главная достопримечательность Асунсьона - это белоснежный Пантеон, посвященный парагвайцам, погибшим в войнах.

У входа в Пантеон

Пантеон Героев

На входе стоят военные моряки в бескозырках

Внутри Пантеона стоит саркофаг под национальным флагом, означающий могилу Неизвестного Солдата.

Еще там есть мемориальная доска в честь русских офицеров, сражавшихся в войне за Гран-Чако.

Центральная площадь Асунсьона называется традиционно по-милитаристски - Плаза де Армас.

Памятник, похожий на дерево, поставлен в память о восьми демонстрантах, погибших здесь в 1999 году.

Ситуация там была такая. В 1996 году генерал Лино Овьедо попытался совершить военный переворот, но неудачно. В 1998 году суд запретил арестованному генералу баллотироваться в президенты, и вместо него на выборы пошел его однопартиец Рауль Кубас. Победив, первым своим указом он помиловал генерала Овьедо. Но тут возмутился парламент и пригрозил новоизбранному президенту импичментом. На улицах начались столкновения, в которых и погибли восемь студентов. Испугавшись ответственности, президент Кубас подал в отставку. Демократия восторжествовала.

Здесь же находится парламент Парагвая, а также стоит памятник президенту Лопесу, тому самому вояке, что в 1860-х годах привел страну к катастрофическому поражению в войне со всеми соседями.

Тогда поначалу ничто не предвещало беды. Парагвай динамично развивался, имел мощную военную промышленность и сильную армию. Все началось в 1864 году. Сначала в соседнем Уругвае началась гражданская война, а затем туда вторглись бразильские войска. Президент Лопес, решив поддержать своих союзников в Уругвае, объявил войну Бразилии, и парагвайская армия принялась захватывать бразильские приграничные крепости в джунглях. Тем временем, при поддержке бразильских войск уругвайские союзники Лопеса оказались свергнуты, а новый президент Уругвая, союзный Бразилии, объявил Парагваю войну. Парагвайские войска хотели было выступить против Уругвая, но у них не было общей границы. Аргентина пропустить парагвайские войска отказалась, за что Лопес объявил войну и ей. И вот уже в 1865 году Парагвай оказался втянут в войну против сразу трех стран. Парагвайская армия стойко сражалась четыре года, но силы были неравны, и 1 января 1869 года бразильские войска заняли Асунсьон. Остатки армии Лопеса сопротивлялись еще в течение года, пока наконец 1 марта 1870 года низложенный президент не был убит.

По итогам войны обезлюдевший Парагвай обкорнали с двух сторон, заметно подсократив его территорию. При этом хитрые аргентинцы предлагали бразильцам вообще разделить страну между собой. Случись это - не было бы сейчас вообще никакого Парагвая. Но бразильцы отказались, справедливо опасаясь, что следом аргентинцы могут напасть уже и на них. Вобщем вот такая история.

От памятника президенту Лопесу вниз, в сторону реки, шла дорога, и я решил спуститься и посмотреть, нет ли там чего интересного. Но тут мне навстречу вышел местный военный и стал что-то объяснять по-испански. Я конечно ничего не понял, но по его интонации было видно, что моя идея пойти гулять по фавелам была не очень удачна.

Вот прямо с центральной площади здесь открывался вот такой вид :)

Как говорится - "ехал мимо, увидел красивые дома, вышел посмотреть" :)

Живописно :)

Но продолжим обход площади. Красивое розовое здание в классическом стиле, названное El Cabildo, было построено при президенте Карлосе Антонио Лопесе в 1844 году и должно было служить в качестве правительственной резиденции. С 1894 по 2003 год здесь размещался Национальный Конгресс — парламент Парагвая. После того, как для последнего был выстроен более современный и вместительный комплекс, в старом здании было решено устроить культурный и выставочный центр. Фото из Интернета.

Памятник перед зданием Эль Кабильдо посвящен Хуану де Салазару и Эспиносе, испанскому конкистадору, основавшему в 1537 году первое поселение на месте нынешнего Асунсьона.

Здесь же на площади стоит и кафедральный собор Асунсьона

Школьницы на фоне парламентского здания

Второй главной достопримечательностью Асунсьона является изящный президентский дворец под огромным парагвайским флагом.

Про этот дворец в путеводителе было сказано, что во времена правления диктатора Альфредо Стресснера охранникам разрешалось стрелять в каждого, кто, проходя мимо, слишком пристально смотрел на дворец. Да, фашист еще тот был этот Штрёсснер.

Однако сейчас в Парагвае демократия, так что туристам разрешается не только гулять рядом с дворцом, но и заходить на президентскую лужайку. Лишь когда мы попытались пройти по дорожке к самому дворцу, на нас засвистела охрана.

Дворец был построен для президента Франсиско Солано Лопеса в 1850-х годах. Увы, пожить в новом дворце ему не довелось. Почти сразу после завершения постройки началась та самая война, в которой погибло почти все мужское население Парагвая. Президент был вынужден покинуть столицу, чтобы командовать войсками. Спустя несколько лет война была проиграна, президент убит, а в его дворце расположился штаб бразильских оккупационных войск.

На берегу реки позади дворца пришвартован президентский крейсер :)

Это минный тральщик "Teniente Fariña", изначально построенный в 1939 году для Аргентины, но в 1968 году проданный Парагваю. В сети иногда встречается ошибочное утверждение, что судно на фото - канонерская лодка "Humaita", построенная в 1931 году и успевшая принять участие в Чакской войне. Но нет - "Умаита" гораздо больше размерами.

Кстати, а вы знаете, что у Парагвая самый большой в мире военный флот? Правда лишь среди стран, не имеющих выхода к морю :)

Тем временем у президентского дворца шло какое-то строительство.

Удивительно - заглянув недавно на Google Maps, я обнаружил, что между президентским дворцом и бухтой за прошедшее время было построено скоростное шоссе - Костаньера Хосе Асунсьон Флорес. Оцените, как все изменилось. Но фавелы там чуть подальше вроде как тоже остались.

А вот железнодорожного сообщения в Парагвае больше нет, невыгодно. Как говорится, поезд ушел, рельсы убрали. Во многих местах шедшие по городу рельсы так прямо, не убирая, просто взяли и закатали в асфальт. Вокзал еще пока стоит.

Внутри там вроде как железнодорожный музей -

Вокзал, кстати, стоит через дорогу от Уругвайской площади с бомжами, что как бы тоже намекает. Возможно это бывшие работники железной дороги :)

Впрочем, как пишут бывавшие в Асунсьоне в последнее время, бомжей на площади разогнали, а саму площадь выложили "собянинской плиткой" ;)

Вот примерный маршрут наших прогулок вместе с основными достопримечательностями

Покраска стен

Что интересно - в Парагвае оказалась очень развита культура обмена денег :) Мы зашли в один обменник и поразились - какую валюту тут только не меняют! Даже далекие российские рубли меняли! Но у меня рублей не было, зато в кошельке с прошлогодней поездки по Азии болталась приличная сумма в тайваньских долларах, которую я не знал, куда пристроить. Ну вот я их здесь и обменял, став наверно первым в мире гражданином Эстонии, кто менял тайваньские доллары на парагвайские гуарани :)

А обмен здесь происходит так. Сначала ты заполняешь бумажку, где указываешь свои данные и пишешь, какую валюту хочешь обменять. Служащий в одном окошке забирает у тебя эту валюту, оставляя на руках уголок от квитанции, тебе же приходится занимать очередь в другое окошко. Когда очередь подходит, служащий во втором окошке выплачивает тебе сумму в гуаранях.

Андрей Андреич здесь тоже совершил довольно нетривиальный обмен, обменяв уругвайские деньги на парагвайские :)

Тут мы прошли мимо управления полиции

Близлежащие улицы рядом с полицией были заставлены разбитыми машинами

Как и во многих других латиноамериканских странах в Парагвае по улицам ездит много колоритных автобусов

Все автобусы раскрашены в разные цвета

На улицах Асунсьона

А автовокзал в Асунсьоне находится очень далеко от центра, пешком не дойти, пришлось довольно долго ехать на такси. Приехав туда примерно в час дня, мы купили в кассе билеты на автобус до города Сьюдад-дель-Эсте, что на самой границе с Бразилией.

А дальше мы шесть часов ехали по скучным парагвайским дорогам, попивая из картонных коробок парагвайское вино. Мы же договорились, что в каждой стране будеи обязательно пить местное вино, а в магазине из местного было только такое, розовое и в коробках. Порядочное гуано, надо сказать. Нет в Парагвае богатых традиций виноделия, да и сама страна довольно отсталая :)

Вечером, уже в темноте, автобус привез нас на автовокзал Сьюдад-дель-Эсте. Он оказался в каком-то подозрительном безлюдном месте на окраине города, так что для того, чтобы добраться до бразильской границы, пришлось брать такси. Таксисты же все хотели получить с туристов отнюдь не малую сумму денег. Вопрос решился тем, что мы набились в одну машину вместе с еще двумя француженками, которые то ли сэкономить хотели, то ли просто боялись ехать по темноте одни.

Пересечение границы здесь происходит просто. Местным жителям визы не нужны, мало того, у них даже документы не смотрят, так что таксист хотел проехать без остановки. Но мы после случая в Перу уже были научены, а потому заставили его остановиться и прошли границу по всем правилам.

Подхожу я к парагвайскому пограничнику, протягиваю ему паспорт -

-Эстония? -спрашивает он, смотря в паспорт.
-Да, Эстония, -говорю я ему.
-А, Эстония, знаем, -радуется тот. ВЛАДИМИР ПУТИН! :)

А дальше мы проехали по мосту через Парану и оказались в Бразилии. На пограничном пункте офицеры долго не могли понять, что это за люди приехали с бразильскими визами и что им с ними делать. Но вот наконец штампы проставлены, мы в городе Фоз ду Игуасу!

Южная Америка - 2011. День 17-й. ВИДЕО

А куда мы поедем на следующий день, все наверно уже догадались :)

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬНАЧАЛОВодопады Игуасу — чудо света на границе Бразилии и Аргентины

Все рассказы про Южную Америку —

День 1. Из Вантыы в Эзейзу

День 2. Каса Росада, Обелиск и аргентинское танго

День 3. По Буэнос-Айресу на двухэтажном автобусе

День 4. Летим в Уругвай

День 5. Фуникулеры Вальпараисо и пляжи Винья-дель-Мар

День 6. Сантьяго-де-Чили и пустыня Атакама

День 7. Сальта и Хухуй || Пурмамарка и Тилькара

День 8. Боливийская бабушка как двигатель торговли || Город Вильясон || На поезде в Уюни

День 9. Уюни — город железнодорожников || Саляр-де-Уюни — это просто фантастика

День 10. Боливийский дорожный трэш

День 11. Перуанская граница и озеро Титикака || Пуно и герои Тихоокеанской войны || Прекрасная Хулиака

День 12. Радужный Куско — древняя столица инков || Ольянтайтамбо — как мы не доехали до Мачу-Пикчу

День 13. Мачу-Пикчу — мы все-таки до него добрались!

День 14. Ла-Пас — самая высокогорная столица в мире

День 15. Эль-Камино-де-ла-Муэрте — велотур по Дороге Смерти || Возвращение в Ла-Пас

День 16. Санта-Крус-де-ла-Сьерра и Антонио Хосе Сукре

День 22. На далекой Амазонке не бывал я никогда

День 23–24. Бомжеград Сан-Паулу

в Асунсьоне

12 октября 2016 г. 13:48
Какая говорящая фамилия у парагвайского коммуниста И лужа живописная у президентского дворца Я вот чего подумала: иной раз путешествовать в такие, кхм, захолустья мира полезно, чтоб было с чем сравнить своё место проживания)
12 октября 2016 г. 13:51
Смех смехом, а в Асунсьоне очень много изменений за последние годы. Та же автострада на месте фавел.
12 октября 2016 г. 13:58
Та мне не до смеха на самом деле, Макс, - у нас скоро точно так будет...
12 октября 2016 г. 14:13
Я к тому, что все течет, все меняется, и иногда даже в лучшую сторону.

У нас вот пошли разговоры об отмене зимних отпусков. Вот это будет реальная засада с точки зрения будущих путешествий.
DK1974
12 октября 2016 г. 15:02
Мне сюда надо:)
12 октября 2016 г. 15:04
Да ты известный любитель всяких задниц :)
(потому как все приличные места уже объездил)
DK1974
12 октября 2016 г. 15:12
Ещё и половину приличных не объездил:) Не был даже в США, Япония, Вьетнам...
Денег теперь на поездку Аргентина, Парагвай, Уругвай и Боливия нужно немерено. Лететь из-за одной страны смысла нет, тем более мне однозначно нужно увидеть Игуасу (последний из знаменитых водопадов кот. не видел).
12 октября 2016 г. 16:50
у Парагвая самый большой в мире флот Правда лишь среди стран, не имеющих выхода к морю

лучший этаж. по мнению жителей этажа
violik
12 октября 2016 г. 16:58
Поразительно....
13 октября 2016 г. 9:51
А чего поразительного - это либерализм и "невидимая рука рынка".
Но при этом в той же Эстонии вполне себе можно запустить модные привезенные из Швейцарии поезда, которые явно себя не окупают.
Ivan_Kuchin
14 октября 2016 г. 9:34
Так в Эстонии вообще транспорт себя не окупает, там все из бюджета дотируется. А поезда красиво смотрятся, оранжевые такие :)
12 октября 2016 г. 18:20
Не, не привлёк меня Парагвай. В Уругвае значительно приятнее.
А ещё Парагвай приютил после войны много фашистов, этим знаменит тоже.
12 октября 2016 г. 20:30
Редкий турист доедет до этого Асунсьона. А вообще интересно было бы там побывать впридачу к другим странам региона
13 октября 2016 г. 9:54
Жаль не удалось в ту поездку "закрыть" также Венесуэлу, Колумбию и Эквадор :)
13 октября 2016 г. 11:46
Вот это я понимаю, сервис. Интересно, курс по рублю приемлемый был? Экзотика...
13 октября 2016 г. 11:49
Увы, рублей на тот момент у меня не было. Были только тайваньские юани :)
А после этой поездки останутся бразильские "хеарррши", так я их спустя полтора года в Таллине перед отъездом на Мальдивы на евро поменяю :)
13 октября 2016 г. 11:59
Максим, прям валютный спекулянт)).
13 октября 2016 г. 12:01
У меня вот мозамбикские "метикайши" еще остались, на границе спекулянтам не скинул, а больше их не берут нигде. Как бы не пришлось в Парагвай ехать :)
13 октября 2016 г. 19:20
-А, Эстония, знаем, -радуется тот. ВЛАДИМИР ПУТИН! :)
собственно почему бы и нет
13 октября 2016 г. 20:06
Ну не Тоомас Хендрик Ильвес же :)
Или, прости господи, Керсти Кальюлайд :)
13 октября 2016 г. 21:04
Ivan_Kuchin
14 октября 2016 г. 9:35
Если бы меня туда занесло, я бы даже не знал что писать про такое место
14 октября 2016 г. 9:40
Тогда пришлось бы оформлять как фотогалерею :)