Starostin Maksim (Maksim_Starostin)
Maksim Starostin — был сегодня 0:49
 – 423

Наша Южная Америка. Сальта и, извиняюсь, Хухуй

7 ноября 2015 г. 23:25 Сальта, Сан Сальвадор де Хухуй — Аргентина Февраль 2011

Сальта — это довольно крупный город, являющийся центром всего аргентинского севера. Именно его обычно туристы делают своей базой для исследования северных провинций страны. Главной достопримечательностью города является туристический поезд Tren a las nubes, который идет через горы к чилийской границе и поднимается на какую-то умопомрачительную для поезда высоту, что-то больше 4 тысяч метров. Мы, правда, на нем ехать не собирались, поскольку, во-первых, было непонятно, ходит он каждый день или только раз в неделю, ну, а во-вторых, такая поездка заняла бы у нас целый день, а времени у нас было как обычно, т. е. не было вообще:)

Вид на Сальту с крыши нашего отеля

Поэтому с утра мы ограничились более локальной достопримечательностью — прошли пешком до парка, что у подножия холма Сан-Бернардо, и поднялись по канатной дороге на его вершину. Сверху открывался захватывающий вид на всю Сальту. Город и вправду оказался немаленький!

Поднимаемся на канатке на гору

Поднимаемся на канатке на гору

Попутчики:)

Вид на Сальту из кабины канатной дороги

Вид на Сальту из кабины канатной дороги

Но пасаран — по газонам не ходить

На смотровой площадке

Откуда на вершине горы столько воды? Насосами качают?

Канатная дорога

Спустившись с горы, мы пошли гулять по городу и закупаться сувенирами. На улицах тем временем нам стали то и дело попадаться скачущие на лошадях всадники-гаучо в полном облачении. Они явно куда-то направлялись, где-то явно намечался какой-то праздник. Но все, что удалось узнать у местных, это то, что представление будет где-то довольно далеко от центра, куда нам идти было уже явно некогда.

Церковь и монастырь Св. Франциска

Центральная площадь Сальты называется вовсе не Плаза де Армас, как можно было подумать, а всего лишь 9-го Июля. Посреди площади в парке стоит памятник генералу Мануэлю Бельграно, под командованием которого аргентинцы победили испанцев в битве при Сальте в 1813-м году.

На центральной площади Сальты

Кафедральный собор Сальты

Местный пролетарий:)

Южноамериканские ковбои — гаучо

А вот так выглядела местная аргентинская валюта — не знаю как сейчас, но на тот момент в стране наблюдалась острая нехватка мелких купюр и все они были вот в таком состоянии.

Вобщем в довольно быстром темпе осмотрели мы Сальту и после обеда (хотя на самом деле мы и не обедали:)) готовы были двигаться дальше в сторону северной границы. Мы позвонили вчерашнему таксисту Хуану, но его телефон не отвечал. Попытались поймать кого-то на улице, но все таксисты заламывали какие-то нереальные цены. В итоге сторговались с портье нашей гостиницы, он нам подогнал какого-то своего знакомого, который согласился отвезти нас в Тилькару с двумя остановками по пути. Звали его Марио.

Дальше на север в сторону Хухуя, по его словам, можно было ехать либо по новой магистрали, либо по старой «Рута Нуэво» (№ 9). Новая магистраль быстрее, но зато старая живописнее. Мы, конечно же, попросили везти нас по старой.

Дорога оказалась неплохой, хоть и очень извилистой. На дороге периодически паслись коровы. Постепенно стала расти высота. И все это под звучащие из динамиков песни про «корасон» — местные анлоязычную эстраду вообще не слушают.

Едем по Рута Нуэво

Наконец мы приехали в город, о котором столько мечтали (и над названием которого столько прикалывались:)) — ХУХУЙ. По испански это пишется Jujuy, но русские атласы почему-то стыдливо называют его Жужуем. Впрочем, в некоторых диалектах южноамериканского испанского «ju» может действительно читаться как «жу».

Погуляли по центральной площади с неизменным собором и памятником генералу Бельграно.

На центральной площади в Хухуе

На центральной площади в Хухуе

Хухуй — территория бандитизма:)

Девушка-полицейский в Хухуе

Хухуйские патриотические граффити

Снова Хухуйская полиция

Тут рядом с дорогой появилось нечто — какая-то огромная «чупакабра» из местной, как написано, фауны:)

А дальше будут семицветные скалы Пурмамарки, а вечер мы проведем в поселке Тилькара, будем дегустировать мясо ламы и слушать «музыку Анд».

Сантьяго-де-Чили | ЮЖНАЯ АМЕРИКА | Пурмамарка и Тилькара

7 ноября 2015 г. 20:45
Сальта мне очень понравилась. А сколько из неё интересных маршрутов, я пять дней колесила вокруг неё. В Хухуе тоже была, хотя там в общем-то делать нечего. Разноцветные горы Сальты в этом ее главная фишка. Семицветный холм, палитра художника это просто ВАУ!
7 ноября 2015 г. 20:49
Да, я очень хотел попасть на поезд. Знал про него еще от своего бывшего шефа, который там был лет 10 назад. Он тогда ради него приехал в Сальту - а сезон уже все. А сейчас поезд - я глянул - ходит дважды в неделю.
Вообще конечно, если бы этот маршрут составлял для себя, то наверняка включил бы в него Tren a las nubes и ледник Перито Морено. Но мы по земле рванули на север, к Саляру де Уюни и Мачу-Пикчу :)
7 ноября 2015 г. 20:52
Я на поезде тоже не ездила, но проехала по тому же маршруту, где он ходит. Все виадуки и роскошные виды поймала, да еще на большой солончак попала. Минус поезда в том, что он идет только на Сан-Антонио де лос кобрес, а обратно туристов везут на автобусе. И больше ничего не показывают. Так что в какой-то степени это просто приманка для туристов.
7 ноября 2015 г. 20:54
Ну понятно. Я по Новой Зеландии когда на поезде ездил, иногда было обидно, что поезд промчался - и все, не остановишься. Если же на машине, то всегда можно вылезти, прогуляться.
7 ноября 2015 г. 20:57
Да, во время экскурсии водитель делал частые остановки в самых красивых местах. Я привезла оттуда много фотографий.
Nata7777
Всадник-гаучо в полном облачении - красавчик. А города симпатичные, с колоритной архитектурой. Надо же, чупакабру такую смастерили. И вот тебе- арт-объект.
"Киркинчо", судя по гугл-транслейту, это все же оказался броненосец :)