Starostin Maksim (Maksim_Starostin)
Maksim Starostin — был сегодня 0:49
 – 423

Радужный Куско — древняя столица инков

8 июня 17:47 Куско — Перу Февраль 2011

Итак, мы приехали в знаменитый Куско — древнюю столицу государства инков, откуда начинается путь туристов к не менее знаменитому Мачу-Пикчу. У нас уже есть на руках билеты на поезд туда, но как знать, гарантирует ли это попадание к Чуду Света номер один? Как мы потом убедимся - далеко не всегда :)

Ну, а пока нас ждал плотный завтрак в отеле Господин Башка (Don Bosco), во время которого подавали не только горячие блюда, но также чай из коки в пакетиках и листья самой коки, уже без всяких пакетиков :)

А после завтрака мы договорились оставить наши вещи на рисепшене отеля на то время, пока мы будем ездить в Мачу-Пикчу — через день у нас ночлег здесь же — и уже налегке пошли гулять по Куско.

Куско конечно впечатляет. Мощный испанский колониальный город со старинными зданиями и монументальными церквями, а при ближайшем рассмотрении оказывается, что многие из испанских зданий стоят на фундаментах, сложенных из огромных камней еще инками.

Кстати, а вы знаете, какой флаг у провинции Куско? Очень неоднозначный флаг :)

Куско — город древнейшей истории. Археологические раскопки обнаружили, что люди селились в этих местах уже более 3 тысяч лет. Согласно испанскому хронисту Сармьенто де Гамбоа, существует индейская легенда, по которой основателем города является первый Инка — Манко Капак. Он со своей семьей, уйдя от озера Титикака, искал место, где бы золотой посох Манко Капака «вошел в землю». Таким местом оказалось поселение племени Савасера Панака, которое пришлось уничтожить, после чего ничто не мешало созданию столицы империи инков — Куско.

Название города в переводе с языка кечуа — официального языка Империи инков, означает Пуп Земли, то есть, по сути — Центр Мира, что вполне соответствовало столичной роли.

15 ноября 1533 года сюда прибыла экспедиция испанского конкистадора Франсиско Писарро и, согласно исторической традиции, испанцы «заново основали» уже свой город.

На узких улочках Куско. Разноцветная бабушка с ламой

На узких улочках Куско. Желтая машинка

Наш отель был на склоне горы, поэтому пришлось спускаться. Внизу показалась центральная площадь Куско — Плаза де Армас

Жаль, но у нас не было времени подняться на гору к крепости Саскайуман, оттуда открываются вот такие виды на крыши старого города. (Википедия)

Спускаемся к площади

Улицы здесь имеют вот такой уклон

Но вот наконец спустиль на Плаза де Армас

На площади стоит кафедральный собор Куско, он же Собор Успения Пресвятой Девы Марии

Строительство собора было завершено в 1654 году, строили его почти сто лет

До прихода испанцев на месте собора стоял храм инков Кишуарканча, который также служил дворцом правителя инков — Виракочи. Все постройки инков испанцы разрушили, а на их месте решили построить католические храмы. Камни для строительства брали, разбирая крепость инков Саскайуман на горе над Куско.

Если повернуться на 90 градусов, то там стоит Iglesia de la Compañía de Jesús — церковь ордена иезуитов.

Церковь начали строить в 1576 году, но в 1650 она была разрушена землетрясением и восстановлена спустя 20 лет.

А вообще, согласитесь, это очень по-иезуитски построить церковь на месте разрушенного дворца инков.

Погода была плохая и церкви получились мрачно, поэтому не могу удержаться, чтобы не вставить фотографию из Википедии

Снова церковь иезуитов

На Плаза де Армас. Уборка мусора

Плаза де Армас в Куско. Позади видна церковь Ла Мерсед

Плаза де Армас

Тут на площади появилось какое-то праздничное шествие местных жителей

Заснял его на видео. Правда и музыка, и погода как-то праздничное настроение не создавали. Кстати, только сейчас узнал, что залитые на Youtube ролики можно склеивать в один прямо на сайте — очень удобно. А то часто имеешь несколько коротких сюжетов, а если вставлять их в текст поодиночке, то как-то некрасиво получается.

Плаза де Армас. Полиция и красный автомобиль

Плаза де Армас. Голуби

Покидаем Плаза де Армас. Впереди видна церковь Ла Мерсед. Как и Иезуитская церковь, была разрушена во время землетрясения 1650 года. Восстановлена в 1675 году.

Памятник на площади перед Ла Мерсед. Кому — найти не удалось.

На площади перед Ла Мерсед

На площади перед Ла Мерсед. Вдали видна Иезуитская церковь

Площадь Св. Франциска и одноименная церковь

Церковь Св. Франциска

Iglesia de San Pedro — церковь Св. Петра

К церкви ведут вот такие ворота

Слева от церкви — ж/д вокзал Сан-Педро. Вот только поезда к Мачу-Пикчу ходят не отсюда

Сан-Педро и собачки. Смотрите комменты :)

Тут погода совсем испортилась, и ходить по городу пришлось, пряча фотоаппарат под курткой. Мы походили по центру, а потом направились в сторону улицы Pavitos, где, согласно Lonely Planet, находилась стоянка маршруток, отправлявшихся в сторону городка Ольянтайтамбо.

Почему Ольянтайтамбо? Ну изначально да, мы хотели взять билеты на поезд до Мачу-Пикчу прямо из Куско. Но за несколько месяцев до нашего отъезда Peru Rail задумало ремонт на ближайшем участке пути, так что его в любом случае теперь пришлось бы преодолевать по автомобильной дороге. Поэтому мы взяли билет с отправлением из Ольянтайтамбо.

Маршрутка стоила 10 солей с человека. Нам пришлось прождать еще примерно полчаса, чтобы она заполнилась, но вот наконец заявилась толпа японцев, и мы поехали. Локальный квест — "Добраться до Мачу-Пикчу" — начался :)

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬ | ЮЖНАЯ АМЕРИКА | Ольянтайтамбо, или как мы не попали на Мачу-Пикчу

Все рассказы про Южную Америку —

День 1-й. Из Вантыы в Эзейзу

День 2-й. Каса Росада, Обелиск и аргентинское танго

День 3-й. По Буэнос-Айресу на двухэтажном автобусе

День 4-й. Летим в Уругвай

День 5-й. Фуникулеры Вальпараисо и пляжи Винья-дель-Мар

День 6-й. Сантьяго-де-Чили и пустыня Атакама

День 7-й. Сальта и Хухуй || Пурмамарка и Тилькара

День 8-й. Боливийская бабушка как двигатель торговли || Вильясон — въезжаем в Боливию | На поезде в Уюни

День 9-й. Уюни — город железнодорожников || Саляр-де-Уюни — это просто фантастика

День 10-й. Боливийский дорожный трэш

День 11-й. Перуанская граница и озеро Титикака || Пуно и герои Тихоокеанской войны || Прекрасная Хулиака

День 12-й. Радужный Куско — древняя столица инков || Ольянтайтамбо - как мы не доехали до Мачу-Пикчу

в Куско

8 июня 11:34
Бабушке с ламой на фотографии явно не больше 16 лет.))
8 июня 13:11
Да у них сначала 16, а потом все резко превращаются в бабушек :)
8 июня 13:16
Вечно вы мужчины торопите события.
Nasten_ka_Pavlik
20 июля 11:22
Ох уж эти мужчины!

-Дядечка, мне же 13!
-А я не суеверный.
8 июня 16:02
весёленький вариант с флагом-типа скиттлс-попробуй радугу
9 июня 14:22
Кстати, один из участников нашей экспедиции купил в Куско такой флажок и установил у себя дома, чем постоянно вызывает недоуменные вопросы приходящих гостей :)
8 июня 17:49
Куско просто прелесть! И даже дождь ему к лицу.
9 июня 14:19
Сейчас смотрю фотографии - мостовая мокрая, как будто дождь шел всю дорогу. Но он пошел только к концу прогулки, а когда мы поехали дальше, он опять прекратился.
9 июня 14:10
Без дождя однозначно нам было веселее Флаг отличается от знаменитого радужного флага ровно на одну полосу.
9 июня 14:16
Интересно, про количество полос не знал -

В 1978 г. перуанский город Куско принял семицветный радужный флаг в качестве своего официального флага. Однако в последнее время ведутся дискуссии об изменении главного атрибута города из-за частой путаницы его с «гей-флагом».

Отсюда
9 июня 14:22
В радужном флаге нет голубой полосы.
9 июня 14:29
Ну, это вопрос спорный. Изначально радуга вообще с розового начиналась, но потом видимо решили использовать более ходовые цвета.
9 июня 14:31
Я беру общепринятые цвета и тот флаг ЛГБТ, что выдает Википедия.
11 июня 20:33
Я поначалу испугался, думал это где-то у нас памятник героям ВОВ разрисовали :)
10 июня 0:10
Колоритно!!!
11 июня 20:19
На первой фотографии перед Иезуитской церковью собачки сидели в линеечку, а на последней уже разбрелись
11 июня 20:25
а) Сейчас как раз смотрю сериал "Элементарно" про Шерлока Холмса и Мисс Ватсон :)

б) Но это очевидно ошибка - собаки сидят перед Сан-Педро, которая в конце, у вокзала, а Иезуитская церковь на центральной площади :)
11 июня 20:30
на 17 фотографии сидят собачки,а сверху надпись Иезуитская церковь
11 июня 20:31
Уже исправлено, спасибо за наблюдательность :)
Вообще пока делал рассказ, уже замучился сличать эти массивные церкви-крепости. В рассказе их фигурирует 5 штук.
Nasten_ka_Pavlik
20 июля 11:27
Интересно почитать, в том числе и комментарии! Какие же наблюдательные и знающие туристы на сайте, здОрово
20 июля 11:29
Еще и вежливые, все друг другу плюсики ставят :)
Coshara
31 июля 23:00
Никогда так не делаю, но вот прям вспомнилась фотография из Падуи! Вот есть что то схожее, да?
31 июля 23:04
Ну здесь надо наверно не Падую искать, а скорей что-то испанское. Хотя в те годы не думаю. что была сильная разница.
Coshara
31 июля 23:05
Я имею в виду архитектуру здания слева))
31 июля 23:17
Ну так Южную Америку строили те же люди, что и Европу.
Olga_Selivanova
3 августа 7:47
Впервые прочитала, да и узнала об этом городе. Сказочное место! Захотелось в отпуск нестерпимо!