Сергей Архипкин Пользователь — был сегодня 16:49

Прага за два дня ( Часть 2 )

22 ноября 2015 г. 17:48 Прага — Чехия Июль 2012

Это второй и завершающий отчет по Праге, начало и первый отчет — ЗДЕСЬ

-Осмотрев самую старинную часть Праги- Пражский град, и переждав ококоло часа пока прекратится дождь, я стал спускаться с Градчаевского холма к югу в район Праги, который называется — Малая Страна, в ту часть города которая с 18 века сохранилась почти без изменений. Здесь доминирует в основном стиль барокко.

-Малая страна основанная как город в 1257 году настолько живописна и очаровательна, что иногда кажется декорацией, построенной для киносъемок.

-Поэтому не пожалейте времени для прогулки по узким улицам с булыжными мостовыми, которые тянутся по склону холма к Граду

-Я подошел к Малостранской площади — главной площади района на которой возвышается величественная церковь Святого Микулаша, построенная в 1706–1755 годах. Это крупнейший и наиболее декорированный из всех Пражских иезуитских соборов.

Затем я вышел ко Дворцу Валенштейна. Он относится к самым обширным барочным постройкам в Малой Стране. Полководец Валенштейн приказал снести 26 домов и на освободившем месте построил в 1623–1630 годах во время Тридцатилетней войны, дворцовый комплекс с пятью дворами и садом. Во дворце в настоящее время заседает Сенат Чешской Республики, а сад в теплое время открыт для поситителей, чем я и воспользовался.

-Только необходимо обойти дворец и мы в его саду.

-Вход бесплатный

-Снова стал моросить дождь и туристов почти не было

-Сад разбит в стиле французского парка — с подстриженными изгородями из кустов, с неожиданно открывающими видами на мелкие скульптуры и небольшие фонтаны, с лоджией и целым рядом замечательных статуй

-Сад является прекрасным образцом архитектуры барокко

-Из сада дворца Валенштейна я снова возвратился к Малостранской площади.

-С Малостранской площади уже можно увидеть средневековые башни Карлова моста

-Я пршел на Карлов мост между двумя Малостранскими башнями

-Более низкая и более мощная была первоначально построена в романском стиле в 13 веке и перестроена в 1591 году в стиле Ренессанса, а более высока построена позднее в 1464 году

-Карлов мост является единственным в своем роде произведением средневекового зодчества. Первоначально назывался Пражским и получил современное название в честь основателя короля Карла Четвертого, который собственоручно положил камень — 09 июня 1357 года. Как я уже говорил 14 век — это был лучший век для Чехов- это самый подъем государства, ну примерно как у нас 18 век!

Строительство моста продолжилось вплоть до 15 века и поручено было Петру Парперу.

-Длина моста — 520 метров, ширина- 9,5 метров и он опирается на 16 мощных арок, облицованных тесаным песчаником.

-Только в период барокко Карлов мост увенчался уникальной галереей скульптур, созданных лучшими мастерами того времени. Всего 30 скульптур были установлены с 1683 года по 1714 год, но внастоящее время с целью их сохранения были перенесены в Национальный музей, а на мосту поставлены копии, которые все-таки сохраняют очарование моста и делают Карлов мост — символом Праги и сосредоточением городской жизни.

-На другом берегу моста на Староместком, также стоит средневековая башня, построенная в 1380 году — она считается одной из самых красивых средневековых построек этого тира в Европе

-Пройдя по Карлову мосту под аркой Староместной башни попадаем на Староместную площадь, в центре которой находится памятник королю Карлу Четвертому

-Отсюда открывается отличный вид на Пражский Град и Карлов мост

-От Карлова моста я свернул направо и пошел по набережной реки Влтава

-Здесь уже в основном расположены дома конца 19- начало 20 века

-А сама набережная называется — Сметана

-Идя по набередной я подошел к мосту Полоскено и к Танцующему дому

-Танцующий дом был построен в 1996 году архитектрами — Владом Милуничи и Фрэком Гири, из далека напоминает двух танцующих балерин. Дом вызвал волну критики у пражан, но последнее слово осталось за президентом Чехии Вацдавом Гавелом, который одобрил проект. Хотя по моему мнению, он точно не вписывается в архитектуру конца 19 века.

Повернув от этого дома налево я пошел в сторону площади Мира — это примерно 1 километр

-На площади Мира находится элегантная церковь Святой Людмилы, построенная в 1893 году, в неоготическом стиле. Ее симметричные башни достигают 60 метров высоты

-На этой же площади Мира находится и театр на Виноградах построенный в 1909 году

-Было уже около 17 часов и я направился в строну своей гостиницы (это еще 1 километр, но уже на север). И возле своей гостиницы я защел поужинать в обычный небольшой пражский бар, стилизированный в духе 2- годов 20 века

-Свиная рулька и тройка бокалов пива обошлись мне чуть более 10 евро! В Праге очень приятные цены, так и гостиница моя стоила всего — 30 евро за ночь

-Следует сказать, что я ехал в Прагу с некоторым предубеждением, что особо интересного я не увижу, после уже посещенных мною — Парижем, Мадридом, Римом и Барселоной, но Прага оказалась на редкость прекрасным городом, со своей неповторимой аурой и я был рад что ее увидел!

-А на следущее утро я с Центрального вокзала Праги выехал в Вену, о ее посещении, на которую у меня было тоже только два дня, о чем можно прочитать - здесь - " Самостоятельно в Вену"

в Праге

23 ноября 2015 г. 21:24
Красота город!
24 ноября 2015 г. 3:12
Прага прекрасный город!
А вот в саду Дворца Валенштейна я не была. Прага для меня всегда будет неисчерпаемой!
OlgaTraize
24 ноября 2015 г. 14:05
Прага самый красивый город мира. За 2 дня ее невозможно разглядеть, Вам стоит посетить ещё раз этот город. Рассказы понравились, но Вы видели всего процентов 5 от ее основных достопримечательностей. Честно говоря, я не видела ещё ни одного города, который смог бы затмить Прагу.
25 ноября 2015 г. 20:30
Отличный альбом прекрасной Праги!
alla_gorbunova
25 ноября 2015 г. 21:10
Красиво! Прага очень фотогенична!
29 ноября 2015 г. 17:09
29 ноября 2015 г. 21:27
Понятно, что два дня на Прагу мало! А мы и вовсе были всего один день... Надеюсь все же вернуться на подольше. Спасибо, Сергей, что напомнили об этом!
9 декабря 2015 г. 13:09
Отлично! За два дня можно узнать этот город и полюбить его!! И дождик прекращался иногда!!