Архипкин Сергей (Arkhip251166)
Сергей Архипкин — был вчера 23:39
 – Я ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ! ДО СЛЕДУЮЩЕГО ПУТЕШЕСТВИЯ 3 С ПОЛОВИНОЙ МЕСЯЦА!

Прага за два дня. ( Часть 1 ).

21 ноября 2015 г. 15:16 Прага — Чехия Июль 2012

Прага — географически находится в сердце Европы, хотя на Западе ее относят к «восточноевропейским» городам.

-В Прагу я прилетел из Милана (где, я совершал второе путешествие по Италии, о чем можно прочитать —здесь) — 15 июля 2012 года, около 13 часов. Билет на самолет купил за 7 месяцев по интернету и обошелся он мне всего в 23 евро!!!

Полтора часа полета и я из солнечного Милана оказался в пасмурной и довольно прхладной Праге, контраст был значительным. С погодой мне не повезло — все два дня моросил противный дождь. От аэропорта Праги, я доехал на общественном автобусе, до ближайшей остановки метро- и затем на метро к своей гостинице, которая находилась севернее железнодорожного вокзала.

Из гостиницы, не теряя времени, я сразу направился к Вацлавской площади (на фото), в начале которой стоит здание — Национального музея построенного в 1885–1890 годах.

-Вацлавская площадь была одним из трех центров Нового места, основанного в 1348 году королем Карлом Четвертым, но тогда на ней размещался конный рынок. Перед Национальным музеем установлен в 1912 году- памятник Святому Вацлаву (на верхнем фото)

-Сейчас Вацлавская площадь — главная пражская артерия. Длина ее 750 метров и шириной 60 метров

-Я продолжил свой путь по Вацлавской площади к старому центру Праги

-Кругом была отличная архитектура -начала 20 века

-Вскоре я вышел к Староместкой Ратуши, которая была построена еще по приказу короля Яна Люксембургского- в 1338 году

-Знаменитые часы на Староместкой башни были выполнены еще в 1410 году (на фото внизу)

-Я оказался в самом центре средневековой Праги — на Староместкой площади, которую окружают фасады домов выполненных в различных архитектурных стилях.

-Можно встретить готику, барокко, рококо и ренесанс. С 12 века здесь был Большой рынок с территорией — 15 тысяч квадратных метров.

-Далее, я добрался до Пороховой башни на площади Республики.

-Пороховая башня была построена в 1475 году и была одной из 13 входов в старый город. В 18 веке ее накрыли крышей и превратили в склад для хранения пороха. Я еще немного прогулялся по центру Праги, зашел в пивной бар, попил знаменитое чешское пиво, поужинал и пошел отдыхать в гостиницу.

-На следущее утро — 16 июля, продолжил моросить дождь, но было терпимо и я направился осматривать Прагу с раннего утра.

-От своей гостиницы я снова пришел к Пороховой башне. Справа от нее находится Пражский Общественный дом, который относится к самым лучшим постройкам в стиле пражского сецессиона (1905–1911 года). Фасад завершается куполом -«Апофеоз Праги» (на фото внизу)

-Снова вышел на Староместскую площадь к Ратушной башне, строительство которой было завершено в 1364 году (на фото внизу)

-Слева на фото внизу виден Храм Святого Микулаша на Староместской площади — это самый большой Гуситский храм. Костел был возведен на месте одного из самых древних храмов города, упоминаемого еще в 13 веке, церковь несколько раз перестраивалась, последняя реконструкция состоялась в 1732–1734 годах.

-Сфототографировался на память на Староместской площади у Храма Девы Марии или по другому — Тынский храм, который насчитывает более 7 веков. Его строили более 200 лет. С 1380 года и теперь — две его 80-метровые остроконечные башни возвышаются над красными крышами домов — являясь символом Праги!

-В центре Староместской площади находится памятник Яну Гусу, сожженного на костре инквизицией, что послужило началом кровавых гуситских войн в начале 15 века, именно эти войны в начале успешные для чехов, а потом не очень подорвали ее экономику и заметно сократили население. После них Чехия не смогла повторить свой расцвет -который с ней произошел в 14 веке и вскоре она потяраля независимость- почти на 500 лет. Памятник был установлен в 1915 году в годовщину смерти Гуса в 1415 году.

-На верхнем фото Храм Святого Микулаша на Староместской площади. Далее я направился к реке Влтаве и прошел возле театра Двораков (на фото внизу) на Манежный мост

-С Манежного моста уже виден во всей красе — древний Пражский Град- самая старинная часть Праги, с которого она и началась

-Вид с Манежного моста на самый знаменитый мост Праги — Карлов мост.

-И вот, я уже на другой стороне Праги и реки Влтаве и иду в сторону Пражского Града, который расположен на крутом холме

-Необходимо подниматься в горку. Обычно здесь на лестницах, которые ведут наверх, располагаются настоящие музыканты, но погода была не очень и я увидел только вот такого.

-Я пока не стал входить в Пражский Град с тыла — а стал его обходить с левой стороны, тем более, что отсюда открывались великолепные виды на Прагу

-Знаменитые красные крыши пражских домов.

-Пражский Град был основан в 9 веке и с тех пор служил всем властителям Чехии. Это общирный комлекс площадью 45 гектаров, окруженный стенами и вмещающий удивительное количество важных объектов, в том числе Кафедральный собор Святого Вита, Лобковицкий дворец, Королевский дворец, базалику и монастырь Святого Иржи!

-С левой стороны о Королевского дворца протянулись королевские сады

-Все зелено, чисто и ухоженно!

-Обойдя Новый дворец с левой стороны, я вышел на площадь перед его первыми воротами

-На этой же площади находится Ловковицкий Дворец (на фото внизу) — построенный в стиле итальянского ренессанса в 1545 -1562 годах

-Внизу на фото Торжественный двор, над которым возвышаются Ворота Гигантов со скульптурными украшениями работы Платцера (1770–1771 год).

Заходим через ворота Нового Дворца, который в современное время является Резиденцией Президента Чехии

-Проходим во второй внутренний двор дворца

-Здесь на площади царит барочный фонтан работы Иеронима Коха (1686 года постройки), ренессансный колодец с декоративной решеткой 18 века и Часовня Святого Креста (1758–1763 года)

-Внизу на фото — древняя Белая Башня, которая с 12 века была тюрьмой

-Проходим еще одни ворота и оказываемся — впритык к стенам и входу в Кафедральный собор Святого Вита- главного храма всей Чехии!

-Собор Святого Вита — готический католический собор в Пражском Граде, считается Жемчужиной европейской готики, являясь художественной и национально-исторической святыней Чехии. В пределах собора погребены Чешские короли и архиепископы Праги.

-Заходим внутрь собора, вход бесплатный

-Длина главного нефа — 124 метра, а высота Большой Южной Башни — 96 метров

-Собор богато украшен скульптурами, каменными и бронзовыми рельефами.

-Собор очень долго строился — с 1344 года по 1929 год! Но безксловно это величественный храм!

-Полностью собор трудно сфотографировать- так как нет большого пространства перед ним- вот только с боковой стороны его можно охватить почти полностью

-Я прошел на следущую за собором площадь, где расположен Монастырь Святого Иржи — это самый древний монастырь Богемии, основанный принцем Болеславом и его сестрой

-Далее я направился к выходу из Пражского Града.

-Во второй и последней части отзыва, я расскажу о завершающем маршруте по Праге и общих впечатлениях, о чем можно прочитать -здесь - " Прага за два дня ( Часть 2)

в Праге

в Праге

Ege
21 ноября 2015 г. 18:43
А мы в Праге ни разу не останавливались - ездили из Карловых Вар, в след. раз будет то же самое
larabi
21 ноября 2015 г. 19:22
люблю я Прагу, потолкаться на её улицах
21 ноября 2015 г. 21:35
когда я там была в последний раз в 1998г, там на улицах очень и очень не много народа было - настоящая благодать!
kvesisskaya
21 ноября 2015 г. 20:14
Многое увидели, Сергей! Очень красивый альбом! Спасибо!
22 ноября 2015 г. 12:39
Город-мечта! Город-сказка!)
22 ноября 2015 г. 15:46
Обожаю Прагу! Я готова возвращаться в нее снова и снова!
Спасибо, Сергей, за прогулку по знакомым и очень любимым местам!
22 ноября 2015 г. 21:37
Бесподобная Прага! Красные крыши домов,смешение стилей,соборы-
22 ноября 2015 г. 22:31
Прага действительно прекрасный город! Спасибо, Сергей, что напомнили об этом! Билет на самолет за 23 евро это круто!
Olga407
23 ноября 2015 г. 11:28
Отличный альбом!!! Прекрасная уютная Прага! Очень люблю этот потрясающий город)
23 ноября 2015 г. 16:34
самая классика
Serg555
23 ноября 2015 г. 19:46
Отличные фото! Посмотрев их, захотелось посетить Прагу еще раз. (Была там в 2004 году)
25 ноября 2015 г. 9:34
Сколько написано о Праге, но я никогда не перестану ею любоваться.
25 ноября 2015 г. 19:28
Как можно не любить Прагу! Такая она уютная, спокойная, теплая и местами сказочная. С удовольствием еще раз прогулялась с Вами
9 декабря 2015 г. 12:51
И снова Прага, пусть дождливая, но все равно приветливая и чудесная!! Помню в собор св. Вита пришлось выстоять огромную очередь!!
9 декабря 2015 г. 15:18
Я наверное как обычно рано пришел - вообще очередей не было- хотя народу было прилично!
allamal57
22 августа 18:58
Прагу- невозможно не любить,я так думаю!!"!Моя" Прага была очень многолюдной.