Сергей Архипкин Пользователь — был сегодня 4:11

Из Венеции в курортный Лидо ди Езоло.

26 сентября 2015 г. 5:08 Лидо ди Езоло — Италия Август 2012

26-ой отчет. (О втором путешествии по Италии). Начало отчетов — ЗДЕСЬ.

В предыдущем отчете, я рассказал о пляжном отдыхе в самой Венеции, о чем написал — здесь — " Самостоятельно на городской пляж Венеции на острове Лидо»

Продолжу последовательно.

18-ый день путешествия.- 31 июля.

-В Лидо ди Езоло я решил съездить из Венеции 31 июля, в предпоследний день моего путешествия по Италии. Я хотел своими глазами увидеть этот курорт, который становится с каждым годом, все популярнее у наших туристов и оценить пляжи, море и сам путь из Венеции.

-Из центра Венеции я сначала добрался на вапоретто (речном трамвайчике) на остров Лидо (на фото внизу) — время это заняло около 20 минут

-А затем с причала Лидо (на фото внизу) снова на вапоретто до причала, который называется Пунта Саббионе (время в пути около 20 минут).

У меня еще действовал недельный проездной на вапоретто, который покрывал и этот путь от Лидо до Пунта Саббионе, поэтому я не платил за отдельный билет.

-У станции вапоретто в Пунта Саббионе, сразу на выходе из нее расположена небольшая площадь, с правой стороны от которой находится остановка автобусов идущих в Лидо ди Езоло.

-На этой площади в киоске я купил билет на автобус за 1 евро.

-Сев на автобус № 5 и прокомпостировав билет я поехал в Лидо ди Езоло.

-Автобус ехал около 30 минут. Пока ехали, то проезжали много остановок с номерами № 1., № 2., № 3, и так далее, я вышел на остановке номер № 20, на площади Брешиа в самом городе Лидо ди Езоло, так как именно от этой площади находится обшественный и бесплатный участок пляжа этого курорта.

-Напротив данной остановки находится Туристический центр, где я взял бесплатно туристическую карту города (на фото внизу вход в Туристический центр города)

-Справка — курорт Лидо ди Езоло, расположен в 35 километрах от Венеции, у основания песчанной косы отделяющей Венецианскую лагуну от Адриатического моря. Доломовитые Альпы прикрывают курорт с севера и защищают его от северного холодного ветра, а спокойное чистое море дополняет эту идиллию. Осадки выпадают крайне редко, основная часть приходится на ноябрь—декабрь — примерно по 4 дня в месяц.

-Как курорт Лидо ди Езоло достаточно молод — туристическая инфраструктура городка стала создаваться в 60-е годы двадцатого века. Хотя поселение здесь существовало уже в первом веке до нашей эры. Сейчас здесь проживает -24 тысячи жителей.

-Лидо ди Езоло давно и заслуженно стало популярным у российских туристов. Его любят за великолепные отели на любой вкус и кошелек, ухоженные песчанные пляжи и возможность посмотреть Венецию и другие близлежащие интересные итальянские города, например, такие как — Виченца, Падуя, Триест и Верона, а также красивейшие места этого региона Венето — самое большое в Италии — озеро Гарда, которое является одним из самых красивых и на котором находятся многочисленные средневековые городки, а также забраться в Доломитовые итальянские Альпы!

Я читал, отчеты туристов о курорте и многие сидят безвылазно по 2 недели на пляже — не надо боятся и надо смотреть окрестности — идите на автостанцию — смотрите куда идут автобусы и когда, и езжайте смотреть округу. Полдня можно смотреть новые места, полдня загорать на пляже! И это будет продуктивно.

— Центральная улица Лидо ди Езоло, считается самой длинной пешеходной и торговой улицей Европы. а после 20.00 вечера по ней запрещен проезд автотранспорта и она становится местным променадом, по которой любят гулять туристы.

-Расстояние от самой дальней гостиницы до моря не превышает 200–300 метров. Планировка города типична для морских курортов — улицы с отелями, виллами, развлекательными заведениями, ресторанами и магазинами тянутся вдоль всего побережья. Через каждые 3–4 квартала расположена небольшая плошадь.

-В городе есть несколько достопримечательностей, пожалуй, здесь стоит отметить Аквапарк

-С площади Брешиа я за 5 минут дошел до общественного пляжа.

Отели первой линии вплотную примыкают к пляжам. Многие отели располагают собственной пляжной территорией. где постояльцам предоставляются бесплатные зонтики и шезлонги.

-Пляжи здесь очень хорошие -из мягкого золотистого песка и протянулись на 15 километров вдоль чистейшего Адриатического моря — прозрачного и мелководного.

— Инфраструктура пляжей развита превосходно — здесь есть все возможные развлечения — яхт-клубы. дайвинг-центры, школы серфинга, морские прогулки на лодках и катерах, волейбольные, футбольные и баскетбольные площадки, поля для гольфа, теннисные корты и прокат велосипедов.

— Многие пляжи Лидо до Езоло отмечены Европейским городским флагом. С конца мая до конца августа на пляжах проходят конкурсы песчаных скульптур.

— На бесплатном (муниципальном) пляже — все проще и нет спасателей, в прочем в таком мелком море трудно утонуть.

-Море было теплое (около 24–25 градусов), погода великолепная. Здесь я провел весь день- просто отдыхая

-Возвращался я также через площадь Брешия пройдя от нее на север минут 10–15 вышел к автовокзалу Лидо ди Езоло

-На автовокзале я купил билет на автобус до моего городка Местре, в котором была моя гостиница

-Билет из Лидо ди Езоло до Местре стоил — 3,90 евро

-Прокомпостировав билет вот в этой желтой коробочке (на фото внизу)- сел на автобус и через 1 час (автобус делал небольшой крюк и заезжал в аэропорт Венеции) вышел на остановке возле своей гостиницы.

Сделаю следущие выводы- Лидо ди Езола — приятный курорт, главное его достоинтсво близость именно с Венецией, что дает хорошую возможность совместить пляжный отдых с осмотром достопримечательностей Венеции. Но я считаю, что в этом плане лучше выбрать — остров Лидо в самой Венеции (о чем я написал в предыдущем отчете),пляж и море ничем не отличаются, но вы живете в самой Венеции!

-Завтра у меня был последний день в Венеции и его я посвятил осмотру Венецианской Лагуне — островам Бурано и Торчело, но об этом в последнем отчете об путешествии по Италии

в Лидо ди Езоло

Отличный совет!

На счет Лидо тоже соглашусь - поближе к Венеции
Mary_B
26 сентября 2015 г. 20:39
Сергей, большое спасибо! Как всегда, полезнейшая информация!
victor_tallinn
26 сентября 2015 г. 23:49

Согласен, окрестности заслуживают внимания - здесь и Венеция, подальше Верона с озером Гарда, также не столь известные города Падуя (она же Падова), Виченца, Тревизо, Феррара. Единственное, я бы не рекомендовал выезжать из Лидо ди Езоло на выходных, т.к. окрестные дороги тогда - это сплошная пробка, ибо итальянцы на личном транспорте как раз едут провести уик-энд у моря. Сами потеряли уйму времени, почему-то решив именно в субботу поехать в Падую. Утром автобус опоздал более чем на час (простоял в пробке), сильно опоздал и вечером в Падуе, а въезжали на нем в Лидо вообще со скоростью улитки.
27 сентября 2015 г. 5:27
Согласен, поэтому я предпочитаю поезда(электрички) , но в Лидо ди Езоло их нет, поэтому надо просто пораньше уезжать
27 сентября 2015 г. 6:18
а мы по тем местам на машине не единожды проехали - живописно очень , скажу вам! И огромное количество мизерных старинных городков, словно застывших в средневековье!
27 сентября 2015 г. 9:43
Как всегда всё суперподробно
29 сентября 2015 г. 12:47
Главное подробно ,Сергей! Городов много и в каждый конечно можно добраться ,а там уже и посмотреть вероятно есть что!
9 октября 2015 г. 15:30
Сергей, спасибо за рассказ!
Очень полезная информация! Обязательно ею воспользуюсь когда соберусь в Венецию!
ValeriB
22 мая 9:03
Спасибо Сергей!
Надеюсь Вашу информацию использую в Венеции и Вероне в августе!