Сергей Архипкин Пользователь — сейчас на сайте

По достопримечательностям Вероны (Часть 1)

31 августа 2015 г. 5:05 Верона — Италия Июль 2012

5-ый отчет. (О самостоятельном путешествии по Италии). Начало отчетов — ЗДЕСЬ.

В предыдущем отчете я рассказал, о том как я завершил второй день в Италии и посещением на озере Гарда городка Рива, о чем, можно прочитать — здесь — " Рива-дель-Гарда — городок на севере озера Гарда»

Продолжаю последовательно.

3-й день путешествия. 13 июля.

Встав рано утром, я посвятил этот день осмотру достопримечательностей Вероны, которая обладает одной из наиболее полных коллекций сохранившихся средневековых достопримечательностей.

Весь ее исторический центр включен в список, как объект Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.Моя задача была это все осмотреть.

За 10 минут я дошел от своей гостиницы до площади Бра, на которой находятся ворота Портона делла Бра (на фото внизу)- это две зубчатые арки, когда-то бывшие частью городской стены, построенной еще в 14 веке.

Время как вы видите на часах 08.00 утра, а за воротами площадь Бра.

-Площадь Бра одна из самых больших в Вероне — это центр ее коммерческой и общественной жизни.

-В центре площади разбит небольшой сквер с кедрами и соснами, в центре которого установлена бронзовая статуя первого короля Италии — Виктора Иммануила Второго.

-Весь исторический центр города окружает крепостная стена 14 века, и она и является границей, между средневековой Вероной и современной

-Пока еще все достопримечательности были закрыты, я прошелся по площади Бра

-Здесь же на площади расположен и знаменитый древнеримский амфитеатр

-Римская арена построена была в 1 веке нашей эры и занимает третье место по величине сохранившихся в Италии древнеримских амфитеатров

-Была построена в 30 году и смогла пережить мощное землетрясение 12 века, которое произошло в Вероне

-Землетрясение 1117 года разрушило только внешнее кольцо, но и в средние века здесь устраивались рыцарские турниры, жгли еретиков, а в 18 веке проводили бои с быками

-Время было 08.30, а значит открылся музей Маффеи, который расположился сразу за воротами

-Я зашел в музей и сразу купил Верона-кард, которая стоит 15 евро и дает право на посещение в течении двух суток — 13 основных достопримечательностей Вероны — бесплатно.

-Я зашел в сам музей и по этой карте, осмотрел его бесплатно

-В музее представлены античные артифакты- в частности древнеримские надгробия

-Выйдя из музея Маффеи, я снова вернулся к амфитеатру и имея карту на руках прошел внутрь бесплатно. Если идете без карты то билет стоит 8 евро, так что купить карту- выгодно.

-Веронская Арена открывается в 08.30 утра.

-Сегодня арена продолжает активно использоваться и она стала сердцем Веронской Оперы

-До 50 раз в год, с июля по август- она заполняется зрителями и вмещает около 30 тысяч любителей итальянской Оперы

-С Арены открывается отличный вид на площадь Бра

-Можно и нужно прогуляться и внутри Арены, под ее сводами, где две тысячи лет назад ходили гладиаторы

-Выйдя из Арены я направился по улице Джузеппе Маззини, которая яыляется главной торговой улицей Вероны и направился по ней в сторону Дома Джульеты

-Было около 9 часов утра и все бутики были пока закрыты

-По улице много интересных старинных домов.

-Вскоре я подошел к площади Эрбе, и от нее слегка повернув направо, метров в 70, оказался у входа во дворик в котором и находится знаменитый дом, описанный Шекспиром (на фото внизу -вход)

-Стены подворотни исписаны влюбленными туристами- вхожу во внутренний двор

-Здесь во дворике с 1972 года — находится бронзовая статуя Джульеты, согласно легенде прикосновение к правой груди приносит удачу в любви.

-В доме сделан музей, который открыт с 08.30 до 19.30. По моей карте вход бесплатный.

-Этот дом был построен в 13 веке и в самом деле принадлежал семейству Капелло, которая стала прототипом клана Капулетти у Шекспира

-В 1907 году — дом был продан городским властям, которые мудро устроили в нем музей, для привлечения туристов в город и теперь Верона занимает третье место в Италии по посещаемости ее туристами!!!. Очень интересны интерьеры в самом доме.

-Выхожу на балкончик Джульеты

-Осмотрев музей, я вышел из внутреннего дворика почти у площади Эрбе (внизу на фото) и направился на восток

-В Вероне тщательно сохраняются древнеримские артифакты- даже самые небольшие

-Минут через 10, никуда не спеша, я подошел к собору Сан-Фермо, который стоит почти на набережной реки Адидже

-Собор был построен в 13–14 веках

-Вход в церковь бесплатный и открыта она с 10.00-до 18.00

-В соборе на стенах сохранились старинные фрески

-Осмотрев собор я тут же рядом перешел по мосту реку Адидже

-Позади остался собор Сан-Фермо (внизу на фото)

-Идя уже по другому берегу, прохожу мимо церкви Сан-Томмазо (15 век)

-А на другом берегу виднеется средневековый Кафедральный собор Вероны

-Снова возвращаюсь на левый берег и направляюсь по средневековым улочкам в самый центр Вероны — на площадь Синьори

-Прохожу через эти средневековые ворота и оказываюсь в самом серце исторической части города — на площади Синьори, но об этом в следующем отчете, который можно прочитать - здесь- " По достопримечательностям Вероны (Часть 2.)

в Вероне

в Вероне

31 августа 2015 г. 10:39
!!!!!!!!!!
31 августа 2015 г. 10:56
Странно, что нет "легионеров с Джульетами "перед ареной Наверное, ещё рано
31 августа 2015 г. 12:25
Романтический флер так и витает над этим городом.
31 августа 2015 г. 12:56
Пока не довелось, но очень хочется в этот город...
31 августа 2015 г. 17:19
borisnov писал 31 августа 2015 г. 10:56
"легионеров с Джульетами "перед ареной
-в наш приезд это была пара с Украины! Арена-мощное сооружение,
арена продолжает активно использоваться
-когда мы были, там, после продолжительного молчания, пел Челентано
bugulmaRU
bugulmaRU
31 августа 2015 г. 20:12
редкий случай окупаемости местной турист-кард.
31 августа 2015 г. 22:39
Интересный город!
1 сентября 2015 г. 22:13
Какой интересный город!
bujhm54
2 сентября 2015 г. 9:43
Спасибо за интересную экскурсию.
3 сентября 2015 г. 20:30
Сергей, спасибо за прогулку по знакомым местам Вероны.
7 сентября 2015 г. 1:22
Чудесный итальянский город! Вот интересно, почему именно к правой груди Джульетты прикасаться
innabulgakova
30 ноября 2015 г. 1:22