Сергей Архипкин — был вчера 7:06
 – Я первый на сайте достиг тысячи подписчиков

Самостоятельно в Бари. Часть 2 — исторический центр.

3 ноября 2017 г. 4:50 Бари — Италия Август 2017

14-ый отчет о самостоятельном путешествии по Южной Италии. Начало отчетов — ЗДЕСЬ.

Весь маршрут по Апулии кратко описан — ЗДЕСЬ.

В предыдущем отчете, мы начали осматривать город Бари, о чем можно прочитать — здесь — " Самостоятельно в Бари — в главный религиозный центр Юга Италии и столицу региона Апулия.»

Продолжаю последовательно.

11 августа- Бари.- 10-й день путешествия.

После осмотра главной достопримечательности Бари — ее базилики Святого Николая, я решил прогуляться по верху городских крепостных стен.

-Подняться на них можно позади собора Святого Николая.

-И заодно еще раз рассмотреть с крепостной стены северную часть собора

-Фактически по стена проложена пешеходная улица, с одной стороны которой стоят строения, в том числе жилые дома, а с другой открывается вид на море и набережную императора Августа.

-Идя по крепостной стене вы сможете сверху хорошо рассмотреть узкие улочки средневекового Бари

-и жилые дома которые находятся прямо на стене и очень живописны.

-Таким образом не спеша я дошел по стене к форту Святого Антонио, на котором расположилась обзорная площадка.

-С нее открывался отличный вид на рыбацкий порт и длинную набережную Бари — которая уходила на десяток километров на юг вдоль моря.

-Спустившись со стен — я почти сразу оказался на одном из главных проспектов Бари — проспект короля Витторио Эмануэле (Corso Vittorio Emanuele)-на фото

-От проспекта в перпендикулярном направлении отходит пешеходная улица Виа Спарано — via Sparano(на фото)- здесь множество бутиков- особенно она красива вечером -советую обязательно по ней прогуляться — если никуда не сворачивать то через 20–30 минут окажитесь у Центрального ж.д вокзала Бари.

-Вдоль проспекта, как и положено -расположились главные административные здания региона Апулии и Бари. — это Мэрия города (на фото)

-Современный памятник коню императора Священной Римской империи — Фридриху II

-За статуей Николо Пиччини расположилась Префектура Бари

-Напротив театр Пиччини, и это самый старый театр города, построен в 1854 году.

-Отойдя от проспекта Витторио Эмануэле всего два квартала на север окажитесь у стен средневекового замка Бари (Castello Normanno-Svevo)

-Замок был построен в 1132 году норманским королем Рожером, а в 1156 году разрушен, как почти и весь город королем Вильгельмом Злым. Затем при императоре Фридрихе II — замок снова отстроен в 1233 году.

-В 16 веке стал собственностью арагонского короля Фердинанда и был частично перестроен, поэтому сейчас замок представляет собой величественное здание с толстыми стенами и копьевидными бастионами арагонской эпохи. В 16 веке был вырыт ров и устроены бастиона для огнестрельной стрельбы.

С моста замка вы уже можете видить высокий собор — это Кафедральный собор -Сан-Сабино.

-Замок открыт ежедневно — с 08.30 — 19.30, вход 8 евро. Но за такие деньги особо внутри ничего нет и я не заходил.

-В 19 веке замок использовался в качестве тюрьмы и казармы.

-Теперь возвращаемся снова в исторический центр и нас ждет собор Сан-Сабино (Cattedrale di San Sabino).

-Кафедральный собор был освящен в честь Святого Сабина, мощи которого были перенесены сюда еще в 9 веке — на этом месте стоял византийский храм, который был разрушен норманским королем Вильгельмом Злым в 1156 году (едиственно что он не разрушил в городе — это была Базилика Святого Николая)

В 1169 году жителям Бари позволили отстроить город заново и уже в 1171 году начинается строительство данного собора, который был освящен в 1292 году. При строительстве использовались строительные материалы разрушенной византийской церкви.

Если закрыть глаза на явные барочные статуи над главным порталом, то перед нами прекрасный фасад 12–13 века в апулийском романском стиле. Внешне собор напоминает базилику Святого Николая (которая находится всего в 200 метрах)

Собор трехнефный и эти нефы четко выражены на фасаде- главный неф гораздо выше боковых и завершается окном -розой и фронтоном.

Окна — розы окружены в апулийских соборах разными, в том числе фантаситическими животными- вот и здесь можно разглядеть пару псов, пару львов, лошадку и что-то вроде жирафов с человеческитми головами

-Обходим собор слева, чтобы посмотреть северную сторону- здесь любопытная круглая пристройка-трулла, которая изначально была баптестерием, но с 17 века превратилась в ризницу

-Колокольня пристроена к северо-восточному углу собора и благодаря ей собор виден отовсюду (а у Базилики Святого Николая — что-то с колокольней не получилось)

-Внутри собор имеет три нефа разделенных 16 колоннами, поддерживающими арки

-Следует обратить внимание на амвон справа от входа (на нижнем фото)- утверждается, что он собран из подлинных фрагментов 11 века (то есть еще до погрома Вильгельма Злого)

-Сохранились в небольшом количестве средневековые фрески, так как в 17–18 веках собор был переделан под барокко, однако в конце 20 века реставраторы освободили собор от чуждых элементов барокко и теперь внутри обстановка 13 века.

-В соборе есть крипта, куда надо зайти и увидеть — мощи святого Сабина и икону Богоматери, которая по преданию попала сюда с Востока в 7 веке.

-После собора я продолжил прогуливаться по средневековому центру.

-Пока не оказался у венецианской церкви Святого Марка (Chiesa di San Marco dei Veneziani)- она находится между Базиликой Святого Николая и Кафедральным собором

-Церковь была построена в начале 11 веке, в честь освобождения Бари от арабов. Храм построен в романском стиле. Фасад украшен окном-розой. Над входом в ризницу, помещены изображения Богородицы у колодца с апостолом Марком и святым Антонием Падуанским, выполненные из цветной плитки.

-И снова- улочки старого Бари, который совсем небольшой и находится внутри древних стен между двумя портами (новым и старым)

-Старый город получил свое название в противовес новому, который стали строить при Иоахиме Мюрате, который и сделал Бари в 1813 году столицей Апулии.

-Здесь все очень колоритно, много старых дворцов и домов, на которых много домашних икон

-На улочках как в комунальной квартире все друг друга знают- готовят пищу и занимаются бытовыми проблемами.

-Из узких улочек попадаем перед выходом из старой части города на небольшую историческую площадь — Mercantile, на ней позорный столб, несколько палаццо 16 века

-и начало старой древнеримской дороги построенной еще при императоре Трояне в 1 веке.

-К позорному стодбу приковывали должников, пока они не возвращали долг

-Затем я еще немного прошелся по проспекту Витторио Эмануэле

-Один из особняков на этом проспекте в стиле модерн начала 20 века

-И завершается этот проспект городским парком Гарибальди с пальмами и фонтами

-Сделаю такой вывод — Бари безусловно никого не разочерует, это богатый на достопримечательности, достаточно чистый город. На осмотр хватит одного полного дня.

Но вокруг самого Бари — очень много городков, в часовой доступности, с шедеврами средневековой архитектуры и с хорошими пляжами. Вот к ним мы отправимся, но об этом в следующем отчете, который можно прочитать - здесь - " Из Бари в Андрию и загадочный замок Кастель-дель-Монте."

в Бари

Sanych
3 ноября 2017 г. 7:44
-К позорному стодбу приковывали должников, пока они не возвращали долг

Да, были времена!
RuA
3 ноября 2017 г. 11:06
3 ноября 2017 г. 12:51
Для меня Бари - это в первую очередь цель паломничества. Но этой легкой прогулкой, с иной целью, я тоже была вполне удовлетворена!
denis111
3 ноября 2017 г. 15:00
Круто! Какой интересный аутентичный город
24 ноября 2017 г. 0:30
A12211961
Я нашла Ваши отчеты,когда собиралась на Сицилию.Они мне очень помогли. Мы с мужем путешествуем и делаем фильмы .Выставляем наши фильмы на ютубе на https://www.youtube.com/...
Огромное Вам спасибо за Ваши отчеты. Сейчас читаю Апулию. Хотим туда поехать.