Турист Сергей Архипкин (Arkhip251166)
Сергей Архипкин — был сегодня 2:56
Я первый на сайте достиг тысячи подписчиков

Бари — Италия Август 2017

13-ый отчет о самостоятельном путешествии по Южной Италии. Начало отчетов — ЗДЕСЬ.

Весь маршрут по АПУЛИИ - кратко описан - ЗДЕСЬ.

В предыдущем отчете, я рассказал о Фодже, о чем можно прочитать — здесь — «Фоджа — столица Северной Апулии.»

Продолжаю последовательно.

11 августа. — Бари (Bari).- 10-й день путешествия.

С раннего утра я успел осмотреть Фоджу и в 10.30 уже выезжал на региональном поезде в Бари. Билет стоил 9 евро. В Бари я прибыл, без опаздания в 12.00. Мой отель находился в 10 минутах от центрального вокзала Бари, в обычном жилом доме — это была квартира переделанная, под апартаменты. Ее я забронировал, на сайте Букинг ком, еще за полгода до поездки и обошлась она мне за 7 ночей — 203 евро, что очень неплохо, для столицы региона. Название отеля — Kalefati Palace. На фото — дом в котором я жил на третьем этаже.

Самостоятельно в Бари — в главный религиозный центр Юга Италии .

Таким образом, Бари стал на целую неделю моим опорным пунктом — для передвижения по Апулии, так как он является главным и транспортным узлом этого региона. Вокруг Бари очень много интересных достопримечательностей — поэтому на сам Бари я выделил всего один день.

В Бари сразу понимаешь, что это столица региона, город большой по итальянским меркам, сейчас в нем проживает 320 тысяч жителей и на Юге Италии он уступает только Неаполю.

В городе много симпатичных зданий построенных в стиле модерн, на рубеже 19–20 веков.

Самостоятельно в Бари — в главный религиозный центр Юга Италии .

Заселившись в гостиницу, я сразу направился пешком в сторону набережной к морю.

Самостоятельно в Бари — в главный религиозный центр Юга Италии .

Первым из объектов мне попался на глаза — оперный театр Петруццели — самый крупный в Бари и четветрый в Италии. Зал расчитан на 1500 зрителей. Построен он был в 1898–1903 годах.

Самостоятельно в Бари — в главный религиозный центр Юга Италии .

На этом проспекте Корсо Кавур, также расположено много симпатичных зданий, как например Палаццо Атти — на фото.

Самостоятельно в Бари — в главный религиозный центр Юга Италии .

На фото проспект Корсо Кавур.

Самостоятельно в Бари — в главный религиозный центр Юга Италии .

В двух кварталах от проспекта, расположилась красивая морская набережная Бари, которая протянулась на дясяток километров.

Самостоятельно в Бари — в главный религиозный центр Юга Италии .

Набережная была построена в начале 20 века в стиле констуктивизма.

Самостоятельно в Бари — в главный религиозный центр Юга Италии .

Здесь также много зданий в стиле модерн

Самостоятельно в Бари — в главный религиозный центр Юга Италии .

Я направился к зданию с высокой башенкой — это местная Пинакотека

Самостоятельно в Бари — в главный религиозный центр Юга Италии .

Пинакотека расположена в здании Дворца провинции Бари. Большая часть здания занято администрацией.

Самостоятельно в Бари — в главный религиозный центр Юга Италии .

На входе сидит охрана, но надо сказать, что вы идете в пинакотеку и вас пропустят к лифту.

Самостоятельно в Бари — в главный религиозный центр Юга Италии .

Здесь один этаж выделен под Пинакотеку — для художественных работ.

Самостоятельно в Бари — в главный религиозный центр Юга Италии .

В Пинакотеке присутствуют древние средневековые иконы

Самостоятельно в Бари — в главный религиозный центр Юга Италии .

а также работы таких известных мастеров, как Тинторетто, Беллини, Веронезе и других.

Самостоятельно в Бари — в главный религиозный центр Юга Италии .

Открыта она с 09.00–18.30. Вход — 3 евро.

Самостоятельно в Бари — в главный религиозный центр Юга Италии .

После осмотра Пинакотеки, я отправился назад, вдоль набережной к истроическому центру города.

Самостоятельно в Бари — в главный религиозный центр Юга Италии .

Вскоре я оказался у небольшого мола, куда причаливают рыбаки и где расположен рыбный рынок — я оказался в этом месте около 13.30 и торговля уже закончилась — рыбный рынок открыт здесь с раннего утра и до 12–13 часов.

Самостоятельно в Бари — в главный религиозный центр Юга Италии .

За этим молом уже видны крепостные стены города Бари, которые окружают весь его исторический центр.

Самостоятельно в Бари — в главный религиозный центр Юга Италии .

Я направился вдоль стен по набережной которая называется — Набережная императора Августа (Lungomare Augusto Imperatore), которая огибает Форт Сант Антонио (на фото), построенный в 15 веке — наверху смотровая площадка — на которую я поднимусь чуть позже гуляя по верху крепостных стен.

Самостоятельно в Бари — в главный религиозный центр Юга Италии .

Здесь некоторые местные купаются — но хорошие городские пляжи расположены примерно в 30–40 минутах пешком от Пинакотеки на юг. Я так до них и не добрался — мне хватало моря в других городках. Этот песочный пляж в Бари, называется — Pane e Pomodoro Beach — он бесплатный и доехать до него можно на городском автобусе 42.

Самостоятельно в Бари — в главный религиозный центр Юга Италии .

Я продолжил свой путь вдоль крепостных стен, вдоль которых есть несколько кафе.

Самостоятельно в Бари — в главный религиозный центр Юга Италии .

Примерно в 300 метрах на север от Форта Сант Антонио — показался проход в стене, который и привел меня в старый Бари.

На фото — слевой стороны вы уже видите заднюю часть Базилики Святого Николая.

Самостоятельно в Бари — в главный религиозный центр Юга Италии .

Войдя через ворота — проходите по улочке вдоль которой стоит трехэтажное здание — в котором теперь расположен Музей Николиано (Museo Nicoliano). в котором содержатся артефакты в основном на религиозную тему и связаные со Святым Николаем.

Самостоятельно в Бари — в главный религиозный центр Юга Италии .

Улочка — это всего 80 метров и приведет она вас на площадь — где расположились несколько важных средневековых зданий Бари

Самостоятельно в Бари — в главный религиозный центр Юга Италии .

Здесь же находится и скульптура Святого Николая, выполненная Церетели и подаренная городу Путиным во время его посещения Бари — на фото.

Самостоятельно в Бари — в главный религиозный центр Юга Италии .

Здесь и главный шедевр и главная достопримечательность Бари — средневековая Базилика Святого Николая (Basilica di San Nicola), которая открыта ежедневно с 07.00 до 20.30, а в воскресенье до 22.00 часов.

Самостоятельно в Бари — в главный религиозный центр Юга Италии .

Согласно преданию Базилика была возведена вскоре после тога, как барийские моряки в 1087 году привезли в Бари из турецкой Миры мощи святителя Николая. Мощи были отданы на хранение аббату бенедектинского монастыря Илье.

Сразу после начала строительства церкви, она стала свидетелем важнейших исторических событий. Сначала в 1095 году Петр Пустынник выступил здесь с проповедью Первого Крестового похода. В 1098 году в базилике состоялся не увенчавшийся успехом церковный собор по вопросу объединения Восточной и Западной церквей. Если бы объединение состоялось — была бы совсем другая Мировая история. И христианский мир раскололся на православных и католиков.

Сам собор построили достаточно быстро по средневековым меркам- всего за 18 лет.

Самостоятельно в Бари — в главный религиозный центр Юга Италии .

Трехнефная базилика построена в романском апулийском стиле в форме латинского креста. Портал базилики украшен резьбой (начало 12 века). В люнете портала помещен рельеф, изображающий Иисуса Христа-триумфатора на солнечной колеснице. Фронтон венчает крылатый сфинкс.

Самостоятельно в Бари — в главный религиозный центр Юга Италии .

Возле дверей расположена пара полуистертых временем быков, напоминающим нам о быках, на которых мощи святого Николая прибыли на место будущей Базилики

Самостоятельно в Бари — в главный религиозный центр Юга Италии .

На здание сохранились и латинские надписи

Самостоятельно в Бари — в главный религиозный центр Юга Италии .

и небольшой средневековый декор возле портала и входа в собор

Самостоятельно в Бари — в главный религиозный центр Юга Италии .

Заходим внутрь. Внутреннее убранство представляет тоже интерес. Скульптурный декор базилики был частично заимствован у более ранних византийских построек. В 15 веке стены после землетресения стали заваливаться внутрь и их расперли тремя арками (на фото это видно)

Самостоятельно в Бари — в главный религиозный центр Юга Италии .

Подлинная двухскатная деревянная кровля базилики сейчас скрыта за кессонным потолком расписанным в стиле барокко, в 17 веке

Самостоятельно в Бари — в главный религиозный центр Юга Италии .

В трансепт церкви не пускают — поэтому фото только издали (на нижнем фото) — здесь — престол и киворий, которые относятся к 1130 году (на фото из интернета). За киворием расположена епископская кафедра, изначально принадлежавшая аббату Илье — шедевр апулийского исскуства. Трон вырезан из единого куска мрамора, имеет тонкую красивую резьбу.

Самостоятельно в Бари — в главный религиозный центр Юга Италии .

Вправо от входа располагается специальное помещение- реликварий, где хранятся драгоценности подаренные паломниками, приезжавшими поклонится святому. В реликварии также хранятся легендарные святыни, такие как, шип из тернового венца Иисуса Христа (был передан в дар Карлом Анжуйским в 1301 году), а также частица Креста Господня и частица креста Доброго разбойника.

Самостоятельно в Бари — в главный религиозный центр Юга Италии .

Слева от входа в базилику находится скульптура святого Николая (на нижнем фото), которую раз в год во время праздника святого Николая, верующие выносят из храма и торжественно шествуют с ней по улицам в центре Бари.

Самостоятельно в Бари — в главный религиозный центр Юга Италии .

Надо обязательно спуститься и в нижнюю церковь (крипту) — интересны 26 византийские капители колонны с изображением животных и все колонны разные.

Самостоятельно в Бари — в главный религиозный центр Юга Италии .

Так же, здесь находится византийская икона с изображением Богородицы Одигитрии (11 век) и чудотворная колонна

Самостоятельно в Бари — в главный религиозный центр Юга Италии .

Однако основной достопримечательностью крипты и всей базилики является — надгробие и рака с мощами святителя Николая, которые огорожены решеткой.

Самостоятельно в Бари — в главный религиозный центр Юга Италии .

Каждый четверг и вторник с 10.30 в соборе идет служба на русском языке, а католическая служба, в этоже время — в понедельник, среду, пятницу и субботу — расписание уточняйте в интернете. Лучше прийти пораньше, в 08.30–9.00, чтобы спокойно написать записки и исповедаться (если вы это планируете).После службы можно причаститься и приложиться к мощам. Все это займет приблизительно 3–4 часа, т.есть рассчитывайте, что освободитесь не раньше 13 часов.

Самостоятельно в Бари — в главный религиозный центр Юга Италии .

В целом собор сохраняет своей неповторимый средневековый дух, и на этом мы пока сделаем перерыв и продолжим осматривать исторический центр Бари в следующем отчете, который можно прочитать - здесь - " Самостоятельно в Бари. Часть 2. - исторический центр."

в Бари

Турист Дмитрий Путешественник (Dimitry)
Каждый четверг и вторник с 10.30 в соборе идет служба на русском языке
Учту. Потому что в планах посещение Бари стоит.
Турист Елена Ч. (Elena_universe)
Один из наших краснодарских храмов периодически организует паломничества в город Бари.
Интересно было узнать, что там и как.
Турист Ольга Канунникова (Olga-Valeriia2017)
Наконец ,то дождалась Бари! Хочется побывать в этом городе , для начала Вашими глазами..Спасибо!
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
Базилика с быками очень фактурная!
Турист Наталия Семчина (NataliaC)
частица креста Доброго разбойника.
-странное словосочетание и чем же он прославился, что частичка его креста хранится в базилике?
Турист Лариса Киселева (larkis8)
Сергей, очень интересно было прочитать про Бари. Я сама хотела про него писать, но мы в основном были в храме и немного в крепости. На остальное времени не хватило. Но, по-моему, основное увидели, а главное - прочувствовали! А ты просто весь город успел осмотреть!
Турист Бабин Александр (Babinar2015)
Был на этом рыбном рынке весной часов в 10 утра -почти уже все разобрали, осталась мелочь
Турист Светлана (Svet-lanka)
Очень хочется здесь побывать. Было интересно увидеть Бари. Спасибо!