Турист Сергей Архипкин (Arkhip251166)
Сергей Архипкин — был сегодня 15:27

Лучера, Троя, Фоджа — Италия Август 2017

6-ой отчет о самостоятельном путешествии по Южной Италии. Начало отчетов — ЗДЕСЬ.

Весь маршрут по АПУЛИИ описан кратко - ЗДЕСЬ.

В предыдущем отчете я рассказал, как осматривал Потенцу, о чем можно прочитать здесь — «Потенца — столица южного региона Италии — Базиликаты».

Продолжаю последовательно.

07 августа - 6-ой день путешествия - ФОДЖА, ЛУЧЕРА и ТРОЯ.

я покинул регион Базиликату и отправился в Апулию, для этого пришлось пораньше встать и оказаться на автобусной остановки в 06.25, именно в это время подошел автобус и благополучно меня забрал. Билет до Фоджи стоил 6 евро. О том как доехать из Потенцы в Фоджу, я подробно написал —

ЗДЕСЬ

В Фоджу я приехал в 09.10 к ее ж.д вокзалу и сразу отправился в гостиницу, и после заселения снова вернулся к ж.д вокзалу. В этот день по моему плану, я должен было осмотреть первые мои два города в Апулии — древние города — Лучеру и Трою.

Из Фоджи в Лучеру можно доехать как на автобусе, так и на электричке, которую я и выбрал — билет на нее покупаете в самом главном холле ж.д. вокзала в газетном киоске (с правой стороны от входа), так как это отдельная ветка и не относится к итальянским ж.д.дорогам, и перрон тоже отдельный расположенный с левой стороны вокзала (если стоять к зданию лицом). Эти специальные электрички ходят — очень часто (каждые 30 минут). В 11.30 я сел в такую электричку и всего через 30 минут прибыл в Лучеру, билет в одну сторону мне обошелся в 1,40 евро (советуя сразу в Фодже взять билет туда и обратно.)

От ж.д станции до вот этих древних ворот, которые называются ворота Трои, я дошел быстро за 8 минут, за ними начинался средневековый центр Лучеры.

Из Базиликаты в средневековые города Апулии — Лучера и Троя

Главной доминантой исторического центра является Кафедральный собор Лучеры (на фото). Это один из лучших примеров готической архитектуры на Юге Италии.

Из Базиликаты в средневековые города Апулии — Лучера и Троя

Фасад Кафедрального собора ассиметричен. Он состоит из трех порталов. По краям с одной стороны находится башня, с другой квадратная в плане колокольня. Центральный портал снабжен двумя колоннами из зеленого мрамора с капителями. Над порталом помещен герб анжуйской династии.

Из Базиликаты в средневековые города Апулии — Лучера и Троя

Заходим внутрь собора — где преобладают элементы барокко.

Из Базиликаты в средневековые города Апулии — Лучера и Троя

Есть и фрески, выполненные на рубеже 16–17 веков, которые повествуют об истории Лучеры, поэтому немного остановимся на истории города, который является одним из самых древних в Италии.

Из Базиликаты в средневековые города Апулии — Лучера и Троя

Согласно легенде мифический царь Аргоса Диомед после гибели Трои бежал в Апулию и основал здесь греческую колонию. Он построил несколько городов, в том числе и Лучеру. В 314 году до нашей эры Лучера покорилась Риму и достигла расцвета при Октавиане Августе, который часто бывал в Лучера и любил присутствовать на гладиаторских боях с участием хищников.

Из Базиликаты в средневековые города Апулии — Лучера и Троя

Следуюший период расцвета Лучеры выпадает на средневековья — на годы правления императора Священной Римской империи Фридриха II, который сделал из Лучеры одно из своих любимых мест пребывания, сосредоточив в ней в 1230 году сицилийских сарацинов (арабов), откуда и пошло название Лучерия Сараценорум.

Из Базиликаты в средневековые города Апулии — Лучера и Троя

В 1300 году Карл Анжуйский организовал, так называемый «анжуйский крестовый поход», город после долгой осады был разрушен. Часть жителей преимущественно сарацинов истребили, другую часть продали в рабство

Из Базиликаты в средневековые города Апулии — Лучера и Троя

Город назвали Санта-Мария, а на месте главной мечете — сразу после захвата Лучеры в 1300 году началось строительство Кафедрального собора и завершилось в 1317 году. В него поместили почитаемую и поныне деревянную статую Девы Марии-на фото

Из Базиликаты в средневековые города Апулии — Лучера и Троя

Собор открыт с 08.00 — 13.00 и 16.00–19.00.

Из Базиликаты в средневековые города Апулии — Лучера и Троя

Далее я направился к восточной окраины средневекового центра.

Из Базиликаты в средневековые города Апулии — Лучера и Троя

И вскоре вышел к древнеримскому амфитеатру. Он был построен в честь Октавиана Августа в 1 веке нашей эры и был рассчитан на 16 тысяч жителей древней Лучеры. Сооружение выполнено в форме эллипса — 127 метров в длину и 95 метров в ширину. Амфитеатр был разрушен при византийском императоре Константине Втором в 663 году, про него забыли на многие века и только в середине 20 века случайно обнаружили. К сожалению внутрь я не попал — он оказался закрыт, хотя должен был быть открытым. Мне пришлось только издали его рассмотреть — на фото

Из Базиликаты в средневековые города Апулии — Лучера и Троя

Я вернулся снова к Кафедральной площади

Из Базиликаты в средневековые города Апулии — Лучера и Троя

Здесь в одном из палаццо проходила фотосессия свадьбы (на нижнем фото)

Из Базиликаты в средневековые города Апулии — Лучера и Троя

Я продолжил свой путь теперь на запад исторического центра

Из Базиликаты в средневековые города Апулии — Лучера и Троя

Здесь расположен один из старинных соборов города с куполом майолики — Chiesa di Sant`Antonio Abate, в котором чуствуется мусульманское влияние.

Из Базиликаты в средневековые города Апулии — Лучера и Троя

Напротив этой церкви расположен неплохой городской парк.

Из Базиликаты в средневековые города Апулии — Лучера и Троя

С парка открываются красивые виды на округу и вдали видна еще одна важная достопримечательность Лучеры, которую нельзя пропустить — ее замок, а вернее крепость.

Из Базиликаты в средневековые города Апулии — Лучера и Троя

завершается парк вот таким монументом

Из Базиликаты в средневековые города Апулии — Лучера и Троя

А за ним опять потрясающий вид на бескрайние поля Апулии.

Из Базиликаты в средневековые города Апулии — Лучера и Троя

Идя по дороге в сторону замка, попалась вот такое изображение самых выдающихся правителей средневековья в Южной Италии — императоров Священной Римской империи — Фридриха Барбороссы и его даже более знаменитого внука Фридриха II, о которым уже шла речь выше.

Из Базиликаты в средневековые города Апулии — Лучера и Троя

Очень быстро передо мной предстал могучий замок

Из Базиликаты в средневековые города Апулии — Лучера и Троя

Сначала на этом холме был только дворец Фридриха Второго, но до нас он не дошел

Из Базиликаты в средневековые города Апулии — Лучера и Троя

В 1268 году была возведена 900-метровая крепостная стена, в которую был включен и дворец Фридриха Второго, таким образом образовалась крепость

Из Базиликаты в средневековые города Апулии — Лучера и Троя

Я обошел всю крепсоть по периметру стен

Из Базиликаты в средневековые города Апулии — Лучера и Троя

И здесь тоже открывались великолепные виды

Из Базиликаты в средневековые города Апулии — Лучера и Троя

В 13 веке были построены 22 башни и крепость стала неприступной, благодаря и глубокому рву

Из Базиликаты в средневековые города Апулии — Лучера и Троя

На месте этой крепости находят остатки укреплений еще древних римлян, но в целом крепость в довольно запущенном состоянии — внутри не пройти, да и смотреть там нечего — пустота.

Из Базиликаты в средневековые города Апулии — Лучера и Троя

А вот так эта крепость выглядит с высоты птичьего полета- фото из интернета

Из Базиликаты в средневековые города Апулии — Лучера и Троя

На этом я завершил осмотр Лучеры и снова вернулся к ж.д.станции, с которой уехал назад в Фоджу, где в том же газетном киоске на вокзале купил билет (туда и обратно) в городок Трою, но теперь на автобус, который отправлялся с остановки с левой стороны от вокзала (если стоять к зданию лицом). Автобус до нее едет 45 минут.

Вскоре я стоял в историческом центре Трои, который совсем крохотный (фактически одна улица).

Из Базиликаты в средневековые города Апулии — Лучера и Троя

Троя, это древний латинский город Экэ, в которую вторгся, а затем захватил Ганнибал после битвы при Каннах.

Из Базиликаты в средневековые города Апулии — Лучера и Троя

Период расцвета городка приходится на норманскую эпоху и до 1139 года Троя была одним из главных городов герцогства Апулии, хотя свое значение она утратила — еще долгие века она считалась религиозной столицей Апулии.

В историческом центре Трои сохранены многочисленные свидетельства прошлого, среди которых несколько шедевров средневековый архитектуры, как например вот этот самый старый собор в Трое — Chiesa di San Basilio Magno, 11 века (на нижнем фото)

Из Базиликаты в средневековые города Апулии — Лучера и Троя

Заходим внутрь, где сохранилась средневековая обстановка-на фото

Из Базиликаты в средневековые города Апулии — Лучера и Троя

Но главная жемчужина Трои — это ее Кафедральный собор — шедевр романическо-апулийской архитектуры.

Из Базиликаты в средневековые города Апулии — Лучера и Троя

Фасад характеризуемый потайными арками на пилястрах в восточном стиле, в своей верней части представлен круглым резным окном, состоящим из колонок, соединенных переплетенными арками, портал украшенный мотивами с восточным уклоном, защищен ставнями из бронзы.

Из Базиликаты в средневековые города Апулии — Лучера и Троя

Вообщем, это безусловный шедевр романского искусства 11 века.

Из Базиликаты в средневековые города Апулии — Лучера и Троя

К сожалению, сам собор оказался закрыт,  на обеденный перерыв и  просидев до 17 часов- собор открыли я  я смого зайти внутрь -на фото

Из Базиликаты в средневековые города Апулии — Лучера и Троя

Так выглядит собор сзади-на фото

Из Базиликаты в средневековые города Апулии — Лучера и Троя

Правда, до этого я все же обошел этот крохотный городок, который стоит на холме и с него открывается замечательная панорама на Апулию

Из Базиликаты в средневековые города Апулии — Лучера и Троя

Я благополучно вернулся в Фоджу и просто отдыхал, ведь завтра мне предстояло поехать в гости к Святому Архангелу Михаилу на полуостров Гаргано, но об этом в следующем отчете, который можно прочитать - здесь - " В Монте-Сант-Анджело в резиденцию к Архангелу Михаилу."

Цикл материалов "ЮЖНАЯ ИТАЛИЯ - летом 2017 года"

1. Самостоятельно в Неаполь, или начало большого путешествия по Южной Италии
  2. Завершаем осмотр шедевров Неаполя и едем дальше на Юг!
  3. Путешествуем по Базиликате — из Потенцы в горный Кастелльмеццано
  4. Самостоятельно в средневековый Мельфи (регион Базиликата)
  5. Потенца — столица южного региона Италии Базиликаты
  6. Из Базиликаты в средневековые города Апулии — Лучера и Троя
  7. В Монте-Сант-Анджело в резиденцию к Архангелу Михаилу.
  8. Из Монте-Сант-Анджело в Манфредонию.
  9. Путешествуем по полуострову Гаргано — день в городке Вьесте
  10. Морская прогулка из Вьесте вдоль побережья Гаргано
  11. По полуострову Гаргано — курортный городок Пескичи
  12. Фоджа — столица северной Апулии
  13. Самостоятельно в Бари — в главный религиозный центр Юга Италии .
  14. Самостоятельно в Бари. Часть 2 — исторический центр.
  15. Из Бари в Андрию и загадочный замок Кастель-дель-Монте
  16. Самостоятельно по Апулии — средневековая Барлетта
  17. Трани — средневековая столица Апулии
  18. Самостоятельно по Апулии — средневековый Бишелье.
  19. Легендарная Матера — город пещерных храмов и домов на Юге Италии. Часть 1
  20. Легендарная Матера — Часть 2.
  21. Самостоятельно по Апулии — живописная Гравина-ин-Пулья

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия