Турист Сергей Архипкин (Arkhip251166)
Сергей Архипкин — был вчера 16:13

Неаполь, Кампания — Италия Август 2017

1-ый отчет о самостоятельном путешествии по Южной Италии.

На сайте Туристера я уже выставил обзорные отчеты о моем полном маршруте по Южной Италии летом 2017 года — начало этих отчетов — здесь — «Путешествие по Южной Италии. Часть 1. Из Неаполя по неизвестной Базиликате — от Матеры до Маратеи.»

Теперь настало подробно рассказать о каждом дне этого большого путешествия и о каждом городе, в котором я побывал.

Это было мое пятое путешествие по Италии и за месяц я должен был самостоятельно объехать и осмотреть основные города и достопримечательности трех самых южных регионов этой прекрасной страны — Базиликата, Апулия и Калабрия.

Путешествие должно было начаться в Неаполе и там же через месяц завершиться.

Из Москвы я вылетел рано — в 05.45 утром 02 августа и в этот же день в 15.25 по местному времени, я приземлился в НЕАПОЛЕ. Полет у меня был с короткой пересадкой в Амстердаме, но и билет из-за этого мне обошелся всего в 220 евро.

Из аэропорта Неаполя я добрался на общественном автобусе за 4 евро до Центрального железнодорожного вокзала, о том как доехать из аэропорта, я подробно написал — здесь.

Именно в двух кварталах от этого ж.д. вокзала у меня была забронирована гостиница -Hotel Ginevra, за 28 евро, правда всего одна звезда- но для того чтобы переночевать одну ночь и поехать дальше — весьма оптимально. Быстро заселившись я направился в соременный район Неаполя, который расположился тоже совсем недалеко от вокзала — примерно в 15–20 минутах ходьбы.

Неаполь город достаточно разноплановый и кто в нем не разобрался — увидят лишь толпы негров и мусор возле ж.д.вокзала и в ужасе покидают Неаполь, а потом рассказывают про него страшилки. Но райончик у ж.д вокзала это пожалуй худшее, что есть в Неаполе и по нему нельзя судить о городе. Такой район при желании можно найти в любом городе.

В Неаполе я уже бывал неоднактратно (2009 и 2014) и многое успел посмотреть и поэтому в этот раз я хотел осмотреть в основном то, что я раньше не видел.

Самостоятельно в Неаполь, или начало большого путешествия по Южной Италии

В день прилета я достаточно устал и поэтому и выбрал только эту прогулку к небоскребному Неаполю.

Самостоятельно в Неаполь, или начало большого путешествия по Южной Италии

Сейчас уже никого не удивишь небоскребами, но для Италии это явление довольно редкое.

Самостоятельно в Неаполь, или начало большого путешествия по Южной Италии

Здесь целый район отдан под высотные здания и поэтому данный район является самым высокоэтажным в Италии.

Самостоятельно в Неаполь, или начало большого путешествия по Южной Италии

Этот деловой район разработал японский архитектор Кензо Танге и был он завершен в 1995 году. Это единственный комплекс небоскребов в Италии.

Самостоятельно в Неаполь, или начало большого путешествия по Южной Италии

Но главное в Неаполя — это его исторические, архитектурные и культурные достопримечательности и хорошенько отдохнув в гостинице, я на следующий день 03 августа — с 07 часов утра вышел из гостиницы и неспеша направился в исторический центр города. Время у меня было примерно до обеда, после чего я должен был выехать на поезде в регион Базиликату.

Было еще очень рано, но церкви в Италии обычно уже открыты с 7 часов утра и проходя по центру Неаполя я не мог не заглянуть в один из самых важных соборов Неаполя — церковь Джезу Нуово, построенная в 1601 году и находится она на одноименной небольшой площади — это самое сердце средневекового Неаполя.

Самостоятельно в Неаполь, или начало большого путешествия по Южной Италии

Необычный фасад церкви раньше являлся частью дворца 15 века. Иезуиты купили здание дворца в 1584 году и перестроили его в церковь.

Самостоятельно в Неаполь, или начало большого путешествия по Южной Италии

На фасаде церкви установлена мраморная доска на которой указаны причины, почему весь исторический центр Неаполя включен ЮНЕСКО в список Всемирного наследия.

В центре площади - перед собором установлен Обелиск Непорочного Зачатия-работа Лоренцо Ваккаро - 1705 года-на фото

Заходим внутрь собора

Самостоятельно в Неаполь, или начало большого путешествия по Южной Италии

Внутри очень все богато выглядит - разноцветный мрамор и великолепные произведения искусства-на фото

Самостоятельно в Неаполь, или начало большого путешествия по Южной Италии

В соборе Эль-Джезу все очень пышно и я его считаю одним из самых красивых в Неаполе!

Самостоятельно в Неаполь, или начало большого путешествия по Южной Италии

Здесь хранятся мощи одного из самых поччитаемых святых Неаполя- Святого Джузеппе Москати-на фото

Интерьер в стиле барокко

В соборе много картин известных итальянских художников - 16-18 веков

Самостоятельно в Неаполь, или начало большого путешествия по Южной Италии

Весь исторический центр Неаполя состоит из узеньких и темных средневековых улочек- вот по ним я и стал продвигаться к Королевскому дворцу

Самостоятельно в Неаполь, или начало большого путешествия по Южной Италии

Вскоре я вышел на еще одну важную площадь Неаполя — здесь во дворце Сан-Джакомо, построенного в 1819 году — расположилась Мэрия Неаполя и ее городские службы. В центре площади находится самый красивый городской фонтан — фонтан Нептуна. Построен он был в конце 16 века и создавался целой группой архитекторов под руководством Доменико Фонтана, так например морских чудовищ исполнил Пьетро Бернини (старший).

Самостоятельно в Неаполь, или начало большого путешествия по Южной Италии

За Муниципальной площадью начинается территория Королевского дворца и парка, перед входом в который расположены композиция, которая напоминает такую же на Аничковом мосте в Питере

Самостоятельно в Неаполь, или начало большого путешествия по Южной Италии

Огибаем Королевский дворец (Palazzo Reale) и оказываемся на самой большой площади Неаполя- площадь Piazza del Plebiscito

Самостоятельно в Неаполь, или начало большого путешествия по Южной Италии

Здесь возвышается монументальная базилика Сан-Франческо ди Паоло. Она находится напротив Королевского дворца и построена в неоклассическом стиле в окружении колоннады.

Самостоятельно в Неаполь, или начало большого путешествия по Южной Италии

После того как в 1808 году Наполеон наградил своего маршала Мюрата неаполитанской короной, тот решил превратить эту площадь в общественно- политический центр города по образу древнеримских форумов. Но сделать это он не успел и по его приказу успели возвести только колоннаду.

Самостоятельно в Неаполь, или начало большого путешествия по Южной Италии

Данный собор считается одним из лучших образцов неоклассицизма в Италии.

Самостоятельно в Неаполь, или начало большого путешествия по Южной Италии

После падения Наполеона в 1815 году в Неаполь вернулся король Фердинанд, который дал обет перед своим изгнанием в случае возрвашения возвести собор, что он и выполнил в 1817 году

Самостоятельно в Неаполь, или начало большого путешествия по Южной Италии

Внутри собора - все строго в духе классицизма-на фото

Строительство собора продолжалось почти 30 лет

Картины в соборе посвящены жизни Святого Франциска-на фото

Диаметр купола собора - 34 метра и поднят он на высоту - 53 метра

Внутри собора можно увидеть скульптуры Святого Франциска-на фото

Девы Марии

Самостоятельно в Неаполь, или начало большого путешествия по Южной Италии

Своим портиком с колоннами, увенчанным треугольным тимпаном и большим куполом  базилика очень напоминает Римский Пантеон (1 века)

Самостоятельно в Неаполь, или начало большого путешествия по Южной Италии

После осмотра я вышел на набережную Неаполя

Здесь начинается район Кастель-делль-Ово и Кьяйа

Самостоятельно в Неаполь, или начало большого путешествия по Южной Италии

Нормальных пляжей в центре Неаполя не найти — надо выезжать в пригороды, но кому лень ехать, купаются прямо с камней

Этот район набережной — один из самых красивых в Неаполе

Самостоятельно в Неаполь, или начало большого путешествия по Южной Италии

Здесь расположен еще один фонтан — фонтан Гиганта, построенный в начале 17 века, двумя талантливыми итальянскими архитекторами Пьетро Бернини и Микеланджело Наккерино. Высота фонтана составляет 10 метров — сооружение монументальное и красивое.

Самостоятельно в Неаполь, или начало большого путешествия по Южной Италии

На набережной расположились самые фенешебельные гостиницы города

Самостоятельно в Неаполь, или начало большого путешествия по Южной Италии

Здесь же напротив гостиниц на острове Мегарида (Megaride) расположился самый древний Неаполитанский замок — Замок-Яйца (Castel dell`Ovo).

Самостоятельно в Неаполь, или начало большого путешествия по Южной Италии

Кастель-дель-Ово стоит на отдельном островке, даже скале, которая соединена с материковой частью длинной насыпью-мостом.

Самостоятельно в Неаполь, или начало большого путешествия по Южной Италии

Посещение замка бесплатное с 08.00 до 19.00 часов, а в празники и выходные с 08.00 до 14.00.

Самостоятельно в Неаполь, или начало большого путешествия по Южной Италии

О древности замка говорят изъеденные морем и временем стены.

Самостоятельно в Неаполь, или начало большого путешествия по Южной Италии

Считаетается, что свое название Замок-Яйца получил из-за своей формы, но есть и другая версия — по средневековой легенде древнеримский поэт Вергилий, который во времена античности, считался и великим магом в одной из комнат замка спрятал кувшин с яйцом и считалаось, что когда кувшин с яйцом разобьется, замок и весь город превратятся в руины.

Самостоятельно в Неаполь, или начало большого путешествия по Южной Италии

Предполагается, что именно здесь в 6 веке до нашей эры древние греки и основали Неаполь.

Самостоятельно в Неаполь, или начало большого путешествия по Южной Италии

В римскую эпоху полководец Лукулл первым прельстился месторасположением острова и пострил здесь свою виллу. Через 400 лет Римский император Валентиниан построил здесь первые укрепления и сюда в 476 году был удален вместе со своим двором последний римский император Ромул. Затем на протяжений столетий на острове жили монахи.

Самостоятельно в Неаполь, или начало большого путешествия по Южной Италии

Весь замок состоит из множества башен, построенных одна возле другой. Крепость внушительная и громоздкая и имеет центральный вход именуемый Порта-Санта-Лючия

В 11 веке Неаполь перешел под власть норманнов, которые усилили замок

Самостоятельно в Неаполь, или начало большого путешествия по Южной Италии

Ныне существующий замок в основном это норманское творение — норманского короля Рожера Сицилийского

Самостоятельно в Неаполь, или начало большого путешествия по Южной Италии

Полное погружение в прошлое обеспечит прогулка по внутренним дворам замка.

Самостоятельно в Неаполь, или начало большого путешествия по Южной Италии

В архитектуре замка преобладают арки, украшенные пилястрами и античными колоннами

Самостоятельно в Неаполь, или начало большого путешествия по Южной Италии

В 15 веке крепость была усилена на случай пушечного обстрела. Это было весьма кстати, так как во время Итальяских войн замок смог выдержать огонь французких орудий

Самостоятельно в Неаполь, или начало большого путешествия по Южной Италии

Замок является прекрасной смотровой площадкой — отсюда можно осмотреть чуть ли не весь Неаполь — увидеть Везувий и даже остров Капри

Самостоятельно в Неаполь, или начало большого путешествия по Южной Италии

В 18 веке в замке была организована тюрьма. Среди ее узников значится поэт и философ Томмазо Кампанелла.

Самостоятельно в Неаполь, или начало большого путешествия по Южной Италии

Удивительно, что замок избежал глобальных реконструкций и сохранил свой норманский облик, суровый, но прекрасно лаконичный

Самостоятельно в Неаполь, или начало большого путешествия по Южной Италии

Таким образом, я побывал в третьем замке Неаполя, но задерживаться я долго не мог, так как в обед у меня был поезд, а мне надо было еще осмотреть несколько важных соборов в центре Неаполя, куда я и направился, но об этом в следуюшем отчете, который можно прочитать - здесь - " Завершаем осмотр шедевров Неаполя и едем дальше на Юг!"

Цикл материалов "ЮЖНАЯ ИТАЛИЯ - летом 2017 года"

1. Самостоятельно в Неаполь, или начало большого путешествия по Южной Италии
  2. Завершаем осмотр шедевров Неаполя и едем дальше на Юг!
  3. Путешествуем по Базиликате — из Потенцы в горный Кастелльмеццано
  4. Самостоятельно в средневековый Мельфи (регион Базиликата)
  5. Потенца — столица южного региона Италии Базиликаты
  6. Из Базиликаты в средневековые города Апулии — Лучера и Троя
  7. В Монте-Сант-Анджело в резиденцию к Архангелу Михаилу.
  8. Из Монте-Сант-Анджело в Манфредонию.
  9. Путешествуем по полуострову Гаргано — день в городке Вьесте
  10. Морская прогулка из Вьесте вдоль побережья Гаргано
  11. По полуострову Гаргано — курортный городок Пескичи
  12. Фоджа — столица северной Апулии
  13. Самостоятельно в Бари — в главный религиозный центр Юга Италии .
  14. Самостоятельно в Бари. Часть 2 — исторический центр.
  15. Из Бари в Андрию и загадочный замок Кастель-дель-Монте
  16. Самостоятельно по Апулии — средневековая Барлетта
  17. Трани — средневековая столица Апулии
  18. Самостоятельно по Апулии — средневековый Бишелье.
  19. Легендарная Матера — город пещерных храмов и домов на Юге Италии. Часть 1
  20. Легендарная Матера — Часть 2.
  21. Самостоятельно по Апулии — живописная Гравина-ин-Пулья

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия