Maksim Starostin — был сегодня 12:13
 – 502

Прогулка по Шанхаю — от небоскребов до старого города

14 сентября 11:20 Шанхай — Китай Ноябрь 2010

В первый день в Шанхае — Восточная Жемчужина и другие небоскребы Шанхая — я гулял вдоль небоскребов и поднялся на знаменитую шанхайскую телебашню. Вот только весь город был накрыт какой-то туманной дымкой, так что было почти ничего не видно.

На второй день погода, конечно, немного улучшилась, но дымка все равно оставалась. Снимать вблизи было можно, а вот все, что вдали, уже расплывалось.

Поскольку жил я на Нанкин-роуд, то прогулку начал с нее. Кстати, по-китайски и по-английски название этого города произносится как Нан-Цзин — «южная столица». Аналогично и Пекин по-китайски и по-английски произносится Бей-Цзин — «северная столица».

Нанкин-роуд своим северным концом упирается в Народную площадь. Вот любят в Китае все называть народным — по-китайски «женминь». Площадь же оказалась никакой не площадью, а скорее парком. А разделяет парк-площадь надвое Народный проспект:)

На площади стояли смешные китайские «покемоны» — талисманы недавно прошедшей в Шанхае выставки EXPO:)

В этом месте шанхайская архитектура напоминает Нью-Йорк.

Современная архитектура и современная девушка:)

Народную площадь окружают такие вот небоскребы

Китайская инфографика интуитивно понятна:)

Китайцы на аттракционах

Смешной талисман EXPO у входа на выставку русских художников

Публика прогуливается по парку

На площади

Это уже по дороге от Народной площади к садам Ююань. Прохожу под автострадой, под которой меня высадили в первый день

На улицах Шанхая

А вот и экскурсионный автобус

Голубой микроавтобус и небоскребы в тумане

Такси на перекрестке

В районе же садов Ююань обнаружился целый квартал новоделов в национальном стиле, явно построенных для туристов. А туристов тут невероятное количество, больше, чем на набережной в Бунде! И опять стали доставать старые знакомые —

— Wanna shopping? Watches? Bags? Shoes?

Глядя в их честные глаза, так и хотелось сказать — «да, конечно, я приехал в вашу прекрасную страну специально, чтобы заняться шопингом у вас с рук!»

В сады Ююань мне поначалу вообще идти не хотелось, как только я увидел, какое количество народа толчется на знаменитом зигзагообразном мостике через пруд, том самом, что многократно растиражирован на фотографиях. Вместо этого походил по сувенирным лавкам. Вообще китайская манера продавцов всего, и сувениров в частности, заглядывать тебе в глаза, невероятно бесит. Вот заходишь ты в магазин, хочешь посмотреть, к примеру, магнитики. Так к тебе тут же вылетает девушка и сразу начинает пояснять —

— Да, это магнитик. На нем изображен Шанхай. А это телебашня.

А стоит взять посмотреть комплект открыток, посвященных всемирной выставке, как та же девушка, подлезая вплотную, тут же поясняет —

— А это открытки, посвященные EXPO-2010.

Я что, совсем деревянный? Только из вашей китайской деревни приехал, что мне все пояснять надо? Хотя, конечно, старательность китайцев во всем вызывает уважение.

А потом где-то на задворках всей этой торговли вдруг неожиданно обнаружился задний вход в сады Ююань, билет стоил, кажется, 20 ююаней;) так что почему бы и не зайти? Место все-таки известное!

Вот, оцените, сколько народу на центральном зигзагообразном мостике —

В ноябре в Шанхае уже прохладно, поэтому, чтобы не возиться с перчатками каждый раз, некоторые водители мотоциклов приделывают варежки прямо к рулю:)

Китайский велотранспорт

Тут я по пешеходному мостику перешел проспект, отделявший новый Шанхай от старого

Позади остаются районы с высотками

На мостике просят милостыню

А дальше, как сообщал путеводитель, находились кварталы того самого, старого, настоящего Шанхая, чьим именем еще до сих пор называют разные трущобы. Узкие улочки, по которым китайцы передвигаются на старых ржавых велосипедах, и попутно торгуют чем ни попадя, в основном всякой едой. Но заметьте, срач разводить партия не разрешает;) все достаточно культурно. Не Индия:)

Торговля фруктами

Торговля овощами

Торговля рыбой. Натекшая лужа выглядит достаточно мерзко:)

Сбор макулатуры

Велосипед-макулатуровоз:)

Торговля мясом

Китайцы на велосипедах

Грузовик мандаринов

Интересно, вот эти велоповозки вроде с педалями, но может там внутри вставлен аккумулятор? А то непохоже, чтобы этот мужик в пиджаке был готов возить пассажиров, крутя педали:)

Швейные работы

На улицах «шанхая» ;)

И что характерно, даже тут заблудиться невозможно — на каждом перекрестке на китайском и пиньине написаны названия улиц и указаны направления сторон света.

Транспорт — велосипеды соседствуют с электроскутерами

Мини-макашница:)

А вообще, судя по жилым высоткам, что то и дело лезут в кадр, жить этим районам осталось недолго. Скоро и здесь тоже будут стоять такие же высотки, а к ним протянут какую-нибудь 18-ю или 22-ю линию метро:)

Вставлю карту с примерным маршрутом прогулки от Народной площади через сады Ююань и до старого района

Удивительно, я на тот момент в Индии еще не был, поэтому на грузовой велотранспорт в небольшом количестве реагировал как-то спокойно, и по итогу поездки он мне как-то совершенно не запомнился. Хотя, как здесь видно, он в Китае есть.

Но что в Китае поразило — это то, что китайцы массово гоняют по улицам на каких-то бесшумных электрических мотороллерах. Реально снижает и выбросы дыма, и уровень шума!

Китайские девушки

Веселые картинки на набережной

Веселые картинки на набережной

А завершился день опять на набережной, где в темноте светились небоскребы Пудуна во главе с телебашней «Oriental Pearl» и «Открывашкой». А в сувенирных магазинах уже вовсю торговали магнитиками, где рядом с «открывашкой» и «Цзинь Мао» был уже изображен и третий небоскреб, гораздо выше обоих!

Стемнело

Вот и опять пешеходная Нанкин-роуд, пора брать вещи и ехать на вокзал. Тут, кстати, и решился вопрос с оплатой. Заплаченная мной при заселении сумма, получившаяся несколько больше того, на что я рассчитывал, оказалась всего лишь залогом. Мне его вернули, а взамен взяли уже оговоренную в брони плату. Так что в Китае не обманывают.

А дальше, взяв вещи, я отправился на вокзал Хонцяо, откуда должен был уходить мой ночной поезд на Пекин. И скажу сразу — этот вокзал оказался для меня совершенным потрясением. Но об этом в следующий раз.

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬНАЧАЛОЗапретный город и площадь Тяньаньмынь

Все рассказы из этой невероятной 24-дневной поездки —

День 1–2. Далеко ли до Токио?

День 3. Обязательная программа в Никко

День 4. Саппоро и тоннель Сэйкан

День 5. Адская долина и медведи острова Хоккайдо

День 6. На пяти поездах по Японии или Тояма, то канава

День 7. По Японским Альпам на фуникулерах и горных троллейбусах

День 8. Замок Мацумото и монорельс в Токио

День 9. Киото — древняя столица Японии. Или уже не такая древняя?

День 10. Олени в Наре || Китовые акулы в Осаке

День 11. Хиросима — город-трагедия и город-символ || Священный остров Миядзима

День 12. Фукуока — город, где не принимают евро

День 13. N Seoul Tower и ворота Намдэмун

День 14. Королевские дворцы династии Чосон || Про Сеул, тётю Гулю и гору Инвансан

День 15. Интрамурос, джипни и «водка первово качество» в Маниле;)

День 16. Круиз по Манильской бухте

День 23. Тот не герой, кто не поднялся на Великую Стену

в Шанхае

в Шанхае

14 сентября 13:43
Забавные мотороллеры с варежками Одно напрягает, огромное количество китайцев в туристических местах.
14 сентября 16:26
Мне Шанхай понравился, естественно прежде всего Французский квартал, но и Пудун хорош, жаль в марте с погодой было не очень, не поднялись ни на Открывашку ни на Жемчужину. А сад Юйюнь был также переполнен людьми, видимо время года не имеет значения.
Djek
14 сентября 20:11
Особенно нравится Шанхай вечерний с небоскребами. И вообще - название города звучит очень круто)
15 сентября 3:58
Гонконг тоже ничего звучит.
А еще лучше - счет в банке HSBC
(Hongkong and Shanghai Banking Corporation)
14 сентября 23:18
Шанхай огромный город, много ли его посмотришь если пешком по улицам
15 сентября 3:55
Как-то я не догадался поискать красный автобус.
15 сентября 15:53

Слушай,я таких районов в прошлом году уже не видел и великов совсем почти нет - Шанхай становится дорогим городом,в тройку самых дорогих в Азии влез..
15 сентября 16:00
На Гуглмапсе вроде еще есть чуть южнее садов Ююань, за Fuxing Rd.
Но вот как в 2010 году был глюк по Китаю, так он и остался - карта имеет сдвиг с космическим снимком почему-то.
15 сентября 16:05
а я себе навигатор конкретно по Шанхаю закачивал,уже и не помню,где нашел,но пару раз выручил
15 сентября 16:09
Вот я походу этот мостик перешел и попал в этот "шанхай" :)
Сравнил фотки с Гуглмапсом - и дома, и разметка на проспекте совпадают :)
16 сентября 10:42
у них там без срача своих завихрений хватает
ttttasha
16 сентября 14:10
Снимки хорошие, все очень знакомо. Шанхай своей контрастностью и интересен. Только это больше фотоальбом, мне кажется, чем рассказ...
16 сентября 15:09
Ну смотря что считать рассказом.
Тут все-таки не литературный сайт, длинные тексты здесь скорей вредны.
А то вот некоторые любят изливать свои чувства на несколько страниц или пространно восхищаться цветом неба или одной картиной в музее :)
Лично меня фотоальбомы ограничивают тем, что нельзя под одной фотографией написать два абзаца, а также нельзя продолжить повествование после блока фотографий. Ну и опять же я предпочитаю, чтобы текст шел до фотографии.
А так я посчитал знаки - 5000, намного больше, чем положенные 3000 :)
18 сентября 20:42
Китайская инфографика интуитивно понятна:)
Неужто!
Хорошо, что в сад Ююань попали - красиво там очень!
18 сентября 20:44
Красиво, но достаточно банально. Не вау
18 сентября 20:50
Maksim_Starostin писал 18 сентября 20:44
Не вау
А что оставило впечатление вау?
У меня, кстати, муж, патологически Шанхай не любит - часто в нем в командировках бывает. А Пекин и Суджоу ему нравятся.
18 сентября 20:53
В Шанхае вау - это конечно же Жемчужина и другие небоскребы в Пудуне, а также исторические здания на набережной Бунд напротив, но их против солнца снять не удалось.

А еще шанхайский ж/д вокзал Хонцяо. Про него будет в следующей части, вместе с Пекином.