Starostin Maksim (Maksim_Starostin)
Maksim Starostin — был сегодня 16:17
 – 423

Восхождение на священный остров Миядзима

30 сентября 2015 г. 12:57 Ицукусима — Япония Ноябрь 2010

Осмотрев место атомной бомбардировки Хиросимы, мы вместе с бразильцем Роберто, с которым познакомились в трамвае, решили не идти в музей, а сразу поехали в еще одно культовое место японского туризма — на остров Миядзима. Тем более, что до порта Миядзима-гучи, откуда ходит паром на остров, шел тот же трамвай, а сам паром и обратный билет на поезд до Хиросимы покрывались нашими проездными от JapanRail.

Миядзима — это как раз тот самый остров, где у берега установлены огромные оранжевые плавающие ворота-тории, что так любят изображать на всех рекламных фотографиях Японии. Роберто все удивлялся, откуда я все знаю про Японию, и что сколько стоит, и куда надо ехать, и что смотреть. Он вот приехал совершенно неподготовленный, и все расспрашивал меня, что где можно посмотреть.

Вот мы приехали в порт и стали грузиться на тот самый паром

Рядом шли на паром японцы

Вот так выглядел наш паром

Отплыли и пошли в сторону Миядзимы

По пути попадается много других корабликов и паромчиков

Вот и знаменитые плавающие ворота

Подходим еще ближе

На Миядзиме, как и в Наре, живут олени. Причем гуляют они не в парке, как там, а прямо по набережной.

Обратите внимание на левую часть кадра, я это только сейчас заметил:)

Олени являются священными животными в синтоизме, потому что они считаются посланниками богов.

При этом жрут олени что попало. При мне за несколько секунд пара оленей расправилась с каким-то бумажным свертком:)

Такие милашки:)

Вообще за жующими бумагу оленями можно наблюдать часами. Что туристы и делают:)

Опять те самые ворота

Ныне существующие ворота высотой 16 метров были построены из камфорного дерева в 1875 году. Честно говоря, 16 метров я там не увидел, это же пятиэтажный дом должен быть, но в Википедии так написано.

На острове находится множество храмов и святилищ. В 1555 году здесь даймё Мори Мотонари победил другого даймё — Суэ Харуката в битве при Миядзиме. Военачальник Тоётоми Хидэёси, тот самый, что построил замок в Осаке, построил на холме севернее святилища огромное строение — Сэндзёкаку — «зал тысячи татами».

(когда я читаю японские имена, все время вспоминаю знаменитый ролик про схватку двух ёкодзун:))

Сам остров считается у японцев настолько священным, что на него в течение столетий не ступала нога простолюдина. И до сих пор здесь не допускаются захоронения ни людей, ни животных. Неужели умерших оленей тоже увозят?

В городке можно посмотреть на красивую многоярусную пагоду. Крупноформатный черный турист удачно в кадр попал:)

Эта же пагода вблизи

Миядзима известна своим синтоистским святилищем Ицукусима, включённым в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Японские школьники идут за своим гидом

Дальше дорожка идет вдоль выложенного камнями русла довольно глубокой речки. Заканчивается русло нагромождением каменных плит и водопадом.

Сейчас там воды было совсем чуть-чуть, но я представляю, что здесь творится в сезон дождей.

Речка

Вот эти огромные плиты наверно вода притащила

Дальше тропинка поднимается в гору. И те самые ворота уже остаются где-то там далеко внизу.

А вот до вершины мы не дошли. Мы и так поднялись на такую высоту, что город и пролив виднелись где-то вдали, а тут указатель сообщал, что осталось еще почти два километра… Опять же и смеркалось уже… Я решил, что подвигов уже и так достаточно. Только, Роберто, не говори никому об этом! ;)

Пошли в обратный путь

Немного прогулялись по городку внизу

Пока гуляли, уже совсем стемнело. Обратно и на пароме, и на поезде ехали уже в полной темноте.

В Хиросиме на вокзале расстались, каждый поехал своей дорогой. Я направился дальше на юг, в столицу острова Кюсю — город Фукуока. Путешествие по Японии подходило к концу.

предыдущая часть | Цусимский пролив и Фукуока - город, где не принимают евро

30 сентября 2015 г. 17:24
1 октября 2015 г. 8:50
Олени гуляющие среди людей и едящие все подряд это удивляет, конечно... Очень удивляет
12 октября 2015 г. 20:42
Это же японцы - они же как инопланетяне, и люди, и олени :)