Starostin Maksim (Maksim_Starostin)
Maksim Starostin — был сегодня 6:12
 – 423

По Маниле и Манильской бухте — пешком и на кораблике

31 марта 14:22 Манила — Филиппины Ноябрь 2010

На второй день в Маниле захотелось куда-то сбежать от всех этих толп на улицах и нищих, просящих подаяния. Вообще из Манилы обычно ездят в два места — в город Тагайтай, чтобы посмотреть на вулкан Тааль, озеро в его кратере, остров на этом озере, и озеро на этом острове ;) а также на остров Коррехидор, известный тем, что это был один из последних оплотов американцев, оборонявших Филиппины в 1941 году от японцев.

Однако цены на туры в Тагайтай на сайтах были какие-то несуразные, типа 150 евро на человека, при том, что там ехать-то всего 60 км. Что же касается Коррехидора, то все поездки туда монополизировала фирма Sun Cruises, и других способов попасть на остров я не нашел. Собственно дело даже не в цене, 2000 песо вполне приемлемая стоимость для однодневной экскурсии, но надо было быть на пристани уже в 7 утра, что напрягало. Не хотелось как-то вставать так рано :)

Пешеходная набережная на бульваре Роксас называется Manila Baywalk. С утра, как видно, прошел тропический ливень, зато не так жарко.

Памятник Арсенио Лаксону, мэру Манилы с 1952 по 1962. В 1965 году он планировал баллотироваться в президенты от партии националистов, но неожиданно в возрасте 49 лет умер от сердечного приступа, произнося речь. Вместо него на выборы пошел тот самый Фердинанд Маркос. Памятник был установлен на бульваре в 2002 году, но в 2011 году набережная была разрушена тайфуном. Сейчас, как можно видеть на Google Maps, бывший мэр сидит к морю спиной, как будто на него обидевшись:)

А вот здесь, согласно карте, находится штаб-квартира Филиппинских военно-морских сил. У входа стоит огромных размеров американская амфибия LVTH-6 со 105-мм гаубицей. Такие американская морская пехота использовала во Вьетнаме, а потом, вероятно, передали часть из них Филиппинам.

Вот и кораблики в порту, неподалеку от того места, где продавали туры. Место называется Manila Sun Cruises.

Вместо Коррехидора, на который ехать уже было разумеется поздно, я взял у той же фирмы самый простой Manila Bay Cruise за 550 песо. В стоимость входили 1 час и 15 минут поездки на кораблике, живая музыка с песнями про любовь и ужин.

Но поскольку отправлялся круиз через пару часов, то пришлось еще пойти погулять по городу, пофотографировать невероятные филиппинские «джипни».

Ну разве не прелесть? :)

Мини-джипни :)

Еще один мини-джипни :)

Еще одно расписное чудо техники :)

Pacman :)

ShortTimer

На улицах Манилы

Кинотеатр?

У китайского ресторана в порту

Ну что, поедем кататься на кораблике

Готовимся отплывать

Каменный мол

Поехали

Предполетный инструктаж

Круиз на самом деле оказался просто поездкой вдоль берега, другой берег бухты даже не показали. Но и так ничего, можно было посмотреть на манильские небоскребы на фоне заката. Очень красиво. И обед был вполне приличный. Ну и еще музыка. Парень с гитарой и певичка исполняли песни о любви :)

Обед

Обед

Наш ансамбль

Круиз по Манильской бухте и ужин на палубе - ВИДЕО

Солнце склонялось к закату

Корабль

Манила на закате

Вобщем, если смотреть на Манилу с моря, то все не так плохо. Правда и море местами нестерпимо воняло, то ли гниющими водорослями, то ли может быть какими-то нечистотами. Ну да ладно. Тут вот в путеводителе написано, что неповторимые манильские закаты обязаны висящему над городом смогу. Хотя лично я никакого особого смога не почувствовал.

А вот и знаменитые манильские закаты

Красиво

А дальше уже по темноте меня что-то дернуло пойти пешком обратно к Форту Сантьяго. Я же вспомнил, что так и не купил магнитик, а кроме виденного вчера там сувенирного магазина, другие точки продажи сувениров мне как-то не попадались.

А идти туда почти пять километров!

Но разумеется, все сувенирные лавки были уже закрыты. Оставалось надеяться, что сувениры будут в аэропорту.

Вернувшись в свою гостиницу, опять столкнулся с навязчивым филиппинским сервисом. Страна это бедная, а значит при отеле отирается огромное количество всяких мелких служащих и «помогаев». Один открывает тебе дверь, другой достает багаж, третий хочет вызвать тебе такси, четвертый просто так говорит «Hello, sir». И не всегда хватает твердости отказаться от их предложений. Вот и сейчас один из них навязал свои услуги по поиску такси и убежал куда-то, исчезнув в ужасной пробке. Пришлось его «кинуть» и пойти с вещами прямо на бульвар Роксас, я думал, что так будет быстрее. Ага, как же :)

-Куда летим? -спросил таксист, когда я попросил его ехать в аэропорт. -Наверно на Боракай?

Пришлось его огорчить, сказав, что всего лишь на Тайвань. Увы, более подробное изучение Филиппин в мои планы не входило. Я и в Манилу-то попал достаточно случайно :)

А дальше таксист, видимо, решил мне показать всю Манилу и поехал, явно нарочно затягивая дорогу. Я же точно помню, что Роксас идет прямо в сторону аэропорта, и по этим узким улочкам, куда он свернул, мы с другим таксистом по пути из аэропорта явно не ехали. И, опять же, небоскребы района Макати уже были совсем рядом. Я уже хотел язвительным тоном спросить таксиста — «Where are we going?», но тут мы вроде выехали на какую-то трассу, напоминавшую автобан, и понеслись по ней. На подъезде к аэропорту на указателе опять мелькнуло знакомое название — Roxas Boulevard и знакомые разноцветные светящиеся штуки по краям. Да, похоже эта гнида и правда сделала круг в сторону Макати. В итоге поездка обошлась как минимум в лишнюю сотню песо, ну да ладно, не скандалить же из-за такой мелочи. А так хотелось сказать ему — «Thank you for showing me all of Manila» :)

Хотя вот на самом деле Google Maps до Терминала 3 дорогу по-разному прокладывает —

На вылете столкнулся с необходимостью уплаты туристического налога в 750 песо. И карточкой платить было нельзя! Пришлось бегать и искать банкомат, поскольку имевшийся обменник был «temporarily closed», плюс еще не факт, что там обменяли бы что-то помимо USD и JPY. Вот с чем на Филиппинах нет никаких проблем, в отличие от Японии, так это с банкоматами :)

И да, в зоне вылета счастливо нашлась сувенирная лавка, где продавались магнитики! Ура, не зря съездил :)

А дальше будет столица Китая, но не Пекин.

предыдущая часть | НАЧАЛО | Столица Китая, но не Пекин

Все рассказы из этой невероятной 24-дневной поездки —

День 1–2. Далеко ли до Токио?

День 3. Обязательная программа в Никко

День 4. Саппоро и тоннель Сэйкан

День 5. Адская долина и медведи острова Хоккайдо

День 6. На пяти поездах по Японии или Тояма, то канава

День 7. По Японским Альпам на фуникулерах и горных троллейбусах

День 8. Замок Мацумото и монорельс в Токио

День 9. Киото — древняя столица Японии. Или уже не такая древняя?

День 10. Олени в Наре || Китовые акулы в Осаке

День 11. Хиросима — город-трагедия и город-символ || Священный остров Миядзима

День 12. Фукуока — город, где не принимают евро

День 13. N Seoul Tower и ворота Намдэмун

День 14. Королевские дворцы династии Чосон || Про Сеул, тётю Гулю и гору Инвансан

День 15. Интрамурос, джипни и «водка первово качество» в Маниле;)

День 16. Круиз по Манильской бухте

День 17. Столица Китая, но не Пекин

День 18. Мраморное ущелье Тароко

День 19. Тайбэй 101, или из Китая в Китай

в Маниле

Закаты действительно хороши!
1 апреля 13:36
А пишут, что это якобы из-за смога.
Мне лично Roxas бульвар и набережная показались чрезмерно грязным местом. Хотя, если честно, такая она вся Манила.
Тогда вроде чисто было. А вот когда с него уходишь вглубь, вот там-то все и начинается :)
kklimkina
1 апреля 13:33
Виды с моря потрясающие!
1 апреля 13:36
У меня еще есть потрясающие виды на туманную Манилу с воздуха. Снял в 2014 году, но тогда я в Маниле только ночевал по дороге с Гавайев во Вьетнам.
5 апреля 20:24
Виды с моря хороши. Ну как обычно - издалека конфетка, а вблизи - то, что за нее пытаются выдать.
Ухмыльнулась, пока читала про филиппинский сервис. Знаем, знаем, кушали предостаточно.
5 апреля 20:28
Мне все пишут, посмотрев фотки, что нормальный, чистый город. Значит не удалось мне помоечный дух передать :)
Вот в Индии я уже меньше стеснялся всякую жесть снимать :)
12 апреля 10:28
Maksim_Starostin писал 5 апреля 20:28
Значит не удалось мне помоечный дух передать :)
Хорошо, что сайт городское амбре не передает. )))
12 апреля 10:30
"Ризим с асюсенями" (это из Альтова :))
"Вы делаете мне машину, я делаю вам Каёдзу" :)
12 апреля 11:07
Каёдза оказалась плоской, не толще кирпича, а экран был просто огромный: сто пять сантиметров по диагонали. Комната сразу стала похожа на небольшой кинозал. Через несколько секунд на экране появился трактор. Он двигался на фоне заходящего солнца. Изображение было цветное, высокого качества.
- Обисний резим,- пояснил представитель фирмы.
Гладков одобрительно кашлянул и строго взглянул на супругу. Елизавета Сергеевна с подозрением следила за японцем, считая, что мужа надули. Представитель фирмы нажал какую-то клавишу, и Валентин Игнатьевич уловил запах работающего трактора. Уж он не спутал бы этот аромат ни с чем. К запаху трактора примешивались запахи земли, трав и еще чего-то знакомого, связанного с детством.
- Резим с запахами,- сообщил японец. Гладков с уважением покачал головой.
Японец достал из футляра переносной пульт с двумя кнопками: красного и голубого цвета. Затем, спросив разрешения, он надел на голову Валентина Игнатьевича легкое металлическое кольцо с серебристыми рожками и сказал:
- Резим с осюсениями. Голубая кнопка - полозительные эмосии, красная кнопка - отрисательные эмосии. Полюцаеца осень больсёй удовольсай.
В это время на экране появились парашютисты. Они парили в небе в свободном полете, не спеша раскрывать парашюты. Гладков, волнуясь, нажал голубую кнопку и от изумления вскрикнул, Он был одним из этих парней, что кружили в небесах. Он парил в пространстве, притихший от восторга, ошеломленный неожиданным эффектом. «Точно птица»,- подумал Гладков, испытывая желание запеть.
Тут он вспомнил о красной кнопке и, решив испробовав все сразу, нажал ее. На смену ликованию пришел страх высоты. Валентин Игнатьевич разом вспотел, подкатила тошнота. Он задергался, не в силах видеть приближающуюся землю. Заметив его состояние, японец тотчас переключил кнопки.
- С красной осень осторозно, - сказал он.- Мозет плехо консица...
- На кой ляд сделали! - в сердцах воскликнул Гладков.- Голубой кнопки, что ли, мало?
- Все время хорсе - тозе плёхо, - гость улыбнулся. - Отрисательные эмосии тозе нузни.