Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был 27 марта 17:57
Чайхана-2023 - рассказ о нашей новой экспедиции сразу по 4 странам :)

Сеул — Южная Корея Ноябрь 2010

Во время экскурсии в королевский дворец Кенбоккун я обратил внимание на окружающие его горы. Они были совсем рядом, поэтому я решил проверить, нет ли там дорожек для так называемого «хайкинга». Тем более, что даже из города было видно, что по горам ходит какой-то народ.

А еще на одной из гор виднелось нечто, напоминающее крепостную стену. На карте как раз в этом месте значились некие «ancient city walls». Вот туда я и направился, чтобы на месте все исследовать.

По пути встретилось вот такое логово корейских фашистов:)

Про Сеул, тётю Гулю и гору Инвансан

Для начала я прошел по улице Sajikno до туннеля, а потом свернул направо вглубь квартала. Сначала вверх шла обычная улица, а потом она закончилась и пошла пешеходная дорожка, как раз вдоль той стены, что была обозначена на карте.

Про Сеул, тётю Гулю и гору Инвансан

На «древнюю городскую стену» эта стена конечно слабо походила.

Про Сеул, тётю Гулю и гору Инвансан

По дороге встречались всякие экологические плакаты. Например, как долго будет лежать выброшенный мусор? Сигаретные бычки? Бумага? Шерстяные носки?

Про Сеул, тётю Гулю и гору Инвансан

Постепенно на дорожке стали возникать идущие вверх туристы. Затем дорожка почему-то закончилась и перешла в обычную дорогу. Куда надо было идти дальше, я не знал, и пошел вслед за местными, которые, видимо, знали дорогу. Вот в одном месте на обочине появилась дверка, и вот тут начался настоящий «hiking»

Про Сеул, тётю Гулю и гору Инвансан

А вы знаете, что слово «хайкинг» придумали жители Южной Кореи? А возникло это слово оттого, что идущие навстречу туристы приветствуют друг друга английским словом «Hi» ;)

Про Сеул, тётю Гулю и гору Инвансан

(На самом деле это я сам придумал, пока поднимался наверх;) Но, кстати, говорить встречным незнакомым людям «Hi» у них там за границей действительно принято;))

Про Сеул, тётю Гулю и гору Инвансан

Тем временем лестница становилась все круче и круче

Про Сеул, тётю Гулю и гору Инвансан

Но вот дорожка снова вышла к «древней городской стене»

Тут стояла какая-то будка

Про Сеул, тётю Гулю и гору Инвансан

Великая Корейская Стена — новодел для туристов:)

Про Сеул, тётю Гулю и гору Инвансан

Потом дорожка закончилась и началась горная тропинка, местами поднимавшаяся вверх по ступенькам такой крутизны, что карабкаться вверх приходилось, держась за специально повешенную для этих целей веревку.

Про Сеул, тётю Гулю и гору Инвансан

Тут уже интересней, не правда ли?

Так вот и карабкались

Вид на гору Намсан с телебашней. Там я был вчера

Лезем дальше

Про Сеул, тётю Гулю и гору Инвансан

Постепенно горная тропа вывела на самый верх и оттуда открылся такой вид на Сеул, от которого захватывало дух. Весь город был как на ладони, включая дворец Кенбоккун, откуда я только что пришел.

Про Сеул, тётю Гулю и гору Инвансан

Вид на дворец Кенбоккун с вершины горы

Вид на город

Осторожно, можно упасть!

Про Сеул, тётю Гулю и гору Инвансан

Корейская стена — вид сверху:)

Про Сеул, тётю Гулю и гору Инвансан

А на самой вершине горы стоял пост южнокорейской армии. Когда я попытался навести фотоаппарат в его сторону, на меня сразу замахал руками стоявший неподалеку «сотрудник в штатском». Военные объекты здесь снимать запрещено.

Про Сеул, тётю Гулю и гору Инвансан

А вот это вид от военного поста в противоположную от города сторону. Красиво, не правда ли? Вообще Сеул известен своими горными тропами для походов и вон там дальше они продолжаются. Жалко у меня мало времени, чтобы сходить и туда.

Про Сеул, тётю Гулю и гору Инвансан

Народ, забравшись на самый верх, отдыхал

Про Сеул, тётю Гулю и гору Инвансан

Хотя некоторые, не удовлетворившись основной площадкой, старались залезть на самую высокую точку

Но пора было спускаться

Про Сеул, тётю Гулю и гору Инвансан

Вобщем вот такое интересное место удалось мне обнаружить в центре Сеула. В своем рейтинге достопримечательностей за эту поездку лишь альпийский маршрут Куробе-Татеяма я бы оценил выше, все-таки там и прогулка в снегах, и куча всякой техники. Но и здесь было очень интересно. Намного приятней взглянуть на город с настоящей горы, а не из-за грязного стекла телебашни. Да и подняться на собственных ногах тоже гораздо почетней, нежели на лифте:)

Про Сеул, тётю Гулю и гору Инвансан

Уже дома по карте я опредедлил, как называется это место — это гора Инвансан. Находится это примерно вот здесь.

Про Сеул, тётю Гулю и гору Инвансан

А тут уже местные жители занимаются национальным корейским видом спорта — стрельбой из лука. Недаром корейцы на олимпиадах часто занимают в этом виде призовые места.

Про Сеул, тётю Гулю и гору Инвансан

Тем временем день клонился к вечеру, уже темнело, и мне пришло время опробовать рекомендованный в гостинице Limousine Bus в качестве транспорта до аэропорта «Инчхон». На самом деле это никакой не лимузин, а обычный автобус, который идет по определенному маршруту в городе и собирает пассажиров.

О дороге до аэропорта «Инчхон» что-то сказать трудно, ибо опять было темно. Все, что я знал, это то, что аэропорт был построен на острове и ведет на этот остров длинный-предлинный мост.

А сам город Инчхон известен из истории двумя историческими событиями. Во-первых, в 1904-м году на его рейде произошел бой крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» с японской эскадрой. Силы были неравные, и «Варяг» пришлось затопить. А во-вторых, именно в Инчхоне в 1950-м году американцы высадили десант, который отрезал наступавшие на Южную Корею северокорейские войска от своих тылов, чем добились решающего перелома в Корейской войне.

Только войдя в аэропорт, я встретил женщину, вопрошавшую окружающий народ, не говорит ли кто по-узбекски или по-русски. Тетя Гуля, как она себя называла, очень обрадовалась, что встретила кого-то, кто ей может объяснить, что ей делать. Ей 53 года, дома в Алма-Ате ее ждут дети и семеро внуков, сама же она последние несколько лет нелегально работала в Корее, а вот сейчас возвращается домой. А почему она спрашивала про узбеков, в то время как сама она казашка? Так потому что, как она сказала, «эти узбеки тут все знают». Даже, говорит, местные дети знают, что означает слово «ужбек».

Ну, я, как мог, объяснил этой тете Гуле, что ей надо делать. Вылет у нее лишь завтра, в 13:45. Регистрация у авиакомпании Air Astana происходит в секторе D, еще я написал ей, как будет по-английски «регистрация» и «посадка». А еще у нее виза в Корею истекла «years ago», как у девушки в фильме «Брат-2», так что теперь наверно занесут тетю Гулю в черный список:)

Я же сам зарегистрировался на рейс авиакомпании Cebu Pacific до Манилы.

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬНАЧАЛОИнтрамурос, джипни и «водка первово качество» в Маниле ;)

Все рассказы из этой невероятной 24-дневной поездки —

День 1–2. Далеко ли до Токио?

День 3. Обязательная программа в Никко

День 4. Саппоро и тоннель Сэйкан

День 5. Адская долина и медведи острова Хоккайдо

День 6. На пяти поездах по Японии или Тояма, то канава

День 7. По Японским Альпам на фуникулерах и горных троллейбусах

День 8. Замок Мацумото и монорельс в Токио

День 9. Киото — древняя столица Японии. Или уже не такая древняя?

День 10. Олени в Наре || Китовые акулы в Осаке

День 11. Хиросима — город-трагедия и город-символ || Священный остров Миядзима

День 12. Фукуока — город, где не принимают евро

День 13. N Seoul Tower и ворота Намдэмун

День 14. Королевские дворцы династии Чосон || Про Сеул, тётю Гулю и гору Инвансан

День 15. Интрамурос, джипни и «водка первово качество» в Маниле ;)

День 16. Круиз по Манильской бухте

День 17. Столица Китая, но не Пекин