Maksim Starostin — был вчера 23:46
 – 502

Адская долина и медведи острова Хоккайдо

7 сентября 2015 г. 11:18 Хоккайдо — Япония Ноябрь 2010

На мой взгляд, самое интересное место на японском острове Хоккайдо — это горячие источники Ноборибецу. Уж во всяком случае из тех мест, куда можно спокойно доехать поездом. Идет туда из Саппоро экспресс Suzuran, что в переводе на русский означает «Ландыш».

Находится это место вот здесь

Далее от станции Ноборибецу до курорта Ноборибецу-онсен курсирует автобус, о чем сразу сообщают объявления на японском и английском языках. Билет стоит 330 йен в один конец, либо 600 йен, если туда-обратно. Платить надо водителю при выходе. У него стоит автомат, куда кидаешь монетки, а он высвечивает, сколько уже пролетело. Вот только не понимаю, а если ехать не до конца, то как высчитывать стоимость проезда, а главное как определить, честно ты заплатишь или нет? :)

Один из множества храмов Ноборибецу-онсэн.

Добрый дух Ноборибецу-онсэн :)

Основная достопримечательность Ноборибецу называется «Адская долина». Мне это сразу напомнило геотермальный парк Вай-О-Тапу в Новой Зеландии. Так же все вокруг парит, булькает и воняет сероводородом, а вокруг проложены дорожки для посетителей. Хотя здесь конечно победнее. Но зато и народу, можно сказать, что нет совсем. А кроме того, здесь, в отличие от Новой Зеландии, вход бесплатный.

В одном месте наткнулся на запрет идти по дорожке, как было написано, «из-за нерегулярного извержения гейзера». Однако дорожка не показалась мне опасной, поэтому я подлез под флажки и прошелся там. Там оказалось очень красиво, дорожка шла вдоль ручья с горячей водой, периодически вода срывалась вниз водопадиками, и от всего этого шел пар. Рядом с гейзером действительно было написано, что иногда он может неожиданно начать «плеваться» горячей водой, поэтому там я задерживаться не стал. А вот японцы, которым я предлагал пролезть вниз вместе, отказались. Сказано — не положено, значит не положено :)

Осторожно! Сюда хода нет! Опасно! Но разве это остановит пытливого русского туриста? :)

А еще здесь есть тропа с поэтическим уклоном. Идешь, а рядом периодически попадаются каменные обелиски в честь местных поэтов, писавших стихи в стилях «хайку» и «танка». Хотя по мне что танка, что бронетранспортера, я в этом все равно не разбираюсь :)

И повсюду стоят камни с фигуркой не то Будды, не то еще какого божества с надетым поверх красным передничком.

Уже позднее знатоки подсказали мне — «каменные изваяния в красных передничках — бодхисаттвы Дзидзо, охраняют детей и путешественников. Очень популярны у японцев».

А вот в горячем источнике (по-японски — «онсен») искупаться не удалось. Ни одной открытой купальни по пути как-то не попалось. Похоже они тут сосредоточены внутри спа-центров.

Уже на месте я узнал про еще одно очень интересное место — «медвежий парк». Его рекламой — Bear Park — был завешан весь городок. Расположен этот парк совершенно фантастично — на вершине горы. Поднимаются туда сначала на кресельном подъемнике за 200 йен, а потом уже в кабине канатной дороги, и это уже входит в стоимость билета.

На подъемнике

Сам билет, кстати, недешевый, целых 2520 йен. Канатная дорога весьма впечатляет. Сначала с нее открывается вид на городок Ноборибецу-онсен, а потом, по мере подъема, показывается и море. Наверху же гуляет холодный ветер и температура всего +5 градусов.

Наверху встречают служащие в специальной «канатной» униформе и с непременными поклонами.

А медведей тут реально много, и они большие. Можно зайти в стеклянную клетку и оттуда кормить их специальными медвежьими «сушками», которые продаются здесь же, в автомате. Потом их надо засовывать в специальное устройство и проталкивать наружу. Медведи уже настолько привыкли получать лакомства, что стоит кому-то зайти в клетку, как они сразу окружают ее и начинают бить лапами по загородке.

Вот так это кормление выглядит, так сказать, в динамике. Снято правда смартфоном в очень низком разрешении -

В медвежьем парке в Ноборибецу на острове Хоккайдо

Но вообще конечно, когда смотришь на медведей в вольере сверху, не покидает ощущение, что наблюдаешь за зэками на прогулке. А некоторые так вообще тупо ходят по кругу, прямо как в клетке в зоопарке.

Медведь большой, но смотрел так жалобно.

Ну и помимо вольеров здесь есть еще крытый манеж для выступления дрессированных мишек, а также музей медведей.

А это, видимо, иллюстрация к эстонской народной поговорке — «Situ ruttu, karu tuleb» :) Ну просто иначе никак не объяснить, зачем в музее медведей сиделки для унитазов:)

Вобщем, вот так я провел свой единственный полноценный день на острове Хоккайдо. Жаль, что не удалось побывать в северной части острова и посмотреть на т.н. «северные территории». У японцев вот даже есть такие экскурсии — приезжают в городок Немуро, потом оттуда едут на самый дальний мыс и оттуда «ностальгируют» по утерянным территориям. У меня же на это все, как всегда, времени не было.

предыдущая частьНАЧАЛОНа пяти поездах по Японии, или Тояма, то канава

Все рассказы из этой невероятной 24-дневной поездки —

День 1–2. Далеко ли до Токио?

День 3. Обязательная программа в Никко

День 4. Саппоро и тоннель Сэйкан

День 5. Адская долина и медведи острова Хоккайдо

День 6. На пяти поездах по Японии или Тояма, то канава

День 7. По Японским Альпам на фуникулерах и горных троллейбусах

День 8. Замок Мацумото и монорельс в Токио

День 9. Киото — древняя столица Японии. Или уже не такая древняя?

День 10. Олени в Наре || Китовые акулы в Осаке

День 11. Хиросима — город-трагедия и город-символ || Священный остров Миядзима

День 12. Фукуока — город, где не принимают евро

День 13. N Seoul Tower и ворота Намдэмун

День 14. Королевские дворцы династии Чосон || Про Сеул, тётю Гулю и гору Инвансан

День 15. Интрамурос, джипни и «водка первово качество» в Маниле;)

День 16. Круиз по Манильской бухте

в Хоккайдо

8 сентября 2015 г. 2:24
Интересное место!
8 сентября 2015 г. 9:01
Хоккайдо! Сколько слышали и вот, наконец, увидели хоть его кусочек. Спасибо! А еще где-то там и зимний Олимпийский комплекс есть?
8 сентября 2015 г. 11:08
Ну раз олимпиада в Саппоро была в 1972-м, то наверняка есть.
Vera2012
10 сентября 2015 г. 1:47
Осень и само место - очень красиво!
11 сентября 2015 г. 7:58
Медведей чуток жалко стало, такие здоровые и сушки просят
Интересные места
14 сентября 2015 г. 22:23
Да, красота в тех местах потрясающая.
msluza
16 октября 2015 г. 14:18
Место красивое и жалко Мишек . Маленькая наверное территория , а так бы могли себе жить в лесу на склонах .
16 октября 2015 г. 14:21
Это если японцы лес не вырубили и не заменили его промышленным кедром. Была в Японии такая тема, засадили все кедром, теперь японцы аллергией на пыльцу кедра мучаются, в масках ходят.
Natali__happy
22 октября 2015 г. 17:51
Да ужжж, если у них добрый дух так изображен, какие же духи злые?

Медвежий парк хорош, и чего они там жалобно смотрят...это они не видели как в некоторых городах у нас медведи живут, вернее существуют
22 октября 2015 г. 21:26
Сейчас зоопарки переделывают на более человеческие (звериные) условия.
Давно в Таллинском зоопарке не был. Когда был - у одних зверей просторные вольеры из бревен были, а другие по-прежнему сидели в тесных железных клетках. В том числе и медведи.
Но вообще конечно в зоопарках уже неинтересно, особенно после Африки.
den-ekb
22 октября 2015 г. 21:05
второй ад на Земле
Tomi-Aleks
23 октября 2015 г. 17:34
Медведи классные и дорожка деревянная понравилась! Такие же видел в национальных парках Южной Кореи.
23 октября 2015 г. 17:35
Надо свой Сеул здесь выложить, в продолжение рассказа о поездке.
Tomi-Aleks
23 октября 2015 г. 21:04