Сергей Архипкин Пользователь — был вчера 18:52

По Лигурийскому побережью Италии ( Часть 2 - Портофино и Камольи)

9 сентября 2015 г. 4:37 Портофино, Камольи — Италия Июль 2012

13-ый отчет. (О втором путешествии по Италии). Начало отчетов — ЗДЕСЬ.

В предыдущем отчете я рассказал, о том, как начал осматривать Лигурийское побережье Италии с городков Рапалло и Санта-Маргарита-Лигуре, о чем можно прочитать — здесь — " По Лигурийскому побережью Италии (Часть 1 — Рапалло и Санта-Маргарита-Лигуре) «

Продолжаю последовательно.

8-ой день путешествия по Италии — 21 июля.

В Портофино я приехал на рейсовои автобусе из маленького городка расположенного на побережье с названием Санта-Маргарита-Лигуре. Автобус петлял по очень живописной дороге вдоль Лигурийского моря- вдоль скал, что напоминало мне Кавказ и примерно через 25 минут я вышел на конечной станции в этом городке.

На конечной остановке автобуса — находился стенд со схемой парка Портофино (на фото внизу),

Как видите мест интересных очень много и на Портофино можно смело выделять день, а то и два. Но я вообще не готовился посещать этот городок — поэтому, и маршрут у меня по нему получился впервые скомканным и непоследовательным. Спасало, то что Портофино сам крошечный город, а кроме него на другие достопримечательности у меня вообще не оставалось время.

-Портофино распложен на территории Национального парка, который считается самой защишенной зоной на северном побережье в Западной части Средиземного моря. Парк охраняется с 1935 года и хранит в себе огромное количество различных средиземноморских цветов и кустарников.

-Портофино относится к фенешебельным туристическим курортам на побережье Лигурийской Ривьеры, в котором проживает постоянно всего — 500 человек и который является самым маленьким городком в регионе Лигурии, но при этом одним из самых любимых самими итальянцами!

-городок Портофино и его набережную можно обойти за 10 минут

-Портофино сначала был основан древними римлянами и сначала носил название — Портус Делфини, то есть Порт Дельфинов. Поскольку в водах залива Тигулло всегда обитало большое количество этих водных млекопитающих.

-В 13 веке Портофино вошел в составГенуэзской Республики, а с 1861 года вошел в состав объединенной Италии.

-Уже в 19 веке в Портофино появились первые туристы- сначала британцы, а потом и другие выходцы из северной Европы стали приезжать сюда на отдых, а позднее строить здесь свои резиденции и виллы с парками.

-В городке есть уютная гавань — небольшая по размерам и почти под завязку забитая дорогими яхтами и катерами. На верху горы находится замок — кастелло Браун.

-Цены в самом Портофино сильно кусаются, ведь здесь часто продят свой отдых звезды политики и шоу -бизнеса

-В городке есть несколько небольших средневековых церквей

-Как например вот — эта романская церковь 12 века

-Небольшой фонтан с Девой Марией- находится недалеко от остановки автобуса

-Как я уже отметил- Портофино я осмотрел поверхностно (единственный город в этой поездке, к которому я не готовился)

Так, например, я не увидел статую «Христа из бездны»- она установлена на дне небольшой бухты на глубине 17 метров, не осмотрел я и сам Национальный парк Портофино. Все дело в том, что наконец-то погода, а время было уже около 14 часов изменилась в лучшую сторону и появилось солнце. Я соскучился по морю и поехал загорать и купаться!
Для этого мне надо было попасть в городок Камольи.

Поэтому, из Портофино я снова уехал на автобусе в Санта-Маргарита-Лигуре — на которой есть железнодорожная станция (на фото внизу) и до которой идти от автобусной остановки всего минут 5–7.

-С этой станции — я сел на региональный поезд в сторону Генуи (они ходят каждые 30 минут) и примерно через 15 минут уже выходил на вокзальчике городка Камольи.

-Камольи — это старинный рыбацкий городок с населением всего 5 тысяч человек и расположен у подножия горы Портофино.

-Исторический облик Камольи остался почти нетронутым, даже на предпринимаемые попытки изменить прилегающую территорию.

-В Камольи можно увидеть традиционные разноцветные дома с розовыми, желтыми и красными стенами, которые окружают живописную гавань и где бросают якорь проголучные яхты и рыбацкие катера.

-Камольи, а точнее звучит как-Ка Мольи, переводится, как Дом жён и берет название от женщин, которые целый день оставались дома одни, пока их мужья ловили рыбу в Лигурийском море.

-От ж.д вокзала надо просто спуститься к морю — это всего по времени 5 минут!

-И вот я оказался на бесплатном общественном пляже

-Здесь я провел около 4 часов, наконец-то, вдоволь позагарав и накупавшись в теплом море.

-Тучи которые были с утра почти полностью исчезли!

-В Камольи — есть и участки платных пляжей (на фото внизу)

-Сюда часто приезжают генуэзцы

-Ближе к вечеру народу только прибавилось!

-Пройдя вдоль пляжа я оказался на отличной площадки возле замка Кастелло делла Драгонара, с которой открывалась панорама на Камольи.

-К замку и собору надо было немного подняться, так как они находятся на утесе

-Я подошел к собору Санта-Мария-Ассуанта

-В церкви Санта-Мария -Ассуанта хранятся мощи святого Фортунато, который является покровителем рыбаков

-А вот и сам замок- Кастелло делла Драгонар, построенный в 11 веке

-С другой стороны от пляжа и от замка Камольи, расположилась небольшая бухта для яхт и рыбацких судов.

-Последний раз взглянув на бухту и пляж в Камольи я направился на станцию

-Опять пройдя по типичным итальянским улочкам, но теперь уже наверх, я оказался на станции Камольи

-Со станции Камольи (на фото внизу) я вернулся на региональном поезде (электричке) в Геную. Билет стоил 3 евро. Не забываем комростировать билет в аппарате на перроне или в вокзале.

-Всего через 34 минуту я прибыл на вокзал в Генуи. Как видите это совсем рядом, поэтому советую, если вы будете в Генуи, посетить пляж Камольи- и покупаться в чистом море. Камольи оставил очень приятное впечатдение!

Так завершился мой восьмой день в Италии, на следующий день, я должен был переехать из Генуи — дальше на юг Лигурийского региона в город Специя, но об этом в следующем отчете, который можно прочитать - здесь- " По Лигурийскому побережью Италии - (часть 3 - Портовенере и Специя)

9 сентября 2015 г. 7:35
!!!!!!!
o_zhuravel
9 сентября 2015 г. 8:27
Здорово! Я был в тех краях ( Рекко), обратил внимание. Я не увидел кондиционеров, у них везде своеобразные ставни-жалюзи)
9 сентября 2015 г. 9:00
Город очень понравился ,действительно стоит его обходить неспеша
9 сентября 2015 г. 10:02
интереснейшая историческая область, единственный минус Лигурии - очень узкая пляжная полоса при громадном количестве отелей, с Кампанией или Венето не сравнить.
kklimkina
9 сентября 2015 г. 10:40
Красота!
9 сентября 2015 г. 11:21
С большим удовольствием снова прогулялась по Камойи!
9 сентября 2015 г. 11:35
Спасибо! Интересно!
9 сентября 2015 г. 23:15
Внушительных размеров яхты туда заплывают.... красивое место, очень, но такое маленькое На пляже яблоку негде упасть...
hardsign
10 сентября 2015 г. 2:19
что ж вы в крепость то не зашли в Портофино, ой какой от туда вид открывается!!
10 сентября 2015 г. 8:20
Всему виной время - желания наконец-то искупаться в море - ведь я уже был в путешествии 12-ый день и фактически первый раз искупался в море!
10 сентября 2015 г. 10:33
Думала, что после Портофино, Камольи не будет смотреться. А оказалось, смотриться и еще как!
Serg555
10 сентября 2015 г. 19:13
Очень милое местечко! В некоторых местах напомнило мне Лазурный Берег.
15 сентября 2015 г. 15:26
Приятные места, с теплотой вспоминаю свое путешествие. Мне понравился Камольи и Санта-Маргерита Лигуре. Портофино место очень пафосное, обилие дорогущих яхт поражает. Из Камольи мы плавали в аббатство Сан Фруттуозо - сказка!!!
15 сентября 2015 г. 18:56
Красивые места!
MarinaN14
21 сентября 2015 г. 11:18
Очень нравятся ваши репортажи! Все так подробно и фото классные!
27 сентября 2015 г. 1:42
Очень красивые города Лигурии!
innabulgakova
11 декабря 2015 г. 23:42
Красота! Насколько же у них узкие улочки - из окон, наверное, можно протянуть друг другу руки и поздороваться!
Nasten_ka_Pavlik
Уютный и красивый городок!