Турист Юрий Ким-Серебряков (yurikim)
Юрий Ким-Серебряков
был 22 июля 18:54

Краби, Острова Яо , Накхон Си Тхаммарат — Таиланд Май 2024

03.05.2024

Mueng Taboon — кафе и кемпинг на границе Краби и Накхон Си Таммарата.

Пейзажики симпатичные, вообще отдохнуть приятно — хорошее место для остановки. Собака у них там очень дружелюбная. Но вот ночевать там я бы не стал: у них эти палатки у самой дороги стоят, постоянно кто-то будет по ушам ездить. Впрочем, тайцы и собственные дома так часто строят, удивительно даже. Едешь — смотришь, участок, причем немаленький, поля там, пальмы, плантации какие-то на заднем плане, хозяйственные постройки. Но вот дом жилой стоит ровно фасадом на дорогу. А тут регулярно по улицам ездят люди без глушителей, услышишь — вздрогнешь. Мы, собственно, наш розовый домик особенно ценим за тишину — он довольно далеко от дороги и тут всегда спишь спокойно, как дорогой товарищ:)

А вот почему тайцы регулярно норовят свой дом придвинуть поближе к проезжей части, для меня — загадка.

04.05.2024

В Краби — засуха. По идее, сейчас, в мае, уже должна была падать температура и постепенно начинаться сезон дождей. Но ничего подобного — у нас тут все ещё сухо и жарко. Такого, говорят, никогда не было. В итоге тут начинаются проблемы с пресной водой, один раз уже отключали, на островах Пи-Пи высох резервуар для отелей, здесь все озера выглядят как ямы с камнями.

В прошлом году я фоткал вот это озеро, тут была дорожка на воде, беседка посередине, а сейчас все конструкции торчат на сваях метра на полтора, везде камни, а часть озера вообще пересохла.

Весновка в Таиланде 2024, часть 18

Вот, как яркая иллюстрация, две фотографии — сравнение, как было в прошлом году, и как сейчас…

Весновка в Таиланде 2024, часть 18

В недрах провинции Накхон Си Таммарат есть два рукотворных озера, которые тут называются резервуарами: Kathun и Khlong Din Daeng. Они очень похожи между собой, да и находятся недалеко друг от друга. Конечно, они тоже изрядно высохли, это видно по берегам, но я их не видел полноводными, поэтому меня там ничего не смущало.

Вокруг них там довольно красиво, попадаются кафешки, инстаграмные точки, вьюпойнты и отели, так что я прокатился с удовольствием. Наверное, в начале сезона они бы впечатлили меня ещё больше, но даже сейчас в них много воды, плещется рыба, ну и виды открываются очень даже пейзажные. Не знаю уж, найдется ли среди моих знакомых такой же мотоманьяк, чтобы туда съездить, до ближайшего от нас примерно 150 км, но я не пожалел:)

05.04.2024

Очередной набор вечерних картинок из наших окрестностей.

Мимо этих рассказов проходит довольно многое, я тут подумал, что практически каждый день я тут встречаюсь с друзьями, езжу в гости, пью пиво в компании, мы устраиваем посиделки дома, на пляже или у бассейна, причем в разных сочетаниях, а в рассказах у меня одни сплошные пейзажики, как будто я тут веду совершенно интровертный образ жизни и разговариваю исключительно со скутером:)

Просто снимать портреты на мобильник странно, вечером обычно плохо со светом, а зеркалку с собой возить мне лень. Но вообще я тут очень социален, особенно по вечерам и под пиво;)

Весновка в Таиланде 2024, часть 18

Вот люблю я Краби за это. Едешь по дороге, вдруг видишь поворот, мимо которого сто раз проезжал, и вдруг думаешь: «А дай сверну, а что там?»

А там — озерко в камышах, какие-то мостики, островки, мангровые заросли, цветы на воде, горы на горизонте и вообще красота неожиданная. Я тут так уже кучу разных симпатичных мест находил, они и на картах часто никак не обозначены, они просто есть, хочешь — сам себе точку поставь, а может и не надо, в следующий раз повернешь на другую боковую дорожку, ещё что-нибудь новое отыщешь…

06.05.2024

Западная сторона острова Ко Яо Ной — нетуристическая. Пляжей там нет, все побережье в мангровых зарослях, так что там рыбацкие деревни, администрация, поля, буйволы пасутся, вараны ходят и Севен-элевен стоит.

Закат смотреть неоткуда, есть только один Sunset bar, но он тоже так себе вьюпойнт. Ещё там пара ресторанов, пара отелей, пирс в море и красивая дорога с соснами и опавшей листвой.

Один раз заехать, в общем.