Турист Юрий Ким-Серебряков (yurikim)

Краби, Пхангнга — Таиланд Апрель 2024

06.04.2024

Рассказ про город Такуа Па придется делить минимум на две части. Потому что там во-первых — архитектура, а во-вторых — граффити. Этим он очень похож на малайзийский Джорджтаун, который на острове Пенанг, но понравился мне даже больше, поскольку тут совсем нет признаков большого города, и весь он состоит из маленьких улочек, храмов, дизайнерских кафешек, китайских фонариков и тенистых галерей. Он удивительно уютный, и мне даже жара не мешала, я все равно там бродил не меньше часа куда глаза глядят, пил кофе со льдом, отдыхал на лавочках и фоткал во все стороны.

Ехать туда от нашего Ао Нанга 140 километров — вроде бы далеко, но там по дороге помимо него очень много интересного, с заездами и остановками как-то незаметно проходит. Там и кафешки для перекуса, и вьюпойнты, и озера, и ггорный серпантин, и всякие храмы, водопады, пещеры… нет времени скучать.

Ну и сам город — исключительно милое место, если будете в Пхангнге — загляните обязательно:)

07.04.2024

Закаты и рассветы в Таиланде — это всегда круто. У меня, правда, они уже сфотканы со всех популярных точек, так что чем дальше — тем сложнее придумывать что-то новое, на рассвет же не попрешься за 300 км, все в радиусе 40–50 км от дома, а тут я уже везде был:)

Но я стараюсь, и пока получается:)

Весновка в Таиланде 2024, часть 12

Ставенки, колонны, галереи, рамки, кресла, велосипеды, фонарики — улицы города Такуа Па похожи на мозаику из тысяч разнообразных элементов, которые в итоге формируют единую картинку.

Но если рассматривать каждый из них по отдельности — можно залипнуть надолго, заблудиться в переулках, остаться в любом из многочисленных кафе, или просто сесть в тени посреди галереи и глазеть по сторонам, пока до тебя не дотянется солнце…

Очень атмосферный городок, прямо уезжать не хотелось. Тихий, спокойный, созерцательный, практически безлюдный. Я как-нибудь потом ещё про него напишу, благо, что фотографий я там нащелкал столько, что все за пару постов точно не показать:)

08.04.2024

А по дороге в городок Такуа Па я остановился передохнуть и выпить холодного на вьюпойнте. Вью там, правда, был так себе, а вот пойнт — вполне симпатичный.
Это, кстати, было единственное место за эту поездку, в котором я встретил других туристов в ощутимом количестве: несколько тайских парочек пришли фоткаться в самое инстаграмное место вьюпойнта и были очень рады, когда я наконец-то допил свой шейк и свалил с фона;)
Ковид, кстати, научил тайцев путешествовать по собственной стране. Раньше это было совсем не так популярно, но когда поток туристов из других стран исчез, правительство запустило рекламную кампанию внутреннего туризма, и она сработала. И до сих пор работает, невзирая на окончание пандемии: тайцы попробовали, и им понравилось:)

09.04.2024

Днём у нас тут жара под 40, поэтому учить девушек водить байк тяжко — пот градом, глаза слепит, и вообще утомительно, даже мне, а уж им и подавно. Поэтому я всех заставляю просыпаться на рассвете, ну и сам поднимаюсь примерно в 5:30, а то и раньше. Заодно и рассвет поснимать по дороге:)

Весновка в Таиланде 2024, часть 12

Друзья показали нам очень уютный ресторан неподалеку — Blue Tara.

Это большое пространство у реки, со столиками, навесами, есть и крытое помещение. На территории масса инстаграмных мест, как это любят тайцы, но самое главное — в речке можно купаться прямо между подходами к столу %F0%9F%99%82

И вода там более-менее прохладная, что в нашу сорокаградусную жару особенно актуально.

В итоге мы сегодня там полдня просидели, сначала под горячие блюда, а потом просто под пиво со льдом. Отличное место, в общем, единственный минус — заведение рассчитано на своих, так что у официантов там сложно с английским, они далеко не всегда понимают, что ты от них хочешь. Так что все приносят медленно и с ошибками, но там это не особо напрягает, поскольку спешить и не хочется:)