Турист Юрий Ким-Серебряков (yurikim)

Краби, Пхукет — Таиланд Февраль 2024

17.02.2024

Все сложно:)

Это был очередной авантюрный заход: купить билет в 11 вечера, чтобы в 7:30 следующего дня улететь.

Ну, зато прямой Аэрофлот за 19 тыс до Пхукета;)

Прилетел на Пхукет в 9 вечера, на букинг.ком забронировал какой-то простой хостел, причем букинг спокойно дал это сделать с помощью просроченной сбербанковской «визы».

Переночевал, позавтракал, поставил на смартфон Grab — это такое местное яндекс-такси, меня за 57 бат довезли до остановки автобусов. Там поймал автобус в Краби, приехал, сел на тук-тук, добрался на нем в MotoKrabi, взял скутер, какой был, поехал искать жилье.

Весь день ездил, ничего толкового не нашел. Пока поселился на сутки в простом домике, завтра буду ещё искать…

Приключения, блин

18.02.2024

С жильем сейчас в Краби сложно — разгар сезона, все зимовщики уже здесь, остались только самые страшненькие домики, или самые дорогие, или неудобно расположенные. Но, вроде, я нашел более-менее нормальный вариант: 9000 бат в месяц, всякая инфраструктура рядом, машин не слышно, дом полностью оборудован, есть плитка, микроволновка, чайник, рисоварка, посуда, холодильник, в общем, все ок. Хозяева милые, по-английски говорят хорошо. Дом, конечно, немного уставший, но после того, что я тут смотрел до него — это просто сказочное место.

По крайней мере, на первый месяц пойдет, а потом, может, и что-то более крутое подвернется.

Ну вот, собственно:)

19.02.2024

Помню, в 2004 году мы с женой впервые съехались, причем в пустой квартире, где надо было обустраиваться с нуля. И нам очень нравилось ездить по магазинам — закупаться всяким первичным хозяйственным набором для совместной жизни.

А в тропиках это привычное действие: снял дом — тут же сел на байк и поехал по магазинам, надо купить набор всякой фигни на зимовку.

Соль, перец, сахар, рис, сыр, колбаса, яйца, молоко, кофе, чай, шампунь, стиральный порошок, мыло, тапки — в общем все, что отсутствует в комплектации дома. В этот раз я ещё хороший дом снял — не надо покупать тарелки, рисоварку, вилки, мусорные пакеты, пепельницу и туалетную бумагу — это все тут и так есть. Но бывает по-разному, дома-то попадаются всякие. Впрочем, этот первичный хозяйственный набор уже сидит в памяти в нескольких вариантах, так что я способен даже в полностью пустой дом быстро натаскать всего, что понадобится. Ну, просто в этот раз я за один заезд справился:)

Весновка в Таиланде 2024, часть 1

Пляж Ноппараттара фотогеничен всегда, и даже на пятой зимовке находятся новые ракурсы. Сложно это, конечно — показывать что-то ещё невиданное из тех мест, которые ты обошел вдоль и поперек не по одному разу.

Но и тут помогает опыт свадебной съёмки. Да, это все тот же красный куст в парке Кусково, но мы сместимся в сторону, приляжем в траву, и он предстанет перед нами в совершенно новом свете!

20.02.2024

Ao Nang Landmark — это, типа, такой большой местный фудкорт, где можно поесть всякого аутентичного, купить сувениров, погулять и т. д.

Но место это исключительно туристическое — тут довольно дорого, шумно, и смысла ехать сюда никакого нет. Поэтому я тут был вообще в первый раз — договорились поужинать с друзьями, они живут на Ао Нанге, байк не водят, приехал я рановато, вот и прошелся. Как аттракцион — нормально, но есть лучше в многочисленных локальных кафе, покупать что-то нужное — в магазине DIY или онлайн на Lazada.

А вот для фоток — самое то, жизнь туристическая, как она есть.

21.02.2024

Последний раз я ездил в тур на острова провинции Краби лет 7 назад, с тех пор как-то все больше на байке по суше катался. Но вот наконец-то выбрался хоть на что-то морское посмотреть. Остров Lao La Ding сегодня утром — первая остановка в туре по нескольким точкам. Даже искупался, невзирая на то, что тут медузы и планктон в этом году;)

Весновка в Таиланде 2024, часть 1

Вторая остановка у нас сегодня была на крохотном островке Pakbia. Ничего особенного на нем не было, но там симпатичная песчаная коса, подмытые водой скалы, под которыми можно валяться на воде и разглядывать причудливый рисунок карстовых пород, и море — спокойное, прозрачное и, что удивительно, без всяких медуз.

Весновка в Таиланде 2024, часть 1

На самом деле, я на эту экскурсию поехал исключительно ради вьюпойнта на острове Хонг — с него можно увидеть все окрестные островки, а подниматься, в общем, не очень высоко — 400 ступенек. Правда тут сейчас стоит жара +35, и это все равно тот ещё подвиг, но ступеней хотя бы не 1260, как на храм тигра, есть тут такая достопримечательность для любителей степ-аэробики. Я туда даже забирался в 2017 году, но больше не хочу:)

23.02.2024

Невзирая на то, что перед поездкой мне откровенно хотелось некоторое время просто валяться в тепле и ничего не делать, я тут все равно все время куда-то езжу.

Просто самому покататься, знакомых безлошадных покатать, пусть даже и по тем местам, где я сам уже был. Байк у меня тут — Yamaha Nmax 155, внешне он мне нравится меньше, чем Honda PCX, но технически он получше. Правда жрет побольше, но я, как выяснилось, экономный водитель. Когда забирал его у прокатчика Жени, там компьютер показывал средний пробег на 1 литр топлива — 40 км. Я уже этот показатель дорастил до 44, так, глядишь, и до РСХ-овских 48 дойдет;)