Турист Юрий Ким-Серебряков (yurikim)
Юрий Ким-Серебряков
был 28 апреля 14:33

Краби, Острова Яо — Таиланд Март 2024

24.03.2024

Нашел я на карте очередной, не изученный ещё район. Там были отмечены точки на побережье, с названиями типа «Awesome sunset view» — ну как было не съездить. Сами точки эти оказались, мягко говоря, так себе: просто пустынный дикий пляж, мусор, темный песок и мутное море. Зато по дороге я наткнулся там на очень атмосферное и недорогое кафе с симпатичными видами и хорошим кондеем. Так что съездил не зря, хоть и довольно далеко, даже официантки удивились, что я к ним с самого Ао Нанга доехал.

25.03.2024

Ира у меня умотала на Пхукет встречаться с друзьями и купаться в нормальном море:)

Ну и мне, соответственно, на месте не сидится: я решил съездить на островок Koh Yao Yai неподалеку. Паром отходит в 14:00, билетик на человека с мотобайком стоит 300 бат. Опять сбербанковской просроченной «визой» забронировал себе через букинг соломенный домик на рассветном берегу — все сработало. Гест так и называется «Beach Front», правда приехал я в отлив, и моря толком не было, так что фотки пляжей будут позже.

Сам островок — похож на все маленькие острова Таиланда. Бетонные дороги, по которым быстрее 60 км/ч не поедешь, кафешки, отели, магазины, деревни и поля, а больше тут ничего и нет.

Таец один меня тут спросил, откуда я приехал и как мне этот Ко Яо Яй. Да он такой же, как Ко Мук, Ко Мак или Ко Ланта — отвечаю. О, говорит, а я с Ко Мака, круто, что ты там был! Ну, круто, думаю, только вот на фига тебе было ехать через полстраны, чтобы оказаться на точно таком же островке — я не очень понял:)

В общем, это ещё один вариант для тех, кто очень сильно устал, и хочет просто валяться на пляже. Сегодня я проехал весь остров с севера на юг и обратно, завтра ещё в прилив посмотрю местные пляжи, и можно будет с чистой совестью валить обратно на континент:)

26.03.2024

Поставил себе будильник на 6 утра, чтобы не проспать рассвет — проснулся сам в 5:30. И правильно — уже начало светать, и над морем разгоралась заря. В Таиланде на рассвете всегда тихо и безлюдно, туристы — народ ленивый. Опять, к сожалению, был отлив, но с другой стороны — зато все пляжи днём я уже в прилив покажу.

Заехал на песчаную косу, которая тут единственная значимая достопримечательность, потому что «как на Мальдивах». Нет. Вообще не похоже:)

Ну, то есть, коса есть, и сфоткать ее красиво можно, но там кучи мусора, какие-то облезлые пальмы, водоросли, в общем, это так себе Мальдивы, импортозамещенные.

А рассвет все равно красивый, я даже фотки почти не обрабатывал, и так цвета — огонь:)

Весновка в Таиланде 2024, часть 8

Один из самых приятных пляжей острова Koh Yao Yai — Ao Muong beach. Он довольно далеко от местной цивилизации, к нему ведёт не лучшая дорога, так что и народу там практически нет. При этом там мягкий белый песок, прозрачное спокойное море, никаких медуз и тенистые участки для белокожих фарангов:)

Ну и вообще, он небольшой и уютный, на нем хочется задержаться подольше, медитируя на лёгкий шелест волн и игру теней на воде.

Вот, всего полтора дня я на этом острове, а уже нашел себе любимое место:)

27.03.2024

Рассвет в порту острова Ко Яо Яй.

Настолько привык за пару дней к островным бетонкам, что дороги Краби вызвали непроизвольную улыбку: «Не трясёт!» :)

Прямо удивительно: едешь — и просто едешь, радуешься окружающему миру, а не цепляешься постоянно за байк ногами, чтобы тебя из седла не вытряхнуло. Мне шагомер в телефоне все эти пару дней насчитывал по 25 тыс шагов, хотя я явно столько по пляжам не ходил, он просто мою езду по кочкам за шаги принимал. И я его понимаю;)

Весновка в Таиланде 2024, часть 8

Ao Sai beach формально, конечно, тоже пляж, и кому-то он даже нравится. Но когда я туда приехал — там были высокие волны, и купаться там было невозможно. Это восточная сторона острова, здесь вообще более ветрено и волнисто, чем на западной.

Зато по дороге туда открываются симпатичные виды на окружающие острова и рыбацкую деревню, так что съездить все равно стоит. Ну и, опять же, может вам с волнами больше повезет, чем мне:)

Весновка в Таиланде 2024, часть 8

Loh Chak beach (или Loh Jak, или Loh Jah — даже на гуглмапс по-разному написано) — это вот прям туристическое место. Тут можно даже гидроцикл арендовать и погонять по бухте, тут фрайдрайс в кафешке стоит 150 бат, и можно поваляться в шезлонге под зонтиком, как на настоящем курорте. Впрочем, можно и обычную циновку постелить чуть в стороне и наслаждаться мелким белым песком и спокойным морем, так что в целом пляж неплохой. Народу на нем, правда, побольше, но все равно далеко не столько, как на популярных пляжах Пи-Пи, Хонга или, прости господи, Рэйли.

Вообще на Ко Яо Яй туристов немного, особенно сейчас, под конец сезона. И это хорошо:)