Турист Юрий Ким-Серебряков (yurikim)
Юрий Ким-Серебряков
был сегодня 8:17

Краби, Пхи-Пхи — Таиланд Март 2024

13.03.2024

Вот эту кафешку мы полюбили ещё семь лет назад, когда впервые приехали в Краби. Она с тех пор сменила название, была Hub cafe, стала C’More, но хуже от этого не стала: здесь просторно, виды красивые, смузи вкусные и сюда многие приезжают поработать за чашечкой кофе. Из минусов тут только то, что вайфай здесь ровно вдвое медленнее, чем 4G у меня от оператора, так что проще свою точку доступа использовать:)

14.03.2024

Про деньги. На самом деле, почти ничего с прошлого года не поменялось. Газпромбанковская неименная карта Union Pay почему-то не сработала у меня в аэропорту, чем слегка напугала, но в Краби деньги нормально снялись, причем по вменяемому курсу 2.63 рубля за бат. Биржевой на тот момент был 2.58, так что, с учётом тайской комиссии в 220 бат за снятие и газпромбанковской в 450 руб — вполне приличный курс. Вот в магазинах ей платить не так выгодно, получается курс типа 2.73. Но если по мелочи — тоже нормально. Курс обмена наличных долларов на последний момент был что-то типа 34.85 бат за доллар, можно и так, это даже выгоднее всего выходит, если просто по-старинке купить наличные доллары в России, а тут поменять их на баты. Курс получается в районе 2.60.

Самый плохой курс, как ни странно, у местных частных менял, они предлагают обмен по 2.77–2.79. Это странно, в прошлом году они были чуть ли не самые выгодные. Этот способ для тех, кто вообще не задумывался про деньги и приехал с рублями на карте «Мир» от Сбербанка.

Но, в общем, выбор есть, было б что менять — а способ найдется.

Картинки — из разных мест, мы тут не все время расслабляемся, иногда всё-таки куда-то ещё и ездим:)

15.03.2024

Моё любимое место в Краби — вьюпойнт и кафе Din Daeng Doi. Я тут был уже, наверное, раз пять — сам, с женой, с друзьями, днем, на рассвете, а вот теперь доехал и на закате. Надо сказать, что на рассвете здесь, конечно, виды покруче, поскольку солнце встаёт ровно над самым красивым видом. На закате солнце садится за гору, и каких-то совсем уж впечатляющих пейзажей не получается, но все равно выглядит это хорошо, на вершине дует ветерок, солнце садится, становится прохладно, а ещё ровно в сторону заката там стоят домики, в которых почему-то никого нет. При этом людей там хватает, невзирая на закрытое, видимо, по случаю Рамадана, кафе. Но места тоже достаточно, так что вполне можно себе устроить уединение с видом на горы, облака и садящееся солнце.

16.03.2024

Одна из самых знаменитых бухт мира — Maya Bay, где снимали фильм «Пляж» с Леонардо Ди Каприо.

И она же — один из самых ярких примеров знаменитого мема «ожидание и реальность» :)

В этой бухте действительно можно сделать очень красивые и романтические фото на фоне прекрасного пляжа — будет прям как в кино.

Но выглядит это так: катер привозит вас на противоположную сторону острова Пи Пи Ле, вы идете по узким деревянным мосткам в огромной толпе желающих, выходите на пляж. Там красивые виды — и жуткие толпы. Все фотографируются. Купаться там нельзя, далеко в море заходить нельзя, с трубкой и маской плавать нельзя, так что это исключительно фотофон. Потом вы по этим же мосткам идете обратно в бухту и валите нафиг:)

Всем спасибо, фотосессия закончена.

Но, кстати, может именно поэтому там ещё можно снять симпатичные пейзажи. Если всех желающих запустить в бухту купаться — никакой романтики там не останется, на фоне будет суп с фрикадельками;)

17.03.2024

Зашли тут в кафешку с хорошим кондиционером на Ао Нанге, заказали по шейку, сидим — хорошо, прохладно, красота.

Надо, думаю, пофоткать кафешку, чтобы на память, ну и посоветовать, если что. Хожу, снимаю, и натыкаюсь на объявление: если разместите про нас отзыв на гугле — мы вам бесплатно мороженого дадим.

Ну вот, выходит я тут профессионально поработал — фотографировал и писал за еду;)

Весновка в Таиланде 2024, часть 6

Экскурсия на Пхи-Пхи на самом деле была, конечно, совсем не только на Пхи-Пхи:)

Мы в итоге путешествовали примерно с 8 утра и до 5 вечера, и у нас было остановок восемь в разных местах. Где-то мы высаживались на пляж и купались, где-то мы снорклили прямо со спидбота, на главном острове Пхи-Пхи-Дон у нас было время поесть, а я ещё и на вьюпойнт сбегать успел, хотя, конечно, это был ещё тот подвиг, потому что это было в самую жару.

Зато к концу экскурсии у меня даже Ира сказала, что она наконец-то уже накупалась, что вообще говоря для нее большая редкость;)

18.03.2024

Месяц в Таиланде, пробег 2800, первая замена масла:)

У нас сегодня переезд.

Месяц мы прожили в доме, который мне удалось по приезде найти по остаточному принципу, а теперь мы вернулись в наш привычный розовый барби-дом, в котором мы жили в прошлом году:)

У меня телефон даже местный вайфай вспомнил, ну и вообще, здесь все знакомо, в этом домике не так жарко днем, вообще не слышно машин, тут хороший кондей и красивый вид из окна. Чувствую себя, правда, совсем уж как на даче, но это даже и непллохо. Весновка продолжается! :)