Турист Юрий Ким-Серебряков (yurikim)

Краби, Сураттхани — Таиланд Март 2024

29.02.2024

Название, которое невозможно запомнить, я и пытаться не буду: Khao Na Nai Luang Dharma Park.
Очень симпатичное место, правда ехать туда больше ста километров, это аж в соседней провинции Сураттани. Зато путь идет по хорошей дороге на всем протяжении.

Минус же в том, что сейчас у нас тут жарища под сорок, а там надо очень активно лазить. Это несколько храмов, расположенных на нескольких скалах, до всех можно добраться, но по отдельности. И это вот «туда-сюда» выматывает, конечно, невзирая на то, что я выехал рано утром и на самую высокую скалу успел залезть не в +40, а где-то в +35;)
Впрочем, мне и так хватило: каждый раз, спустившись с очередной скалы я шел в кафешку и покупал у улыбчивой тайки смузи, сок или воду. Обмен веществ тут быстрый, только поллитра воды выпил, как они тут же и выветрились:)

01.03.2024

Таиланд — он иногда загадочный. Когда бы я ни приехал в это вот кафе — здесь всегда ни одного человека, тишь, пустота и спокойствие. Ну на рассвете-то понятно, но тут и днём, и вечером никого не бывает. Оно, конечно, спасибо, уважаемые тайцы, отличные вы декорации для колоритных фотосессий построили, но в чем была задумка — я уже второй год не понимаю, с тех пор как на это место случайно наткнулся.

Причем, никакого запустения тут нет, за местом ухаживают, цветочки тут всякие, поля ровные, домики-мостики, все красиво и аккуратно, вообще не заброшка, даже в пепельнице какие-то окурки валяются. А вот зачем тут все это — загадка.

02.03.2024

Всё-таки удивительное место — Краби. Даже на пятой зимовке здесь находятся места, в которых я ещё не бывал, причем не одно-два, а прямо много.

Вот, сегодня с утра поехал на самый, как выяснилось, известный здесь водопад — Huai To, почему-то он мне раньше не попадался. Ехать 30 с небольшим километров по красивой дороге, помимо водопада там целый парк, и даже поселиться можно на территории. Сам водопад тоже вполне симпатичный, хотя, конечно, видали мы карликов и покрупнее. Но, по крайней мере, это действительно водопад, несколько уровней, по которым надо лазить, причем иногда даже по веревкам, вода есть, виды симпатичные, народу никого и вообще хорошее место для прогулок в жару, ибо тень и ветерок.
Одобряю и рекомендую:)

Весновка в Таиланде 2024, часть 3

Традиционный рассказ про новый скутер.

Yamaha NMAX 155, неоднозначная штука. Давно хотел на нем поездить и все для себя понять.
Буду сравнивать с любимым Honda PCX 160, на котором я в прошлом году гонял с удовольствием.
Технически Ямаха получше, особенно тормозами. Тут два дисковых тормоза с ABS, это помогает, правда и расслабляет слегка, поскольку можно просто ни о чем не думать, а тупо капу давить. Но удобно и безопасно, не поспоришь. Это плюс Ямахи, но кажется единственный. А, нет, ещё один есть. Она пищит, если ты забыл байк выключить. Тоже удобно, в общем-то.

Теперь минусы. Жрет она больше — ненамного, конечно, РСХ на одном литре проезжал 48 км в среднем, NMAX — 40. Нет, если ездить 60–80 кмч, то можно и 45 км на одном литре наездить, но вот стоит выехать на трассу и дать газу — все, бензин уходит очень быстро.

Далее, на средней скорости 60–80 меня иногда как-то прямо приподнимало и переставляло порывом ветра. Причем на 100 кмч такого не происходит, а вот на более низкой было пару раз. Самому странно.
Багажник по ощущениям у NMAX меньше, хотя может я просто все забыл. Ноги у меня не помещаются, на РСХ я мог их совсем вытянуть, а тут они всегда слегка полусогнуты. Звук более громкий ещё, и вибраций побольше, особенно на скорости. PCX всё-таки более какой-то весь плавный и тихий.

Ну и внешне NMAX мне меньше нравится, уж больно тяжеловесную морду они ему сделали, а для меня это важно, ибо на фотках байк должен хорошо смотреться;)

Но в целом они, конечно, очень похожи по потребительским свойствам и это, на мой взгляд, два лучших тайских мотобайка для зимовщика:)

03.03.2024

Опять меня черти подняли в 5 утра, что поделать, пришлось ехать снимать рассвет, зря, что ли, проснулся:)
Утром тут хорошо, прохладно, на байке даже холодно, приходится ветровку надевать. В середине февраля, когда только приехал, была жуткая жара, +39, сейчас, вроде, полегче стало, мобильник показывает +32, можно жить. Съездить, что ли, в море искупаться, а то я за две недели только на экскурсии по островам в море лазил, как-то нехорошо даже;)

04.03.2024

И ещё одна новая точка на карте: Sunset Viewpoint (Ocean View) — маленькое кафе с небольшим выбором еды, зато с отличными видами на море и острова.

Вчера я тут весь день катался без перерыва. То на рассвет, то купаться, потом в свободный поиск просто по Гугл-картам, потом заехал в это вот кафе, а закончился день посиделками с друзьями ночью на крыше под пиво, колбасу, сыр и разговоры. Длинный получился день, насыщенный и приятный:)