Турист Юрий Ким-Серебряков (yurikim)

Краби — Таиланд Февраль 2024

23.02.2024

— Ты куда?

— Да пойду, закат поснимаю.

— Блин, скучно ты живёшь!

— Ну так я сюда и приехал, чтобы наконец-то уже немного поскучать!

24.02.2024

Я, конечно, в прошлом году так активно ездил по Краби и окрестностям, что ничего нового я в этом сезоне вам не покажу:)

Конечно, что-то тут меняется, да и новые ракурсы никто не отменял, но в целом мне теперь надо прямо длинные мототуры устраивать, чтобы добраться в неизведанные места. А мне пока лень, так что я катаюсь в свое удовольствие и фоткаю уже не раз фотканное, уж извините.

25.02.2024

Закат на пляже Туб Каек. Опять же, место, где я неоднократно бывал и раньше, но вот до этого края я, кажется, еще ни разу не доходил, и таких ракурсов не видел.

26.02.2024

В логистике есть такое понятие: «последняя миля», которое обозначает доставку товара непосредственно до двери клиента. Ну, то есть, ваш товар может отлично приплыть контейнером по морю, проехать полстраны поездом, добраться до пункта сортировки фурой, а потом криворукий курьер уронит его с велика и все на этом закончится.

В Таиланде такая проблема тоже есть, когда едешь на какую-нибудь достопримечательность. Тут отличные дороги, причем не только федеральные трассы, но даже где-нибудь по джунглям может идти узкая, но совершенно ровная дорога с разметкой и профилированными поворотами. Но потом ты видишь плакат-указатель на твой вьюпойнт, и последние метров 200 хреначишь под углом 30 градусов по колдобинам, усыпанным щебёнкой, балансируя, скользя и матерясь.

Но сам вьюпойнт красивый, сказать нечего, к тому же я тут ещё не бывал, что особенно ценно в этом сезоне.

27.02.2024

Нацпарк Than Bok Khorani — ещё одно место, где я раньше ни разу не был, невзирая на то, что ехать до него всего 50 км.

Здесь вовсю пришлось использовать «профи» режим камеры смартфона — чтобы водопады снимать на длинной выдержке. Помогло, конечно, и то, что я приехал относительно рано утром, когда половина парка была в полумраке, потому что ND-фильтров для мобильника у меня нет;)

Но в целом место так себе: парк небольшой, весь обходится за полчаса и ничего сильно привлекательного там нет.

28.02.2024

— Руки расслаблены, пальцы на тормозе, смотрим туда, куда хотим приехать… И шапку, шапку надень!

Продолжаю сажать людей на скутеры. Оно, конечно, здесь неплохо бы уже иметь права и опыт вождения, но большинство туристов ездят просто так. Это еще хорошо, когда они ко мне обращаются, я хоть какие-то первичные навыки выдам и по площадке дам покататься. Обычно же люди просто приходят в прокат, берут скутер и сразу на дорогу…

Весновка в Таиланде 2024, часть 2

И так вот бывает. Едешь на вьюпойнт, фотки в Гугле симпатичные, дорога красивая, народу никого… А приезжаешь — там все нафиг заросло деревьями и ничего не видно. Штош.

Весновка в Таиланде 2024, часть 2

Все тут называют его Longbeach. На дорожных указателях он Pan beach. На гугл-картах — Antosil beach. А вообще это самый странный, наверное, пляж в Краби. Здесь невозможно купаться даже в прилив, потому что тут всегда по колено, метров на 300 от берега. Здесь никого нет, и на все побережье всего три полупустых гестхауза. К нему ведёт самая узкая и кривая дорога, которую ещё поди отыщи. Здесь все время ветрено, и песок собирается в реальные дюны. В правой части тут мангровые заросли и рыбацкая деревня, где до сих пор тайцы работают не на туристов, а на самом деле ловят рыбу и крабов.

Здесь мало что меняется с годами, а если кто-то и пытается — бросает на полпути, и вроде как новые домики с прошлого года стоят и ветшают открытые и без мебели.

Странное место. Но если тебе вдруг захотелось побыть одному — это ровно то, что нужно.

в Краби