Турист Юрий Ким-Серебряков (yurikim)

Краби, Накхон Си Тхаммарат, Сураттхани — Таиланд Май 2024

30.04.2024

Пейзажи со вчерашнего мототрипа по трем провинциям — просто дорожные зарисовки, когда едешь от точки к точке, и вдруг остановился покурить, или воды выпить, или просто увидел что-то, и — раз! — посмотреть в зеркало, дать по тормозам, иногда ещё развернуться и назад слегка проехать, заглушить двигатель, вытащить телефон из держателя, щелкнуть пару кадров, полюбоваться и поехать дальше. Это часто даже поинтереснее и покрасивее намеченных точек получается:)

Весновка в Таиланде 2024, часть 17

Назаказывал я тут всякого с Лазады — это тайский маркетплейс с кучей недорогих товаров. Ну и следующая волна доставок, когда ты сидишь дома и ждешь курьера, должна настичь меня в районе 2-го мая.

Ну, а пока это не произошло, я решил доехать до острова Ко Яо Ной, который соседствует с Ко Яо Яй, на котором я был полтора месяца назад. Он меньше, на нем попроще отели и пляжи, нет никакой песчаной косы, и на закатной стороне — сплошные мангровые заросли, без пляжей.

В общем, я привычно забронировал своей просроченной сбербанковской «визой» самую простую хижину с вентилятором за 450 бат ночь и уплыл.

Хижина оказалась даже проще, чем на фотках букинга, у меня тут даже холодильника нет. Из плюсов у нее — мощный напор холодной воды в душе, что по нашей жаре отличная опция, просторная москитная сетка над кроватью и гамак на веранде. А, ну и еще она расположена на отшибе, так что тут довольно тихо. Впрочем, на Ко Яо Ной уже и так людей немного, часть заведений закрыта и толпы по дорогам не ездят.

Завтра буду тут изучать местные пляжи, но по первым впечатлениям — Ко Яо Яй был посимпатичнее;)

01.05.2024

Рассвет на Ко Яо Ной.

Знаете, а я, кажется, словил вайб этого острова. Он такой, слегка панганистый;)

Это, кстати, часто бывает, когда есть два туристических острова рядом — один побольше, второй поменьше. Тогда крупный остров становится более туристическим, на нем строят крутые отели и хорошие рестораны, а второй достается бэкпекерам и просветленным, живущим в бамбуковых хижинах. Нет, хижины могут быть и на крупном острове, а на маленьком может стоять и пятизвездник, но в целом ощущение от островов остается. Это вот Самуи и Панган в Таиланде, или, скажем, Перхентианские острова в Малайзии — там все именно так, может даже и специально, чтобы все категории туристов охватить.

На Ко Яо Ной нет никаких достопримечательностей, здесь пляжи сильно похуже качеством, чем на Ко Яо Яй, ещё и половина заведений закрыта уже по случаю низкого сезона. Зато тут йога на рассвете, люди в балахонах и с дредами, совершенно пустынные пляжи, тишина и спокойствие. Сидишь себе на берегу, смотришь на набегающие волны, и медитируешь без смартфона в руках.

Кстати, при этом, дороги тут лучше, чем на Ко Яо Яй. Не знаю почему, может их просто меньше разбивают, байков и машин-то тоже мало. В целом — я точно не зря сюда приехал, и не только потому что тут еще не бывал:)

Весновка в Таиланде 2024, часть 17

Всё-таки нашел я тут достопримечательность: вьюпойнт с видом на Краби:)

К нему прилагается пирс, набережная, статуя туканов и пешеходный мост через речку. Туканы, кстати, тут вовсю летают вокруг, жалко, что на мобильник их толком не снимешь.

Хорошо что я снял здесь домик без кондея: это вынуждает днём всё-таки куда-то ездить и что-то смотреть, проветриваться на байке и искать охлаждаемые кафешки. А то засел бы дома и вообще ничего тут не увидел, жара прям суровая у нас тут:)

02.05.2024

Если вы хотите купаться — вам не надо на Ко Яо Ной.

Ну, то есть, там есть море и пляжи, на некоторых даже нет медуз, туристы купаются, но по сравнению с соседним Ко Яо Яй на Ной пляжи откровенно так себе. Песок жёлтый крупный, выбор небольшой, грязновато, в общем проще проехать на пароме лишние полчаса до соседнего острова. Но хорошо, что я сначала на Ко Яо Яй съездил. Если бы первым был Ко Яо Ной, я бы разочаровался, и на второй остров вообще бы не попал;)

03.05.2024

Дороги острова Ко Яо Ной.

Когда я вернулся с большого Ко Яо Яй обратно в Краби, мне поначалу даже странно было ездить: на дорогах континента не трясло! А вот на маленьком Ко Яо Ной дороги в намного лучшем состоянии. То есть это те же самые бетонки, иногда попадается асфальт, в диких местах, как и везде — грунтовки и тропы, но в целом состояние дорог тут очень неплохое, тут иногда можно и 80 км/ч поехать, и при этом не отбить себе задницу. Да тут в деревнях даже ливневка по обочинам есть!

Но и вараны иногда дорогу перебегают, не без этого:)