Эксперт Klaudia Ziryukina (klaudia)
Klaudia Ziryukina — была вчера 22:41
Мы будем путешествовать!

Потсдам, Берлин — Германия Июль 2020

Июльская неделя в Берлине обработана полностью — опубликованы все отчеты о парках, музеях, памятниках, мостах, рассказы про поездку в Потсдам, о берлинских двориках и о прогулке на кораблике. Осталось заключение, две небольшие пешеходные прогулки.

Первая была довольно короткая, но по известным туристическим местам — по самому центру.

Вторая — просто по жилому кварталу недалеко от Ботанического сада.

Ежедневно, идя на станцию метро, я проходила мимо садовых домиков. Сами домики — «домики дядюшки Тыквы» (из «Чиполлино»), но вот участочки украшены очень мило и креативно. Вот, например, декор из винных бутылок, растущих висящих на деревьях.

Пешком по Берлину

Выйдя на нужной мне станции метро, я в очередной раз взгрустнула возле очень трогательного памятника погибшим и выжившим еврейским детям войны — «Поезд жизни, поезд смерти». Отзыв о памятнике здесь: https://www.tourister.ru/world/europe/germany/city/berlin/placeofinterest/37539/responses/6851

Пешком по Берлину

Моя первая цель — Музейный остров. Про посещенные мной музеи я писала отдельно, отзывы, подведу итог. Белин — один из самых музейных городов мира, их здесь около 200, а с маленькими частными — около 600, многие просто великолепны! Изначально, остров Музеев представлял собой жилую фешенебельную зону монархов Пруссии, которые и начали строить здесь музеи. Фридрих Вильгельм Третий строит Музей Античности, с целью объединения нескольких коллекций живописи, распределенных по его дворцам Берлина и Потсдама. Его преемники дополнили коллекции археологическими экспонатами, предметами искусства, для чего строили новые здания.

Перечислять музеи можно бесконечно: Лустгартен, Старая Национальная галерея, Новый Музей, Музей Боде, Новый Музей, Пергамский музей. Во времена своих многочисленных поездок я бывала во всех перечисленных, в этот раз вновь не удержалась, посетили Старый музей — Музей Античности. Отзыв — путеводитель, подробнейший, о Старом Музее в 4 частях.

Часть 4 Старый Музей, здесь: https://www.tourister.ru/world/europe/germany/city/berlin/museum/1270/responses/6929

Часть 3, Старый музей, здесь: https://www.tourister.ru/world/europe/germany/city/berlin/museum/1270/responses/6919

Часть 2, Старый музей, здесь: https://www.tourister.ru/world/europe/germany/city/berlin/museum/1270/responses/6890

Часть 1, Старый музей, здесь: https://www.tourister.ru/world/europe/germany/city/berlin/museum/1270/responses/6872

Пергамский музей на реконструкции (воспользовались пандемическим простоем), зато открыта Пергамская панорама. Отзыв о Панораме здесь: https://www.tourister.ru/world/europe/germany/city/berlin/museum/9837/responses/6811

Совершенно случайно (от дождика спряталась) я оказалась в Музее магии, еще и на шоу попала. очень рекомендую тем, кто посещает Берлин с детьми. Отзыв о музее магии здесь: https://www.tourister.ru/world/europe/germany/city/berlin/museum/35321/responses/6822

Чуть в стороне — Старая Национальная Галерея, построенная архитектором Штулером в 1876 году. Здесь происходят важнейшие временные экспозиции. Главный фасад украшает конная статуя Фридриха Вильгельма Второго.

Можете мне поверить — только посещение этого Музейного острова уже оправдывает приезд в Берлин!

После посещения музеев, у меня оставалось несколько часов до посещения Ботанического Сада, и я решила просто прогуляться по Унтер-ден-Линден — широкому проспекту, тянущемуся от Музейного острова до Парижской площади. Бывая там многократно, подумала, что просто пройду, сколько успею. Название проспекта переводится как «Под липами», назван он так из-за посаженных здесь в 1647 году рядов липовых и ореховых деревьев, обрамляющих дорогу из старого Королевского Дворца в Тиргартен. С момента своего открытия до ВМВ это был активный центр культурной жизни Берлина. После 1945 года проспект представлял собой груду руин и вошел в состав Восточного Берлина. Но, после объединения страны, Унтер-ден-Линден, наравне с Ку-Даммом, стал любимым местом жителей столицы.

Креативное объединение Рубенса и Рембрандта:

Пешком по Берлину

От острова на проспект ведет Дворцовый мост, работы Карла Фридриха Шинкеля в 1824 году.

Пешком по Берлину

Два памятника не смогла обойти стороной. Первый — Генриху Гейне, поэту, критику и публицисту, работы Вальдемара Гржимека. Он установлен на маленькой площадке неподалеку от университета, которую с улицы м не заметить, настолько она укромная. Но я хотела подойти к нему. Именно Гейне лучше всех сказал о немцах, как о нации поэтов и мечтателей: «Французам и русским досталась земля, британцы владеют морем, ну, а в воздушном царстве грез, мы с кем угодно поспорим!». И именно его книги, вспомнив его еврейское происхождение, жгли нацисты буквально в нескольких сотен метров отсюда.

Памятник Гейне.
Памятник Гейне.

Второй памятник — Георгу Вильгельму Фридриху Гегелю. Расположен он опять же — невдалеке от Университета, только с другой стороны. Да, это бюст того самого Гегеля, которого Ленин упоминал в своей статье о трех составных частях марксизма. Когда в Университете шли лекции Гегеля, то в аудиториях присутствовали Белинский и Тургенев. Его философией увлекался Бакунин. Кстати, умер он от холеры, во время эпидемии 1830 года. Памятник философу пережил две Мировые войны, украшает город с 1870 года. Вся европейская философия основана на немецкой, всех не перечислить. Есть такой анекдот: «Почему у немцев так много философов? А вы их женщин видели?». Что-то в этом есть!

Памятник Гегелю.
Памятник Гегелю.

Идем дальше. Здание Оперного Театра было построено в 1743 году по проекту Георга Венценслауса фон Кнобельсдорфа (легкая фамилия означает «Чесночный двор»). Через сто лет после постройки театр пострадал после сильного пожара и был отреставрирован под руководством Карла Фердинанда Лангханса в стиле классицизма.

Опера.
Опера.

А вот этот театр заинтересует любого русскоязычного туриста — Театр Максима Горького. Ничего связанного с Россией в театре нет, кроме названия. Там ставят современные пьесы, очень много экспериментальных постановок. Построен он был во времена ГДР, в 1952 году, в пику театру Бертольда Брехта в Западном Берлине. Премьерный спектакль был советский — «За тех, кто в море», постановщиком выступил Максим Валлентин. Именно в этом театре поставили смелейший эксперимент — поставили виртуальный спектакль в фэйсбуке. Это был «Эффи Брист», Теодора Фонтаны.

Театр Максима Горького.
Театр Максима Горького.

Очень интересный комплекс из двух зданий — старое, построенное в 1695 — 1706 годах в стиле барокко, в котором размещался Арсенал, архитекторами Нерингом, Грюнбергом и Шлютером, новое, совершенно футуристическое. это Исторический Музей Германии, работающий здесь с 1991 года.

Исторический музей.

Справа привлекает внимание здание Новой Гвардии, трогательнейший памятник жертвам войны. Отзыв о Новой Гвардии здесь:https://www.tourister.ru/world/europe/germany/city/berlin/placeofinterest/1364/responses/6865

Пешком по Берлину

Рядом с Мемориалом — здание Музея Истории Германии. Это два здания, совершенно эклектичных — старое и новое. Старое здание -Арсенал, построенное в стиле Барокко, в 1695 — 1706 годах архитекторами Нерингом, Шлютером и Грюнбергом. Исторический музей здесь открыт в 1991 году.

Не менее монументально здании Академии Наук, с очень красивым внутренним двориком.

Пешком по Берлину

Что может располагаться рядом с Академией Науки? то, что поставляет им кадры — Университет. Университет, или, как говорят в Германии, Уни имени Гумбольдта, построил в 1748–1766 годах Йоханн Боуман. И вовсе не для университета, а как дворец принца Генриха, брата Фридриха Великого. А вот после смерти принца дворец превратили в университет, и до 1945 года он носил имя Фридриха Великого. В 1949 году его переименовали в честь основателя, политического деятеля и филолога, Вильгельма фон Гумбольдта. Его статуя украшает главный вход в Университет. В 1920 году здание Уни расширили двумя корпусами, и сегодня он выглядит, как буква «Н». Из этих стен вышли 30 Нобелевских Лауреатов.

В центре проспекта Унтер-ден-Линден высится конная статуя Фридриха Великого, 1851 года, авторства Христиана Даниэля Рауха. На его пьедестале расположены фигуры 74 современников монарха, среди них — философ Эммануил Кант, поэт и драматург Готхольд Эфраим Лессинг.

Пешком по Берлину

Вот на этом и закончилась прогулка по проспекту, мне пора в Ботанический сад, на отдых. Отзыв о Ботаническом саде здесь: https://www.tourister.ru/world/europe/germany/city/berlin/museum/1295/responses/6857

От станции метро до сада посетители проходят по потрясающему району — где каждая улица носит название какого-либо цветка. Я живу во Фрайбурге, где есть целый квартал с улицами, носящими имена композиторов, есть квартал, с улицами, носящими имена писателей, но 39 лет своей жизни я провела в Новокузнецке, на проспекте Металлургов, и всегда завидовала тем, кто «пройдусь по Абрикосовой, сверну на Виноградную, и на Тенистой улице я постою в тени. Вишневые, Грушевые. … на Сиреневой, а может на Каштановой, …. тогда на Луговой…». Вот здесь, почти по Антонову:

В этом цветочном квартале расположена протестантская церковь Мартина Лютера. Как не увековечить главного немецкого реформатора.

Церковь Мартина Лютера.

Интересно, я е же вышла из Ботанического сада, но буйство красок нескончаемо! Берлин — одна из самых зеленых столиц.

Люблю фотографировать старые машины, которые резво бегают. А вот новый Мерседес заинтересовал меня только тем, что его хозяина (или хозяйки) день рождения в один день со мной. Зачастую — это видно по номерам машины.

Прекрасный люк добавился в мою коллекцию люков:

Пешком по Берлину

Мне пора уезжать, неделя пролетела стремительно. Мой скоростной поезд отходит с Главного Вокзала Берлина, и этот вокзал безусловная городская достопримечательность! Подробно его я описала в рассказе «Берлин с воды», а внутри — это целый город, открытый в 2006 году, перед проведением футбольного чемпионата. Мишка — главный символ Берлина, встречающий и провожающий гостей. До новых волнительных встреч!

Одно можно сказать — Берлин, это город Культуры. Помимо огромного количества музеев, здесь около 160 театров, из которых 3 — оперные; более 800 хоров; около 250 государственных библиотек; более 120 кинозалов; и различные ежегодные фестивальные мероприятия. Но еще — это город Науки: около 80 научно-исследовательских центров; 4 Университета: помимо упомянутого Гумбольдта, есть еще Свободный Университет, Технический Университет, и Университет Искусства в Берлине. Он очень разный и очень гостеприимный, очень спокойный и самый тусовочный в Европе, очень помпезный и очень уютный. Это все — Берлин!

«Берлин с воды» здесь: https://www.tourister.ru/responses/id_32204

«Берлинские дворики» здесь: https://www.tourister.ru/responses/id_32155

Отзыв о церкви Святой Софии здесь: https://www.tourister.ru/world/europe/germany/city/berlin/museum/9837/responses/6811

Отзыв о памятнике Историческому Льву здесь: https://www.tourister.ru/world/europe/germany/city/flensburg/placeofinterest/37685/responses/6938

Отзыв о Мост Глинике здесь: https://www.tourister.ru/world/europe/germany/city/berlin/bridges/37609/responses/6895

Отзыв о Кафедральном Соборе здесь:https://www.tourister.ru/world/europe/germany/city/berlin/temples/1063/responses/6853

Отзыв о зоопарке здесь: https://www.tourister.ru/world/europe/germany/city/berlin/zoo/1368/responses/6838

Отзыв о доме-музее Ванзее здесь: https://www.tourister.ru/world/europe/germany/city/berlin/museum/37530/responses/6828

Спасибо за внимание!

6. Еврейский, и не только, Берлин
  7. Бранденбург — болота балтийских славян, Высоцкий и удивительные истории
  8. Курортный столичный Потсдам
  9. Мемориал жертвам войны и насилия
  10. Ботанический сад Берлина..
  11. Кафедральный собор Берлина
  17. Пергамон — панорама — пока музей на карантине
  18. Сан Суси — Прусский Версаль
  19. Прогулка в Новом Саду
  20. Исторический лев в Берлине — почти кино
  21. Если не сведут с ума римляне и греки. Финальная часть — эротика, римский быт. Часть 4.
  22. Парк и Дворец Глинике — один из многочисленных берлинских зеленых островков
  23. Римские захоронения нашей эры. Римский плагиат - копии греческих оригиналов. Часть 3
  24. Лучшее у этрусков, да и римское неплохо. Часть 2.
  25. Хотите поменяться? Например, Пауэрса на Абеля!
  26. Лучшее греческое вне Греции, да и римское неплохо. Часть 1
  27. Старая национальная галерея Берлина
  28. Импрессионисты в Старой Галерее Берлина
  29. Выставка Поля Гогена в Старой Галерее
  30. Выставка «Мунк в Берлине» в Берлине
  31. Фестиваль уличной еды в разгар «пандемии»
  32. Шоппинг в Берлине
  33. Берлинская республика — ресторан со своей Конституцией
  34. Мир супов в Берлине
  35. Океанариум в азиатском ресторане
  36. Прекрасное место для еды и отдыха на окраине Берлина (любителям китайской кухни).

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия