Ботанический сад Берлина..

Ботанический сад Берлина — очень простой, но это идеальное место для отдыха и релаксации.

Ботанический сад Берлина..

На входе скульптура Сеятеля — он мне напомнил Сеятеля Остапа Бендера, надо было пальцы посчитать.

Ботанический сад Берлина..

Я ничего не соображаю в тычинках и пестиках, но гулять здесь — сплошное удовольствие.

Ботанический сад Берлина..

Многочисленные парковые дорожки, лесные тропинки, пруды и ручьи — все это способствует неспешным прогулкам.

Все дорожки и тропинки размечены, ходить удобно. На входе — подробная карта Ботанического сада.

Ботанический сад Берлина..

Деревья подписаны, так что, для интересующихся — очень удобно. Они привезены сюда, на эти 42 гектара, со всех концов света.

Для роз поздновато, все — таки, третья декада июля, а они у нас в июне цветут, но кое-что сохранились. А тропическая оранжерея Ботанического сада — самая большая в континентальной части Европы — это 16 теплиц площадью 6 тыс. м. кв., с разным климатом в каждой теплице. В одной из теплиц — пруд с водопадом.

Прекрасный пруд, заросший кувшинками, вызывает в памяти: «есть в графском парке чёрный пруд, там Лилии цветут» — кувшинки, белые и розовые. На территории парка имеется Ботанический музей, занимающий несколько этажей.

При желании перекусить, есть несколько вариантов — помимо «взять с собой», можно зайти в кафе или ресторан. Я съела вкуснейший салат с тёплым козьим сыром и шпинатом — кезадилла с домашним лимонадом.

Ботанический сад Берлина..

Для любителей разводить растения дома, можно купить семена, или саженцы, в местном магазине или оранжерее.
Ботанический сад Берлина..

Я обошла весь сад за три часа, но там вполне можно провести весь день, просто отдыхая. И я хоть ничего не понимаю в ботанике, с удовольствием разглядывала листочки и иголочки. Сад принадлежит Университету, у студентов здесь проходят занятия, и они проводят здесь практики и исследования.

Ботанический сад Берлина..

В саду проходят тематические мероприятия и праздники: «Дни сказок», «Тропическая ночь зимой», «Ночь фантастики». В Рождественский период сад украшен и в нем устроен каток и цветовое шоу — инсталляции (ежегодно разные).

Стоимость:

6 евро, льготный 3 евро.

Часы работы: ежедневно с 9.00. до 20.00.

Адрес:

6. Еврейский, и не только, Берлин
  7. Бранденбург — болота балтийских славян, Высоцкий и удивительные истории
  8. Курортный столичный Потсдам
  9. Мемориал жертвам войны и насилия
  10. Ботанический сад Берлина..
  11. Кафедральный собор Берлина
  17. Пергамон — панорама — пока музей на карантине
  18. Сан Суси — Прусский Версаль
  19. Прогулка в Новом Саду
  20. Исторический лев в Берлине — почти кино
  21. Если не сведут с ума римляне и греки. Финальная часть — эротика, римский быт. Часть 4.
  22. Парк и Дворец Глинике — один из многочисленных берлинских зеленых островков
  23. Римские захоронения нашей эры. Римский плагиат - копии греческих оригиналов. Часть 3
  24. Лучшее у этрусков, да и римское неплохо. Часть 2.
  25. Хотите поменяться? Например, Пауэрса на Абеля!
  26. Лучшее греческое вне Греции, да и римское неплохо. Часть 1
  27. Старая национальная галерея Берлина
  28. Импрессионисты в Старой Галерее Берлина
  29. Выставка Поля Гогена в Старой Галерее
  30. Выставка «Мунк в Берлине» в Берлине
  31. Фестиваль уличной еды в разгар «пандемии»
  32. Шоппинг в Берлине
  33. Берлинская республика — ресторан со своей Конституцией
  34. Мир супов в Берлине
  35. Океанариум в азиатском ресторане
  36. Прекрасное место для еды и отдыха на окраине Берлина (любителям китайской кухни).

Ботанический сад в Берлине