Ботанический сад Берлина..

Ботанический сад Берлина — очень простой, но это идеальное место для отдыха и релаксации.

1 из 3
Ботанический сад Берлина..

На входе скульптура Сеятеля — он мне напомнил Сеятеля Остапа Бендера, надо было пальцы посчитать.

Ботанический сад Берлина..

Я ничего не соображаю в тычинках и пестиках, но гулять здесь — сплошное удовольствие.

Ботанический сад Берлина..

Многочисленные парковые дорожки, лесные тропинки, пруды и ручьи — все это способствует неспешным прогулкам.

Все дорожки и тропинки размечены, ходить удобно. На входе — подробная карта Ботанического сада.

1 из 2
Ботанический сад Берлина..

Деревья подписаны, так что, для интересующихся — очень удобно. Они привезены сюда, на эти 42 гектара, со всех концов света.

Для роз поздновато, все — таки, третья декада июля, а они у нас в июне цветут, но кое-что сохранились. А тропическая оранжерея Ботанического сада — самая большая в континентальной части Европы — это 16 теплиц площадью 6 тыс. м. кв., с разным климатом в каждой теплице. В одной из теплиц — пруд с водопадом.

1 из 13

Прекрасный пруд, заросший кувшинками, вызывает в памяти: «есть в графском парке чёрный пруд, там Лилии цветут» — кувшинки, белые и розовые. На территории парка имеется Ботанический музей, занимающий несколько этажей.

1 из 20

При желании перекусить, есть несколько вариантов — помимо «взять с собой», можно зайти в кафе или ресторан. Я съела вкуснейший салат с тёплым козьим сыром и шпинатом — кезадилла с домашним лимонадом.

Ботанический сад Берлина..

Для любителей разводить растения дома, можно купить семена, или саженцы, в местном магазине или оранжерее.
Ботанический сад Берлина..

Я обошла весь сад за три часа, но там вполне можно провести весь день, просто отдыхая. И я хоть ничего не понимаю в ботанике, с удовольствием разглядывала листочки и иголочки. Сад принадлежит Университету, у студентов здесь проходят занятия, и они проводят здесь практики и исследования.

1 из 12
Ботанический сад Берлина..

В саду проходят тематические мероприятия и праздники: «Дни сказок», «Тропическая ночь зимой», «Ночь фантастики». В Рождественский период сад украшен и в нем устроен каток и цветовое шоу — инсталляции (ежегодно разные).

Стоимость:

6 евро, льготный 3 евро.

Часы работы: ежедневно с 9.00. до 20.00.

Адрес:

Königin-Luise-Straße 6–8

14195 Berlin

www.bgbm.org

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 2% при бронировании ЖД-Билетов на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курорта: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Кэшбэк 2% при бронировании Туров на Travelata.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Ботанический сад в Берлине