Мемориал жертвам войны и насилия

Полное название — Центральный Мемориал Федеративной Республики Германия жертвам войны и насилия.

Построено здание было по заказу Прусского Короля для Новой гауптвахты (главного караульного помещения), в период 1816 — 1818 годов. Автор проекта — Карл Фридрих Шинкель, выполнивший заказ Фридриха Вильгельма Третьего в качестве мемориала памяти погибшим в Наполеоновских войнах. В этом же здании располагался королевский караул. На открытии прибыл Александр Первый.

Мемориал жертвам войны и насилия

В 1931 году по указанию немецкого правительства здание было реконструировано. Генрих Тессенов убрал внутренние перегородки и перекрытия и создал «Мемориал павшим в Первой Мировой войне». В центре зала стоял черный гранитный блок с серебряным венком из дубовых листьев. Основа венка была из золота и платины. Автором работы стал скульптор Людвиг Гис (сегодня ценный венок выставлен в Историческом музее — совсем рядом).

Во время бомбежек Второй Мировой Войны, мемориал был разрушен практически полностью. Восстановили его по проекту Хайнца Мелана, но уже в третий раз изменив посыл — в качестве памяти всех погибших и предостережения потомкам. Черный постамент сменил Вечный Огонь, заключенный в стеклянную призму. Внизу — два захоронения — неизвестного солдата и неизвестного узника концлагеря.

Мемориал жертвам войны и насилия

В 1993 году произошли четвертые изменения — установлена скульптура — Пьета, работы Харольда Хакке (копия скульптуры Кете Кольвиц). В отверстие в потолке проникает свет, падая на рыдающую над убитым сыном мать.

Надпись гласит:

«Мы чтим память народов, пострадавших от войны.

Мы чтим память тех, кто подвергался преследованиям и утратил свою жизнь.

Мы чтим память павших в мировых войнах.

Мы чтим память невинно погибших в ходе войн, от ее последствий на Родине, в плену, в изгнании.

Мы чтим память миллионов погибших евреев.

Мы чтим память убитых синти и рома.

Мы чтим память всех, кто был лишен жизни из-за своего происхождения, гомосексуализма, из-за болезни и слабости.

Мы чтим память всех убитых, которым было отказано в праве на жизнь.

Мы чтим память людей, которые должны были умереть из-за своих религиозных или политических убеждений.

Мы чтим память тех, кто стал жертвой насилия и безвинно лишился жизни.

Мы чтим память женщин и мужчин, которые преследовались и были убиты за сопротивление тоталитарной диктатуре после 1945 года.»

Эта надпись выполнена на многих языках, в том числе — на русском.

Адрес:

Unter den Linden 4

10117 Berlin

+493090205555

Автобусы номера 100, 200, 348, остановка Hausvogteiplatz.

1. Берлинские дворики, еврейский квартал, искусство графити
  6. Еврейский, и не только, Берлин
  7. Бранденбург — болота балтийских славян, Высоцкий и удивительные истории
  8. Курортный столичный Потсдам
  9. Мемориал жертвам войны и насилия
  10. Ботанический сад Берлина..
  11. Кафедральный собор Берлина
  17. Пергамон — панорама — пока музей на карантине
  18. Сан Суси — Прусский Версаль
  19. Прогулка в Новом Саду
  20. Исторический лев в Берлине — почти кино
  21. Если не сведут с ума римляне и греки. Финальная часть — эротика, римский быт. Часть 4.
  22. Парк и Дворец Глинике — один из многочисленных берлинских зеленых островков
  23. Римские захоронения нашей эры. Римский плагиат - копии греческих оригиналов. Часть 3
  24. Лучшее у этрусков, да и римское неплохо. Часть 2.
  25. Хотите поменяться? Например, Пауэрса на Абеля!
  26. Лучшее греческое вне Греции, да и римское неплохо. Часть 1
  27. Старая национальная галерея Берлина
  28. Импрессионисты в Старой Галерее Берлина
  29. Выставка Поля Гогена в Старой Галерее
  30. Выставка «Мунк в Берлине» в Берлине
  31. Фестиваль уличной еды в разгар «пандемии»
  32. Шоппинг в Берлине
  33. Берлинская республика — ресторан со своей Конституцией
  34. Мир супов в Берлине
  35. Океанариум в азиатском ресторане
  36. Прекрасное место для еды и отдыха на окраине Берлина (любителям китайской кухни).

Здание бывшей гауптвахты «Нойе вахе»