Мемориал жертвам войны и насилия

Полное название — Центральный Мемориал Федеративной Республики Германия жертвам войны и насилия.

Построено здание было по заказу Прусского Короля для Новой гауптвахты (главного караульного помещения), в период 1816 — 1818 годов. Автор проекта — Карл Фридрих Шинкель, выполнивший заказ Фридриха Вильгельма Третьего в качестве мемориала памяти погибшим в Наполеоновских войнах. В этом же здании располагался королевский караул. На открытии прибыл Александр Первый.

Мемориал жертвам войны и насилия

В 1931 году по указанию немецкого правительства здание было реконструировано. Генрих Тессенов убрал внутренние перегородки и перекрытия и создал «Мемориал павшим в Первой Мировой войне». В центре зала стоял черный гранитный блок с серебряным венком из дубовых листьев. Основа венка была из золота и платины. Автором работы стал скульптор Людвиг Гис (сегодня ценный венок выставлен в Историческом музее — совсем рядом).

Во время бомбежек Второй Мировой Войны, мемориал был разрушен практически полностью. Восстановили его по проекту Хайнца Мелана, но уже в третий раз изменив посыл — в качестве памяти всех погибших и предостережения потомкам. Черный постамент сменил Вечный Огонь, заключенный в стеклянную призму. Внизу — два захоронения — неизвестного солдата и неизвестного узника концлагеря.

Мемориал жертвам войны и насилия

В 1993 году произошли четвертые изменения — установлена скульптура — Пьета, работы Харольда Хакке (копия скульптуры Кете Кольвиц). В отверстие в потолке проникает свет, падая на рыдающую над убитым сыном мать.

Надпись гласит:

«Мы чтим память народов, пострадавших от войны.

Мы чтим память тех, кто подвергался преследованиям и утратил свою жизнь.

Мы чтим память павших в мировых войнах.

Мы чтим память невинно погибших в ходе войн, от ее последствий на Родине, в плену, в изгнании.

Мы чтим память миллионов погибших евреев.

Мы чтим память убитых синти и рома.

Мы чтим память всех, кто был лишен жизни из-за своего происхождения, гомосексуализма, из-за болезни и слабости.

Мы чтим память всех убитых, которым было отказано в праве на жизнь.

Мы чтим память людей, которые должны были умереть из-за своих религиозных или политических убеждений.

Мы чтим память тех, кто стал жертвой насилия и безвинно лишился жизни.

Мы чтим память женщин и мужчин, которые преследовались и были убиты за сопротивление тоталитарной диктатуре после 1945 года.»

Эта надпись выполнена на многих языках, в том числе — на русском.

Адрес:

Unter den Linden 4

10117 Berlin

+493090205555

Автобусы номера 100, 200, 348, остановка Hausvogteiplatz.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 2% при бронировании ЖД-Билетов на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курорта: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Кэшбэк 2% при бронировании Туров на Travelata.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Здание бывшей гауптвахты «Нойе вахе»