Прогулка в Новом Саду

Приятнейшее и расслабляющее место в Потсдаме — «Новый Сад». Фридрихом Вильгельмом Вторым, в 1787 году, был разбит этот прекрасный парк. Руководил проектом садовник (ландшафтный дизайнер) Иоганн Август Айзербек. Он создал сентиментальный ландшафт с многочисленными парковыми постройками, на берегах двух озер.

Прогулка в Новом Саду

Начиная от входа в парк складывается ощущение, что это жилой район — домики, увитые плющом, называемые «Голландскими домами», поддерживают это ощущение. Почти правда, течении 50 лет, здесь размещалась штаб — квартира немецкой военной контрразведки.

1 из 5

Большинство деревьев в парке — «семейные» — двойные, тройные. Фридрих Вильгельм Второй лично посадил три дерева робинии, как символ идентификации его, как масона. Когда позже строился Мраморный Дворец, пришлось учитывать расположение этих деревьев, и их дополнили четырьмя пирамидальными тополями. Деревья не должны были срубаться даже из-за старости до 1880 года. Но, их перенесли во времена, когда во Дворце разместился Военный Музей. Тополя и робинии были заботливо пересажены в 2016 году, по старым документам.

1 из 6
Прогулка в Новом Саду
 

Вид на Хайлигерское — Святое Озеро — из Нового Сада, умиротворяет. По озеру курсируют кораблики — и просто прогулочные, и маршрутные, на которых можно отправиться в Потсдам или Берлин, через систему озер.

1 из 4
Прогулка в Новом Саду
 

При подходе к основному Дворцу, можно побродить по руинам старой постройки Дврцовой кухни. Их активно поддерживают, что бы они не разрушались дальше и сохранялись в таком романтическом виде.

Прогулка в Новом Саду

Центральный элемент парка, без сомнения, Мраморный Дворец, построенный в стиле раннего Классицизма на берегу Святого озера. Стройка продолжалась в течении 4 лет. Это была Летняя Резиденция, предназначавшаяся для личной жизни короля. В 20 веке во Дворце устроили Военный музей, внутри стояли пушки, снаружи — танки и истребители.

1 из 4

Перед дворцом — Стелла — обелиск, видимый почти из любой точки парка.

Прогулка в Новом Саду

Ледяной погреб построен так, что его также относят к масонству. Был построен Готтлибом Дэвидом Бренделем в 1796 году. После войны он пришел в плачевное состояние, но при помощи Ротари — Клуба был восстановлен в 2010 — 2011 годах.

1 из 2

В 1816 году Питер Жозеф Ленне объеденил различные небольшие садовые пространства в единый, просторный пейзаж, с широкими газонами и дорожками.

1 из 10
Прогулка в Новом Саду
 

На северной оконечности Нового Сада для наследного принца Вильгельма и принцессы Сессилии был построен дворец Сесилиенхоф. Интересная деталь — дворец насчитывает 55 дымовых труб и все разные. К Дворцу примыкают различные постройки, в том числе готическая библиотека.

1 из 15

При дворце Сесилиенхоф разбит прекрасный парк.

1 из 10

Старый грот, построенный для Фридриха Вильгельма Второго как скрытое от глаз помещение для дневного чая и обедов. Но уже его преемник грот не использовал и он быстро приходил в упадок. В 19 веке его пытались отреставрировать бесчисленное количество раз, и не дали окончательно разрушиться. Интересно, что с 1963 по 1989 годы грот попал в пограничную зону, и подхода к нему не было. Он стремительно разрушался, так как подхода к нему реставраторов и ремонтников не было. И только после открытия границы его обновили. Ремонт был закончен в 2006 году. сейчас в реставрации находятся окна и двери, и реконструируется потолок. Так что, возможно, скоро можно будет зайти вовнутрь.

1 из 2
Прогулка в Новом Саду
 

Еще одно масонское строение в глубине парка — Пирамида.

Прогулка в Новом Саду

В саду высажены около 15 тысяч деревьев — хвойных и лиственных. Не залезть на «масонское дерево» я не смогла. Прямо перед выходом из парка

1 из 3

Здесь, во дворце Сесилиенхоф, с 17 июля по 2 августа 1945 года, проходила Потсдамская Конференция, о чем свидетельствуют многочисленные рекламные плакаты — в городе проходят многочисленные выставки.

1 из 2
Прогулка в Новом Саду
 

Прямо перед выходом из парка, на берегу озера Юнгфернзее, высится пивоваренный завод, построенный когда-то, как молочный завод. Неоготическое здание с готическим портиком было построено в 1794–1795 годах. Андреасом Людвигом Крюгером и Иоганном Готлибом Бренделем, по заказу Карла Готтхарда Лангханса. В 1844 году здание было увеличено Людвигом Фердинандом Гессе, он добавил открытый дымоход. А в пивоварню молочный завод превратился в 2003 году. Стена завода служит границей Нового Сада. При пивоварне работает кафе.

1 из 2
Прогулка в Новом Саду
 

В 1990 году ансамбль садов и парков Потсдама и Берлина, в том числе «Новый Сад», был внесен в список объектов Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Сохранением этого уникального архитектурного и садового памятника занимается Фонд Прусских Дворцов и Садов Берлин — Бранденбург.

В саду два входа — выхода, так что, зайдя в один, и пройдя насквозь, можно выйти в другой, что бы не возвращаться назад.

Прогулка в Новом Саду

На выходе установлен щит, указывающий, что еще недавно, здесь размещался советский «Военный городок номер 7», с 1945 по 1991 года.

Подытоживая, можно сказать, что Новый Сад совершенно не теряется в тени своего знаменитого собрата — соседа Сан Суси, и в отличии от него, притягивает не великолепием, а умиротворением и гармонией. Площадь парка 102,5 гектара, так что, смело можно отводить на него пол дня.

Вход в парк бесплатный. Вход в оба дворца — 8 евро. Детям до 7 лет — бесплатно.

Часы работы:

8.00. — 20.00. ежедневно.

Адрес:

Am Neuen Garten

14467 Potsdam

  1. Берлинские дворики, еврейский квартал, искусство графити
  2. Берлин с воды — прогулка по Шпрее
  3. Истсайдская галерея и шедевр Калатравы
  4. Пешком по Берлину
  5. Просто прогулка по просто Берлину
  6. Еврейский, и не только, Берлин
  7. Бранденбург — болота балтийских славян, Высоцкий и удивительные истории
  8. Курортный столичный Потсдам
  9. Мемориал жертвам войны и насилия
  10. Ботанический сад Берлина..
  11. Кафедральный собор Берлина
  12. Поезд жизни, поезд смерти
  13. Берлинский парк животных
  14. Ванзее — окончательное решение еврейского вопроса
  15. Святая София, духовный и политический институт
  16. Музей Магии и магическое шоу
  17. Пергамон — панорама — пока музей на карантине
  18. Сан Суси — Прусский Версаль
  19. Прогулка в Новом Саду
  20. Исторический лев в Берлине — почти кино
  21. Если не сведут с ума римляне и греки. Финальная часть — эротика, римский быт. Часть 4.
  22. Парк и Дворец Глинике — один из многочисленных берлинских зеленых островков
  23. Римские захоронения нашей эры. Римский плагиат - копии греческих оригиналов. Часть 3
  24. Лучшее у этрусков, да и римское неплохо. Часть 2.
  25. Хотите поменяться? Например, Пауэрса на Абеля!
  26. Лучшее греческое вне Греции, да и римское неплохо. Часть 1
  27. Старая национальная галерея Берлина
  28. Импрессионисты в Старой Галерее Берлина
  29. Выставка Поля Гогена в Старой Галерее
  30. Выставка «Мунк в Берлине» в Берлине
  31. Фестиваль уличной еды в разгар «пандемии»
  32. Шоппинг в Берлине
  33. Берлинская республика — ресторан со своей Конституцией
  34. Мир супов в Берлине
  35. Океанариум в азиатском ресторане
  36. Прекрасное место для еды и отдыха на окраине Берлина (любителям китайской кухни).

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Новый Сад

Am Neuen Garten, 14467 Potsdam, Германия Подробнее об объекте