Лучшее у этрусков, да и римское неплохо. Часть 2.

Первая часть - греки - здесь:https://www.tourister.ru/world/europe/germany/city/berlin/museum/1270/responses/6872

Третья часть - могильники, плагиат - здесь:https://www.tourister.ru/world/europe/germany/city/berlin/museum/1270/responses/6919

Четвертая часть - эротика, быт - здесь: https://www.tourister.ru/world/europe/germany/city/berlin/museum/1270/responses/6929

Продолжу рассказ о самом любимом мною музее — Берлинском Альтес Музее.
В первой половине 19 века, на Музейном острове, выстроили монументальное здание этого музея. Изначально в нем хранилась коллекция прусской королевской семье.
Само здание Карла Фридриха Шинкеля, построенное в стиле неоклассицизма, стоит внимания гостей. Именно с него начался «Музейный остров». В 1841 году. Вильгельм Четвертый, превратил остров на реке Шпрее в «прибежище искусства и науки». И, отдал здание сокровищницы Гогенцоллернов городу. Сегодня это самый старый музей Берлина, отсюда и название. Во всей Германии — это второй публичный музей. Во время бомбежек ВМВ, здание очень пострадало, как и весь город, его восстановление продолжалось до 1966 года.

2
Лучшее у этрусков, да и римское неплохо. Часть 2.

Как и в первой части, последовательность всех артефактов строго соблюдена, листая слайд — шоу, вы виртуально идете по музею. Подписаны почти все объекты в слайд — шоу.

 

От греков (из первой части) залы переходят в римские. Самое начало, Эпоха Эллинизма — период между смертью Александра Великого и начала Римской Империи (323 год до н. э. — 27 год до н. э.) С завоеванием Александра греческий язык, искусство и культура распространились по всему Восточному Средиземноморью. В то же время греческие города — государства — прежде всего Афины — потеряли свое важнейшее центральное положение. В политических событиях того времени, доминируют конкурирующие между собой монархии Македонии, Малой Азии, Сирии и Египта. Их столицы. Пелла, Пергамон, Антиохия и Александрия становятся культурными и художественными центрами. На первый план выходит роскошь. Все это уже привезено из Италии. Многое — копии греческих работ.

1 из 20
Актер, Квиринал (Италия), мрамор, 100 год до н.э., по греческому оригиналу 4 века до н.э. Подобие Дионисия, Бога вина в театре Диониса. Из них формировался хор, которым руководил Паппосилен.

Искусство Эллинизма делится на раннюю фазу (примерно до 230 года до н. э. — то, что описано и выставлено в первой части), высоко эллинистическую (230 — 150 годы до н. э.) и позднюю фазу. Последнюю уже можно считать римскими временами из-за экспансии римлян в Греции и Малой Азии. Искусство формируется за счет предметов роскоши, инновационных архитектур — таких, как Пергамский алтарь, отзыв здесь:https://www.tourister.ru/world/europe/germany/city/berlin/museum/9837/responses/6811 — и первых экземпляров классических моделей. За это время рабы и обычные люди в изобразительном искусстве и литературе также стали предметом изображения.

1 из 16
Идеальный образ женщины - гражданки, мрамор, 120-100 годы до н.э.

С 8 века до н. э. греческие города или регионы отправляли часть своего быстро растущего населения осваивать новые земли. Этому были причины: политические конфликты часто вынуждали эмигрировать части населения. В тоже время колонии служили торговыми базами на морских путях в Нижнюю Италию и на Сицилию, вокруг них росли новые города. Например, из Северного Средиземноморья перевозили металлы и другое сырье, а также сельскохозяйственную продукцию и произведения искусства. Новые города были независимы, но опирались на родные города с точки зрения традиций, языка, мифов, религиозных обычаев, политических институтов и уклада жизни. Обмен с местным населением и с соседними колониями также оказывал определенное влияние.

1 из 19
Рельеф с острова Родос, Мрамор, 2 век до н.э. Приобретено из коллекции Гиллера Гертрингена в 1943 году.

Греческие города на юге Италии быстро разбогатели благодаря торговле и сельскому хозяйству, что выражалось в их монументальной храмовой архитектуре, больших общественных зданиях и великолепных гробницах.

Вооруженные конфликты, начиная с карфагенского в 3 веке до н. э., с расширением римлян на юг, в конечном итоге привели к упадку и потере политической независимости западных греческих городов.

Великолепие гробниц в колонии Спарты Таранто и в местных центрах Апулии — Даунье, Пекетье и Мессапье, делает захоронения искусством. Подземные погребальные камеры часто делают как дом, с домашним интерьером, с колоннами, с настенными украшениями. Похороненный лежал в саркофаге, вокруг были установлены большие вазоны, приспособления для симпозиумов, косметические принадлежности, домашняя утварь и золотые украшения.

1 из 15

Изображения эллинистических царей и их жен можно узнать по повязке на шее. Простых людей изображали идеализировано, подражая Богам, таким, как Геракл, Гермес, или Афродита. В основном портретные статуи устанавливались в святилищах, на Агоре, и в театрах — центрах политической и религиозной жизни. С 4 века до н. э. количество портретных статуй значительно возросло. В дополнение к политикам, военным и интеллектуальным лидерам, простые люди ваялись все чаще.

Этруски.

Этруски — жители центральной части Италии — района Тосканы. Это важнейшая цивилизация Италии, бывшая открыта влияниям восточного Средиземноморья, имевшая активный контакт с греческим миром.

1
Лучшее у этрусков, да и римское неплохо. Часть 2.

Главные находки этрусских времен — в могильниках. В них хоронили не только людей и лошадей, но и предметы культа, быта, утварь и военные доспехи. Богатые гробницы 8 века до н. э. доказывают тесные связи с востоком. Более поздние могилы простых людей тоже начали наполнять предметами, произведенными в Греции, малой Азии, Финикии и Египте.

1 из 16
Урна с крышкой - чашей из могилы Импасто,  9-8 века до н.э.самая распространенная форма сосуда того периода. Полукруглая чаша была надета на горлышко в качестве крышки. Приобретена в 1882 году, вместе с несколькими металлическими предметами.
 
Урна с крышкой - чашей из могилы Импасто, 9-8 века до н.э.самая распространенная форма сосуда того периода. Полукруглая чаша была надета на горлышко в качестве крышки. Приобретена в 1882 году, вместе с несколькими металлическими предметами.

Круглые курганы диаметром до 65 метров, были украшены скульптурами из туфа. Львы и сфинксы, смоделированные с восточных, являлись могильными стражами, человеческие скульптуры изображали Богов, столбообразные камни считались «камнями души».

1 из 11
Героизированный покойник на троне из сфинкса, 400 год до н.э. Внутри фигура полая с остатками пепла и костей. Приобретено в конце 19 века у мисс Марчиано.

У этрусков никогда не было централизованного государства, это был союз свободных городов, который имел более религиозный, нежели политический окрас, и похожие могильные захоронения это подчеркивают. Однако, в области декоративно прикладного искусства, каждый город имел свою самобытность. Замечательна была высокая социальная позиция женщин в этрусском обществе, что подчеркивается найденными украшениями.

1 из 8
Этрусская амфора, шествие Дионисия. глина. 5 век до н.э. Гермес с бараном на руках, за ним идут три Богини в этрусских одеждах, но без характерных опознавательных признаков. Выше - гонки на колесницах, указывают на похоронные игры.

В это же время строятся храмы на каменных основаниях, которые имели богато украшенные крыши. Города мертвых отражали мир живых в планировке, форме и убранстве. В дополнение к импортным предметам роскоши были добавлены художественные изделия из местной бронзы и черные полированные сосуды.

1 из 11
Бронзовые зеркала, приобретены у Херра Герхарда Брона в 1859 году. Около 500 - 430 годов до н.э.

Здесь же представлены части святилищ и предметы из них, и из могильных захоронений. Священные районы содержали храмы, алтари, культовые здания. Сегодня, кроме каменных фундаментов, в зданиях сохранились, в основном, только жертвенные ямы и обломки строительной керамики. Храмы были выстроены по всем нормам этрусских канонов. Различные Божества изображались небольшого размера, в большом количестве. Найдены многочисленные статуи со множеством детей на руках.

1 из 6
Женщина на троне с детьми, 3-2 века до н.э. Из центрального святилища близ Капуа. Во время раскопок 1845 года около 150 статуй тронных матерей были найдены к северу от алтарного подиума.
 
Женщина на троне с детьми, 3-2 века до н.э. Из центрального святилища близ Капуа. Во время раскопок 1845 года около 150 статуй тронных матерей были найдены к северу от алтарного подиума.

Многие мифы были приняты этрусками от греков и изменены их в соответствии с их идеями и представлениями о жизни. Герои вроде Геракла были необычайно популярны, братский конфликт между Этеоклом и Полинейком, война за Трою, а также битвы Гигантов и амазонок нашли свое выражение в могильных захоронениях, предметах быта и архитектуре. Мифы также символизировали человеческую судьбу и насильственную смерть: колесница Миртилос, убийство Троилоса — символизировали приход несчастья. Загробная жизнь рассматривалась как отдельный мир, который был веселым продолжением земной жизни. Об этом символизируют росписи в гробницах. С 4 века до н. э. доминировали Боги Смерти, демоны и фурии: Ласа, Натум, Вант и Чарун. Идеи смертных казней, наказания и боли вышли на первый план. Переход в загробную жизнь сопровождался колесницей или кораблем мрачного Чаруна, который больше не являлся дружелюбным наставником греков, а благодаря своей внушающей страх внешности сформировал более позднюю идею дьявола.

Но, архитектура еще многие века будет основываться на греческой.

2
Модель этрусского храма, 470 года до н.э. Выполнил Ханс Халлманн, дерево, пластик, бумага, Берлин, 1988 год
Модель этрусского храма, 470 года до н.э. Выполнил Ханс Халлманн, дерево, пластик, бумага, Берлин, 1988 год

Продолжение следует.

Первая часть - греки - здесь:https://www.tourister.ru/world/europe/germany/city/berlin/museum/1270/responses/6872

Третья часть - могильники, плагиат - здесь: https://www.tourister.ru/world/europe/germany/city/berlin/museum/1270/responses/6919

Четвертая часть - эротика, быт - здесь: https://www.tourister.ru/world/europe/germany/city/berlin/museum/1270/responses/6929

Адрес:

Музейный остров.

Часы работы:

со вторника пот воскресенье с 10.00. до 18.00.,

понедельник выходной.

Стоимость билетов:

взрослый 10 евро, детский 5 евро.

Если нет единой Берлинской карты (проезд + музеи), то можно взять билет на несколько музеев музейного острова за 18 евро.

  1. Берлинские дворики, еврейский квартал, искусство графити
  2. Берлин с воды — прогулка по Шпрее
  3. Истсайдская галерея и шедевр Калатравы
  4. Пешком по Берлину
  5. Просто прогулка по просто Берлину
  6. Еврейский, и не только, Берлин
  7. Бранденбург — болота балтийских славян, Высоцкий и удивительные истории
  8. Курортный столичный Потсдам
  9. Мемориал жертвам войны и насилия
  10. Ботанический сад Берлина..
  11. Кафедральный собор Берлина
  12. Поезд жизни, поезд смерти
  13. Берлинский парк животных
  14. Ванзее — окончательное решение еврейского вопроса
  15. Святая София, духовный и политический институт
  16. Музей Магии и магическое шоу
  17. Пергамон — панорама — пока музей на карантине
  18. Сан Суси — Прусский Версаль
  19. Прогулка в Новом Саду
  20. Исторический лев в Берлине — почти кино
  21. Если не сведут с ума римляне и греки. Финальная часть — эротика, римский быт. Часть 4.
  22. Парк и Дворец Глинике — один из многочисленных берлинских зеленых островков
  23. Римские захоронения нашей эры. Римский плагиат - копии греческих оригиналов. Часть 3
  24. Лучшее у этрусков, да и римское неплохо. Часть 2.
  25. Хотите поменяться? Например, Пауэрса на Абеля!
  26. Лучшее греческое вне Греции, да и римское неплохо. Часть 1
  27. Старая национальная галерея Берлина
  28. Импрессионисты в Старой Галерее Берлина
  29. Выставка Поля Гогена в Старой Галерее
  30. Выставка «Мунк в Берлине» в Берлине
  31. Фестиваль уличной еды в разгар «пандемии»
  32. Шоппинг в Берлине
  33. Берлинская республика — ресторан со своей Конституцией
  34. Мир супов в Берлине
  35. Океанариум в азиатском ресторане
  36. Прекрасное место для еды и отдыха на окраине Берлина (любителям китайской кухни).

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Старый Музей в Берлине

Am Lustgarten, 10178 Berlin Подробнее об объекте