Сергей Архипкин Пользователь — был вчера 19:50

Сан Вито Ло Капо — лучший морской курорт на Сицилии.

25 ноября 7:00 Сан Вито Ло Капо — Италия Август 2016

41-й отчет. О самостоятельном путешествии по Сицилии. Начало отчетов — ЗДЕСЬ.

В предыдущем отчете, мы завершили осмотр Трапани, о чем можно прочитать — здесь- «Достопримечательности и пляжи Трапани»

Продолжаю последовательно.

18-й день путешествия.- 01 августа 2016 года. Сан Вито Ло Капо (San Vito Lo Capo).

Этот день я посвятил поездке на лучший морской курорт Сицилии, и один из лучших курортов Италии (по мнению местных жителей) — городок Сан Вито Ло Капо.

Выезжал я из Трапани с автостанции рано утром на автобусе фирмы AST.Билет я купил в кафе на самой автостанции сразу туда и обратно за 7,5 евро. О том как доехать до Сан Вито Ло Капо — я подробно изложил — здесь.

Дорога в пути заняла 1,5 часа — были красивые пейзажи морского берега и гор Западной Сицилии

-Около 08.30 я уже стоял у широкого пляжа, а вдали виднелась гора Монте Монако

-Пляж протянулся с запада на восток на 4 километра, вдоль Тирренского моря

-В западной части расположен пирс

-Здесь можно арендовать лодку (катер) или купить тур — на острова и вдоль побережья. Вдали виден маяк Иль Фаро, построенный в 1859 году и до сих пор действующий, высотой 44 метра.

-В отличие от таких грандов, как Палермо и Сиракузы, — Сан Вито Ло Капо не может похвастать историческими достопримечательномстями, так как до последнего времени оставался маленькой рыбацкой деревушкой и здесь никогда не было крупных поселений.

-Первое каменное строение появилось здесь при римлянах в 4 веке нашей эры в эпоху императора Диоклетиана — это была небольшая часовня, посвященная мученику Святому Вито, ставшему покровителем города. Преследуемый Диоклетианом он оказался в этих местах — живя в уединении и совершая много благородных дел.

-Со временем вокруг часовни выросла небольшая крепость и поселок.

-Так бы Сан Вито Ло Капо и оставался заурядным сицилийским городком, если бы во второй половине двадцатого века люди не обратили внимание на прекраснейшие пляжи в его окрестностях

-Начался туристический бум и сейчас при населении всего в 4 тысячи жителей, городок в летнее время увеличивается в 3–4 раза.

-Сам городок расположился на берегу уютной морской бухты, заканчивающейся широким песчанным пляжем, который в некоторых местах достигает 100 метров в ширину.

-Такие пляжи, для каменистой, обрывистой береговой линии Сицилии большая редкость, если не сказать — исключение. Не зря пляжи Сан Вито относят к одним из лучших в Италии и Европе.

-Море здесь прозрачное, песок достаточно крупный и имеет беловатый оттенок

-Море выбрасывает маленькие обломки красных кораллов, которые смешиваются с песком и придают ему красноватый оттенок.

-Людей в 9 часов утра было еще немного. Самый пик это в обед и в выходные, когда приезжают еще и местные жители с других уголков Сицилии.

-Вход здесь пологий, что важно для детей.

-Я был 1 августа (понедельник) — погода была такая же, примерно как в Крыму, только в отличие от него, море было значительно теплее и без медуз.

-Я прошел весь пляж и решил с утра забраться на гору Монте Монако (на фото), которая расположена на востоке

-К ней я и направился по единственной дороге- здесь было несколько кемпингов, в которых останавливаются те туристы, которые любят путешествовать на своих авто.

-Я оказался на окраине городка и здесь дорога раздваивалась — одна ветка уходила влево и огибала гору с северо-востока, а вторая уходила на юг, я пошел по южной

-Выбирая Южную тропу я надеялся существенно сократить подъем и дорогу, но из этого ничего не получилось.

-Подходя все ближе к горе тропа вскоре исчезла

-Мне пришлось пробирать через настоящие заросли колючек- без мачете их пройти нельзя, вообщем несколько раз я поранился до крови и псоле этого плюнул на подьем — пройти было невозможно.

-Была возможность вернуться и пройти по второй дороге, но пришлось бы обходить гору (это почти 5 километров) и затем подниматься. Да и желание у меня, как то поубавилось, так как я уже много протопал по горным местам Сицилии.

-И я решил просто отдохнуть на пляже

-Вернувшись в городок я прошелся по его достаточно типичным курортным улочкам, застроенными отелями в основной массе своей три звезды.

-Центральную, и едва ли не единственную улицу называют виа Савойя — via Savoi.

-На ней расположен главный городской собор — La Chiesa Madre, который сочетает в себе элементы крепости и собора, построен в 14 веке.

-Выйдя из собора и продолжая идти по главной улице — увидим большое количество ресторанов, кафе, туристический офис, сувенирные лавки

-Рядом с пляжем оборудован пункт проката велосипедов, а можно в самом городке взять машину напрокат — что будет неплохой идеей, так как рядом находятся два замечательных природных заповедника-Дзингаро, где много красивых бухт и пляжей. До самого заповедника можно доехать на авто (около 10 километров на восток от городка)-там есть стоянка, а дальше только пешком по горным тропам. Цена за вход 3 евро. А с другой стороны — есть заповедник Монте Кофано

-А можно добраться к ним и морским путем с причала, купив тур.

-Остаток дня я провел на пляже, где имеются все удобства для пляжного отдыха

-Народу заметно прибавилось

-Ближе к вечеру с остановки у пляжа — я возватился вот на таком двухэтажном автобусе назад в Трапани.

-На следующий день я должен был на пароме уехать на острова, о чем можно прочитать - здесь - "Остров Фавиньяна - еще западнее Сицилии.

в Сан Вито Ло Капо

25 ноября 9:52
Пляж ужасен, но есть песок. А это уже что-то...
25 ноября 13:54
Ну по моему мнению уж точно не ужасен, множество народу безусловно портит место- но это беда всех раскрученных мест
25 ноября 10:10
Чистейшее море в окружении гор располагают к отдыху.
RuA
25 ноября 10:54
25 ноября 19:26
Arkhip251166 писал 25 ноября 13:54
множество народу безусловно портит место
Ну это уж, как водится...
25 ноября 22:12
Да вроде нормальный пляж. Сейчас бы туда
26 ноября 15:02
Симпатичный курорт!
26 ноября 22:31
Да, приятный пляж! Тоже захотелось искупаться! Здорово вспомнить о таком в ноябре...
27 ноября 23:37
Какое море чистое, прозрачное