Сергей Архипкин Пользователь — был сегодня 4:11

Достопримечательности и пляжи Трапани.

23 ноября 6:23 Трапани — Италия Июль 2016

40-й отчет. О самостоятельном путешествии по Сицилии. Начало отчетов — ЗДЕСЬ.

В предыдущем отчете мы начали осмотр Трапани. о чем можно прочитать — здесь — «Самостоятельно в Трапани»

Продолжаю последовательно.

17-й день путешествия. — 31 июля 2016 года. Трапани.

Осмотрев исторический центр Трапани, я направился в восточную часть города, идя по улице -via Giovanni Battista Fardella и здесь в основном новые городские кварталы. Трапани хоть и столица провинции Трапани, город небольшой по нашим меркам — всего 70 тысяч жителей. Отмечу такой факт, что знаменитый у нас в 80-е годы- сериал «Спрут» с комиссаром Катанни, снимался именно на улицах Трапани.

-Я уклонился от центра города на 3 километра на восток- специально, чтобы посетить один знаменитый собор Трапани и его лучший городской музей. Шел я пешком около 40 минут.

-Собор называется — Базилика Благовещения Богородицы (Basilica di Maria Santissima Anunnziata), расположился по адресу — via Conte Agostino Pepoli,178. Возле собора разбит за оградой небольшой сквер с фонтаном.

-Открыт собор во вторник и четверг только после обеда — с 15.00 до 18.30, а во все остальные дни с 09.00- 13.00 и с 15.00–18.30., а в воскресенье- с 09.00–12.30. День был как раз воскресенье и я успевал.

-Первоначально церковь на этом месте построили в 1250 году. Храм содержит ценную статую Богородицы с младенцем, называемая -«Мадонна из Трапани». Согласно легенде, в порту Трапани в 14 веке остановились крестоносцы. Статую, которую они превезли с собой — не пожелала покидать город и сообщила об этом верующим посредством знамений. Фигуру Богородицы оставили в церкви, а саму церковь реконструировали в 1315–1370 годах и престроили к ней монастырь кармелитов.

На фасаде храма выделяется единственный портал в виде остроконечной арки, увенчанный средневековым окном -розеткой

-Заходим внутрь- на нижнем фото знаменитая «Мадонна из Трапани»,работы величайшего скульптура Италии 14 века- Нино Пизано, сделана из пароского мрамора и которой поклоняются верующие всего Средиземноморья. Располагается она на главном алтаре из разноцветного мрамора. Народу в церкви действительно было много.

-В интерьере церкови выделяется единственный неф в стиле барокко с шестнадцатью колоннами, созданными в 1742 году архитектором Джованни Амико и украшенный лепниной и серебром.

-В капелле святого Альберта хранится серебрянная статуя покровителя Трапани — святого аббата Альберта. Фото у меня не получилось.

В церкви имеются также две капеллы посвященные рыбакам и морякам

-Возле собора находится Региональный музей Пеполи. Поэтому их удобно совмещать. Открыт он с 09–17.30, а в воскресенье с 09.00–12.30. Билет -6 евро.

-Музей расположен в здании бывшего монастыря кармелитов 14 века, который был реконструирован в 16 веке, и в то время это был крупнейший монастырь в Италии. Музей содержит обширную коллекцию — исторических артефактов и древнейших времен до 19 века. Есть большой внутренний дворик.

-Первый этаж музея — посвящен скульптуре, в частности имеется коллекция фигур скульпторов семейства Гаджини (15–16 век)

-Археологический раздел музея представлен предметами греческой и римской эпохи, собранными в окрестности Трапани.

-Так же, есть здесь и знамя(на фото), с которым высадился Гарибальди в 1860 году в Трапани -начиная от сюда свой поход за объединение Италии. На флаге надпись -Ломбардия- откуда были большинство революционеров.

-Здесь и гильотина, которую использовали Бурбоны в 19 веке, расправляясь с освободительным движением.

-Поднявшись по мраморной леснице на второй этаж, можно увидеть картинную галерею с полотнами итальянских и зарубежных мастеров

-Самой важной является картина Тициана (1525 года) — «Стигматизация святого Франциска»

-Ядро экспозици представляют картины из частной коллекции графа Агостино Пеполи, который в начале 20 века был покровителем музея.

-Жемчужиной коллекции является «распятие» мастера Маттео Бавера (17 век)

-На музей мне хватило одного часа -он не очень большой.

-Далее по закаулкам и улицам, я зашагал на пляж Трапани, пройдя местное кладбище (на верхнем фото) и выйдя на пляж в районе бетонного дзота времен Второй Мировой войны — здесь была высадка анго-американцев в 1943 году.

-Пляж занимает в длину 5 километров и состоит из разных участков на севере города.

-Справой стороны — вдоль всего пляжа проходит улица — via Lungomare Dante Alighieri, на ней есть и автобусные остановки местного автобуса, которые идут в центр — это 25,28 и 30 маршрут, но в воскресенье городские автобусы не работают, так что я шел пешком — в принципе это недалеко, чем дальше отходите от города, тем лучше пляжи.

-Вся инфраструктура на пляже имеется- местных было много, наверное весь Трапани пришел загорать в выходной день, но места всем хватает- пляж длинный и широкий

-Есть различные забегаловки, где можно перекусить и попить холодного пива по гуманным ценам

-Вот и цены

-Особенностью моря здесь — что много водорослей, а на берегу целые холмы этих водорослей, на которых многие загорают

-Море теплое и чистое, медуз нет, дно песочек, заход постепенно понижается.

-Вообщем находясь в Трапани 6 дней- я каждый день выделял полдня на пляж и наслаждался теплым морем!

-Вечером я возвращался в центр города.

-Смотрел его фонтаны, церкви

-Отмечу еще одну важную церковь в Трапани- это церковь Душ в Чистилище (Chiesa delle Anime del Purgatorio)

-Находится она всего в 200 метрах от Кафедрального собора — в самом центре исторической части города. Открыта ежедневно с 08.30- 12.30 и с 16.00- 20.00. Цена для туристов — 1 евро.

-Церковь была построена в 1688 году и сильно пострадала от бомбордировок анго-американцев в 1943 году и открылась только в 1962 году. Храм был построен в стиле барокко, разделен колоннами на три нефа

-Внутри церкви деревянные статуи (17 века), которые изображают Страсти Христовы, в народе их называют Мистерии. Эти статуи проносят через весь город в Страстную пятницу — ежегодно с 1612 года.

— Несколько раз, я ходил смотреть закат — проходил вдоль северной набережной Трапани

-Здесь есть и знаменитые Трапанские рыбные рестораны

-Вдали виднелась гора Эриче (на фото внизу), на которую я поднимался на фуникулере, чтобы побродить по средневековому городу Эриче и его замкам и церквям.

-Здесь есть и Форт — модернизированный испанцами в 16 веке, в основном от арабских пиратов

-В самой конечной -западной точке города расположена Башня Линье (17 век), к которой ведет пешеходный мост

-С западной стороны Башни собираются туристы и местные — здесь самая крайняя западная точка острова и Трапани.

-Вдали виднеются последние остатки суши и острова Сицилия — здесь он заканчивается и в ста километрах на юг- уже Африка

-А солнце садилось в Средиземное море!

-На следующий день, я должен был отправиться на лучший морской курорт и пляж (по оценке самих сицилийцев) — в Сан Вито Ло Капо. о чем можно прочитать - здесь - Сан Вито Ло Капо.

в Трапани

23 ноября 22:05
Да, Сицилия в нашем сознании, во многом, ассоциируется с комиссаром Катаньей! Не знал, что сериал "Спрут" снимался в Трапани...
24 ноября 1:39
в ста километрах на юг- уже Африка
Если присмотреться, в хорошую погоду можно увидеть стартующие в северном направлении резиновые лодки :)