Сергей Архипкин Пользователь — был сегодня 13:00

В средневековый город на горе — Эриче.

16 ноября 5:30 Эриче — Италия Июль 2016

36-й отчет. О самостоятельном путешествии по Сицилии. Начало отчетов — ЗДЕСЬ.

В предыдущем отчете, я завершил осмотр Палермо, о чем можно прочитать- здесь- «Солнечный Монделло»

Продолжаю последовательно.

15-й день путешествия — 29 июля 2016 года. Эриче (Erice)

Чтобы оказаться в Эриче, надо сначала добраться до города Трапани. Из Палермо до Трапани лучше всего доехать на автобусе, который за 2 часа доставит вас в центр города. О том, как доехать из Палермо в Трапани я написал подробно — здесь.

Заселившись в гостиницу, я в первую очередь направился на станцию фуникулера, который расположен у подножия горы, на которой и находится Эриче.

-К нему надо пройти по современным районам Трапани

-Проспект (Via Giovanni Battista Fardella) — является центральным и пересекает город с запада на восток

-Отмечу, что по Трапани будет отдельный отчет, а пока кратко — Трапани — центр одноименной провинции на самом западе Сицилии. Население около 90 тысяч жителей.

-По проспекту ходит и местные небольшие автобусы, но я шел пешком около 40 минут (3 километра), заодно и посмотрел эту часть города.

-Свернув с проспекта, и прйдя два квартала, я вскоре оказался у станции фуникулера (на фото). О том, как доехать на фуникулере я подробно изложил — здесь

-Подъем на фуникулере прошел быстро и вскоре я уже стоял на вершине горы, у верхней станции фуникулера

-Выйдя из фуникулера оказываемся почти сразу у городских средневековых ворот Эриче.

-Это одни из трех городских ворот и называются они Порта Трапани (Porta Trapani). Город по форме напоминает треугольник со сторонами в 300 — 400 метров. Крепостные стены, как утверждают были построены еще финикийцами и неплохо местами сохранились.

-Войдя через ворота увидим узкие мощеные улицы. Особо долго не раздумывая, я направился прямо от ворот — стараясь никуда не сворачивать, но несколько раз я все-таки петлял и возвращался на те же места, но время у меня было достаточно и особо из-за этого не заморачивался.

-Любителям средневековья — городок покажется раем, атмосфера этой эпохи сохранилась в полной мере. К тому же в городе всего 500 местных жителей (примерно столько же жило и в средневековье).

-Архитектура Эриче — это своеобразный калейдоскоп из норманских, готических и романских памятников

-Так как, приехал рано утром и народу было совсем мало, а иногда даже пустынно.

-Я прошел мимо церкви ди Сан-Мартино, которая была еще закрыта и продолжил углубляться в переулки

-Пока продвигаемся по городу — несколько исторических фактов о Эриче.

-Если верить древней легенде город был основан сыном Венеры — Эриксом, в честь которого он и получил свое название. Герой мифов Дедал на самодельных крыльях приземлился на вершине крутой горы Сан Джулиано и окружил Эрикс стенами.

-Также гласит легенда по возвращению в Грецию, в Эриксе останавливался сын Зевса — Геракл. Несколько позже Эрикс стали называть Эриче и он стал местом совершения культовых обрядов, так в Эриче была древняя храмовая святыня — Храм Венеры, который не сохранился и на его месте теперь находится средневековый замок Кастелло- Венера. Говорят, что храм Венеры был открытом храмом священной проституции для моряков и всех прибывавших в порт Эриче.

-Согласно историку Фукидиду — Эриче был основан беженцами из Трои, впоследствии ассимилировавшимися с местными племенами.

-Эриче являлся самым важным городом сицилийских греков на Западе Сицилии, до захвата острова Римом в 244 году до нашей эры.

-При арабах с 9 века и до 12 века город обезлюдел. Пришедшие на остров норманны в 12 веке построили новые укрепления в Эриче и назвали поселение Монте-Сан-Джулиано, в честь горы на которой расположен Эриче и только в 1923 году городу вернули первоначальное имя Эриче.

-Во время династической войны между Анжуйской и Арагонской династиями — жители Эриче поддержали Арагонскую династию и в благодарность за это Фридрих Арагонский, король Сицилии до 1337 года, часто останавливавшийся в Эриче, отблагодарил жителей строительством готического Кафедрального собора.

-Я потихоньку продвигался к Норманскому замку

-Здесь рядом с собором Сан -Джовании(на нижнем фото виден его купол) есть небольшая площадка, с которой открывались великолепные виды на Западную Сицилию. Облака оказались даже ниже города.

-От этой площадки идет всего одна дорога к замку

-На каждом шаге вы можете сделать прекрасные фото.

-Здесь следует отметить, что сам замок Венеры (он самый дальний на фото) был построен в 12 веке норманнами

-Но перед, так сказать цитаделью расположилось несколько башен- первые укрепления города

-Замок до конца 16 века являлся собственностью короля и выполнял функции казармы и тюрьмы.

-Внизу — под башнями расположился небольшой замок Пеполи

-Замок Пеполи (на нижнем фото) был построен в мавританском стиле графом Агостино Сьери-Пополи в 19 веке и напоминает коттедж, а рядом была возведена круглая башня с зубцами. Сооружение предназначалось для научных исследований и уединения графа.

-Еще одна смотровая площадка перед замком — высота почти 1 километр!

-Пройдя вдоль крепостных стен, оказываемся у входа непосредственно в сам Норманский замок Венеры

-К замку, увенчанному гиббелинскими зубцами ведет лестница. Попасть во внутренние помещения, можно через портал в виде стрельчатой арки. Вход в башню 4 евро.

-На самом верху, где раньше стоял Храм Венеры, теперь лишь остатки жилых помещений- главное здесь конечно виды на всю округу.

-А внизу висели небольшие облака и было видно все морское побережье на десятки километров

На этом пока остановимся и завершим осмотр Эриче в следующем отчете, который можно прочитать - здесь- " Из средневекового Эриче в Трапани."

в Эриче

RuA
16 ноября 10:17
16 ноября 12:07
Сергей! Надо было заселившись в гостиницу, не бежать на фуникулер, а... отдохнуть. Не случайно первые фотографии как-то клонятся вправо
(У меня если клонятся, то тоже в эту сторону)
А виды просто обалденные!
16 ноября 14:59
А зачем завершать осмотр Эриче в следующем отчете? Почему не сделать один отчет на один, тем более маленький, город?
Были там в 2012 году, очень пор=нравился городок, обязательное место для тех, кто путешествует по Сицилии. Повспоминал! http://borracho.tourister.ru/photoalbum/16445
16 ноября 15:18
Так как, во втором отчете будет не только окончание об Эриче, но и о Трапани- его пляжах. Я просто описываю последовательно.
16 ноября 15:48
Маленький город, а сколько в нём истории перемешано. Такое чувство, что "заблудился" в Средневековье.
Lene
16 ноября 16:25
17 ноября 16:31
Роскошные виды и сам городок просто прелесть!
17 ноября 19:39
Красивые виды! И по улочкам гулять так приятно
21 ноября 10:24
красивое место и виды!