Сергей Архипкин Пользователь — был вчера 15:24

Солнечный Монделло и Палермо.

14 ноября 7:21 Монделло — Италия Июль 2016

35-й отчет. О самостоятельном путешествии по Сицилии. Начало отчетов — ЗДЕСЬ.

В предыдущем отчете, я продолжал осмотр достопримечательностей Палермо, о чем можно прочитать — здесь — «От Кафедрального собора до театра Политеама»

Продолжаю последовательно.

14-й день путешествия.- 28 июля 2016 года. Монделло и Палермо.Это- 8-й отчет о Палермо.

Осмотрев с утра большое количество достопрмечательностей в центтре Палермо и выполнив таким образом культурную программу, пора была выбираться на пляж, солнце уже достаточно хорошо припекало.

В прошлом отчете, я рассказал как оказался на важной транспортной площади Палермо — Piazza Don Luigi Sturzo (на нижнем фото), которая находится всего в одном квартале от театра Политеама (Teatro Politeama), о котором я рассказал в предыдущем отчете.

На фото — как раз виден автобус номер 806 и именно он едет до главного пляжа Палермо, которой находится в местечке Монделло. На этой же площади находится один единственный киоск, где покупаем билет на автобус (брать 2 билета -туда и обратно) Автобусы ходят часто, каждые 10 минут. Начинают с 06.00 и до 22.30. Цена билета-1.20 евро.

-Ехать от 30- до 50 минут в зависимости от пробок в Палермо и то что он достаточно большой.

-Монделло (Mondello) — это небольшой курортный городок (в принципе его можно считать пригородом Палермо) в 10 километрах к западу от центра города.

-Разместился он в уютной бухте между утесами(горами) — Монте Пеллегрино (Monte Pellegrino)и Монте Галло (Monte Gallo)

-Пляж протянулся на 2 километра. Он очень популярен среди местных и сам Монделло является главным морским курортом в округе. Его еще называют часто — пляжем столицы Сицилии, так как большинство жителей Палермо приезжают именно на него. Я оказалчя на нем в 15 часов в будний день в разгар пляжного сезона.

-Как видите народу предостаточно, но пляж чистый, как и море

-Пляж и дно песочек, вход пологий, медуз нет.

-Очень хорошая пляжная инфраструктура

-Вдоль пляжа протянулась фактически одна единственная улица.

-Есть платные участки, есть и бесплатные пляжи.

-В Монделло много коттеджей, можно снять дом на время отпуска.

-Автобус идет вдоль пляжной улицы, так что можно выйти в любом месте.

-Некогда Монделло представлял собой заболоченную местность. В конце 19 века были проведены мелиоративные работы, которые изменили его судьбу. Вскоре здесь выросли многочисленные виллы богатых сицилийцев, говорят что здесь любили отдыхать сицилийские мафиози.

-Есть здесь дальше от пляжа и простые домики — рыбаков, которые до сих пор выходят в море каждое утро.

-В центре бухты притягивает взгляд четкие очертания выступающего в море бальнеологического центра, построенного в 1912 году и называется он — Морской курзал (Kursaal a mare) с парадной колоннадой в стиле модерн.

-Внутри находится дорогой ресторан-терраса Чарльтон с большим выбором морепродуктов. Говорят, что сюда приезжают просто поужинать специально из Палермо!

-Морская набережная названа в честь черногорской королевы Елены.

-Много здесь и простых кафе и киосков — где купите все, что надо для пляжа. И вот некоторые расценки с пляжа.

-Такие кабинки на пляже, можно арендовать на все лето (или на один день) и хранить в них кресла, столики и другие пляжные принадлежности

-Вдали бухты (с ее восточной стороны) расположена гора Пеллегрино- а за самой горой- и будет Палермо.

-Когда -то на месте Монделло был крошечный рыбацкий поселок, защищенный двумя сторожевыми башнями 15 века, одну из которых мы можем видеть и сегодня

-На центральной площади Монделло расположен фонтан «Сиринетта» — Русалочка. У русалки почему-то две ноги и два хвоста

-От сюда открываются красивые виды на весь пляж и бухту

-Дальше идет небольшая портовая и рыбацкая зона.

-Есть вдоль берега и импровизированные небольшие рынки с фруктами

-Я продвигался на западную оконечность пляжа монделло к горе Монте Галло

-У подножия горы- находятся дикие пляжи, но местные купаются и здесь, хотя конечно не удобно из-за камней.

-А вдали видна гора Монте Галло

-Часть времени я провел на главном пляже Монделло, а затем на том же автобусе № 806 вернулся в Палермо.

-Я не стал возвращаться на площадь, с которой уезжал в Монделло, а вышел на три остановки раньше, чтобы прогуляться по современному Палермо, тем более, что автобус идет, как раз по главному проспекту в этой части города — Via della Liberta (на фото)

-Современный Палермо насчитывает почти 700 тысяч жителей и уступает по численности только четырем городам в стране — Риму, Милану, Неаполю и Турину. Ну, а по достопримечательностям превосходит многих, тот же Милан например.

-Здесь город застроен современными и красивыми зданиями- по этому надо обязательно прогуляться и по современному Палермо и тогда у вас сложится полное представление о столице Сицилии.

-Есть в Палермо и линии метро, но для туристов оно не имеет значение, так как проходит по новым районам, не заходя в исторический центр.

-Здесь очень чисто и зелено

-Это совсем другой Палермо.

-Вскоре идя по проспекту, я пересек площадь на которой находится театр Политеама

-Перейдя на виа Рома я стал постепенно приближаться к историческому центру города

-И архитектура стала постепенно меняться.

-По дороге в хостел прошел мимо Англиканской церкви, или церковь Святого Креста — она считается центром англоязычного сообщества в Палермо. Построена в 1875 году на средства британцев. Церковь выполнена в готическом стиле и многие ее элементы были привезены из Англии.

-Я вернулся в хостел отдыхать. Завтра я должен был уезжать из Палермо и перебраться на самый Запад Сицилии в город Трапани, о чем можно прочитать здесь - " В средневековый город на горе - Эриче"

в Монделло

14 ноября 9:49
А народу сколько на итальянских пляжах!!!!
14 ноября 10:24
Не только в Сочи народу на пляжах, как морских котиков на отмели...
Elve
14 ноября 14:24
точно
14 ноября 12:23
Миленькое курортное местечко!
Lene
14 ноября 12:29
Как много красивых мест Вы посетили.
14 ноября 13:14
Все классно,солнышко,водичка,но народу...
Elve
14 ноября 14:25
скученность большая народу так и красоту не разглядеть !
14 ноября 21:14
Ощущение яркого и цветного праздника детства! шумно, весело, красиво!
14 ноября 22:07
Хороший пляж с инфраструктурой, очень удобно.
RuA
14 ноября 22:12
16 ноября 21:47
Очень приятный курорт Смотришь на всю эту красоту - и настроение поднимается.