Сергей Архипкин Пользователь — был сегодня 4:39

Из средневекового Эриче в Трапани.

17 ноября 6:26 Эриче — Италия Июль 2016

37-й отчет. О самостоятельном путешествии по Сицилии. Начало отчетов — ЗДЕСЬ.

В предыдущем отчете, я оказался в Эриче на высокой горе, о чем можно прочитать — здесь —" В средневековый город на горе- Эриче»

Продолжаю псоледовательно.

15-й день путешествия.- 29 июля 2016 года. Эриче и Трапани.

Осмотрев средневековый замок Кастелло Венере, я направился к городским воротам Порта Трапани, с которых я уже начинал свой обзор города. Первым на пути был небольшой сквер- это сад Балио, а вдали виден собор Сан-Джулиано

-От сада Балио двигаем к воротам Порта Трапани — вот по такой улочке- Viale Conte Pepoli, которая с одной стороны обрывается вниз на сотни метров!

-Главная церковь города — Кафедральный собор Санта-Мария-Ассунта, она же Дуомо и она же Chiesa Madre, построенная в 1312 году и расположенная на Соборной площади.

-Колокольня сохранилась в первозданном виде, какой она была в конце 13 века. Подняться наверх можно по комплексному билету и поднимаемся на 108 ступенек на самый верх.

-С вершины колокольни открывался вид на лежащий внизу у моря Трапани — виден его серповидный мыс, куда мне предстояло спуститься чуть позже пешком.

-А с этой стороны- уже вид на сам Эриче — его западную часть.

-Вид с колокольни на площадь перед собором

-Колокольня была построена еще до Кафедрального собора, и сначала была просто сторожевой башней — высотой 28 метров -это высота современного- 10 -этажного дома.

-Спустившись заходим в Кафедральный собор. Фасаду собора предшествует лестница и портик с готическими арками. Главный алтарь украшен фигурой Богородицы (16 век) , в окружении барельефов изображающих святых евангелистов.

-Собор отличается кружевным каменным потолком исключительной красоты!

-Собор был построен королем Сицилии Фридрихом Третьим Арагонским в благодарность жителям города за поддержку Арагонской династии во время династической войны в 1284 — 1314 года.

Храм был возведен по проекту архитектора Антонио Муссо. Нынешний вид собор приобрел после 10-летней реставрации в середине 19 века.

В соборе хранятся художественные произведения таких мастеров как Гаджини (16 век), Манчини, Лорана. Сокровищница содержит одну из лучших коллекций серебра на Сицилии.

-Я купил комплексный билет еще в Колокольне за 2 евро, который дает право на осмотр нескольких достопримечательностей и церквей- прилагается схема к билету.

Особо следует посетить магазины Эриче, которые предлагают и местный сыр и местное вино.

-Та к особо не мудрствуя я и пошел по этим местам, указанным на карте. На нижнем фото- церковь 15 века — Chiesa di Sant`Alberto dei Bianchi

-Церквей в Эриче более 60 на 500 человек населения! Церкви — это главное архитектурное достояние Эриче.

-Слева в стена видим вход в монастырь Сантуссимо Сальваторе

-Он был заброшен — внутри есть подвалы -можно походить, но предметов для осмотра мало

-Chiesa di San Martino, построена еще при норманнах в 13 веке.

-К этому времени народу на улочках прибавилось — появились и организованные туристические группы.

-Теперь выходим на центральную площадь, где расположен муниципальный дворец, являющегося резиденцией местной власти.

-На этой же площади расположен и музей местного ученого Антонио Кордичи. Я в него не заходил

-Я постепенно спустился к церкви Санта-Мария-дель-Кармине, за которой начианется крепостная стена, которая помнила еще карфагенян и сохранилась здесь на участке 800 метров

-Вдоль стены можно пройти, как с внутренней стороны в городе, так и с внешней, где в хвойном лесу проложена тропинка с местами для пикников. Стена начинается от городских ворот Порта-Кармине

Далее вернулся в центр города и оказался у церкви Сан-Доменико, в которой расположен теперь центр научной культуры имени Майорана. В бывшей церкви проводятся международные конгрессы и вручают премию «Эриче» за вклад в науку.

-Здесь благодаря маленькой площади, трудно охватить весь собор Сан-Джулиано (Chiesa San Guiliano), построенный в 1076 году

-Перед входом стоит статуя Святого Джулиана в сокольничей перчатке, это была одна из первых церквей в Эриче. А святой Джулиан должен был защищать город от арабов.

-В соборе есть много деревянных скульптур, которые в Великую пятницу выносят на процессию по городку.

-Эта композиция из фигур на тему Страстей Христовых.

-Следующий собор церковь Сан-Катальдо (на фото)

-А рядом собор Святого Иоанна Крестителя (1339 года), в плачевном состоянии и стоящий на краю горы, но от которого открывается вот такой фантастический вид на западное побережье Сицилии!

-По городу можно бесконечно долго бродить — он очень своеобразен, но мне предстояло продолжить свой путь.

-В Эриче я провел около 4 часов и мне пора была спускаться пешком- я вышел через Порта Трапани и стал спускаться с горы с высоты 750 метров

-У меня была примерная схема карт гугл — троп этой местности, но я как-то, все-таки умудрился в них заплутаться.

-Спуск оказался сложным и чтобы в конец не запутаться, я стал спускаться вдоль линии фуникулера — в сторону Трапани

-Спускался я около часа и сильно устал — вообщем никому не советую- лучше все-таки спуститься на фуникулере. Единственно отмечу хорошие виды с горы на Трапани.

-Оказавшись в самом Трапани, я немного передохнул в баре — попил холодное сицилийское пиво

-И примерно около 14 часов оказался на пляже в Трапани (дойдя примерно за 30–40 минут пешком) — который растянулся на север- на многие километры вдоль набережной — Lungomare Dante Alighieri

-Остаток дня я провел на этом пляже — купаясь и загорая!

На следующий день, я должен был осмотреть древний город Седжесту, о чем можно здесь - " Наследие древней Греции на западе Сицилии - Седжеста"

в Эриче

RuA
17 ноября 11:03
17 ноября 11:47
Пляж,
который растянулся на север- на многие километры вдоль набережной — Lungomare Dante Alighieri

Так идти и идти по горячему песку, а рядом дышит море...
Lene
17 ноября 12:16
17 ноября 15:33
Церквей в Эриче более 60 на 500 человек населения
удивительно!
18 ноября 10:03
кружевным каменным потолком исключительной красоты
18 ноября 12:29
Классные городки
ttttasha
19 ноября 0:16
Потолок в соборе обалденный!
Polyakova_Tatiana
21 ноября 17:34
Очень романтичный городок!
23 ноября 17:53
Узкие улочки и каменные дома-классно!!Виды сверху шикарные! Программа у вас хорошая, погуляв и устав, спускаясь вниз целый час, потом понежится на пляже!!