Сергей Архипкин Пользователь — был сегодня 4:11

Самостоятельно в Вену. Второй день. Шёнбрунн и австрийская нео-готика

7 декабря 2015 г. 2:34 Вена — Австрия Июль 2012

3-ий отчет о самостоятельном осмотре Вены.

В предыдущем отчете я рассказал, как осматривал достопримечательности Вены в центре города в первый день, о чем можно прочитать — здесь — «Самостоятельно в Вену. Первый день.(Часть 2.)»

На следующий день (второй) — я около 7 часов утра сел на метро в центре города, возле своей гостиницы и доехал до остановки «Шёнбрунн» (на фото внизу). Линия метро — U4 — здесь ветка метро выходит на поверхность. От этой станции метро, я всего за пять минут дошел до дворца Шёнбрунн.

-Дворец Шёнбрунн открывается с 08.30 до 18.00, но парк дворца открыт уже с 06.00 часов утра и до 21.00 вечера, чем я и восползовался.

Вход в парк дворца бесплатный. Я зашел в парк с левого торца здания дворца.

-Императорский дворец Шёнбрунн относится к барочным дворцам и причислен ЮНЕСКО к объектам Мирового культурного наследия человечества.

-Дворец Шёнбрунн расположен на бывших охотничьих угодьях. Его строительство началось в 1695 году и завершилось в 1713 году.

-До свержения монархии Габсбургов в 1918 году, он являлся местом жительства императорской семьи Габсбургов.

-Во дворце 1441 комнат и залов и только в 42 зала пускают на экскурсии туристов, но даже в них не разрешают делать фото и следят за этим тщательно.

-И так, рано утром парк дворца был почти пустынен и это меня безусловно радовало.

-Обширный дворцовый парк был разбит Жаном Трез, который в этой работе придерживался строгих геометрических форм, с причесанными и подстриженными деревьями и кустами, с поднимающими террасами и фонтаном Нептуна, вплоть до высшей точки парка, который украшает колонада Глория (1775 года)

-В это время в парке мне попалось несколько местных — которые делали пробежку с утра по парку.

-Дворец Шёнбрунн — особенно эффектно смотрелся на фоне этих красивых геометрических узоров на идеально зеленом газоне!

-Конечно в какой-то степени он мне напомнил Версаль — ведь все тогда в конце 17 начале 18 веков, императоры и короли Европы побежали копировать летний дворцы по образцу Версаля, который был построен на 50 лет раньше Шёнбрунна.

-Вот здесь очень у меня красивое фото получилось — внизу -облака отражаются в фонтане. Я направился осматривать парк, пока дворец был еще закрыт.

-Далее я увидел — Обелиск в честь побед Австрийского оружия над турками!

-Псевдоруины античности (в 18 веке это было модно!)

-Фонтан Нептуна

-Оформление зелени, почти скопировано с Версаля

-Но все равно красиво — все с немецкой педантичностью.

-Длинные зеленые аллеи, по которым когда-то гулял Австрийский император и его приближенные.

-Фонтаны не работали, но были прекрасны

-Сейчас в парке дворца с правой стороны есть вход в знаменитый Венский зоопарк- между прочим, старейший в Мире и открыт для публика еще в 1752 году. Так что у кого есть достаточно времени, и кто любит зоопарки может совместить посещение Шёнбрунна и зоопарка!

-Я направился в самый конец парка дворца, где находится колонада Глория

-Колонада Глория была построена примерно через 100 лет после строительства дворца и отлично видна со всех уголков парка

-Вдруг от-куда не возмись, появилась в такую рань- небольшая группа туристов.

-Поднявшись на саму колонаду, я окинул взглядом всю панораму, которая открывалась сверху, как на сам парк и дворец, так и на Вену — в самом конце

-Осмотрев парк я вернулся к главному зданию дворца и пошел осматривать его внутреннее убранство, но как я уже отметил фото были запрещены, хотя билет недешевый и обошелся мне в 13.50 евро

-К 12 часам, я все осмотрел и распрощался с Шёнбрунном. Общее впечатление — все красиво, но немного не хватает блеска и конечно же он уступает нашим летним дворцам, что в Петергофе, что в Царском Селе (Пушкино)

-Все тем же путем — на метро, я вернулся в центр города.

-Оставшее время я провел в центре города — так например зашел в здание Арсенала (на фото внизу), где расположен ныне Военно-Исторический музей

-Далее вышел к площади Розевельф, где расположена церковь в нео-готическом стиле, построенная в конце 19 века.

-Перед собором расположен небольшой парк с лужайками, где приятно передохнуть, особенно летом, что я и сделал.

-Немного передохнув я направился в сторону района, где расположилась Ратуша Вены.

-В Вене в конце 19 века было построено много зданий в стиле нео-готики (такая была мода и в германии и в Австро-Венгрии), причем за сто лет они почернели, но в отличие от немцев, австрийцы их очищают и они снова становятся белыми, какими были при начале строительства.

-Так, Новая Венская Ратуша была построена в 1872–1883 годах в неоготическом стиле, по образцу Брюссельской на площади Пляс.

-Новая Венская Ратуша направлена в сторону Рингштассе. Высота башни впечатляет — 98 метров.

-Возле Ратуши в этот момент стояли стульчики и готовились к проведению какого-то фестиваля вечером. Вокруг также было открыто много летних кафе и пивных баров.

-Напротив Ратуши расположен Бургтеатр, построенный в 1874 -1888 годах

-Идя по Рингштрассе- можно встретить небольшие, но зеленые скверы. Следует отметить что в средние века Рингштрассе -опоясывала средневековая стена- которую автрийцы снесли в середине 19 века.

-Совсем близко к Ратуше расположено еще одно красивое здание Вены- парламент Австрии. (на фото внизу)

-Парламент был построен в 1873–1883 годах.

-Парламент построен в стиле древнегреческого дворца. Под рампой установлен фонтан, со статуей Афины Паллады — греческой богини мудрости!

-Остаток дня я просто гулял по Вене, в частности заходил в ее многочисленные парки — пил пиво и дальше в путь.

-Конечно два дня для Вены это очень мало, но все-таки кое-что я увидел, а то что я увидел безусловно понравилось, особенно архитектура конца 19 века. Вена одна из самых красивых столиц Европы!

На следующий день рано утром — на метро я доехал до аэропорта Вены и вылетел в Милан, где уже продолжил свое самостоятельное путешествие по Италии, о чем можно прочитать — здесь — " По достопримечательностям Милана»

в Вене

в Вене

7 декабря 2015 г. 9:07
С наступающим новым годом!
kvesisskaya
7 декабря 2015 г. 10:02
Просторный, красивый город!!!!
7 декабря 2015 г. 18:14
Шенбрунн уже, почти, дом родной!
Nina_nina
7 декабря 2015 г. 20:00
Прекрасные фотографии!
Шенбрунн - очень красивое место: и дворец изумительный, и парк, НО... для меня было большое НО - это дорожки в парке. Кто ж там придумал засыпать их крупно-колотыми камешками? Думаю - специально, чтобы посетители в парке не задерживались. Мы и ушли оттуда побыстрей.
8 декабря 2015 г. 3:44
Так придумали еще в 18 веке, когда не было асфальта и бетонных плиток. У нас в Питере тоже самое- например в Петергофе!
Nina_nina
8 декабря 2015 г. 10:46
Arkhip251166 писал 8 декабря 2015 г. 3:44
Питере тоже самое-
категорически не согласна! Совершенно другое покрытие! У нас мелкий гравий - гранитная крошка, причем плотно утрамбованная - покрытие достаточно жесткое и практически не пылит. Нам, женщинам, в Петергофе можно спокойно гулять в босоножках, а в европах необходимо одевать закрытую обувь без каблуков
7 декабря 2015 г. 20:18
Наконец-то увидела отреставрированную Ратушу. В мой приезд стояла вся в лесах.
7 декабря 2015 г. 20:47
Дворец красивый и строгий, все сдержанно. Неоготическая архитектура Вены очень понравилась! Спасибо за интересную прогулку!
7 декабря 2015 г. 21:13
Прекрасна Вена и ее дворцы! Привелось удостовериться в этом дважды. Жаль, что очень коротко... Спасибо, Сергей, что напомнили об этом замечательном городе!
OlgaTraize
7 декабря 2015 г. 23:24
Да, два дня для Вены мало. Мне ее всегда мало, не хватает времени чтобы насладиться этим прекрасным городом, всегда получается лишь несколько дней отвести на неё и посмотреть столицу Австрии урывками. Но я каждый раз как будто открываю Вену для себя заново. И вот уже жду с ней новой встречи. Спасибо за подробный отчёт и интересный рассказ!
9 декабря 2015 г. 21:45
Спасиб за прогулку!
11 декабря 2015 г. 17:52
Вена одна из самых красивых столиц Европы!
Полностью согласна! Очень красивый город, который давно хочу увидеть, но мои маршруты пока его не захватывают! Увы!
11 декабря 2015 г. 22:24
Хороша Вена!)