Vasja
Василий Пользователь — был 3 декабря 12:18

Европа 2015: День 6. Франция. Лакост, Менерб

Который тоже оказался очень красив и аутентичен!

Хотя Бонье по своей атмосферности для нас остался фаворитом, в котором мы, очарованные, задержались дольше планируемого, и поэтому долго разгуливать по Лакосту не стали, ограничились часовой прогулкой.
Город тоже был небольшим и очень уютным.
Учитывая, что уже был полдень, на улицах встречались не слишком редкие туристы, хоть по фотографиям и не скажешь)

От вездесущих туристов местные жители отгораживаются табличками «Prive», которые висят на каждой калитке или доме.

Но жуть как интересна жизнь людей в таком городке, поэтому я аккуратно, но заглядывал в окна и через заборы)

Чья-то творческая мастерская

Прогулка по Лакосту вновь переносит в прошлое, прямо не верится, что люди живут прямо здесь, город — будто декорации фильма.

Даже свежепостроенная стена расписана так, что не сразу понимаешь, что это новострой)

Подошли к внушительной стене и приглашающему войти маленькому проходу.

Как я уже говорил, информационно подготовлены мы не были, поэтому увиденное за стеной оказалось неожиданностью.
Оказывается это был замок Маркиза де Сада, который прожил здесь значительную часть своей жизни.

Сейчас замок принадлежит Пьеру Кардену, чей магазин расположен на одной из улиц города.

Сам замок, и находящийся в нем музей были закрыты, зато перед ним можно увидеть несколько необычных памятников де Саду

Уже собираясь уезжать, я вспомнил, что у меня с собой квадрокоптер, и можно посмотреть на Лакост с высоты)

Впечатления от открывшихся с высоты красот были подпорчены инциндентом, когда я уже сажал коптер. Подбежала возбужденная женщина и начала причитать, активно жестикулируя. Увидев итальянские номера на машине, перешла на английский, сказав, что я не имею права летать над (в том числе) ее домом, это ее собственность, и неприкосновенность частной жизни, и я должен знать и уважать законы страны, куда приехал отдыхать. Мне оставалось улыбнуться и извиниться, высказав сожаления за доставленное беспокойство.
Сделав выводы, направились в Менерб)
Который оказался в хорошем смысле похож на посещенные сегодня города.
И если по Бонье мы ходили неспеша, открыв рот и восхищенно причитая, то по Менербу прогулялись уже бодрым шагом, для остроты впечатлений переключив фотоаппарат в ч/б режим))

Несмотря на то, что внимания Менербу мы уделили явно недостаточно, никого не призываю проходить мимо, город достоен внимания не меньше, чем Бонье или Лакост. Или соседние Руссильон и Горд, в которые мы уже решили не ездить, и сменить тематику с древних прованских городков на что-то другое.
Объять необъятное нельзя, в этих же окрестностях мы отмечали на карте еще несколько мест, которые показались нам интересны, покажу картинки из интернета, если кто соберется в эти края, то имейте ввиду, что также достойны внимания:
Город Руссильон (Roussillon) который примечателен своим цветом — все дома рыже-оранжевые, самых разных оттенков, а также своими охряными карьерами, которым собственно город и обязан своей необычностью. Довольно долго колебались, заезжать ли сюда, но учитывая, что городов мы сегодня увидели много, а раскопки охры были и вовсе интересны, решили, что как-нибудь в другой раз.

Близ города Горд (Gordes), который тоже находится совсем рядом, также расположены две «достопримечательности».
Деревня де Бори (Le village des Bories) — музей под открытым небом, примечательна тем, что сельхозпостройки и жилища построены из известняковых кирпичей, подогнанных друг к другу без какой-либо связки в виде цемента. В интернете пишут, что не слишком интересно + платный вход)

Также поблизости находится аббатство Сенанк (Abbaye Notre-Dame de Sénanque), которое примечательно своей живописностью, особенно в июле, когда окружающая аббатство лаванда цветет.

Ну, а мы направились в Сен-Реми-де-Прованс, где находится монастырь Сен-Поль-де-Мозоль.

Coshara
20 ноября 2015 г. 15:48
Очень Лакост напомнил какой-нибудь итальянский городок...
Спасибо за такие солнечные, яркие фотографии посреди такой мерзкой погоды

А уж лаванда как хороша!
xolerikk
21 ноября 2015 г. 14:23
Итальянская женщина, должна была сказать спасибо, что кто-то заинтересовался ее городком настолько, что ему стало интересно снять его сверху. Ну может она, конечно, там варит Мет во дворе, или оружие продает на развес. Тогда, наверное, я бы тоже возражал против вертолета сверху ))

А фотографии - традиционно очень "Ок". Кроме вас здесь никто не фотографирует с коптера. Эксклюзив. Выкладывайте дальше )
22 ноября 2015 г. 12:40
Очень симпатичный город!!!
Съемки с коптера - тоже супер! Я тоже хотел такой купить, но... пожалел денег.
Не знаю, чего женщина так распереживалась из-за своей частной собственности)))
Gms
22 ноября 2015 г. 13:28
Супер! Прямо слов нет :) одна мысль - хочу, хочу :)))
den-ekb
22 ноября 2015 г. 19:20
Всегда мечтал делать такие снимки такие как у вас. Фото супер, рассказ интересный, буду читать дальше!
aksiniam
9 декабря 2015 г. 15:18
Не верю, что такое бывает, люди живут в сказке, старой, доброй...
12 декабря 2015 г. 21:03
С высоты Лакост смотрится настоящим Средневековьем.