Vasja
Василий Пользователь — был сегодня 9:15

Европа 2015: День 8. Франция. Ницца, Эз

Рекордно небольшой километраж и рекордно полный впечатлений день. Планы на последний день во Франции были поистине наполеоновские — запланировали целых 4 города — Ницца, Эз, Ментон, Дольчеаква.

Проснувшись утром, в очередной раз порадовались балкончику и виду на горы.

Позавтракав, направились гулять в Ниццу. Как обычно, теоретически мы подготовлены не были, куда ехать, что смотреть — традиционно не знали. Так что просто, забили в навигатор парковку в центре города, оставили на ней машину и пошли гулять.

Говоря про парковку, первый раз такое встретил, и мне показалось это очень удобным и, в то же время, простым решением — над каждым местом на этаже паркинга горит лампочка — или красного или зеленого цвета (если место свободно), здорово!

Выйдя из паркинга сразу побежали к морю, на самую известную набережную Франции, Променад-дез-Англе — визитную карточку Ниццы

Купаться не стали, просто постоялина набережной

Пляж почему-то навеял тоску по родине, настолько он показался нам похожим на сочинский)

Ницца — пятый по величине город Франции, и по-хорошему здесь стоит побыть несколько дней, но наш визит в Ниццу на этот раз был обзорным, и мы не стали углубляться в дебри города, а просто, купив по мороженке, пошли гулять по центральной площади Массена.

Площадь Массена — это огромное черно-белое в клеточку пространство, расположившееся между авеню Жан-Медсан, улицей, известной длинной цепочкой своих магазинов всех мастей, и старой Ниццей. Черно-белое пространство площади пересекается двумя автомобильными дорогами, вымещенными брусчаткой.

Необычные статуи, до сих пор не понимаю, они прозрачные или нет?

Перпендикулярно дорогам площадь пересекается трамвайными рельсами, по которым бегают весьма футуристического вида вагоны.

Город, безусловно, очень красив.

Парки, памятники, фонтаны

На площади Массена сегодня расположен фонтан Солнца (Fontaine du Soleil) с Аполлоном, который был установлен в 1956 году, но в 70х его убрали за свою постыдную наготу, смущавшую горожан. Однако в 2011 городские власти фонтан реабилитировали и вернули его на законное место.

Для русских людей, наверное, особенно контрастен французский ритм жизни — когда никто никуда не торопится, будним днем люди сидят в кафе, пьют кофе или вино, и наслаждаются днем, жизнью.

Все для людей, погулять, посидеть, отдохнуть — инфраструктура одновременно проста и гениальна.

В городе ну очень много полиции — пешей, на лошадях, велосипедах, сегвеях.

Отгоняя мысли о сравнении с Россией, о вопросах, почему у нас не делают и сотой доли такой инфраструктуры, гуляем по центру.

Променад дю Пайон — площадь-парк в центре города.

Здесь расположена огромная, просто бесконечная аллея с фонтанами, которые то выключаются, то бьют струей.

А иногда работают в режиме парогенераторов, что в жару очень кстати — можно охладиться в прохладном облаке

В восторге все

И дети

И взрослые

Украл идею прически у этого парня посередине, теперь отращиваю волосы)

Выехав из Ниццы еще раз полюбовались городом

И морской гладью, над которой взмывали самолеты

Я еще не был в Майами, но в моем представлении, Ницца для Европы это примерно то же самое, что Майами для США.

Так я думал на тот момент, пока не увидел Монте Карло, который оказался еще более роскошен) Кстати, говорят, что между Ниццей и Монако курсируют вертолетные такси стоимостью около €150 за рейс.

Но пока мы направились в город Эз (Eze), который находится рядом с Ниццей.

На подъезде к городу открываются очередные умопомрачительные виды.

На въезде в город меня удивил праворульный кабриолет Феррари.

А выезде из города мы встретили тот же Феррари, уже с поднятой крышей, который парковщики захлопнули с ключами внутри, и пытались открыть с помощью проволоки и линейки))

Мы заехали сюда скорее на обед, но немного погуляли по городу, который без сомнения, достоин большего внимания.

Обед в Эзе удался, зашли в первый попавшийся ресторан в начале города, им оказался филиал парижского Mets Vins Chics, накормили нас, не знаю чем (меню, как всегда, было на французском), но очень вкусно и при этом недорого (€55 за обед с вином на двоих).

28 декабря 2015 г. 9:22
Прекрасный день... Очень красивые мгновения счастья и радости.Спасибо