Василий (Vasja)

Европа 2015: День 5 (часть 1). Франция. Вердонское ущелье, Прованс

Начало:

День 1. Пьемонт, Италия

День 2. Швейцария

День 3 и 4. Из Швейцарии во Францию!

План на день был следующим (230 км): Проезжаем Вердонское ущелье по малому (так называемая «критская дорога») и большому кругу. Вечером перезжаем в Прованс — в деревню Бонньё.

Вердонское ущелье, можно сказать, было лейтмотивом нашей поездки. Фотографии, увиденные случайно в Интернете, зацепили настолько, что непременно захотелось увидеть эти красоты своими глазами. Начал читать форумы, искать информацию, некоторые люди писали, что были разочарованы, ожидали большего. Наши же ожидания оправдались и река Вердон, озеро Сен-Круа и само ущелье нам очень понравились!

Утро было пасмурное и ветреное. Перед выездом сделал фотографию городка Les-Salles-sur-Verdon с высоты. Можно оценить, насколько небольшой город, и как близко до озера. Как мы поняли, многочисленные туристы сюда приезжают как раз, чтобы отдохнуть у воды, на пляже развита инфраструктура.

Уже на подъезде к ущелью зашли в бар выпить кофе. Учитывая, что мы еще не успели позавтракать, корзинка с безлимитной выпечкой за барной стойкой пришлась кстати) С раннего утра во французских кафе много людей, пьют кофе, читают газеты, обсуждают новости.

Недалеко от вьезда в каньон расположен город Мустье-Сан-Мари (Moustiers-Sainte-Marie), который примечателен в том числе тем, что между двух скал, возвышающимся над городом натянута 400-килограмовая цепь, на которой висит позолоченная звезда, о которой любой местный житель расскажет множество легенд. На фотографии звезду плохо видно, но разглядеть можно. В сам город мы заезжать не стали, впереди был очень насыщенный маршрут, на осмотр ущелья у нас ушел весь день.

Цвет воды в реке Вердон (vert — зеленый) необыкновенный!

Считается, что причина столь яркому бирюзово-зеленому цвету — некие специфичные водоросли, которыми изобилует река.

Озеро Сен-Круа тоже удивительно красиво.

Полюбовавшись озером, едем в ущелье.

Первые полчаса от открывшихся видов кружится голова, и мы останавливаемся через каждые 100 м, чтобы сделать фотографию. Благо, на самых живописных поворотах предусмотрены парковочные карманы.

К счастью, от утренней пасмурности не осталось и следа, отчего живописные пейзажи были особенно яркими.

Виды настолько потрясающие, что здесь нельзя спешить, торопиться. Лучше посидеть с бутылочкой вида и сыром на полянке за очередным поворотом, переварить обилие впечатлений)

Атмосферы и колорита добавляли периодически проезжающие по дороге старые автомобили.

Вот, например, Citroen 2CV, знакомый любому русскому человеку по фильмам с Луи де Фюнесом. Во Франции этот автомобиль сыграл ту же роль, что Форд Т в США или Фольксваген Жук в Германии: «посадил за руль» нацию. Автомобиль примечателен, в том числе, тем, что выпускался более 40 лет, а в оригинальном варианте имел двигатель мощностью 9 л.с.

Количество ретро-автомобилей постепенно увеличивалось, и оказалось, что в эти дни проходил автопробег по Вердонскому ущелью. На одной из стоянок удалось погулять среди интересных машин. За рулем, в основном, были французы весьма почтенного возраста.

Количество мотоциклов на дороге огромное, тут встречались и одинокие путешественники, и целые мотоколонны в десятки «байков».

Фото на память с байкерами из местного чаптера)

Глубина ущелья, конечно, привлекает скалолазов, которые тоже здесь встречались не раз.

Горы, порой, угрожающе нависают над дорогой.

Заехали на обед в ресторан при отеле Hotel Grand Canyon du Verdon. Ресторан примечателен тем, что с веранды открывается вид на ущелье, ради которого мы сюда и приехали в первую очередь, а пообедать — во вторую)

Сам отель старый и с завышенными ценами, ресторан — скорее столовая, зато быстро (два блюда на выбор) и недорого (€24 евро "бизнес ланч").

Отдельно хочется упомянуть про мистраль, который называют «бичом Прованса». Сильнейший весенний северный ветер, сильный настолько, что порой с корнем вырывает деревья. В Провансе повсюду ощущается его влияние — деревья из-за мистралей наклонены к югу.

Особенно сильно мистраль ощущается на открытых площадках в ущелье. Первые фотоостановки было страшновато выходить из машины (и при этом нужно придерживать дверь двумя руками), а стоять лучше на широко расставленных полусогнутых ногах… Ветер невероятно сильный, это было очередным открытием.

Когда казалось, что ветер ослаб, поднял на минутку коптер в воздух, успел сделать пару фотографий.

Насладившись ущельем, двинулись дальше!

Прогулялись по берегу озера Сен-Круа, случайно обнаружили смотровую площадку с видом на город Эгин и на одноименный замок. Наконец-то увидели прекрасные лавандовые поля. И к вечеру приехали в очаровательный город Боньё. Обо всем этом — во второй части.

Продолжение:

День 7. Франция. Вечерний Сен-Поль-де-Ванс

День 8. Франция. Ницца, Эз

Gms
19 октября 2015 г. 16:40
Очень красочно! Спасибо за знакомство с таким живописным местом :)
20 октября 2015 г. 7:48
Отличная дорога, ретро-пробег - классно!
21 октября 2015 г. 16:10
Красивые горы! Особенно в сочетании с голубыми заливами ...
Tomi-Aleks
21 октября 2015 г. 21:54
Хорошие ракурсы. Кадр с ногами на краю обрыва понравился. Интересно, осенью там так же зелено или больше красок. Все-таки в который раз убеждаюсь, что сплошь зеленые горы что-то теряют в плане привлекательности. Мы вот так же по китайской стене ходили в Пекине в августе. Тоже - все зеленое. Видел кадры оттуда в ноябре - было все совсем по-другому...
22 октября 2015 г. 12:40
У каждого времени года свои краски)
Можете посмотреть на "мою" китайскую стену в декабре)) http://www.tourister.ru/responses/id_8330
22 октября 2015 г. 14:05
С какого аппарата снимали? Фантом или Инспайр?
22 октября 2015 г. 14:09
Phantom3. EXIF во всех фотографиях есть.
22 октября 2015 г. 14:24
Эх, сам все хочу 3-й заказать, да никак не решусь :)
Как у него встроенная камера, качественная?
22 октября 2015 г. 14:28
Относительно неплохая. Все сравнительно) Лучше фантома 2го, хуже инспаера (особенного обновленного). Мне, в целом, хватает. Главное - массогабаритные показатели куда привлекательнее любого летающего аппарата с серьезной камерой.
Следите за моими отчетами, впереди будет много фотографий с комптера!)
22 октября 2015 г. 14:29
Упс.... я вас обманул!))) В этой поездке я снимал на P2V+, давно это было, забыл))) Сейчас просто вернулся уже из очередной поездки, где снимал уже на P3A
22 октября 2015 г. 14:30
Я вот боюсь запустить его, а потом потерять :)
22 октября 2015 г. 14:36
К этому нужно быть готовым) Это как мотоцикл - вне зависимости от опытности пилота (коптера/мотоцикла) рано или поздно они падают.
22 октября 2015 г. 14:50
Я сдуру Parrot Bebop купил, он неплохо летает, но камера у него никакая конечно. И связь теряет иногда уже на 35 метрах. Один раз потерял связь как раз в момент когда батарея разряжаться стала. И пошел на снижение на автомате, чуть не попав в шифер, которым грядка на даче огорожена :)

Тот мужик на знаменитом ролике, который в воду кинулся свой Фантом ловить, тоже наверно пропустил момент разрядки :)
–1
22 октября 2015 г. 16:47
Василий, Василек! Просто СУПЕР!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Спасибо. Вы бесстрашный человек! Мне очень понравилось. Думаю в Шотландии Ваш энтузиазм Вам пригодится. Остров Скай как раз для экстрималов, смотрите видео про необычного велосипедиста у Марины Гай - гида Хайленда. Вы найдете ее на сайте - русскоязычный гид по Хайленду, Шотландия.
28 октября 2015 г. 20:52
в Вердонском ущелье дороги не очень страшные. Норвежские более узкие и крутые...
Margarita_Kolvan
22 октября 2015 г. 16:56
Ошеломительные пейзажи. прям мммм.... Река напомнила нашу русскую Катунь)
Selena58
24 октября 2015 г. 22:02
Очень хорошо сняли,Василий. Да еще и погода внесла разнообразие , а также мероприятия на дороге. Красивые места.
26 октября 2015 г. 17:49
Горы, байкеры-супер!!!
ksutravel
28 октября 2015 г. 1:08
Фотки нереальные и все остальное тоже С какого места у вас остались самые большие впечатления?
28 октября 2015 г. 12:47
Сложно выделить какое-то одно место, много красивых, интересных мест, и все хороши по-своему
ksutravel
28 октября 2015 г. 13:40
Вы только 5 дней написали о своем путешествие продолжение будет?
28 октября 2015 г. 13:53
Будет через какое-то время. Это только начало)
28 октября 2015 г. 20:51
знакомые места! только вот три месяца назад озеро было все в туристах)))
28 октября 2015 г. 20:55
внизу ущелья тоже много красивого и куча пешеходных и водных маршрутов...
12 декабря 2015 г. 20:12
Красота! Мы не доехали в ущелье из-за непогоды, теперь у Вас полюбовалась.