Турист Василий (Vasja)

Монте-Карло — Монако, Ментон + 1 город — Франция Май 2015

Начало здесь:

День 1. Пьемонт, Италия

День 2. Швейцария

День 3 и 4. Из Швейцарии во Францию!

День 5. Франция. Вердонское ущелье, Прованс

День 7. Франция. По Лазурному Берегу

День 7. Франция. Вечерний Сен-Поль-де-Ванс

Начало этого дня:

День 8. Франция. Ницца, Эз

Погуляв по Ницце и подкрепившись в городе Ез, мы поехали в Монако.

Я до сих пор путаюсь (прошу меня простить) называя место Монако или Монте-Карло, постоянно перескакивая с одного названия на другое, для меня это одно и то же, хотя, наверное, по сути так и есть, хотя "юридически" Монако - это государство, а Монте-Карло - одна из трех, расположенных на территории Монако, коммун.

Также прошу прощения за малое количество фотографий из столь интересного, необычного и красивого места, то ли после Ниццы и Эза фотоаппарат устал, то ли после обеда ленился, но что есть, то есть. С другой стороны, завершение дня в виде города Дольчеаква в Италии выдалось невероятно продуктивным в фотографическом плане (но это я вперед забегаю).

Тем не менее, Монако - удивительное государство. Здесь удивляет все!

Удивляться мы начали уже на парковке, по которой можно отдельные экскурсии водить, настоящий автосалон.

Европа 2015: День 8. Монако, Ментон

Люди приезжают поиграть в Казино Монте-Карло на своих автомобилях из Москвы.

Европа 2015: День 8. Монако, Ментон

Если есть время, можно долго гулять по парковке, разглядывая причудливые экспонаты.

Европа 2015: День 8. Монако, Ментон

Мы же направились гулять по городу.

Территория всего государства составляет 2 кв.км! Неудивительно, что государство считается карликовым.

Европа 2015: День 8. Монако, Ментон

И, несмотря на размер, в Монако есть, что посмотреть, где погулять. К сожалению, мы провели здесь совсем немного времени, торопились в вожделенную Италию - в город Дольчеаква, который, забегая вперед, покорил нас с первых шагов, оказался одним из ярчайших впечатлений поездки, хотя оказался в нашем маршруте, по-сути, случайно, и мы о нем ничего не знали.

В Монте-Карло же мы прогулялись по набережной, поели мороженое, посмотрели на казино.

Несмотря на смешную площадь княжества, оно более чем самостоятельно-состоятельно. Невероятно, но факт - по-сути экономика всего государства построена вокруг казино-отеля в Монте-Карло - страна процветает за счет туризма и игорного бизнеса.

Казино и площадь перед ним можно назвать главными объектами Монте-Карло.

Перед казино разбит сад, где установлена зеркальная линза «Небесное зеркало» («Sky Mirror»), арт-проект британского художника индийского происхождения.

Парковка перед Казино Монте-Карло

Европа 2015: День 8. Монако, Ментон

Монако непременно ассоциируется с роскошной жизнью, и неспроста.

Европа 2015: День 8. Монако, Ментон

Люди приезжают сюда тратить большие деньги на удовольствия. Лица, встречающиеся на улицах здесь, совсем не такие, как в остальной Европе, взгляд, осанка, манеры, движения - все говорит о высоком статусе гостей и жителей столицы. Кстати, часто слышна русская речь, на улицах, как и в паркинге под казино, видели машины с российскими номерами. Отдызающие здесь часто украшены золотом и бриллиантами.

Европа 2015: День 8. Монако, Ментон

Уровень жизни в Монако, как вы догадываетесь, очень высок. Образованность населения здесь 99%. А безработицы, можно сказать, совсем нет (в отличие от соседних Франции и Италии).

Европа 2015: День 8. Монако, Ментон

Монако считается вторым самым дорогим рынком жилья в мире после Гонконга. Стоимость квадратного метра здесь может равняться 80000 евро.

Европа 2015: День 8. Монако, Ментон

Экономическое законодательство нацелено на привлечение в страну иностранных капиталов путем предоставления сверхльготного налогового режима. Доходы физических лиц (как местных граждан, так и иностранцев, постоянно проживающих в Монако, за исключением французов) не облагаются налогами. Зато местные жители в соответствии с законом не могут играть в казино, из даже на вход в главную достопримечательность и символ Монако не пускают.

Европа 2015: День 8. Монако, Ментон

Также многомиллиардные состояния из-за границы сюда привлекает гарантируемая банковская тайна и низкие налоги.

Европа 2015: День 8. Монако, Ментон

В завершение короткой прогулки по городу, несколько интересных фактов из википедии.

Интересно, что отдельной статьей экономики государства выделены средства СМИ, освещающих жизнь княжеской семьи.

Удивительно, но, несмотря на карликовый размер города, на улицах мало машин, зато много полицейских. Кстати, численность армии Монако составляет 82 человека)

Монако является значительным культурным центром. Построенное в 1879 году по проекту архитектора Шарля Гарнье (автора Парижской оперы) здание Зала Гарнье является домом Филармонического оркестра Монте-Карло и Оперы Монте-Карло. Не сфотографировал красивое здание, к сожалению, поэтому - картинка из интернета.

Европа 2015: День 8. Монако, Ментон

Еще в городе интерес представляет Океанографический музей, директором которого был легендарный исследователь Жак-Ив Кусто. Фотография из интернета.

Европа 2015: День 8. Монако, Ментон

Всем поклонникам Формулы-1 город известен своей гонкой Гран-при Монако, примечательно, что трасса проложена по дорогам общего пользования, которые перекрываются на период проведения Гран-при. Накануне гонок на улицах Монако заваривают крышки люков, так как из-за образования низкого давления под болидами они могут вылететь. Еще один интересный факт - в сезоне 2004 года на носах болидов Ягуар был установлен бриллиант стоимостью около 250 тысяч долларов, который был частью рекламной кампании к фильму «12 друзей Оушена». Кристиан Клин на первом же круге разбил свой болид в шпильке «Левс». После гонки маршалы тщательно обследовали трассу, однако камня так и не нашли.

Погуляв по Монте-Карло, мы направились дальше.

Проезжали через красивый город Ментон (хотя правильно, кажется, город называется Ментона), но прогулка по нему не была в наших планах, но две остановки здесь мы сделали.

Первую, чтобы напрощанье искупаться во французских водах, и хотя к вечеру уже было не жарко, искупались в море. И вторую - проезжая по пляжной улице, не удержались, сделали остановку, чтобы полетать и посмотреть на город с высоты.