Василий Пользователь — был 3 декабря 12:18

Европа 2015: День 11. Гора Монте-Капанне и пляжи Эльбы

19 февраля 10:09 Тоскана, Эльба — Италия Май 2015

На самом деле «план» условен, ездили не по маршруту, а «куда глаза глядят». День на острове мы провели, наконец, просто отдыхая. Катаясь, гуляя, купаясь)

С утра решили подняться на самую высокую точку эльбы — гору Монте Капанне.

Подъемник туда-обратно стоит €18 с человека.

Представляет собой миниатурную подвесную кабинку, два человека в которую помещаются с трудом.

День наконец-то был теплым и солнечным, поэтому одеты мы были по-летнему, не подумали, что на километровой высоте Монте Капанне температура другая)

А замерзать начали уже на подъемнике, к слову, небыстром, процесс подъема занял минут 20. Время коротали за фотографированием)

Виды с вершины красивые — простор и великолепие!

Облака над головой и море вдали.

Горы.

И среди гор редкие города

Наверху расположен небольшой ресторан.

Но большинство посетитилей вершины предпочитают ресторану пикник на природе в столь прекрасном месте, принося ланч с собой.

Значительная часть туристов поднялась сюда пешком, все-таки €18 на дороге не валяются, а за сам «вход» и нахождение наверху платить не нужно, платный только подъемник. В целом, километровая гора под силу даже неподготовленному человеку, нужно только выделить время на подъем. Знаем по себе — дважды поднимались на гору Зюраткуль в Челябинской области — зимой (фотоотчет) и летом (фотоотчет будет). Так, что, кто отдыхает на Эльбе неделю и больше, вполне можно выделить день на прогулку к вершине, тропа и условия выглядят комфортными для неспешного подъема.

Кто не хочет тратить день на пеший подъем и даже 20 минут на подъемник — может подняться на вертолете, наверху есть площадка)

Насладившись видами, поспешили вниз, греться)

По пути продолжая изучать ландшафты и фауну.

На этой фотографии аж 3 горных олененка)

Разглядели? Подсказываю:

Оставшуюся часть дня провели за изучением острова.

В Италии интересно пробовать пиццу в разных местах, отличается вкус порой сильно, но невкусной не ели ни разу)

Ну, а десерт уже на пляже)

Интересный аппапарат для разравнивания песка

Мы приехали на Эльбу в первую очередь за уединенными пляжами и морем, еще и с погодой повезло.

Несколько раз искупались на разных пляжах (названия не запоминал), людей в мае на острове совсем мало, а на пляжах вообще почти никого нет.

Водичка бодрит, конечно, но нам понравилась)

Хотя на солнце припекает, иногда кажется, что уже разгар сезона

Трехзвездочный отель сушит белье по-домашнему)

В поездках по острову день пролетел незаметно.

По-хорошему, сюда тоже нужно приезжать надолго, остров очень тихий, спокойной, уединенный. Жизнь здесь течет размеренно, умиротворенно…

Приближался закат, но, к сожалению, к вечеру набежали тучки.

Казалось, что скоро начнется гроза.

Но грозы не было, а закат из-за туч толком не было видно.

Завтра нам предстояло вернуться на материк, но перед этим в планах было посетить хотя бы один из двух музеев Наполеона, при всей моей нелюбви к музеям, побывать на Эльбе и не зайти в дом Наполеона — как-то неправильно)

Италия: полезная информация

Ну очень красиво! И совсем безлюдно
Vasja
Спасибо! Да, совсем мало туристов - весомое преимущество посещения курортных мест в несезон :)
Nasten_ka_Pavlik
Очень понравилась задачка "Найди олененка"
А фотографии, как всегда, восхитительные!
Vasja
Спасибо) Я их сам совершенно случайно обнаружил :)
chelseaigor
Безумные красоты
именно отсутствие народа особенно радует и впечатляет! Природа, природа, одна красивая природа!