Турист Xoxlove
Xoxlove
был 8 октября 2020 23:39

Сицилия в октябре семьей "дикарями" приключение да и только

Сицилия — Италия Октябрь 2017

Содержание:

1. Вступление

2. Поехали!!! день первый и второй (москва-катания-джардини-трапителло)

3. День третий Джардини (пляж)-обед-Таормина-Кастельмолла

— первая половина дня ссылка см. на ОТЗОВИКе

Вторая половина дня

4. День четвертый

первая половина дня (Алькантара)

вторая половина дня речная прогулка (Изола Белла)

5. День пятый (трапителло-Энна-Трабия)

6. День шестой (Чефалу-Трабия)

7. День седьмой (монделло, скопелло, палермо, сан вито ди Капо, Ериче, Сегеста)

8. День восьмой (агридженто, скала-де турки, Сан леоне)

9. День девятый (Сан-Леоне, Долина храмов, Ачи-реале)

10. День десятый (Таормина, Форца Дарго)

11. Крайний день (обратная дорога в Москву, перелет, переезд, багаж)

12. Транспорт на Сицилии (автобусы, аренда авто, инфраструктура)

13. Отели в поездке (один, два, три)

14. Питание на острове (блюда, цены, нац. кухня)

15. Языковой барьер (казусы, проблемы, необходимый минимум)

16. Пляжи (свои ощущения и приятные воспоминания)

17. Постсицилийский синдром (Послевкусие, сувениры)

ВСТУПЛЕНИЕ:

Огромное спасибо всем тем, кто не поленился пересилил себя и все же написал о своём приключении в Интернете!!! Это так помогает, воодушевляет и одновременно «заводит».

Дабы внести свой мизерный вклад в Интернет-копилку приятных воспоминаний о Сицилии, пишу и я сей отзыв, пока ещё свежо и помню все полученные позитивные и не очень эмоции в деталях.

Для себя решил, (еще на стадии подготовки к поездке), что основательно опишу все, что с нами будет происходить до начала поездки, в ее процессе и по ее окончании.

Итак, с вашего позволения?!!

Почему Сицилия?

Выбор места был обусловлен следующими критериями, которые были направлены на одну цель:

— мы хотели Лета (в 2017 году, признаться,- его опять не было на северо-западе России) !!!

— не очень долгий перелет (не более 5 часов, потому что мы с 3-летним ребенком).

— незначительная разница во времени с Москвой (до трёх часов) чтобы не сломать свои биологические часики.

— комфортная температура, подобная летним значениям (не ниже 20 днём), а то в этом году, повторюсь, не было лета в нашем округе вообще.

— наличие побережья ну или воды.

Все остальное вроде бы не пугало.

Кроме этого, имея на руках документ об образовании по направлению туризма, выпускной работой которого была Италия, очень хотелось бы изучить и опробовать на себе все имеющиеся знания об этой стране.

Окончательное решение в выборе Сицилии было принято на основании очередной статьи попавшейся на прсоторах Рунета об этом острове, там вкратце мысли сводились к следующему:
Сицилия — это:

— самый большой остров италии

— На нем находится самый высокий действующий вулкан в Европе

— еще и самый бедный регион Италии, со своей культурой, отличной от континентальной

— самый богатый регион на исторические события.

— самый лакомый кусочек всех известных войн между самыми крупными и империями.

— Самый не русский курорт.

Такого количества «Самый» я не припомню для других любых наших туристических точек (ранее уже бывали в Египте, Тайланде, Турции и на Кирпе).

Выбор сделан окончательно — Сицилия!

Одним из немаловажных аргументов сыграли наши школьные знания из истории: Сицилия это географический центр средиземного моря, следовательно, великое наследие от греков, римлян и египтян там зашкаливает, так как каждая из этих великих империй считала своим долгом овладеть таким морским «центром». И, как результат, от каждой из этих эпох оставлен свой «след» на острове в виде несчетных памятников древности и археологии. Греческого, к слову, там, на мой взгляд, не меньше (если даже не больше) чем в самой Греции — некрополи, амфитеатры, горные замки представлены в нескольких частях острова с разной степенью сохранности (есть даже недостроенные).

Готовиться начали за полгода (еще в марте): загран паспорт для ребенка, Визы, страховка, приобретение авиабилетов, подбор места, изучение прочих сицилийских особенностей (кухня, транспорт, население, топовые места, аренда авто и пр.), оценка существующих рисков (здоровье, багаж, форс-мажор).

С каждым днем в копилку знаний добавлялось все больше и больше информации об острове. И сценарий нашего путешествия приобретал конкретные цели и определнный маршрут. Каждый день то в Интернете, то на ТВ проскакивали сицилийские мотивы и намеки (пожары, кухня, Крестный отец, Катания, Палермо, Архимед — все намекало на необходимость увидеть ЭТО ВСЕ своими глазами).

Начали изучать отзывы. Все они, как и положено разные, но все сводились к одному: очень большое количество мест, достойных посещения, великолепная транспортная инфраструктура (кроме самолёта можно хоть водой, хоть на авто, хоть на поезде, и это при условии, что Сицилия — Остров). Там даже метро где-то есть!))

Отзывов о Сицилии и тем более свежих (после удорожания ЕВРО с 40 до 70 рублей) относительно немного, но результаты и выводы у всех одинаковые: все были под кайфом после увиденного: буйство красок, море позитива, куча достопримечательностей на вкус любого туриста, шикарная местная кухня, обилие фруктов. Одним словом сплошной позитив!

«Надо брать!»)))

Жилье: Мы за свои 10 дней на острове побывали в трех(!) местах, о чем собственно нисколько не жалеем, и каждое из них можно оценить нудовлетворительно, хорошо, и отлично. Но об этом немного позже (наипшу о каждом из вариантов в деталях). У каждого из них есть свои изюминки и «проблемы».

Изобретать велосипед не стал и воспользовался услугами букинга и хомэвей. На этапе прочтения и анализа отчётов русских туристов сразу поняли, что нужно вбивать в фильтры. Очень жаль, что нет отдельного фильтра, где можно бы было выбрать язык, на котором говорит персонал (во всех описаниях отелей это указано, а вот в фильтрацию не занесено).

Отчёты и отзывы отелей, куда пачками возят русских, мягко говоря, не порадовали, поэтому их я не рассматривал в принципе. Да и благо на наши даты почти все было доступно, свободно и со скидками. Выбор был огромный, на любой кошелёк.

Скачал для уверенности и установил приложение airbnb на всякий случай. Попереписывался с парочкой владельцев на том ресурсе.

Проблема, собственно не в поиске, а в количестве вариантов, коих масса на наши даты. Выбор огромный, слава богу не сезон и Европа, — везде скидки и заманиловка (без предоплаты). Скачал и установил приложение BOOKING, как впоследствии выяснилось, сами хозяева европейцы почему-то этот ресурс не совсем уважают, а хвалят и отдают предпочтение другим платформам, таким как: Airbnb или HOMEAWAY.com.

Зная этот аргумент, решил воспользоваться каждым из них и попробовать лично на себе испытать все прелести собственноручно. Сразу скажу — все получилось и сложилось более чем благополучно. Даже если нет возможности найти общий язык с хозяином уже на месте и вы не оставляли ему предоплату заранее через сайт (я вообще к этому отношусь крайне подозрительно), то вообще не нужно делать из этого проблему — там жилья как у нас на юге,- на любой вкус и кошелек. Найдёте без особого усилия.

Я искал бюджетный вариант с завтраком B&B, причем либо по названию либо через специальный фильтр (забивая в обязательное требование «питание»). А там уже брал за основу отзывы тех, кто там уже бывал. За 50 евро на троих это, нужно сказать, вполне осуществимая и легковыполнимая задача.

Питание: Зная уровень цен в Европе на продукты — это одна из самых дорогих (после перелета) статей расходов. Изначально искали размещение поближе к супермаркетам и подальше от топовых туристических мест. Признаться честно (это уже по факту пребывания там заявляю), но пища в сетевых супермаркетах очень и очень достойная. Мы питались по ситуации: нам доводилось кушать и в прибрежных кафе и ресторанах, а когда брали в аренду авто — то вообще в придорожных кафе, пиццериях и на заправках или вообще самостоятельно приготовленными блюдами. Одним словом, где можно было экономить — мы это делали, судя по общему графику расходов на еду (прилагаю отдельной таблицей) у нас ушло за 10 дней 280 Евро на троих, что вполне сносно. Отдельным разделом планирую описать блюда и нюансы.

Транспорт: Трансфер, такси, автобус, аренда авто.
Начитавшись про жесткие правила дорожного движения, про видеокамеры и конские штрафы за нарушения, до последнего сомневался, что будем брать в прокат авто (с учетом франшизы и дополнительных опций в виде навигатора и детского кресла выходила весьма внушительная сумма, порядка 70–100 евро в день), что по нешим расходам и доходам было откровено дорого. Но это же ЕВРОПА, и там все пытаются заработать из воздуха. На третий день пребывания на Сицилии, мы оценили все предложения ближайших автопрокатных пунктов (благо их там много). и рискнули: взяли по месту нашего проживания через сотрудников отеля за 50 евро в сутки (как позднее оказалось можно было договориться т. к. не сезон даже на 35 евро) весьма комфортный, двухгодовалый, застрахованный автомобиль на механике (с детским креслом, без франшизы, без ограничений по пробегу и километражу). Об этом тоже будет отдельный разговор (статья). Виды, признаться, из окна «своего " авто очень впечатляющие.

В результате мы накатали на нем в общей сложности 1200 км. по всему острову, объехав 70% знаменитых туристических точек острова. Сам остров, к слову, довольно большой, по своей площади и территории соизмерим с площадью полуострова Крым. Но расстояние это не проблема, транспортная инфраструктура там развита достаточно сильно: есть ж/д электрички, автобусное сообщение, и водное. Такси не брали ни разу.

По месту проживания в курортных зонах можно и нужно пользоваться услугами автобусов панорамного открытого типа за 10 евро в день (one day tiket) или 15 за два дня(!). Где хочешь — вышел, где хочешь — зашел, причем, как на открытые автобусы (красного цвета), так и на автобусы регулярного сообщения (они, как правило, голубого цвета).
За эти деньги это куда круче чем такси, т. к. в красных автобусах есть встроенный аудиогид на 8(!) языках, который привязан по GPS к маршруту с рассказом о местных достопримечательностях и исторических справках в перемешку с музыкальными вставками из классики. При первой поездке водитель выдает пару новых наушников. Все просто: купил, сел, включил свой язык и кайфуешь под классику, где хочешь вышел, где хочешь снова зашел!)) Очень удобно. Рекомендую!

Кроме этого по совету друга скачал два оффлайн приложения по навигации: sygic и navmii залил в них карту Италии (490 и 530 Мб) и вуаля — я почти Итальянец как в известной песне!)). Так как наш Яндекс навигатор за пределами родины может показывать только скорость и в лучшем случае координаты.

К слову сказать, но есть ещё одно (со слов знакомого) гораздо практичней и удобнее для туристов приложение с более детальной местной навигацией. Хотя и со своими я не испытывал особых трудностей вообще.

Культурно-познавательная программа:

Непомерное удовольствие доставили экскурсии, речная прогулка, пляжи, посещение музеев, археологических и природных парков, храмовых комплексов, замков и прогулки по ним, сувениры.
Этого ДОБРА там действительно немеренно и повсюду. Чувствуется, что туризм там — на уровне, причем на всех нишах. С языком сложновато, но на английском изъясняться можно. Все кругом пытаются максимально помочь и очень общительны.

За время нашей 10-дневной поездки удалось посетить максимум на наш взгляд:

-Побережье Таормины с воды с посещением гротов

Сицилия в октябре семьей дикарями приключение да и только

— Изола Белла (островок где Наполеон со своей Жозефиной решал не детские вопросы)

— Живописнейшее местечко Форца Дарго

Форца Дарго
Форца Дарго

— Костальмолла (город на горе)

— Джардини Наксос

— Таормина с греко-римским театром

Сицилия в октябре семьей дикарями приключение да и только

— ущелье Алькантара (памятник природы и археологии)

— Энна

— Ачи Реале

— кастелламмаре дель-Гольфо

— Долина храмов в агридженто

Сицилия в октябре семьей дикарями приключение да и только

— Скала-де турчи (Порт Эмпедокле)

Сицилия в октябре семьей дикарями приключение да и только

В Палермо, Трапани, Монделло и Монреале были проездом либо поздним вечером. О каждом из этих мест и эмоциях от их посещения опишу отдельно в порядке посещения. Сказать «круто» — это значит ничего не сказать!!!

Риски и опасения: Никогда не знаешь где найдешь, а где потеряешь (были в нашем путешествии и просчеты и потери) но все они пошли только во благо!

безопасность и риски

Багаж, криминальная обстановка (мафия), здоровье, документы, погода, подставы и кидалово на дорогах, валюта.

Забегая вперед скажу, что мы сорвали БИНГО в этом плане:

А) Мы вернулись в родную Росиию без своего багажа!((

Б) Мы потеряли свидетельство рождении дочери!((

В) Мы потеряли где-то (в последний день, вероятнее всего в аэропорту) мою зарплатную карточку Сбербанка!((.

Но все эти «бонусы» пошли нам только на пользу — читай ст. «Постсицилийский синдром». Неприятно конечно, но мне кажется все через это проходят.

Пока коротенько:

Мафия — это откровенный миф и заблуждение и способ заработать для местных (по мотивам «крестного Отца»). Корлеоне — это такой населенный пункт на Сицилии (такой же как внимание: НИКОСИЯ, ФЛОРИДИЯ, САМБУКА, МОНРЕАЛЕ, БАРСЕЛОНА и ряд других созвучных

С погодой нам откровенно повезло и мы угадали на все 100%.

Со здоровьем тоже был порядок — больше переживали за ребенка и свои желудки (в плане отравления), однако все обошлось!

С Документами тоже вышел «косячок» (мы умудрились забыть в крайнем месте проживания Свидетельство о рождении ребенка, благо был паспорт Загран на ребенка). А хозяева позже выслали все нам обратно в Россию.

Проблемы на дорогах нас тоже миновали, и вообще транспортная инфпаструктура на наш взгляд там самая развитая из всех туристических мест, где нам ранее довелось побывать. Тоже есть масса впечатлений и куча фото. Отпишу одельной статьей.

Что мы брали с собой:

Что взять, а что будет там лишним?

Однозначно нам полезным и нужным послужил карманный бумажный руско-итальянский разговорник — вовремя выручал. Может быть, есть, конечно, и какие то офф-лайн переводчики, но я таких не нашел, точнее не имел целью найти!((обязательным будет и power bank для смартфона с приложухами в виде офф-лайн навигатора.

Из бытовых вещей, минимумом для меня было: удобный рюкзак для переноски своих вещей: щетка, паста, бритва, Шорты, плавки, очки (от солнца), сланцы, кроссовки и брюки, футболка, кепочка, рубашка, труселя, носки полотенце (последние 5 позиций можно приобрести и на месте). У жены и дочери огромная сумка-чемодан на двоих и еще парочка маленьких сумочек. Мы взяли с собой очень много лишнего, нужно ехать налегке!

Отдельной статьи заслуживает и дорога домой!

Теги: Самостоятельные путешествия, Отзывы об отелях, Отдых с детьми, Автопутешествия

на Сицилии