Турист Xoxlove
Xoxlove
был 8 октября 2020 23:39

Сан-Леоне (пляж, гостиница, хозяева, завтрак — все на "5+")

Сан-Леоне — Италия Октябрь 2017

После посещения двух шикарных мест Сицилии (Долины Храмов и пляжа Скала ди Турчи) нам предстоял поиск жилья, так как за суетой, мы что-то про него совсем подзабыли собственно. Итак, выехав с Долины Храмов, я набрал в навигаторе совершенно случайно ближайший населенный пункт (исходя из соображений близости к морю). Это оказался Сан-Леоне.

скрин с офф0лайн навигатора
скрин с офф0лайн навигатора
возле входа
возле входа

По факту это довольно комфортный уголок с достаточно оживленной обстановкой, в сезон там вообще, думаю, не попасть. Оживленная набережная даже в 21:00 это подтверждает. Множество ресторанов, кафе и баров. Сан Леоне - типичный курортный городок, как оказалось на следующий день — первый пляж Агридженто, на который стоит отправиться. Об этом пляже знают все, кто побывал на острове, теперь их на одну семью стало больше!)). Во-первых, сам пляж раскинулся совсем недалеко от популярной Долины Храмов с историческими памятниками древнегреческой архитектуры, во-вторых просто уютно и комфортно со всей необходимой инфраструктурой для туристов. Отель мы, повторюсь, выбрали наугад, проезжая мимо. И, как оказалось по факту — это самый удачный из всех наших трех вариантов. Так что не стоит бронировать на сайтах загодя, а лучше так — наугад и по ситуации, дикарями. Так будет гораздо надежнее и правильнее.

контактные данные виллы
контактные данные виллы

Сан Леоне — это по сути небольшая гавань Порто-Туристо, расположенная примерно в четырех милях к востоку от коммерческого порта Порто-Эмпедокле (Агридженто) на южном побережье Сицилии. Хотя сам город не особенно интересен, он является полезным и безопасным местом для самостоятельных путешественников (семей как мы), желающих посетить объект всемирного наследия Агриджентум и все его великолепные греческие дорические храмы. Порт Сан-Леоне окружен красивой деревней с множеством бесплатных пляжей, ночных клубов, баров, ресторанов, сувенирных магазинов и многих других услуг.

При заселении обнаружили, что хозяева отеля проживают тут же на первом этаже дома. Мы их застали на кухне за столом с парой из соседнего дома они ужинали, на столе была пица (своя) и вино. Вежливо поздаровались и мы пошли раскладываться в номер. При этом я взял из наших русских припасов варенье из морошки и отнес им на кухню для пробы в качестве подарка. Они очень прониклись и обрадовались этому, распробовали и начали задавать вопросы, что это, мол, за ягоды такие ароматные, пришлось обращаться к помощнику- Интренету и показывать, как выгдляит и где растет морошка. С английиским лучше было у хозяина, общались в оснвоном с ним. Спустя 5 минут хозяйка нам принесла в номер горячую пицу собственного производства прямо с пылу с жару из духовки было признаться очень приятно и вкусно. Это был их ответный ход в части нашего подарка-морошкового варенья.

обстановка в номерах очень приятная, чисто, уютно, без нареканий.

чистейший номер
чистейший номер
кровать
кровать

книга отзывов в номере
книга отзывов в номере
визитки с контактами доп.услуг
визитки с контактами доп.услуг

Пока девчонки обживались, я сходил в магазин (купил равиоли с рикоттой, себе пива, а девчонкам — пироженное и мороженное). Сообразил где пляж, как и куда выезжать завтра.

Вернувшись, достал второй подарок из России — морошковую настойку и подарил ее хозяевам. Они были удивлены еще более. И на утро, к слову, они нам сделали ответный подарок. Не знаю, как Итальянцы с континентальной части, но сицилийцы очень гостеприимные и открытые люди.

Прямо на выходе из номера на улице оборудовано место для ужина и посиделок очень комфортными стульями. Там мы собственно и покушали, вспоминая наш бурный на события восьмой день (еще утром были на севере острова — в Трабии, потом проехали весь остров проселочными дорогами на юг (в Агридженто), заехали на Скаала де Турчи, побывали в Долине Храмов и при этом нашли великолепный номер для ночлега.

Потом помылись, и уже лежа за Интернетом, слава богу Вай Фай там был отличным (смотрели куда бы еще съездить в конце нашей поездки в оставшиеся два дня). Уснули как младенцы. На утро изучили окрестности виллы-отеля.

перед ужином у номера

вид с терассы
вид с терассы
вид со второго заезда
вид со второго заезда

отель идеальный на 5 комнат (отдельных номеров с отдельными выходами на улицу у каждого).

Оцениваю на 5 с плюсом. Чисто, уютно, блеск. Все продуманно и гармонично. У хозяев была милая домашняя собака София. Но более всего нас впечатлил завтрак на следующее утро (хозяйка его сервировала на терассе).

Вкусно до невозможности.

фрукты
круасаны
круасаны
Сан-Леоне (пляж, гостиница, хозяева, завтрак — все на 5+)

После этого убойного завтрака мы провели полдня на море (от номера 3 минуты хотьбы) и с грустинокой расставания поехали в обратную дорогу в свой первый отель (в районе Джардини Наксос) из котрого предстояло выезжать в обратный путь.

чистейшая вода, комфортная температура

море
море
название пляжа
название пляжа

Небольшой пляж (в виде отдельных природных естественных заводей) нам показался очень удобным, благоустроенным и весьма популярным (чувствуется что это пляж европейского уровня). Пляжная зона чистая, также как и вода около берега. Основная территория пляжа занята мелким песком, который не режет ноги, поэтому сюда приезжают туристы с детьми. Основным плюсом места является экологичность, а также нахождение рядом различных природных достопримечательностей. Юго-восточнее есть небольшой паркинг, который в сезон постоянно полон, так как сюда туристов приезжает много, но нам повезло. Пляж является хорошим местом для спокойного тихого отдыха, а также для небольшого уикенда с семьей. Чаще всего сюда приезжают именно иностранцы, но мы общались на пляже на английском только с румынами (семья). Народу на пляже было немного, хотя температура и воды и воздуха весьма комфортные. Больше всего туристов здесь во время конца лета, но мы то в октябре — шикарно!)). Летом тут многолюдно, не советую, а вот в другое время здесь можно спокойно разместиться. Чаще всего на этот пляж приходят те, кто посещает развлекательные объекты или же отдыхает в близлежащих гостиничных комплексах. Рядом с территорией пляжа есть развлекательные объекты инфраструктуры, в том числе кафе, бары и рестораны. Пляжная зона курорта выделяется тем, что инфраструктура очень развита.

При выезде хозяин подарил нам 4 баночки цитрусового варенья, как оказалось,- у него отец имеет свои плантации и делает вкуснейшее варенье (джем). 4 варианта в маленьких баночках очень мило оформленных (мандарин, лайм, лимон им еще что-то среднее между бананом и лимоном).
Место и сам отель — рекомендую к посещению, хозяева откликаются на ТЛФ номера, очень доброжелательны, общительны и дружелюбны. По нашему мнению, — данная гостиница по праву занимает первое место из всех выбранных отелей нами на Сицилии (близко к пляжу, к Достопримам, тихий двор, уютные номера, супер завтрак, отличные хозяева, неплохо говорят на английском). Кто соберется, - однозначно не пожалеет,
наша оценка "5+".

кто если соберется ссылка вот: Вилла Волли

Теги: Самостоятельные путешествия, Пляжный отдых, Отзывы об отелях, Отдых с детьми, Автопутешествия

в Сан-Леоне