Турист Xoxlove
Xoxlove
был 8 октября 2020 23:39

Сицилия — Италия Октябрь 2017

День четвертый (Алькантара-речная прогулка (Изола Белла))

Цель дня:

1. Побывать в долине Gole alcantara (до обеда).
  2. Осуществить Морскую прогулку вдоль побережья Джардини (после обеда)
  3. Разведка условий аренды авто.

Ночью кто-то заехал на верхний этаж, и этот «кто-то» был на каблуках, и это ночное цоканье по кафелю мешало спать вплоть до 2:00 ночи. Вспоминаются негативные отзывы о данном отеле именно по этому вопросу (плохая звукоизоляция и как следствие хорошая слышимость соседних номеров). Проснулись самостоятельно в 8:30 по МСК, вроде даже выспались.

Написал запрос по аренде авто по указанному хозяйкой сайту SEMINARA. Все свои условия — «Хотелки» в нем обозначил. Ответ последовал быстро (в течение завтрака уже ответили).

Хозяйка еще с вечера по моей просьбе специально звонила по этому вопросу и очень тщательно обсуждала наши «хотелки» (эконом класс (типа ФИАТ-ПАНДА — это там самое ходовое по аренде, необходимость детского кресла, и отсутствие залога, отсутствие ограничений по пробегу).

Также с вечера персонал гостиницы в лице той же хозяйки куда-то звонил и дал мне вместе с контактами арендаторов машин и номер организатора морской прогулки от Антонио (на рекламном буклете, который у них лежит на кухне) на лодке «Гротта аззура» (к слову, наш номер назывался в гостинице именно также). БАРКА (или БАРЧА) это лодка по итальянско-сицилийскому))

За завтраком в это утро был большой и вкусный кекс, в отличие от первого дня!

По обычаю, снова за завтраком разговорились с австралийцем. Ну как австралийцем, с сицилийским австралийцем. С 2007 года живёт в Австралии. На Сицилии в его семье кроме него ещё 4 сестры. А он вот снимает с супругой отель недалеко от своей родины (поселок Гаджи). Обменялись эмоциями перелета, температурным режимом стран. Я показал фото, присланное от брата по воцапу, — у нас на родине выпал первый снег. Они так сконфузились от наших фото!))

У хозяйки спросил, как нам лучше добраться до заповедника, и тут понеслось…

Все пытались всячески помочь и поспособствовать разрешению возникшей русской проблемы. В ходе общения сицилийцев с хозяйкой понял, что они обсуждают наш русский темперамент и нежелание вызывать такси и заказывать отдельный трансфер. Хозяйка откуда-то достала распечатку рейсов.

Долина Голе Алькантара

Указала сайт с автобусными рейсами, австралийка со своего смартфона зашла на сайт, расписание подтвердилось.

«Местный» Австарлиец Нат сам вызвался и предложил нас подбросить, а потом спустя пару часов забрать. Мы сопротивляться особо не стали и спросили, сколько нам можно потратить времени на сборы. На что получили ответ и разрешение аж на целых 15 минут.

Долина Голе Алькантара

Сказано-сделано, сробрались, сели в автомобиль, поехали.

По пути мы говорили про Россию, про языки, про семью. В ходе беседы водитель нам показал на плоды растущих вдоль дороги кактусах, мол это местный деликатес. Кактус??? Деликатес??? Ну, думаю про себя, может у меня что-то с уровнем перевода не так, ну да ладно, однако позже после обеда его слова были полностью подтверждены. Плоды кактуса — это символ Сицилии и самый вкусный фрукт, как заверяют местные жители.

Долина Голе Алькантара

До Алькантара ехали минут 15 по пути проезжая населенный пункт Гаджи, наш «местный» водитель всем махал, у него там по факту полпоселка знакомых, с кем-то даже по пути перекинулся парочкой фраз, специально остановившись. В ходе беседы выяснилось, что он 4-й ребенок в семье, долгожданный мальчик, все остальные — старшие были его сестрами.

При заезде в сам парк, нам было велено, чтобы через 2 часа мы были тут же. Само ущелье и разбитый возле него парк очень порадовали уже на подступах к нему. Огромная естественная автопарковка, куча навигации (плакаты), схемы, стрелочки-указатели.

Долина Голе Алькантара

Мы приехали утром, поэтому, там еще было совсем мало народу, русской речи не слышали вовсе. На входе нас встретил молодой человек типа «парковщика», он раздаёт всем вновь прибывшим карты со схемой, указывает куда лучше встать на машине, просит символическую плату. На взгляд не знаю, как, но он точно, как тот официант с набережной в Джардини без особого труда определяет гражданство прибывающих туристов!)). «Скока дашь!» — это вылетело сразу из его уст, мол за парковку и за то, что он присмотрит за авто. Но мы то на «такси».)) Вручая нам буклетик со схемой (на английском вроде), также хотел показать нам место для парковки. Я его еще подколол, мол мы на такси, и, нам место для парковки не нужно.

Долина Голе Алькантара

После отъезда «нашего» авто, мы достали из пакета детский горшок (по нужде дочки) и на окраине этой парковки «аккуратно подготовили» дочку к экскурсии!))

Само ущелье, а точнее целая долина, находится как бы у подножия Этны (с некоторых мест просматривается вдалеке канатная дорога на нее (видно что вдалеке двигаются по тросам кабинки). Сама долина находится вглубь острова, т. е. вдали от моря. Поначалу просторная долина постепенно сужается, превращаясь в узкое непроходимое ущелье. Это настоящее чудо природы с отвесными базальтовыми скалами, которое появилось в результате извержения вулкана МОНТЕ-МОЙО (2400 г. до н. э.). Это извержение заполнило лавой всю долину реки Алькантара. Вода бодрит, очень холодная и, само собой, пресная и прозрачная, но отдает бирюзой (наверно от неба), хотя она все равно по ощущениям гораздо теплее нашей ключевой северной. Вода так отполировала эти черные базальтовые скалы, что отражающиеся от них лучи солнца создают зрелище ни с чем не сравнимое. Там стоит побывать ради одних только видов и фотогорафий.

Долина Голе Алькантара

Зайдя на территорию, заплатили за вход (10 евро взрослый) на нас на руки надели стикеры-бирки (бумажные браслеты) на руки и мы пошли сначала до лифта (!)

На верхней части парка разбиты тропки вдоль кустарников и деревьев, у каждого из них есть информация, но само собой не на нашем языке.

Долина Голе Алькантара

Также, что не понравилось там строится кемпинг (состояние стройки), порадовало обилие растений, и те самые плоды кактуса. Также вдоль троп есть небольшие фигуры динозавров, вероятно когда-то населявших данные территории.

Долина Голе Алькантара

Дочке очень понравилось их наличие. Смотровые площадки в каменных утесах (вдоль тропы) затерты ногами туристов до состояния полировки, видно, что там их очень много. Не знаю, что там творится в сезон, но через пару часов после нашего появления (а мы появились там около 11.00) было значительное прибавление по народу, это чувствовалось довольно очевидно: смотровые площадки заполнены, в самом ущелеье -народу немеренно, в магазинах и туалетах очередь.

После парковки, перед кассой и входом непосредственно в парк имеется небольшой магазин- кафе. Там продают тематические футболки с местным символом — черепашонком. Мы взяли парочку магнитиков (качественного исполнения) по 3 евро (к слову, я таких больше не видел за все время нашего путешествия).

Все аншлаги в парке исполнены на 4 языках (английский, итальянский, немецкий. французский) иногда на отдельных точках-объектах проскакивают русские зарисовки общего описания. Вода достаточно холодная (по моему личному встроенному датчику градусов 8–10). Бодрит великолепно. Это если залезать в ущелье и делать фото в низу.

С верхней точки до низу ходит лифт вместимостью до 26 чел. Всего их, правда там четыре, но работал только один. По парку очень много ползает и бегает маленьких ящериц с пёстрой спинкой, такие забавные. На территории есть ресторанчик, цены не смотрел, по причине опаздывания, мы договорились на 2 часа, но на мой взгляд, там нужно на все про все часа три не меньше, дабы по максимуму лицезреть местные красоты.

Долина Голе Алькантара

Вдалеке, повторюсь, с некоторых точек видна канатная дорога на Этну (визуально км. 3–5), а точнее ее участок с двумя — тремя кабинками, медленно ползущими вверх.

Вышли к месту встречи в назначенное время (договаривались на 13:00). Там же есть та смая автобусная остановка, до котрой ходят рейсовые автобусы.

Данный пункт пошел в «зачёт» общей программы под грифом сицилийская «нетленка»!)) Не скажу что «вах», как понраилось, но разово побывать стоит. Да, совершенно забыл, на верху (где ходит лифт) есть еще парочка залов с археологическими экземплярами и стендами (камни, различные земляные породы, разных слоев и эпох, засушенные растения, немного чучел, одним словом как в любом краеведческом музее, но увы все на аглицком!((

Долина Голе Алькантара

Особо рекомендовать сей объект не буду, но если у вас есть свободное время, и вы обосновались в Джардини — то это будет неплохим способом его провести с пользой и получить несколько другие ощущения в ходе своего визита на остров.
Итог: вход 10 евро (1 взр.), дочку пустили бесплатно, но перед нами была семья из 4 чел. С ее взяли 27 евро (тариф типа семейный).

Ехать не спеша от джардини (через трапителло) всего 15–20 минут. По пути будет нас. пункт Гаджи. Вцелом, Красиво, живописно (хорошие фото), неплохие воспоминания.

Долина Голе Алькантара

По прибытии в номер организовали обед. С вечера были закуплены в супермаркете ARD паста, мясо (фарш) и местные помидорки, ну очень вкусные!!!. У нас только такие вкусные свои, которые на огороде растут, а там и в супермаркете, трудно представить, что растет у них для себя в фермерских огородах?!!. После обеда нас уже ждала назначенная с вечера морская прогулка вместе с Антонио, с доставкой к месту посадки и обратно.

на Сицилии