Сергей Архипкин Пользователь — был сегодня 15:24

Вокруг замка Норманнов в Палермо

9 ноября 6:16 Палермо — Италия Июль 2016

33-й отчет. О самостоятельном путешествии по Сицилии. Начало отчетов — ЗДЕСЬ.

В предыдущем отчете мы осмотрели в основном соборы Палермо, о чем можно прочитать — здесь «По средневековым соборам Палермо»

Продолжаем последовательно осматривать Палермо и это 6-й отчет о столице Сицилии.

14-й день путешествия. — 28 июля 2016 года.

Предыдущий отчет я завершил в средневековом порту Палермо. Теперь мне снова необходимо углубиться в исторический центр города. Пройдя мимо одной из самых красивых церквей Палермо- Джезу (о ней я рассказывал в первом отчете о Палермо) и немного поплутав по узким улочкам, я вышел к старинному историческому рынку Балларо

Перед рынком находится церковь Кармине Манджоре (Carmine Maggiore)

Рынок Болларо (Ballaro Market) находится здесь со времен средневековья и достаточно живописен — здесь запах свежей рыбы и аромат специй и фруктов.

Пестрый купол (1681 года) церкви Кармине Маджоре виден издалека

Пройдя пару кварталов, увидим сквер на котором расположилась толкучка

Продают здесь все что угодно

Подходим к барочной церкви Сан Франческо Саверно (S.Francesco Saverio)

Зайдем внутрь

Церковь возвели иезуиты в 1684 году по проекту Анджело Италия ди Ликата. Очень пышная внутри. обстановка в стиле барокко

Вообщем район здесь весьма интересный и можно долго по нему бродить — и следующим важным собором является Сан Джовании дельи Эремети (San Giovanni degli Eremiti) — церковь Святого Иоанна Отшельника возведенная в 1132 году, еще при норманнах.

Внешний вид церкви представляет поразительное соединение норманского стиля с мусульманским

Церковь увенчивают пять небольших куполов розового цвета, характерных для арабских мечетей. Позади церкви находится небольшой монастырь с внутренним двориком.

Выйдя из церкви, мы увидим почти рядом Норманнский замок (дворец) Palazzo Normanni, который был воздвигнут в одной из самых старинных районов города. Когда-то на этом месте селились финикийцы, следы их построек встречаются в нижних слоях. Дворец находится на одной из самых высоких городских точек и доменирует над Палермо.

Арабы овладели Палермо в 876 году и основали на месте античных развалин свою крепость, известную как Дворец Эмиров. В 1072 году норманны овладели Палермо и обустроили уже свою резеденцию во дворце эмиров, превратив его в крепость.

В 12 веке про короле норманнов Рожере Втором были пристроены четыре башни. До нашего времени сохранилась только, так называемая Пизанская башня (или Святой Нинфы) В это же время была возведена и Палатинская капелла.

Дворец при норманнах выполнял административные, политические, культурные функции. Здесь был монетный двор, поэтическая школа. Но после гибели династии Палермо потерял свой столичный статус и замок стал постепенно приходить в упадок.

Второе возрождение состоялось уже при испанцах, которые сделали дворец — местом пребывания вице-королей Испании. В течении 16–17 веков дворец был значительно перестроен и расширен.

С 1947 года и по настоящее время здесь заседает Региональная ассамблея — парламент автономной Сицилии

Вход во дворец Норманнов с площади Независимости (Piazza Indepedenza), но я с первого раза. я его не заметил (на нижнем фото) и прошел мимо.

Пришлось идти вдоль всего замка-дворца, а он не маленький — периметр примерно 300–400 метров. Пройдя через Новые ворота, я оказался перед Восточным фасадом (на нижнем фото).

Здесь он действительно больше похож на ренессансное итальянское палаццо, а с правой стороны — Пизанская башня.

В 1581 -1584 годах при испанцах возле этого фасада был обустроен изящный фонтанный двор на площади Виктории.

Сейчас на площади Виктории перед Норманским дворцом разбит небольшой парк — вилла Бонано (на нижнем фото), созданный в 1905 году

Вилла характеризуется пышным пальмовым садом в котором много скульптур

Обойдя замок я наконец-то оказался у входа внутрь. Дворец Норманнов открыт — понедельник-суббота с 08.15 до 17.45, а в воскресенье — с 08.45- 13.00. Но может быть и закрыт, когда есть сессия парламента. Вход во Дворец плюс Палатинская капелла стоит 10 евро.

Очень строгая пропускная система, как в аэропорту. Опять отмечу, что большинство залов закрыто — это гос.учреждение.

Но самое главное здесь — это Палатинская капелла (12 века)- уникальное сооружение синтезирующее в себе несколько архитектурных стилей.

Входим внутрь капеллы. Построена она была в честь апостола Петра по приказу сицилийского короля Рожера Второго

Палатинская капелла находится внутри Норманского дворца на втором этаже. Так как она предназначалась для личного пользования, то размеры ее не велики — 33 метра в длину и 13 метров в ширину.

Входим через резные деревянные средневековые двери

И оказываемся в мозаичной шкатулке

Купол, трансепт и апсиды капеллы украшают византийские мозаики — одни из лучших сохранившиеся на Сицилии

Самые ранние мозаики, покрывающие купол восходят к 1143 году (Христос Вседержатель и архангелы)

Все шикарно! Все в золоте!

Капелла открыта понедельник-суббота: с 08.30 — 12.00 и с 14.00–17.00.

В 2015 году Юнеско включила Палатинскую капеллу в Норманском дворце в список Всемирного наследия. Капелла и дворец обязательны к осмотру если вы находитесь в Палермо!

Так же я прошелся по залам и спустился в подвалы, где сейчас устраивают выставки современных художников. Тоже интересно!

Выйдя из Норманского дворца, я оказался на площади — piazza Indepedenza, с левой стороны которой находится Орлеанский парк 19 века (d`Orleans), в котором ранее была вилла (на фото) — но он был закрыт.

С западной стороны площади расположился собор Madonna di Remtdi (на фото) — эта церковь Пресвятой Богоматери.

Церковь была создана в 1609 году, а рядом монастырь кармелитов.

Собор построен в барочном стиле.

Осмотрев собор и пройдя площадь с парком,

я оказался возле Кафедрального собора и Епископского дворца — вот с этого места и продолжим осмотр Палермо в следующем отчете.

Продолжение отчетов о Сицилии и Палермо - здесь - " От Кафедрального собора до театра Политеама в Палермо"

в Палермо

в Палермо

9 ноября 9:52
Палатинская капелла совершенно потрясающая!
9 ноября 14:28
Да, капелла впечатляет!