Турист Юрий Ким-Серебряков (yurikim)
Юрий Ким-Серебряков
был сегодня 7:39

Пхукет-таун, Краби, Пхангнга — Таиланд Март 2023

предыдущая часть

28.02.2023

Рассветный патруль:)

Borsaen Villa — отель в районе Ao Luek, Краби. От нас довольно далеко, километров 70, отель дорогой, номера стоят по 4000 бат в сутки, рядом ничего толком нет, но само место атмосферное и красивое.

Зимовка в Таиланде '22-23, часть 12

Там большая территория с мостиками над озером, с пещерой, горами, есть даже свой зип-лайн и поле для гольфа. Не знаю, стоит ли там жить, но по дороге остановиться и заглянуть — очень даже.
Тем более, что там на удивление демократичные цены в ресторане: обычный фрайд-райс стоит 70 бат, почти как в местной кафешке.
Так что мы после прогулок по храмам с большим удовольствием там пошлялись, пейзажики пофоткали, а заодно и пообедали:)

01.03.2023

Рассвет на пляже Ноппараттара.

Ещё одно безымянное озеро, просто найденное на гугл-картах на виде со спутника.

Зимовка в Таиланде '22-23, часть 12

Чем тут хорошо: практически везде, куда бы ты ни поехал, вокруг тебя будут горы, джунгли, красивые дороги и в итоге — прекрасные пейзажи на фотографиях. В этот раз, правда, мы умотали довольно далеко, аж в соседнюю провинцию Пхангнга, но, как видите, и там все как и у нас, в Краби:)

02.03.2023

Что-то я жену тут заразил своим распорядком дня:)

Зимовка в Таиланде '22-23, часть 12

Обычно я просыпался в пять утра, завтракал и ехал куда-нибудь на рассвет в одиночку, а теперь она тоже со мной встаёт затемно:)
Вот — сегодняшние совместные картинки:)

03.03.2023

Ира и портретная мобилография.

Зимовка в Таиланде '22-23, часть 12

Я тут, как и предполагалось, обленился, и все снимаю на мобильник. Даже портреты. Ещё и кабель от ридера CF-карточек потерялся где-то в Малайзии… В общем, зеркалку лень с собой таскать, нечем переписывать и, блин, опять забыл зарядить;)
Вот и снимаю как турист, впрочем это даже интересно: на зеркалку-то каждый дурак сможет, ты вот на мобилу сними! :)

Денёк погонял на веселой табуретке Yamaha MT-15:)
На фотографии вы можете видеть тайскую мотоэкипировку: шорты за 100 бат, шлем и тапки с горизонтальной перемычкой, чтобы удобнее переключать передачи;)

Зимовка в Таиланде '22-23, часть 12

Девушка Ира и мотоцикл Yamaha: попытка перейти с автомата на механику прошла успешно, навык восстановлен, но… скутер комфортнее и удобнее.
Что для Таиланда объективно так и есть. Багажник, низкая посадка, вес — все за него:)

04.03.2023

Сгонять на прилив искупаться. Доехать тут в двух шагах от дома, речку пофоткать с лодками и мангровыми зарослями. Заехать в магазин за продуктами, в хозмаг и аптеку. Покормить обезьяну на дороге листиком салата.

Зимовка в Таиланде '22-23, часть 12

Съесть падтай в локалке, запить чаем со льдом, потрепаться со встреченными знакомыми про Непал. Заказать на лазаде (это такой местный алиэкспресс) телефон, взамен утопленного в море.

Погрустить, что осталось уже меньше недели, а потом — чемодан, вокзал, Москва…

05.03.2023

Песчаные карьеры Nong Kok в Краби — вообще не туристическое место, это, скорее, местный индастриал, туда мимо нас постоянно мотались тяжёлые пыльные грузовики. Но я там уже как-то раз был лет пять назад, вот и сегодня доехал с удовольствием.

Зимовка в Таиланде '22-23, часть 12

Необычные пейзажи, нетипичные озера, изменившийся за несколько лет рельеф, но те же горы на горизонте. И мрачное небо с низкой облачностью — вполне подходящее под окружающую местность.
После моря, солнца и пляжей — отличная смена обстановки:)

Искусственный закат:)

06.03.2023

А мы все продолжаем ездить по неизведанным до сих пор местам, хотя уже, наверное, пора подводить итоги.

Зимовка в Таиланде '22-23, часть 12

Гугл-мапс плотно покрылись отметками окружающих красот, в папке «Thai 23» на ноуте — тысячи картинок, позади три месяца постоянных поездок, 7000+ км пробега на одометре, зимовка явно удалась:)

07.03.2023

Утренняя пляжная мобилография. Тестирую новый телефон Xiaomi Redmi Note 11 Pro за 8055 бат с лазады:)

08.03.2023

Последние поездки на байке, последнее купание в море, последний стакан маракуйевого сока, последние посиделки с друзьями, последний закат.

Зимовка в Таиланде '22-23, часть 12

Зимовка подошла к концу, как всегда неожиданно, как всегда — немного грустно, но на самом деле — вполне достаточно. Уже заказывают съёмки, уже написал очередной коммерческий текст, рюкзаки собраны, можно ехать.
Спасибо, Таиланд, мы ещё вернёмся:)

10.03.2023

Последние фотки этой зимовки:)

Дальше конкретных дат не будет, потому что зимовка закончилась, началась обработка накопленных фотографий:)

Вот, вроде, три месяца зимовки, озера, дороги, горы, море, загар до состояния смены расы, куча приключений…
А возвращаешься домой — и словно никуда и не уезжал. Куртка, ботинки, камеру в сумку и побежал на очередную съёмку.
Привычка возвращаться — она, как и привычка уезжать, вырабатывается ежегодным повторением:)

После поездки на остров Ко Мук, мне показалось, что я забыл там в гестхаузе кабель от ридера. Фигня, конечно, но купить в местных магазинах кабель древнего формата mini-USB оказалось невозможно. В итоге, все, что я снимал там на зеркалку, оказалось замороженным на карточке до Москвы.
Кабель я в итоге нашел, под столом завалялся, но случилось это только во время сборов перед отлетом.

Зимовка в Таиланде '22-23, часть 12

Так что вот — кусочек малайзийского города Паданг Бесар, который выглядел как чудовищная разруха, питаться там было нечем и негде, но зато мы сняли за 500 бат отличный номер на холме с видом на горы.
Так три дня в нем и просидели, читая книжки и смотря сериалы, вот, разве что драконов в китайский Новый год я выбрался сфоткать:)

Пейзажи острова Ко Мук.
Хорошее место. Тихое, спокойное, с красивыми закатами, парой приятных пляжей, недорогим жильем и вкусной едой.

Зимовка в Таиланде '22-23, часть 12

Но много времени там не проведешь, конечно. Пара дней — и ты уже все посмотрел, и надо ехать дальше: паромом на континент, минибасом в город Транг, автобусом в Краби, а там на автовокзале тебя ждет мотобайк, двадцать минут — и дома:)